Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Бытовая вентиляция в ванной. Установка клапана приточной вентиляции

27.11.2021 в 05:58

Бытовая вентиляция в ванной. Установка клапана приточной вентиляции

Естественная система вентиляции в частном доме работает с наибольшей эффективностью только в том случае, если продуман способ обеспечения постоянного притока с улицы свежего воздуха. Данная задача отлично решается установкой клапана в стене частного дома. Уличный воздух попадает в дом даже при плотно закрытых пластиковых окнах, проходит по всем помещениям и выводится через вытяжное отверстие в ванной комнате, закрытое декоративной решеткой.

Таким образом, осуществляется постоянный воздухообмен, необходимый для устранения неприятных запахов из санузла, насыщения замкнутого пространства кислородом, отведения тяжелого увлажненного воздуха за пределы дома на улицу.

Бытовая вентиляция в ванной. Установка клапана приточной вентиляции

Устройство конструкции приточного клапана позволяет понять, как происходит подача свежего воздуха с улицы в дом и в каком объеме

Для монтажа клапана приточной вентиляции в бревенчатом доме понадобятся:

  • обычная дрель;
  • коронка диаметром 133 мм с центровочным сверлом;
  • стамеска;
  • молоток;
  • пакля или монтажная пена;
  • В жилой комнате частного дома-коттеджа в верхней части бревенчатой стены с помощью дрели и насадки-коронки с центровочным сверлом просверливают отверстие, диаметром 133 мм. Работы ведут в несколько приемов, скалывая высверленную часть дерева с помощью стамески и молотка. Отверстию в наружной стене придают небольшой уклон в сторону улицы с целью отведения конденсата.

    В комплект клапана приточной вентиляции входит метровая металлопластиковая труба, внутренние стенки которой утеплены базальтовым теплоизоляционным материалом. Утеплитель не позволяет стене промерзнуть в зоне высверленного отверстия. От данной трубы отрезается кусок, длина которого соответствует толщине бревна.

    Труба заводится в отверстие в стене. Небольшие зазоры утепляются паклей, которой забивают щели на всю толщину стены. Можно паклю заменить монтажной пеной. Далее с уличной стороны на трубу надевается решетка, оснащенная сеткой от насекомых. Декоративная решетка идет в комплекте с клапаном.

    Бытовая вентиляция в ванной. Установка клапана приточной вентиляции

Как сделать вытяжку в ванной. Как правильно подобрать модель вентилятора?

Качественная вентиляция и вытяжка из ванной комнаты в частном доме или квартире чрезвычайно важна не только для отведения влажного воздуха, но и для предупреждения появления колоний бактерий, плесени и грибков. Отсутствие окон в таких помещениях и невозможность регулярного проветривания усугубляет проблему.

Единственно верным решением в этом случае можно назвать приобретение и установку вентилятора для вытяжки в ванной. При покупке устройства необходимо придерживаться таких важнейших параметров помещения, как:

  • подлежащая вентиляции общая площадь санузла;
  • количество пользующихся ванной и туалетом человек.

В ванной и туалете наибольшее распространение получили малогабаритные осевые вентиляторы низкой, но достаточной производительности, составляющей 60-250 м3/час.

Установить вытяжку в ванной комнате в имеющийся вентиляционный канал, расположенный в потолке либо стене не составляет труда. Перед тем как сделать вытяжку в ванной обязательно обратите внимание на форму устройства – она должна быть идентичной габаритам канала и полностью входить в его отверстие. Снаружи должна оставаться лишь декоративная решетка, внешний вид которой подбирается под интерьер помещения.

Как выбрать вытяжку в туалет или ванную, что учесть в первую очередь?

Безопасность

Вытяжка в ванную комнату, как и любое другое работающее в условиях повышенной влажности электрооборудование, должна иметь корпус во влагозащищенном исполнении, не допускающий попадания воды внутрь прибора.

Степень влагозащиты обозначается набором символов IP и двух цифр. Первая цифра соответствует уровню защищенности от проникновения внутрь посторонних предметов, а вторая – непосредственно степень защиты от влаги.

Вытяжка для ванной и туалета. Основные параметры вытяжки для ванны

Специфика ванной комнаты побудила разработчиков выпускать приборы, адаптированные к помещениям с повышенной влажностью. Корпус вентилятора, работающего от электричества, должен быть  герметичным.  Внутренняя конструкция оборудования надежно защищена со всех сторон от воздействия влажного пара.

