Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем прочистить канализационную трубу. В домашних условиях

01.01.2020 в 23:36

Чем прочистить канализационную трубу. В домашних условиях

Первым делом нужно использовать, так называемую, попытку самоочищения. Она идеально подойдет, если у вас канализационное засорение из-за жирных веществ, сливаемых в трубы. Они могут оседать на стенках, тем самым блокируя нормальный водоотвод.

Чем лучше прочистить канализационные трубы?

В этом случае cкипятите ведро воды и просто вылейте ее через отверстие раковины. В большинстве причин этого будет достаточно.

Если этот способ вам не помог, попробуйте использовать самое безопасное и простое в использовании средство чистки – вантуз.

Технология очень проста:

  1. Закройте полностью чашей вантуза отверстие для слива воды, чтобы в него не попадал воздух, а если и попадал, то, как можно меньше.
  2. В ванну или раковину наполните водой так, чтобы она полностью покрывала чашу.
  3. Проверьте, не протекает ли вода под вантуз. Если нет, можете приступать к чистке.
  4. Для этого сделайте 10-20 резких вертикальных движений (толчков) используя ручку под небольшим наклоном, затем быстро выньте вантуз из воды.

Если вода спокойно просочилась внутрь – значит, очистка прошла успешно.

Если засор по-прежнему не ушел, стоит повторить попытку еще несколько раз. Если и они оказались безрезультатны, увы, самоочищением тут не помочь и придется прибегнуть к более радикальным решениям чистки канализационных труб, используя химические средства.

Как прочистить канализационную трубу в частном доме?

Чистка канализации в частном доме ничем не отличается от обычной чистки в квартире, единственным отличительным условием будет возможность чистки труб вне дома, если у вас имеется план канализации. При анализе нескольких возможно забитых мест есть шанс более точно узнать участок, где произошел застой мусора.

Далее используются все те же методы и варианты прочистки, что и в квартире.

Прочистить канализацию сода уксус. Полезные советы

Необходимо помнить, что процедура устранения засоров с помощью соды и уксуса может воздействовать только на жировые наслоения. Затор из волос или твердых частиц мусора чистить таким способом бесполезно, хотя иногда удается растворить жир и просто протолкнуть пробку, которая благополучно уходит по трубам. Тем не менее, в ряде случаев проще очищать накопившиеся загрязнения механическим способом.

Если рассмотреть устройство выпускной гарнитуры, видно, что засыпанная в слив сода попадет максимум в сифон. Иногда гораздо больший эффект дает отсоединение сифона и промывка его в разобранном состоянии с тазу со стиральным порошком. В окончании процедуры все жировые наслоения отходят, пластиковый узел становится как новый.

Размышляя, как прочистить канализацию содой и уксусом в квартире, следует сначала разобраться, в каком месте труб может находиться засор. Если он не в сифоне, засыпать соду и лить уксус в слив бессмысленно — реактивы не дойдут до проблемного участка. В таких случаях надо использовать сантехнический тросик.

Часто возникает вопрос — как развести каустическую соду для промывки канализации. Вопрос далеко не праздный, поскольку каустиковый раствор делают из токсичного и летучего исходного материала, составляющего определенную опасность для кожи рук, органов зрения и дыхания. При растворении в воде происходит бурное повышение температуры до 60°, поэтому рекомендуется сначала сделать раствор в пластмассовом ведре из расчета 7 л на 2 кг каустика (если раствора надо меньше, произвести перерасчет). После окончания реакции его аккуратно выливают в слив раковины. Если раствор остался, его следует использовать в течение недели.

Как прочистить канализацию в туалете. Как правильно прочистить канализацию в домашних условиях

Канализационная система — головная боль многих соотечественников, особенно проживающих в давно построенных домах. Время от времени неминуемо случаются засоры, вызванные самыми разными причинами. Чаще всего в образовании засора присутствует в большей степени наша вина, когда в сливную систему попадает не растворяемый предмет. Но и сама канализация от долгой эксплуатации портится, сужается диаметр ее труб, на стенках оседают различных вещества, куски жира и других органических элементов.

Сегодня мы попытаемся разобраться, как правильно устранять засоры канализации в домашних условиях, как прочистить канализацию, не прибегая к помощи сантехников, своими руками, какие средства могут быть наиболее эффективны: химические или механические.

Как прочистить канализацию в туалете. Как правильно прочистить канализацию в домашних условиях

Со сливом у раковины определенно что-то не так

Есть целый ряд способов сэкономить на коммунальных платежах.

  • Как законно сэкономить до 60% воды за месяц .
  • Как платить за электроэнергию в 2 раза меньше .
  • Как сократить потребление газа на 40% .

По понятным причинам засоры всегда случаются не вовремя, да и нет такого времени, когда бы они были уместны. В любой будний день мы загружены работой, а в выходные мы хотим отдыхать, а не возиться в своих и чужих испражнениях. Но если засор случился, если стояк не работает и вода в ванне или раковине на кухне стоит, придется предпринимать меры, а для начала выявить причины появившихся проблем.

Условно можно разделить все засоры, появляющиеся в квартире, на несколько видов:

  • Механический засор является творением ваших рук, когда вы смыли в унитазе плотный предмет, который не растворяется, и не проходит по трубе, а плотно блокирует стояк.
  • Накопительный засор сразу не появляется, он длительное время скапливается на стенках канализационной трубы. Обычно его основой являются жиры, на которые уже налипают другие вещества, блокируя ток воды по трубе. Это самый легко устраняемый засор, который наиболее эффективно размывается содой и уксусом.
  • Так называемый сифонный засор может быть следствием большого количества жира, одновременно смытого в раковину. который блокирует воду. Такой засор так же не особенно страшен и может быть легко удалим химией, либо той же содой и уксусом.
  • Монтажный засор случается по вине нерадивых сантехников и проектировщиков, которые неправильно разработали или смонтировали канализационную систему. Такие проблемы обычно случаются у жителей частных коттеджей, поэтому прочистить канализацию в частном доме без ее переделывания бывает невозможно.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-probit-kanalizaciyu-tros

Видео как прочистить канализацию (трубы), а точнее как устранить засор в раковине или в ванной. СУПЕР!