Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как в квартире угловой утеплить стену. Обзор утеплителей для стен

02.01.2020 в 00:01

Как в квартире угловой утеплить стену. Обзор утеплителей для стен

Сегодня существует большое разнообразие утеплителей, причем между собой они строго делятся на те, которые можно применять снаружи и те, которые используются, только для внутреннего утепления стен. При этом стоит отметить, что универсального утеплителя не бывает, любой из них имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Тем не менее, для каждого из них имеются определенные требования, которым они должны строго соответствовать:

  • Достойная теплопроводность
  • Воздухонепроницаемость
  • Поглощение влаги
  • Экологичность
  • Стойкость к возгоранию
  • Высокий срок службы.

Минеральная вата . Этот утеплитель наиболее распространенный, изготавливается преимущественно из базальта. Относится к материалам с минимальной степенью горючести, что делает его пожаробезопасным. При взаимодействии с огнем едкого дыма, выделяющего вредные вещества, не возникает.

Как в квартире угловой утеплить стену. Обзор утеплителей для стен

Как утеплить стену в угловой квартире. Монтаж минеральной ваты не требует особенных усилий, поскольку сам по себе материал пластичен и податлив. Плотно прилегает к стене, и не отклоняется. Однако со временем, когда материал накапливает некоторое количество формы, он деформируется. Также считается, что минеральная вата содержит некоторые вещества, оказывающие отрицательное влияние на дыхательные пути. Отдельного внимания заслуживает приличный вес утеплителя.

Пенополистирол . Такой материал представляет собой полистирол, который был хорошо вспенен. Его стоимость минимальна, а монтаж легок и прост, что делает его достаточно популярным. Около 90% его состава – воздух, что делает его совершенно безопасным для здоровья. Материал универсален, может использоваться для утепления стен в квартире как изнутри, так и снаружи, поскольку способен выдерживать резкие перепады температуры от -180 до +80.

Как в квартире угловой утеплить стену. Обзор утеплителей для стен

Крепить пенополистирол можно к любому материалу, поскольку он легок и не требует специальной системы для установки. Еще один плюс этого утеплителя – его долговечность, прослужит он не один десяток лет. Тем не менее, подходит этот материал далеко не для каждого дома. К примеру, из-за его способности создавать конденсат внутри, он совершенно не подходит для деревянного дома, поскольку это может привести к гниению. Если же использование именно этого материала неизбежно, можно попробовать сделать вентиляцию. Еще один важный недостаток материала – он горюч.

Утепляем стену изнутри в угловой квартире пенополиуретаном . Данный материал называется также пенопластом, для его создания применяется углекислый газ либо кислород. Благодаря тому, что пенополиуретан почти на 98 процентов состоит из газа, он действительно отлично сохраняет тепло. Стоимость утеплителя не слишком высокая, чаще всего он продается в напыляемом виде, после нанесения он затвердевает в нужной консистенции. При этом создается требуемая теплоизоляция.

Как в квартире угловой утеплить стену. Обзор утеплителей для стен

Материал совершенно не пропускает через себя влагу, не сможет пробиться сквозь него даже пар. Высокие показатели шумоизоляции и сроки эксплуатации, пожаробезопасен. Может использоваться в широком диапазоне температур и практически безопасен для человека.

Промерзает стена в угловой квартире, что делать. Причины промерзания стен

Промерзает стена в угловой квартире, что делать. Причины промерзания стен

Мостик холода возникает при неправильном устройстве стен

Определение причины промерзания стен – не такое простое дело. Стены могут промерзнуть в любых домах: кирпичного и панельного типа вне зависимости от их расположения.

Понятно, что стены начинают мерзнуть в связи с появлением, так называемого мостика холода. Вопрос, при каких условиях он может возникать, стоит разобрать подробнее.