Внимание к характеристикам прибора

Для потребителей Международная Электротехническая Комиссия разработала определенный стандарт надежности электронных устройств. Он обозначается IP и состоит из двух цифр.

Величина первой может быть от 0 до 6 и указывает на степень защищенности от проникновения примесей. Вторая цифра определяет уровень защиты от влаги. Для использования изделия в ванной показатель должен быть не менее 4.

Каждое изделие должно иметь сертификат, который определяет уровень его безопасности. Для ванной лучше выбирать прибор, IP которого больше 34

Мощность и производительность тесно взаимосвязаны. Чем выше первый показатель, тем большим будет второй. Узнать показатель производительности можно, умножив метраж ванной на количество проживающих в доме людей.

Если вентилятор оснащен множеством дополнительных функций, его мощность может максимум на 10 % превышать расчетную. Наибольшей популярностью пользуются экономичные и практически бесшумные приборы, расходующие от 7 до 20 Вт.

При работе устройств с большим показателем мощности, в помещении наблюдается сквозняк, к тому же оно не сможет достаточно прогреваться.

Еще одна важная характеристика — уровень шума, который создают лопасти прибора создают в ходе работы. Он намного тише, чем при эксплуатации кухонной вытяжки. Нормой, приемлемой для вытяжного устройства, считается звук от 30  Дб  и ниже. Это объясняется тем фактом, что человек воспринимает все звуки свыше 35  Дб , как неприятные и  навязчивые.

Таймер, гигростат, обратный клапан

Стандартные вентиляционные приборы для ванной управляются механически или функционируют в медленном, постоянном режиме. Таймер — это дополнительное приспособление, которое позволяет наполовину автоматизировать процесс.

После того как человек вышел из ванной, вытяжной вентилятор , благодаря таймеру, продолжает эвакуацию отработанного воздуха еще некоторое время. По завершении чего отключается сам.

Руководство по установке и подключению вытяжного устройства к штатному выключателю вы найдете в следующей статье , которая в подробностях освещает эти непростые вопросы.

Вентиляция в ванной через стену. Тонкости сооружения вытяжной вентиляции в стене

В частных домах и даже в многоэтажных строениях во многих случаях удобнее сделать вентиляционный выход прямо через стену. Для этого используются модели вытяжных клапанов с вентилятором, который вставляют в предназначенную для их расположения монтажную муфту.

Можно также использовать накладные модели вентиляторов, которые крепятся на внутренней стороне стены.

Для монтажа вытяжного вентиляционного клапана в стене сначала нужно сделать разметку и просверлить в ней отверстие нужного размера

Для установки такой простой конструкции понадобится проделать достаточно большое отверстие под установку вентиляции в наружной стене дома. Но сначала нужно выбрать подходящее устройство.

Модели с ручным управлением имеют демократичную цену, но они крайне неудобны в эксплуатации, поскольку придется постоянно помнить о необходимости включить или отключить вытяжной клапан.

Вытяжной вентилятор устанавливают с внутренней стороны отверстия, сделанного в стене, а обратный клапан и защитную решетку – с наружной стороны

Чтобы автоматизировать процесс, можно использовать таймер. Нужно будет выбрать временной график, в соответствии с этими настройками клапан будет включаться и отключаться в заданное время. Более эффективным может оказаться использование датчика, реагирующего на уровень влажности в помещении.

В этом случае устройство начнет работу, когда воздух в помещении станет слишком влажным, в при снижении влажности вентилятор остановится. Выбирая устройства автоматического регулирования, следует убедиться, что при отключении электропитания установленные ранее настройки сохраняются.

Чтобы обеспечить хороший воздухообмен в помещении, необходимо использовать достаточно мощный вентилятор. Слабый в этом отношении агрегат просто не справится с перемещением большого объема воздушных масс, в результате вентилирование будет недостаточно эффективным.

Выбор места для установки стенового вентиляционного клапана ориентирован на требования, указанные в инструкции производителем устройства

При расчетах обычно пользуются простой формулой:

М=О*В

Где:

  • М – необходимая мощность вентилятора;
  • О – объем помещения, в котором будет установлено устройство;
  • В – повышающий коэффициент воздухообмена.

