Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как провести дымоход через деревянную стену. Способы монтажа

01.01.2020 в 23:47

Как провести дымоход через деревянную стену. Способы монтажа

Есть два способа вывести дымоход наружу. Первый — провести трубу через стену, а потом по наружной стене поднять до требуемого уровня. Второй — вверх, через потолок и кровлю. И тот и другой неидеальны.

Если дымоход оказывается на улице, из-за перепада температур в нем активно образуется конденсат. Потому в нижней части дымохода обязательно устанавливается тройник с конденсатосборником (стаканом) и прочистным отверстием. Этот узел позволяет проводить обслуживание дымохода без особого труда: стакан откручивается, конденсат сливается. Также без проблем периодически сбивается сажа — через прочистное отверстие можно запустить специальный ершик для дымохода.

Как провести дымоход через деревянную стену. Способы монтажа

Примерная схема прохода трубы дымохода через стену и кровлю

Если дымоход будет выводиться через крышу, нужны будут несколько проходных узлов — по количеству перекрытий. Если дом одноэтажный, потребуется один проход через потолок, а второй — через кровлю. Также надо будет мастер флэш или фартук для круглой трубы из оцинковки.

Монтаж сэндвич-дымохода на улице требует наличия только одного проходного узла — через стену. Зато необходимо будет крепить его к стене каждые 1,5-2 метра. Если стены здания горючие (деревянный дом или каркасник), стены в обязательном порядке защищаются негорючим экраном.

По дыму или конденсату

Как провести дымоход через деревянную стену. Способы монтажа

Типы сборки сэндвич труб

Как уже говорили выше, одна сторона сэндвич трубы чуть шире, вторая — чуть уже. За счет этой разницы в диаметре модули соединяются один с другим. Если более широкий конец оказывается повернутым вверх (на рисунке справа), сборка называется «по конденсату». При таком способе монтажа капли конденсата беспрепятственно стекают вниз. Недостаток этого метода — при недостаточной герметизации стыков дым может просачиваться в микротрещины. Данный вид монтажа сэндвич-дымохода используют при выводе трубы через стену. Тут как раз и требуется свободное стекание конденсата, а небольшие утечки дыма нестрашны — они на улице некритичны.

Если вверх оказывается повернут более узкий край, второй элемент надевается на него сверху более широкой частью. Такой тип сборки называется «по дыму» (на рисунке слева). В этом случае стекающий по стенке конденсат может просочиться через недостаточно хорошо заделанный стык. Зато дым проходит свободно. Данный тип сборки используется, если труба идет внутри помещения  (выводится через крышу). Текущий по трубе конденсат, конечно, портит внешний вид, но он не так опасен, как просачивающиеся в помещение дымовые газы. Тем более, что при хорошей герметизации стыков и конденсат не просочится.

Для того чтобы соединение модулей сэндвич дымохода было надежным, каждое из них обычно промазывается термостойким герметиком, а затем еще стягивается хомутом.

Дымоход в бане через стену. Как сделать дымоход в бане через стену – варианты устройства конструкции

Дымоход в бане через стену. Как сделать дымоход в бане через стену – варианты устройства конструкции

Без такого отопительного прибора как печь невозможно представить функционирование парной. Любому твердотопливному агрегату требуется вывод продуктов горения, что необходимо обустраивать на этапе возведения строения. Внешние каналы дымоотведения можно устроить самостоятельно, но для этого нужно знать, как построить дымоход в бане через стену своими руками.

Какими бывают дымоходы

Работа по обустройству дымовыводящей конструкции отличаются сложностью и поэтому многие владельцы банных построек предпочитают обращаться за услугами к специалистам, имеющим опыт выполнения такой работы.

Правда, с задачей как вывести трубу из бани через стену можно справиться и самому. Это стало возможным, благодаря появлению в продаже современных металлических модульных систем, производимых из нержавейки.

Исходя из места выхода трубы на улицу, существует два типа дымоходов:

  • внутренняя конструкция;
  • внешняя система.

Внутренний вариант дымоотведения

В данном случае отходы горения проходят через дымоход, проложенный внутри банной постройки и выведенный за пределы здания через кровлю. Такая конструктивная особенность позволяет использовать топливо с максимальным КПД, поскольку труба отдает тепловую энергию по всей своей протяженности и тем самым обогревает помещение.

Внешний тип дымохода

Отличие между внешней дымоудаляющей конструкцией и внутренней заключается в технологии ее устройства. Она предполагает выведение трубы печи для бани через стену.

При строительстве системы удаления продуктов горения имеется единственное препятствие, поэтому внешний тип дымохода проще выполнить самостоятельно. Проход трубы в этом случае реализовать легче, так как она располагается вертикально, и вероятность возникновения протечек в этом случае сводится к минимуму.

Преимущества наружного размещения

В недалеком прошлом дымоходы устанавливали внутри помещений, поскольку при данном варианте тепловая энергия, идущая от печи, использовалась по максимуму, но у этого варианта дымоудаления имеются существенные недостатки, которые заключаются в повышенной пожароопасности и громоздкости, которыми отличается кирпичная труба в бане.

