Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Современные диваны для гостиной. Конструкция и форма современного дивана

06.12.2019 в 01:30

Современные диваны для гостиной. Конструкция и форма современного дивана

Для выбора гармоничной модели следует учесть два основных фактора – размер и цвет мебели. В первую очередь важно подобрать изделие пропорционально площади гостиной или же отдельной функциональной зоны. То есть в большой комнате маленький диванчик будет смотреться довольно странно, особенно когда она вся выполняет функции зала. Конечно, здесь может использоваться сразу несколько небольших моделей, если подобрать одинаковые и удобные диваны .

Современные диваны для гостиной. Конструкция и форма современного дивана Чтобы подобрать удобный для вас и вашей семья предмет интерьера, стоит учесть различия в конструкции, способах трансформации и формах актуальных моделей.

Современные диваны для гостиной представлены в трех разновидностях:

  • Прямые – традиционные изделия, которые имеют разные механизмы трансформации – «книжка», «раскладушка», «аккордеон», «пума» и др. Они могут быть и маленькими, и большими, но обычно такие модели оказываются меньше, чем угловые и модульные.
  • Современные угловые диваны в гостиную сегодня представлены широчайшим спектром изделий, которые также могут быть раскладывающимися или же нет . В таких конструкциях используются механизмы трансформации «дельфин», «пума», «ножницы» и т.п.

Именно так из роскошной мебели можно получить не менее роскошное спальное место. Но обычно интерьер гостиной с угловым диваном не предназначен для использования в качестве спальни. Для сна более предпочтительными являются модели-раскладушки, так как их конструкция предполагает более качественное ложе для ежедневного применения в качестве кровати. Хотя в любой модели есть недостатки, и выбор дивана по механизму трансформации – это вопрос личного вкуса и допустимой площади для раскладывания софы.

Современные диваны для гостиной. Конструкция и форма современного дивана

  • Модульные диваны для гостиной – современные модели, которые можно комплектовать по-разному . Такие изделия, как правило, состоят из основной части и приставных пуфов. Последние могут быть квадратными, прямоугольными и даже круглыми. Впрочем, и форма прямого дивана не всегда так однозначна. Популярными современными моделями можно назвать мини софу, модель в виде открытых крыльев бабочки, форму капли и др. Такие изделия нередко собираются в более обширные предметы интерьера. А при необходимости они разбираются на несколько отдельных мест для отдыха и времяпрепровождения семьей или большой компанией.

Современные диваны для гостиной. Конструкция и форма современного дивана 02 Если с небольшими гостиными определиться довольно просто, то для просторной комнаты выбор моделей представляет собой огромнейший ассортимент, и все зависит от бюджета покупателя. Наиболее популярными, как и прежде, остаются угловые модели. Но все более актуальными становятся С- и П-образные изделия. Чаще всего они имеют большую приставную софу, которая может быть и двуспальной. Другая часть дивана может раскладываться с помощью разных механизмов.

Современные диваны для гостиной. Конструкция и форма современного дивана Оригинальные полукруглые изделия, как правило, не раскладываются. Это изысканные модели для стильного интерьера, предназначенные исключительно для гостиной, но не для совмещенной спальни. Органично смотрятся такие диваны в дуэте – в контрастных оттенках, установленные напротив друг друга.

Современные диваны для гостиной. Конструкция и форма современного дивана Привлекают современные модели, которые отличаются многофункциональностью. В них, помимо места для хранения белья, могут быть включены бары, ящики для мелких предметов – например, пультов ДУ, журнальные столики и полки.

Современные диваны-кровати. Главные причины популярности

Диван-кровать является удобной конструкцией, которая может применяться в гостиной для разделения комнаты на несколько зон, также она может выступать местом для встречи гостей или просто для семейных разговоров. А в ночное время мебель сможет стать полноценной кроватью с двумя спальными местами.

Популярность диванов-кроватей обеспечивается за счет наличия целого ряда положительных качеств:

  • отлично экономят место в небольшом помещении. Диван можно с легкостью установить в однокомнатной квартире, при этом он сможет в полной мере заменить сразу несколько предметов мебели;
  • специальные небольшие диваны смогут стать прекрасным спальным местом для детей и подростков. Их можно применять от 5 лет и более. В некоторых моделях предусмотрена раздвижная конструкция, которую можно увеличить;
  • для обивки данной мебели обычно используется качественная ткань, которая поддается чистке и обладает длительным износом;
  • конструкции с обивкой из кожи станут отличным вариантом для гостиных, оформленных в классическом стиле. Кожаный диван придаст богатый и роскошный вид интерьеру;
  • диваны-кровати имеют простую конструкцию, по этой причине их можно с легкостью сделать самому. Такой вариант, как диван-кровать своими руками, отлично подойдет для дачного домика;
  • внутри раздвижной диван имеет пространство, которое можно с легкостью использовать для хранения различных вещей, постельных принадлежностей;
  • современные раскладные диваны кровати комплектуются удобным ортопедическим матрасом;
  • механизм обладает простым управлением. Выкатные, раздвижные, раскладные модели можно с легкостью разобрать, с этой задачей сможет справиться даже ребенок.