Вычислить объем комнаты, как известно из школьного курса математики, можно как произведение площади и высоты помещения. Коэффициент воздухообмена определяют в зависимости от назначения помещения.

Этот показатель должен составлять:

  • для отдельного туалета – 8;
  • для кухни – 15;
  • Остается лишь определить объем комнаты и умножить его на соответствующий коэффициент, чтобы получить показатель, который поможет выбрать клапан с достаточно мощным вентилятором. Не стоит брать чрезмерно мощную модель, это вызовет только ненужные расходы и не скажется благоприятно на процессе вентилирования.

Вытяжка в ванную, как выбрать. Основные виды вытяжек в ванную комнату

По конструкции приборы для туалета и душевой подразделяются на несколько типов: радиальные и канальные, а также классифицируются на осевые и центробежные. Чтобы не ошибиться, важно знать как выбрать вентилятор для ванной комнаты.

Радиальные устройства или накладной вентилятор представляет собой пустотелый цилиндр, внутри которого размещены лопатки. Колесо располагается в кожухе, принимающем сброшенный воздух. Для ванной комнаты, совмещенной с туалетом, используются вентиляторы, лопатки в которых могут быть загнуты в разные стороны. Устройства с загнутыми назад лопатками существенно экономят электроэнергию, а с загнутыми вперед — более тихие.

Вытяжка в ванную, как выбрать. Основные виды вытяжек в ванную комнату

Накладной

Осевые модели внешне напоминают кольцо с лопастями. Свое название вентилятор для ванной комнаты оправдывает: рабочее колесо располагается на оси двигателя. При достаточно высокой производительности такие модели имеют небольшие напорные характеристики, а также имеют высокий уровень шума, достигающий 50 ДБ. Зачастую вентилятор устанавливаются прямо в отверстие вентиляционной шахты.

Вытяжка в ванную, как выбрать. Основные виды вытяжек в ванную комнату

Осевой

Центробежные вентиляторы, которые относятся к канальному типу, приобрели особую популярность за счет возможности эффективного применения в помещениях, общая площадь которых превышает 15 квадратных метров. Располагаются устройства для вентиляции ванной под потолком в проточную часть системы вентилирования, что позволяет скрывать панелями из гипсокартона. Такие устройства подходят для монтирования прямо над душевой кабиной для устранения влажности. Устанавливать вентилятор для ванной можно перед входом в воздуховод (накладной) или внутри него. Но первый вариант легче почистить.

Вытяжка в ванную, как выбрать. Основные виды вытяжек в ванную комнату

Центробежный

Крышные модели предназначены для установки сверху здания. Такой накладной вариант вытяжки подразумевает под собой вентиляцию ванной, туалета, кухни. Состоят они из следующих основных элементов:

  • вентилятор;
  • двигатель;
  • специальные прокладки, защищающих от вибрации;
  • устройство автоматической регулировки;
  • корпус, объединяющий эти элементы.

Вытяжка в ванную, как выбрать. Основные виды вытяжек в ванную комнату

Крышный

Для эстетического вида и безопасности использования все виды вентиляторов должны быть оснащены защитным элементом. Решетка позволяет не только скрыть отверстие воздуховода, но и свободно почистить вентиляцию для ванной под потолком в процессе эксплуатации.

Основные преимущества и недостатки вентиляторов различных типов

Тип изделияОсобенности работыПреимуществаНедостатки
ОсевыеПеремещение воздушной массы происходит в одном направлении — по оси.Достаточно высокий КПД работы.

Возможность установки прямо в стену.

Простота установки.

Низкие напорные характеристики.

Высокий уровень шума.

РадиальныеПеремещение воздуха происходит за счет работы колеса с лопатками.Наиболее бесшумные.

Накладной вентилятор монтируется на вентиляционный канал.

Два вида: один слишком энергоемкий, а другой слишком шумный.
Центробежные
(канальные)
Воздушная масса направляется по строго определенным каналам.Высокая мощность.

Низкий уровень шума.

Встроенные внутри воздуховода модели сложно почистить.

Высокий уровень потребления электроэнергии.

КрышныеСложная система перемещения воздушного потока с помощью нескольких элементов устройства.Подходит для больших помещений.

