Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как правильно мыть ламинат. Уборка и уход за ламинированными полами сразу после укладки

25.09.2023 в 03:54

Как правильно мыть ламинат. Уборка и уход за ламинированными полами сразу после укладки

Одним из достоинств ламината является его относительно быстрая и легкая укладка. Но после любого монтажа напольного покрытия нужна уборка, ламината в том числе.

Как правильно мыть ламинат. Уборка и уход за ламинированными полами сразу после укладки

При уборке ламинированных полов важно учитывать их особенности. Стыки панелей ламината чувствительны к влажности. Да, покрытие 34 класса более устойчиво к воде, но даже его не советуют заливать на долгое время.

Ухаживать за ламинатом, который только что уложен не сложно.

Правильная первая уборка после монтажа покрытия должна пройти в 3 шага:

  1. Соберите весь крупногабаритный сор;
  2. Пропылесосьте или подметите полы;
  3. Легкая влажная уборка. Пройдитесь по полу тряпкой, хорошо отжатой от воды (моющего). Если не сильно грязно, то швабру (салфетку) смочите простой теплой водой (35-40 градусов), либо воспользуйтесь моющим раствором спец. средства для мытья ламината.

Как правило используется еле влажная салфетка из микрофибры или другой мягкой ткани. Если пользуетесь шваброй, на ней не должно быть острых краев. При этом контакт поверхности покрытия с влагой должен быть минимальным.

Как правильно мыть ламинат. Уборка и уход за ламинированными полами сразу после укладки

Ламинат с фаской после уборки стоит проверить на наличии оставшейся воды в декоративных углублениях. Жидкость может «задержаться» в ламинате с прорезями или рельефом.

Не спешите расставлять мебель. Предварительно на ножки стульев, кресел, столов и другой мебели, надеваются (приклеиваются) специальные накладки. Если будет использована мебель с роликами, то убедитесь, что там установлены мягкие резиновые ролики (тип W). Либо замените их на таковые. Это убережет пол от возможного образования царапин из-за перемещения мебели. Под кресло с колесиками (компьютерное) можно положить специальный защитный коврик.

Как правильно мыть ламинат. Уборка и уход за ламинированными полами сразу после укладки

Чтобы следы когтей животных не испортили внешний вид, приобретите для домашних любимцев специальные насадки-антицарапки.

Лучшее средство для мытья ламината. Правила мойки

Ухаживать за ламинатным полом гораздо легче, чем за натуральным деревянным, так как он лишь частично изготавливается из древесины. Но это не говорит о том, что его нельзя повредить, поцарапать или что он меньше пачкается. Отсутствие соответствующего ухода в ближайшем времени приведет к тому, что поверхность пола потускнеет и будет покрыта царапинами, пятнами и другими следами недолжной чистки. Поэтому мыть ламинат нужно правильно, своевременно и бережно .

Для влажной уборки вам понадобятся:

  1. Метла с мягким ворсом.
  2. Пылесос с насадкой-щеткой.
  3. Швабра с тканевой (мягкой) насадкой.
  4. Ведро с теплой водой.
  5. Специальное средство для мытья ламината.

Внимание! Ни в коем случае не используйте абразивную губку!

Непосредственно перед мытьем, пол нужно тщательно подмести или пропылесосить. На пылесосе всегда используйте насадку-щетку, чтобы не допустить появление царапин. Особенно тщательно пройдитесь по углам комнат, там обычно собирается больше всего пыли.

Лучшее средство для мытья ламината. Правила мойки

Совет! Любое новое моющее средство для ламината сначала протестируйте на небольшом участке пола. Желательно где-то в углу или за шкафом. Если покрытие стало чистым и осталось неповрежденным, смело используйте его для мытья остального пола.

Принцип мытья ламинатного пола достаточно прост: специальное чистящее средство разводим в воде, смачиваем в нем швабру, хорошо отжимаем и протираем пол. И так далее. Советую почаще ополаскивать губку в моющем растворе и как можно чаще менять воду. Так вы избежите появления разводов после мытья. Некоторые производители моющих средств рекомендуют после мытья пола протереть его шваброй, смоченной в чистой воде, без средства. Поэтому внимательно изучайте инструкцию к выбранному средству.