Дымоход с наружным расположением имеет ряд преимуществ:

  1. Компактные размеры. Отопительный прибор не займет много места в комнате и поэтому его можно установить в постройках, имеющих маленькую площадь. Это преимущество особенно касается дымоходов, выложенных из кирпича, которые имеют большие размеры.
  2. Противопожарная безопасность. Наружное размещение дымовыводящей конструкции по сравнению с внутренним вариантом отличается меньшей вероятностью возгорания.
  3. Простота монтажа. В процессе обустройства дымохода потребуется сделать всего один проход через препятствие, которым является стена. Выполнить такую работу можно самостоятельно. Что потребуется, так это знания, как сделать трубу в бане через стену своими руками и тогда помощь профессионалов не понадобится.
  4. Поскольку основную часть внешней конструкции прокладывают со стороны улицы, то в холодную погоду КПД отопительного агрегата значительно снижается, а потребление топлива возрастает. Кроме этого большая разница температуры внутри постройки и на улице является причиной образования конденсата в трубе. Чтобы избавиться от таких недостатков внешних каналов дымоотведения, делают термоизоляцию или задействуют особую сэндвич-систему.

Монтаж дымохода сэндвич через стену. Особенности конструкции

Несмотря на огромный выбор материалов для строительства дымоходов, наиболее широкое распространение сегодня получили двухконтурные стальные трубы, именуемые в народе «сэндвич».

Дымоход типа «сэндвич» представляет собой двухслойную конструкцию. Между двумя металлическими трубами разного диаметра проложен слой теплоизоляционного материала, который одновременно служит изолятом и утеплителем.

По сравнению с одноконтурными трубами, которые производят из стали толщиной в 0,5 мм, двухконтурная конструкция отличается повышенной пожаробезопасностью и лучшими техническими характеристиками. Для монтажа дымохода снаружи здания, одноконтурные трубы использовать не рекомендуется. Ведь по причине всего одного слоя, они попросту не в состоянии удерживать тепло в холодное время года. Из-за резкого перепада температур в таком дымоходе образуется конденсат, снижающий тягу и создающий пробки в трубе.

Устройство двухконтурной сендвич-трубы

Поэтому для монтажа дымохода через стену наиболее оптимальным вариантом станет покупка сэндвич труб. Популярность такого двухконтурного дымохода обусловлена невысокой ценой по сравнению с кирпичным дымоходом, привлекательным внешним видом, отличными техническими характеристиками, пожарной безопасностью и длительной эксплуатацией.

Кроме того, монтаж дымохода из этого материала можно выполнить своими руками. И хотя здесь есть свои нюансы и тонкости, справиться с заданием сможет даже новичок, если четко следовать нашей подробной инструкции.

Дымоход по внешней стене. Основные правила монтажа дымоходов

Крепление дымохода к стене всегда начинают от отопительного оборудования. Для того, чтобы подобрать правильный диаметр трубы дымохода, необходимо изучить рекомендации производителя котла или камина.

При этом следует учитывать такие характеристики:

  • мощность котла влияет на диаметр трубы дымоотвода;
  • необходимо правильно рассчитать длину (высоту) дымохода. При не слишком высоком дымоходе тяга будет недостаточной, что приведет к падению эффективности работы отопительного оборудования (прочитайте также: " Монтаж дымохода из сэндвич труб своими руками ");
  • помимо падения мощности, короткий дымоход может стать причиной задымления внутреннего помещения;
  • в то же время, длинный дымоход имеет свойство «форсировать» отопительное оборудование. Таким образом, затраты на энергоноситель значительно возрастут, при этом эффективность отопления может упасть.

Как провести дымоход через деревянную стену. Способы монтажа 03

Подключают прибор отопления к дымоходу с помощью специального перехода или соединительного элемента — тройника, трубы или колена.

Давайте рассмотрим пример. Предположим, что дом уже полностью готов, а внутри уже стоит котел отопления. Таким образом, устанавливать классический внутренний дымоход уже нецелесообразно — затраты на проход сквозь перекрытия этажей и кровлю будут колоссальными. Поэтому в данной ситуации оптимальным решением будет вывод дымохода через стену. Для этого достаточно возвести внешний дымоход, а с котлом его соединяют горизонтальной трубой. При этом стоит помнить, что длина данного перехода не должна превышать 1 метр. В ином случае значительно снижается тяга в дымоходе. Если возникает ситуация, когда выполнить данную рекомендацию конструктивно невозможно, то необходимо компенсировать тягу с помощью увеличения высоты дымохода.

Уровень тяги необходимо определять в соответствии с техническими характеристиками котла или камина (прочитайте также: " Как правильно сделать дымоход для камина "). На этапе планирования также важно определиться будет ли дымоход одно- или двухконтурным.

Для организации одноконтурной системы используется труба из эмалированной или нержавеющей стали. Такой дымоход отличается простотой монтажа и гораздо меньшей себестоимостью.

Как провести дымоход через деревянную стену. Способы монтажа 04

Двухконтурная система изготавливается по принципу «труба в трубе», при этом между их поверхностями прокладывается теплоизоляция. Данная система более практична, так как имеет большую защиту от внешних повреждений и не образовывает конденсата. Благодаря этим свойствами, такая система нашла широкое применение при строительстве деревянных домов.

Как сделать дымоход через стену

Для самостоятельного проведения работ необходимо запастись следующими материалами и инструментами:

Дымоход по наружной стене — основные элементы

Самым главным элементом является отопительный прибор — котел, печь, дымоход, который напрямую влияет на основные параметры дымохода. Для возможности регулирования движения дыма необходимо реализовать отводы. Соединительные колена должны иметь указанную характеристику угла отклонения направления дыма.

Части отвода соединяют между собой с помощью вольфрамового электрода. В зависимости от конструкции и длины дымохода, количество элементов может быть совершенно разным. На данном этапе работ устанавливаются смотровые окна и заслонки. По желанию, заслонки можно установить в переходах, отводах или трубах. Здесь гораздо важнее помнить, что заслонки устанавливаются так, чтобы они не соприкасались со стенами трубы. В противном случае под действием высоких температур заслонку может заклинить.

Видео дымоход в Доме, Как сделать противопожарную распушку через стенку