Позволяет вентилировать воздух не только в душевой, но и в туалете и кухне.

Высокая производительность.

Сложность проектирования и установки системы.

Не может использоваться в квартире.

Сложность очистки.

Вытяжка в ванной в деревянном доме. Как устанавливать систему вентиляции

Технология установки механической системы вентиляции:

  1. Изначально, под потолком делают 2 воздуховоды. Один необходим для притока воздуха, а другой, соответственно, для его удаления.
  2. Далее делают опуск от каждой трубы.
  3. На уровне потолка, где заканчивается выпуск, устанавливают воронки.
  4. На одну воронку монтируется вентилятор, на другую устанавливается декоративная решетка.

Бытовая вентиляция в ванной. Установка клапана приточной вентиляции 06

При монтаже системы вентиляции стоит позаботиться о пожаробезопасности. Используйте мягкие, не возгорающиеся материалы. Также нужно установить противопожарную заслонку, которая может перекрыть доступ кислорода при возможном возгорании.

Для одноэтажного дома достаточно естественного воздухоотвода, а если же вы владеете большим, многоэтажным жильем, стоит дополнительно оснастить механическую вентиляцию.

В любом случае, хорошая вентиляция ванной комнаты в деревянном доме зависит от правильного подбора самого вентилятора. При выборе этого устройства стоит полагаться на некоторые показатели той или иной модели. В первую очередь, это уровень шума, который не должен быть выше чем 40 децибел.

Второй показатель – способ компоновки. Это может быть вентилятор скомпонованный втулками либо шарикоподшипниками. Вентиляторы с компоновкой шарикоподшипниками имеют больший срок эксплуатации и в работе они значительно тише.

Третий параметр – производительность вентилятора. Этот показатель измеряется в куб./час. Чтобы правильно определить необходимую модель, нужно подсчитать объем ванного помещения и умножить эти данные на кратность воздухообмена. Оптимальные цифры составят 8/10.

Четвертым, не менее важным показателем является способ запуска вентилятора. Наиболее практичным и удобным является запуск одновременно с включением освещения. Кроме того, можно установить специальный датчик влажности. Он может контролировать работу вентилятора.

Бытовая вентиляция в ванной. Установка клапана приточной вентиляции 07

То есть, при достижении максимального уровня влажности будет включаться вентилятор и наоборот. Очень удобными являются и вентиляторы, оснащенные таймерами, которые программируются под желаемый режим и определенное время роботы.

И еще один совет: покупайте вентиляторы, предназначенные для ванных помещений с повышенным уровнем влажности.

Вытяжка в ванной в частном доме. Какая вытяжка лучше для ванной и туалета в частном доме

Перед тем как сделать вытяжку в ванной в частном доме, определяются с видом вентиляции, моделью прибора и его характеристиками. Лучше применить приточно-вытяжной вид вытяжки бесканального типа. В собственных постройках одна из стен наружная, в ней делают отверстие, в него устанавливают вытяжное устройство.

Оборудование должно быть безопасным и качественным, иметь гарантию. Электроприбор в санузле размещается в вентиляционном коробе, чтобы на него не попадала вода.

Условия, необходимые для установки вытяжки в ванной в частном доме:

  • скорость движения воздуха не более 0,3 м/с;
  • влажность в доме – до 65%;
  • температура в комнате – +18…+25°С;
  • проходимость воздуха – 50-70 м³ в час;
  • проверка работоспособности прибора перед установкой.

При покупке прибора обращают внимание на мощность – чем мощнее вытяжка, тем больше выводится грязного воздуха. Подбирают вентилятор, учитывая размеры комнаты: в паспорте указано, на какую площадь рассчитана мощность прибора. Также нужно учесть степень шума – подойдет устройство с показателями не выше 25 дБ.

Для дома выбирают вытяжку с производительностью более 100 м³ в час. Лучше, если в комплектацию будут входить датчики, таймер, обратный клапан. Определяются с габаритами и дизайном прибора, они зависят от размеров и интерьера комнаты. Выбирают устройство известной марки и хорошего качества, оно прослужат дольше.

Важно!

Перед установкой вытяжки предусматривают зазор между дверным проемом и полом, это обеспечит нормальный воздухообмен. Если щель отсутствует, в нижней части двери проделывают отверстие и вставляют решетку.