Диван современный стиль. Выбор стилистики дивана

  • Современный

Мебель в современном стиле – это возникшие модели не позже 60 – 70 лет назад. К ним относятся такие стили как: хай-тек, китч, арт-деко, эклектика, минимализм, лофт и модерн. Их объединяет не красота и мода, а функциональность.

Диван современный стиль. Выбор стилистики дивана

Отделка гостиной в современном стиле не отличается большим разнообразием цветов.

Современные диваны – это стиль довольно легкий, простых форм и различных цветов, и размеров. Они бывают угловые, круглые, полукруглые, спинки и подлокотники различных форм и размеров. Если вы хотите подчеркнуть свою прогрессивность и индивидуальность, то в современном стиле вы обязательно подберете свой вариант.

Диван современный стиль. Выбор стилистики дивана

Мебель здесь функциональная, расставляется удобно и лаконично.

  • Классический

Классика более сложный элемент мебели, ее можно назвать вычурной. Такой стиль обычно сравнивают с высоким благосостоянием и устоявшимися традициями. Благодаря классике легко создать ощущение роскоши в доме.

Диван современный стиль. Выбор стилистики дивана

Неустаревающая классика подчеркивает любовь владельцев к роскоши и утонченности.

Эта мебель не выделяется, в основном это традиционные формы и размеры. Наполнитель, механизмы не отличаются от современного стиля, а вот внешний вид: узоры, обивка, декоративные элементы совершенно другие. Им присущи спокойные тона, ретро-принты, изогнутая спинка, часто присутствуют ножки, подлокотники и прямоугольное сиденье.

Диван современный стиль. Выбор стилистики дивана

Обстановка выбирается изысканная, в пастельных тонах, а обивка – из дорогой материи, например, бархатная.

  • Минимализм

Минимализм – это всегда простота форм, удобство, ничего лишнего. Строгие геометрический линии без каких-либо вставок, баланс пропорций и отсутствие декора, светлая цветовая гамма.

Диван современный стиль. Выбор стилистики дивана

Лидирующие цвета в этом стиле – белый и серый с вкраплением оттенков натуральной древесины.

В основном используются качественные материалы, такие как натуральное дерево, оникс, бронза, мрамор, хромированная сталь.

Диван современный стиль. Выбор стилистики дивана

Материал обивки представлен в светлой палитре и лишен сложных рисунков.

Как выбрать диван в гостиную. Общие рекомендации

Сегодня многие не знают, как выбрать правильный диван. Для начала следует определиться с назначением изделия. Например, в одной семье диван будет выполнять задачи кровати. То есть на нем предполагается спать. В другой семье изделие может использоваться для просмотра ТВ и являться местом отдыха для всех членов семьи. После того как стала ясна функциональная задача, следует изучить качество мебели. Надо сказать, что здесь не совсем будет уместно широко распространенное мнение о том, что самая лучшая мебель – итальянская. Сегодня для оценки качества будут служить состояние таких элементов, как каркас, наполнитель и обивка. Подобрать дизайн будущего дивана можно в соответствии со своими личными предпочтениями. Но специалисты рекомендуют учитывать и общий интерьер помещения, где потом будет размещаться этот предмет мебели.

Многие задаются вопросом – как выбрать цвет дивана? В этом случае необходимо ориентироваться на стены. В зависимости от гаммы отделочного материала, подбирается и цвет дивана. Здесь нужно учитывать, как тона будут сочетаться друг с другом, чтобы на фоне стен изделие не потерялось. Необходимо также сказать, что в дизайне все детали взаимосвязаны. Это значит, что даже незначительные изменения могут повлечь за собой перемены во всем интерьере. Для тех, кто предпочитает универсальные варианты, производители предлагают модели с деревянным каркасом. Обивка таких изделий выполняется, как правило, в классическом стиле. Такие модели сочетаются практически с любым дизайном. Если предпочтение отдается современным изделиям, то здесь нужно обратить внимание на диваны, изготовленные в стиле Hi-Tech. Но при этом специалисты рекомендуют соблюдать меру. Следует помнить, что не всегда ультрамодные изделия будут уместны в интерьере.