Ламинат можно мыть и пароочистителем. Но! И это важно : салфетку для напольной насадки складывайте пополам и не используйте режим беспрерывной подачи пара (замените на периодический)!

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/chem-myt-laminat-v-domashnih-usloviyah-kak-pravilno-myt-laminat

Как мыть ламинат с фаской. Ламинат с фаской. 5 часто задаваемых вопроса

При покупке ламината обращают внимание не только на качество, но и внешний вид. Одним из основных внешних факторов наравне с оттенком, текстурой и рисунком является фаска. Что такое ламинат с фаской? Это скос по крайям ламината, благодаря которой каждый доска при сборке пола будет индивидуально выделяться. Мы получаем довольно часто вопросы, связанные с фаской. В этой небольшой статье ответим на часто задаваемые из них.

Как правильно мыть ламинат. Уборка и уход за ламинированными полами сразу после укладки 04

Как укладывается ламинат с фаской?

Как бы банально это не звучало, но принцип укладки такой же, как и везде. При укладке не возникает никакой дополнительной накладки ввиду наличия или отсутствия фаски. Если вам встретится мастер, который зависит стоимость укладки из-за наличия фаски - можете смело искать другого. А вот как класть его, вдоль или поперек - решать вам, но рекомендуем расположить по длине по направлению света.

Как мыть ламинат с фаской?

В уходе есть одна деталь – многие считают, что в углубление фаски забивается грязь и он портится. Грязь-то попадать будет в любом случае, если помещение не будет своевременно убираться. Попавшуюся грязь в щели ламината, как правило, можно пропылесосить, но если она въелась – можно и проковырять чем-нибудь твердым и острым, что не займет у вас много времени.

Как правильно мыть ламинат. Уборка и уход за ламинированными полами сразу после укладки 05

Если вы проводите влажную уборку в помещении, не стоит сильно заливать водой пол, так как ни один ламинат не спасется от прямого попадания большого количества воды. Хотим сделать акцент на том, что влажная уборка ламинату не страшна.

Как выглядит ламинат с фаской?

Для более наглядного примера мы покажем фотографии и виды фасок, которые   используются ведущими производителями напольных покрытий. Для чего нужна вообще фаска? Чтобы придать каждой доске отдельно ярко-выраженный богатый вид древесины на вашем полу.

Как правильно мыть ламинат. Уборка и уход за ламинированными полами сразу после укладки 06   Как правильно мыть ламинат. Уборка и уход за ламинированными полами сразу после укладки 07

Как правильно мыть ламинат. Уборка и уход за ламинированными полами сразу после укладки 08   Как правильно мыть ламинат. Уборка и уход за ламинированными полами сразу после укладки 09

Виды фаски

V -фаска – довольно заметный срез по периметру досок. В большей степени бывает с четырех сторон, но бывают и двухсторонние.

U -фаска – вдавленная по периметру доски. Говоря простым языком, она похожа на подкову. Не так сильно выражается, как V -фаска, но все же заметна.

Какой производитель ламината с фаской посмотреть?

Приведем перечень производителей, у которых есть фаска и которые за этот месяц пользовались наибольшей популярностью:

  1. Kronotex – немецкий производитель, который является одним из ведущих в мире напольных покрытий. Использует только V -фаску.
  2. Balterio  – бельгийский бренд, один из родоначальников напольных покрытий. 
  3. Quick Step  – огромный спрос благодаря безупречному качеству. 
  4. Floorwood – немецкий бренд, который поставляет в России ламинат из разных стран, как Германия, Бельгия, Китай, Корея. В каталоге есть V  и U -фаски.
  5. Brilliant – китайский ламинат 34 класса с U -фаской. Смело конкурирует по качеству с европейцами и ничем не уступает.

В нашем каталоге напольных покрытий BSpol  представлен огромный выбор производителей ламината с фаской, который поможем подобрать под любой интерьер.