Промерзает стена в угловой квартире, что делать. Причины промерзания стен

Часто промерзание стен идет рука об руку с сыростью и образованием грибка

К основным причинам его появления стоит отнести:

  • разгерметизация межпанельных швов;
  • малая толщина стены панельного дома (не подходит под климатические условия);
  • наполнение стен влагой как изнутри, так и снаружи (внутреннее затопление водой от соседей, попадание дождевой воды в разрушенный шов);
  • разрушение фундамента здания приводит к расхождению панелей и растрескиванию кирпичных стен;
  • негерметичный стык между близко расположенными домами (расстояние от 0,5 до 2 м).

Все перечисленные причины могут встречаться одинаково часто. Каждая из них имеет отличительные характерные проявления.

Промерзает стена в угловой квартире, что делать. Причины промерзания стен

Нарушение целостности швов может стать причиной образования мостика холода

Причиной возникновения очага и разрушения шва между панелями может являться:

  • применения неподходящего материала (мастики, герметика) для заделки стыков (большую роль играет место нахождения дома и внешние условия среды);
  • произведенные работы по утеплению швов выполняли неквалифицированные специалисты, в результате чего в заделанном стыке остались пустоты, куда попадает влага, которая при перепадах температуры меняет свое состояние и разрушает стену;
  • производимые наружные утепления сте н сделаны не качественно (если производились).

Мостики холода могут появляться не только в блочных строениях, также успешно промерзает стена в кирпичном доме , где нет панелей и швов между ними. В этом случае, причиной часто бывает излишнее количество влаги в квартире или снижение температуры в помещении. Промерзает стена в угловой квартире, что делать. Причины промерзания стен

Промерзает стена в угловой квартире, что делать. Причины промерзания стен

Холодный угол

Температурный режим в комнате или квартире может понижаться по следующим причинам:

  • плохая герметизация оконных проемов (производство изделия или монтажные работы выполнялись не по технологии);
  • не плотно и не герметично установлены входные двери в помещении;
  • задувает из вентиляционной системы;
  • завоздушенность отопительной системы;
  • малая температура для обогрева помещения.

Промерзает стена в угловой квартире, что делать. Причины промерзания стен

Стены, пропитанные влагой, также рискуют промерзнуть зимой

Многие хозяева даже не догадываются, что сделать промерзающую стену они могут самостоятельно, не подозревая об этом.

Выполняя в холодный период довольно часто влажную уборку помещений, не правильно храня овощи на балконе и производя частый полив большого количества комнатных растений, каждый из нас может навредить самому себе, напитав излишней влагой стену здания.

Чтобы таких процессов не происходило, необходимо часто проветривать помещение и не допускать переувлажнения в комнатах.

Как утеплить стену под окном. Проверка герметизации окон

Чтобы определить, на какой фазе утепления окон сосредоточить основные силы, желательно внимательно изучить их состоянии. Проблемы могут возникнуть от плохого монтажа, либо в следствии долгой эксплуатации, когда старые утепляющие материалы вышли из строя. У всех окон есть определенные зоны, через которые чаще всего в дом поступает холодный воздух снаружи.

Прежде всего проверьте накладку для крепления стеклопластикового окна, которую так же называют штапиком, затем осмотрите уплотнитель, находящийся между рамой с самим стеклопакетом, проверьте качество работы фурнитуры и в завершении, качество стыков между рамой, откосами, подоконником. В этих местах вероятнее всего может появиться щель, чрез которую и будет проникать в дом морозный воздух.

Как утеплить стену под окном. Проверка герметизации окон

Герметичный стыки различных плоскостей

Найти сквозняк, если он есть, очень просто, вы почувствуете холодный воздух на ладони, если просто проведете ей по периметру рамы. Если такой способ не дал результатов, можно воспользоваться огненным тестером. Возьмите свечку или зажигалку и поводите по зонам стыков. Если есть места, где откосы или подоконник, неплотно прилегают к раме и присутствует щель, вы это сразу увидите.

Про утепление окон в сети Интернет есть большое количество информации. Всегда можно посмотреть обучающее видео, как утеплить деревянные окна, алюминиевые, либо пластиковые варианты. Почитать о том, как утеплить дом комплексно. Если вы собрались своими руками делать нечто подобное, не поленитесь и изучите, как это правильно делают профессионалы.

Видео утепление угловой комнаты