Современные диваны 2019. Стильные диваны [коллекции 2019 года]

Диван, это обязательный предмет интерьера, который является одним из самых функциональных, помогая создать атмосферу домашнего уюта. К выбору такой габаритной мебели подходят основательно, продумывая форму, размер и материалы отделки. Все эти особенности зачастую зависят от текущих трендов сезона, на которые ориентируются ведущие производители.

Мода на предметы мебели не меняется каждый сезон, как это принято с вещами. Но определенные изменения все-таки происходят. Так 2019 год проходит под воздействием глобального тренда с акцентом на природность, что сказывается в выборе материалов и цветовой гаммы, а также элементов декора и отделки.

На первый план выходят эко-стиль и скандинавский, с их неизменными естественными составляющими. А значит, самыми стильными диванами будут варианты с натуральными текстурами природных оттенков и конечно деревянной отделкой.

Современные диваны 2019. Стильные диваны [коллекции 2019 года]

Как бы в противовес этому, набирает популярность роскошный стиль арт-деко, с его склонностью к роскоши и гламуру. В моду опять возвращаются заниженные диваны, которые располагают к светской беседе. Акцент будет сделан на бархатистых материалах и геометрических принтах.

Современные диваны 2019. Стильные диваны [коллекции 2019 года]

Современные диваны 2019. Стильные диваны [коллекции 2019 года]

По-прежнему актуален стиль прованс. Изящные диваны с искусственно состаренным эффектом прекрасно впишутся в гостиную, оформленную в этом стиле. Модные цвета этого сезона: глубокий фиолетовый, лиловый и красный.

Современные диваны 2019. Стильные диваны [коллекции 2019 года]

Определяем форму и размер дивана

Важно, чтобы диван не только выглядел стильно в соответствии с последними тенденциями, а еще и гармонично вписался в общий интерьер комнаты. Поэтому подбирать форму нужно исходя из габаритов помещения и присутствующей там мебели.

В этом сезоне дизайнеры интерьера предложили несколько интересных вариантов, многие из которых отличает универсальный дизайн.

  1. Диваны округлой формы. Рекомендуются для больших помещений, размещаясь в центре. Хорошо смотрятся с любого ракурса, поэтому выступают в роли эффектного декора. Создают уютную атмосферу, располагая к семейным вечерам.

Современные диваны 2019. Стильные диваны [коллекции 2019 года]

  1. Модульные диваны. Одни из самых продуманных и мобильность, что позволяет «вписать» их в любой интерьер, придавая нужную форму.

Современные диваны 2019. Стильные диваны [коллекции 2019 года]

  1. Классические диваны. Не забыли производители и про консерваторов, предложив им проверенный годами стильный и практичный вариант. Он просто незаменим для небольших комнат, благодаря компактному дизайну.

Современные диваны 2019. Стильные диваны [коллекции 2019 года]

  1. Угловые модели. Акцент в этом сезоне сделан на четких линиях, ни каких овальных и полукруглых форм. Выполнены они могут быть, как в стиле лофт, так и в классическом оформлении.

Современные диваны 2019. Стильные диваны [коллекции 2019 года]

При выборе дивана обратите внимание на функциональные особенности, отдав предпочтение моделям-конструкторам, позволяющим менять форму, предоставляя дополнительное спальное место.

Актуальные материалы и цвета

Международные выставки текстильной промышленности каждый сезон задают направления для материалов используемых в отделке мебели, они же диктуют моду и на цветовое решение. В этом сезоне популярные сложные пастельные оттенки, которые имеют природную составляющую. Производители выбрали несколько ключевых цветов, используемых в этом сезоне:

  • теплый горчичный оттенок;
  • припыленные серо-зеленый;
  • нежный лавандовый;
  • молоко и ваниль;
  • терракотовый;
  • яркий фиолетовый.

Современные диваны 2019. Стильные диваны [коллекции 2019 года]

Современные диваны 2019. Стильные диваны [коллекции 2019 года]

Современные диваны 2019. Стильные диваны [коллекции 2019 года]

Эти расцветки отлично подчеркиваются текстурами материалов, которые использовали для обивки мебели. Фаворитами выступили мешковина, характерная для эко-стиля, а также жаккард и гобелен, которые подчеркивают роскошный арт-деко.

Современные диваны 2019. Стильные диваны [коллекции 2019 года]

Современные диваны 2019. Стильные диваны [коллекции 2019 года]

Материалы, используемые для отделки должны быть не только эффектными, а и легкими в уходе. Стоит также обратить внимание на состав, отдав предпочтение натуральным или смесовым тканям.

Выбрать диван задача не из легких, нужно продумать все детали, перед крупной покупкой, чтобы впоследствии получать удовольствие от выбранной модели. Для этого важно не потеряться в модных новинках и подобрать «свой» вариант среди сотен предложений.