Как правильно мыть ламинат. Уборка и уход за ламинированными полами сразу после укладки 10

Чем нельзя мыть ламинат. Правильные моющие средства

Для уборки ламинированного напольного покрытия рекомендуется отдавать предпочтение универсальным моющим средствам, предназначенным для ламината и прочих поверхностей. Они представлены на рынке в виде концентрата, который перед применением нужно развести водой. Пропорции смеси указаны в инструкции от производителя.

Специализированные жидкости после обработки пола не оставляют на ламинированной поверхности разводы, их не нужно дополнительно смывать чистой водой. После полного высыхания на поверхности напольного покрытия формируется тонкая грязеотталкивающая плёнка. В результате основание меньше пачкается.

В быту у каждого хорошего хозяина есть множество средств, которые можно использовать для очистки ламинированного напольного покрытия от различных загрязнений.

Чем лучше мыть ламинат в домашних условиях, если нет специальных моющих составов:

  • для дезинфекции ламинированной поверхности можно развести стакан 9-процентного уксуса в ведре воды — такой раствор позволяет удалить с поверхности застывший свечной парафин либо воск;
  • для удаления смол и жевательной резинки можно использовать обыкновенный лёд, который предварительно заворачивают в полиэтиленовую плёнку, затем кладут на пятно;
  • чёрные следы от резиновой подошвы вытирают сухой губкой;
  • мелкие царапины на ламинированной поверхности можно замаскировать, используя кусочек фланели либо школьного ластика.

Очищать ламинат от грязи и жира с помощью острых предметов строго запрещается, это значительный риск повредить декоративное напольное покрытие.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/sredstva-dlya-mytya-laminata-bez-razvodov-kak-pravilno-myt-laminat

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня в рубрике «Домашнее хозяйство» вопрос, который может заинтересовать многих. В последние десятилетия паркет и ДВП в наших домах вытеснило другое популярное и относительно удобное покрытие, имя которому ламинат. А он, как известно, требует специфического ухода. И одним из маленьких вопросов является, как придать блеск ламинату в домашних условиях. Или иначе – чем натереть ламинат, чтобы блестел он как лакированный паркет.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Свежий сияющий вид гладкого напольного покрытия всегда ассоциируется с чистотой и новизной. Именно поэтому проблема полировки актуальна. Но, к сожалению, ламинат нельзя отциклевать и покрыть лаком как паркет. Остается искать средства, которые помогут придать ему приятное сияние. Их список включает и готовые чистящие средства, и народные из арсенала домашних.

Хочу сразу предупредить, что ваш пол не станет блестеть как начищенный самовар. Но в любом случае, применяя нижеследующие рецепты, вы добьетесь большей чистоты и неплохо освежите поверхность. Мытье включает несколько последовательных шагов (это если вы действительно хотите добиться максимального результата):

  1. Сильно загрязненный пол необходимо сначала подмести. В противном случае вам придется часто менять воду в ведре.
  2. Затем в воде разводят выбранное средство для придания блеска и моют пол, хорошо отжимая тряпку. Думаю, что всем известно о том, что ламинат портится от избытка влаги. Поэтому лучше для этой цели использовать мягкую тряпку, например, из микрофибры.
  3. Желательно, чтобы движение тряпки было не поперек ламелей, а вдоль них. В завершении для повышения качества работы пол вытирают насухо.

Домашние средства для мытья ламината, придающие блеск

Мыть ламинированный пол со специальными средствами для блеска достаточно раз в неделю. Тусклую поверхность можно реанимировать с помощью трех доступных домашних средств:

Уксус

Это популярное средство применяется и для мытья микроволновки, духовки и многих других вещей в доме. В нашем случае для уборки подойдет обычный столовый уксус 6-9 %. Если хотите приятный аромат, возьмите яблочный. На 5 литров воды берут стакан этой жидкости. Уксус не только придает блеск и сияние ламинату, но и прекрасно справляется с грибковой и бактериальной инфекцией.

Главное, не забывайте менять воду, если пол очень грязный, иначе эффекта не увидите. После уксусной воды насухо пол можно не вытирать, он сам очень быстро высохнет.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Лимон

Как вы, наверное, уже поняли, нам нужна кислая вода, чтобы отполировать ламинат. Ее можно приготовить и с помощью лимонного сока или лимонной кислоты. В первом случае берется стакан на полведра воды (ужасное расточительство). Во втором – столовая ложка порошка.

Мыть ламинат следует горячей водой (почти 90 градусов)!

Уксус плюс лимон

Еще один вариант, чем натереть ламинат для блеска. На полведра воды берется полстакана лимонного сока, столько же уксуса и чайная ложка любого средства для мытья посуды.

Магазинные средства для ухода

Чтобы выбрать средство для мытья ламината, придающее блеск, необходимо ориентироваться на несколько признаков. Оно должно быть:

  1. без абразивов;
  2. жидким;
  3. с ионогенными ПАВами менее 5%.

Теперь список средств, которые предназначены для ухода за ламинированными панелями.

  • «Мистер Мускул»;
  • «K-Floor»;
  • «Баги Мастика»;
  • «Mellerud Bio»;
  • «Quick-Step»;
  • «Emsal Ламинат»;
  • «Мистер Пропер»;
  • O.C.;
  • Emsal;
  • «Tri-Bio».

Количество используемого средства может быть разным. Необходимо внимательно читать прилагаемую инструкцию. Но хочется заметить, что многие химические средства при использовании испаряют вредные вещества. А это риск аллергии, проблем с дыханием. Стоит ли жертвовать здоровьем своей семьи, да еще и платить за это немалые деньги? На мой взгляд, уж лучше уксус.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Что нельзя использовать для мытья ламината

Существует ошибочное мнение, что для уборки подходят любые чистящие и моющие средства. Ламинат – вещь специфическая и привести ее в негодность легко. Поэтому не используйте для мытья и полировки:

  • пищевую соду;
  • любые абразивы;
  • щелочные средства;
  • воск;
  • нашатырку;
  • глицерин.

И в заключении еще один совет. Если вам нравится, когда ламинат блестит, то подумайте об этом еще на стадии ремонта. Существует много разновидностей этого напольного покрытия. Не берите матовый, а выбирайте глянцевый, «лакированное дерево», «масляное дерево», вощеный или обычный с легким блеском.

Чистоты и красоты вашему дому!

Каким средством мыть ламинат. Правила мойки ламината

Покончив с сухим этапом уборки, переходите к мойке, в процессе которой соблюдайте следующие рекомендации:

  • минимизируйте количество попадающей на пол воды и продолжительность воздействия влаги, чтобы она успевала испаряться с ламината раньше, чем попадет внутрь его стыков;
  • возьмите микрофибру или какой-нибудь другой материал, хорошо впитывающий воду и не оставляющий разводов. Почаще и потщательнее отжимайте тряпочку. Нельзя использовать ворсистый материал, ненужную футболку или другие вещи – из-за этого поверхность покрытия может потускнеть;
  • распахните окно в комнате во время мойки пола – это поспособствует быстрому высыханию;
  • когда ламинат сильно загрязнен, мойку осуществляйте в два этапа: сначала раствором с моющим средством, а после просыхания – просто водой из крана.
  • в случае слабого загрязнения проведите мойку горячей водой, что также способствует ее быстрому испарению;
  • в детских комнатах в целях дезинфекции уборку производите без специальных средств, а просто водой, температура которой выше 70 градусов. Помните, что для избегания ожогов необходимо использовать перчатки и швабру, имеющую специальный механизм для отжима;
  • мойте комнату, продвигаясь к выходу спиной, чтобы не становиться на влажный пол;
  • движения шваброй должны осуществляться параллельно длинным сторонам панелей, а не поперек – это позволит максимально сократить количество воды, попавшей внутрь стыков;
  • если вы слишком сильно намочили пол, то вытрите насухо.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-pavilno-i-kakimi-sredstvami-myt-pol-iz-laminata-8-zolushka