Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Как правильно мыть ламинат?

24.09.2023 в 10:49

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Как правильно мыть ламинат?

Минус ламинированного покрытия – стыки. При уходе за ламинатом в домашних условиях нельзя допускать переизбытка воды, которая, проникая в базовый слой плиты из древесной стружки, деформирует её. В результате пол может вздуться и элементы придётся менять.

Для влажной уборки пола подойдёт мягкая тряпка из шерсти, фланели или хлопка, но предпочтительней микрофибра, идеально впитывающая влагу. Ещё более эффективна швабру с насадкой МОП из микроволокна и рычагом для отжима, который помогает качественно удалять излишки воды. Моющий пылесос применяется исключительно для влагосостойкого ламината. После мытья пола стоит насухо его вытереть.

При уборке пола нельзя пользоваться пароочистителем: горячий пар приведёт к разбуханию ламината.

Чем можно мыть ламинат в домашних условиях?

Благодаря покупной бытовой химии можно добиться максимальной чистоты, но для некоторых загрязнений сгодятся и подручные средства. Все профессиональные составы отличаются по консистенции и назначению, о которых следует узнать перед покупкой. Магазинные средства всегда содержат инструкцию на этикетке, которую необходимо прочесть перед применением. Стоит заранее опробовать состав на незаметном участке пола, чтобы в процессе не испортить покрытие.

Лучшие магазинные средства для мытья

Химические составы используются при тщательной уборке, которая выполняется раз в несколько недель. Нечастая, но регулярная уборка пола из ламината позволит сохранить его надолго. Современные средства для мытья полов из ламината легко избавляют от грязи и жира с поверхности, смягчая воду. Вот некоторые из составов, отлично зарекомендовавших себя в борьбе за чистоту дома:

  • " Laminol " – средство российского производства для мытья ламината без разводов. После уборки его не нужно дополнительно смывать. Имеет приятный апельсиновый запах.
  • " Unicum " – позволяет добиться глянцевого блеска, имеет антибактериальные свойства.
  • " Starwax " – французское средство для мытья полов, хорошо отмывающее ламинированное покрытие в прихожей или коридоре, то есть там, где накапливается грязь с обуви.
  • " Bagi Ламинат " – недорогая российская продукция со специальной пропиткой из льняного семени, которая защищает покрытие из ламината от вздутия и деформации.
  • " Мистер Proper " – популярное средство, которое справляется даже с сильными загрязнениями. Позволяет избавиться от пятен, которые остаются после ремонта. Имеет приятный запах.
  • " HG " – хорошо моет ламинатный пол, придаёт ему блеск. Главная особенность – со временем маскирует мелкие царапины, обновляя покрытие.

Какими моющими средствами нельзя мыть ламинат? Его нельзя натирать составами, если они предназначены для полировки других покрытий. Также запрещено использовать абразивные вещества.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Как правильно мыть ламинат?

Подручные средства

Самый простой метод уборки ламината – горячая вода температурой выше 50 градусов. Не допускается использовать слишком мокрую тряпку: воду нужно качественно отжать. Двигаться нужно от окна к двери, иногда споласкивая тряпку. После уборки следует протереть пол салфеткой из микрофибры.

Хорошо уберёт старые загрязнения обычный столовый   уксус. При его использовании следует защитить руки резиновыми перчатками. Если необходимо вымыть весь пол, достаточно одного стакана уксуса на 7 литров горячей воды. Если требуется избавиться от въевшейся грязи, рекомендуется развести 50 мл уксуса в литре воды. Пятна следует обрызгивать из флакона с распылителем, а по истечении нескольких минут протереть тряпкой.

Правила ухода за ламинатом не исключают применения хозяйственного жидкого мыла . Его можно заменить на детское. Понадобится растворить столовую ложку мыла в 5 литрах горячей воды. Смоченную в растворе тряпку нужно хорошо отжать, а после мытья пола протереть его насухо.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Как правильно мыть ламинат? 01

Как отмыть ламинат от въевшейся грязи. Чем удалить серьезные пятна на ламинате

В настоящее время на рынке есть масса специальных моющих средств, предназначенных исключительно для ухода за ламинатом. С их помощью можно удалить практически любые виды пятен и загрязнений. Кроме того, для устранения сильных пятен можно использовать ацетон, спирт и другие вспомогательные средства.

При чистке ламината важно учитывать следующие общие рекомендации:

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Как правильно мыть ламинат? 02

  • Для удаления пятна следует нанести на него чистящий состав;
  • Оставить место нанесения состава на несколько минут для того, чтобы пятно могло раствориться ;
  • После процедуры нужно влажной мягкой тряпкой удалить с ламината остатки пятна;
  • В конце нужно вытереть место насухо.
  • Для удаления пятен от шоколада, сока или жира можно использовать обычные чистящие средства. Также можно заморозить пятно с помощью пакета со льдом, а потом аккуратно снять загрязнение пластиковым скребком. Если пятно окончательно свести не получилось, попробуйте смыть остатки средством для мытья стекол.
  • Для удаления следов карандашей, фломастеров, помады, смолы, лака, сигарет можно использовать ацетон , растворитель или метиловый спирт. Также в качестве очистителя можно попробовать «Уайт-спирит» или зубную пасту.
  • Для удаления жвачки или воска место загрязнения следует оставить на некоторое время, чтобы они полностью затвердели. Затем при помощи скребка необходимо аккуратно удалить воск или жвачку, а затем зачистить место специальной восстановительной пастой.
  • Пятна от вина и других спиртных напитков удаляют смоченной в растворе с моющим средством тряпочкой. Если это не помогает, попробуйте отчистить пятно спиртом.
  • Пятна крови с ламината поможет убрать средство для мытья окон. Нанесите его на ткань, удалите пятно, затем протрите место влажной губкой.
  • Пятно от чернил с ламината убирают влажной тряпкой с теплой водой и моющим средством. Если это не помогает, попробуйте специальные средства для удаления чернил.
  • следы от каблуков и подошвы можно вытереть канцелярским ластиком для карандашей или раствором пищевой соды с водой, затем протереть влажной тряпкой.

Лучшее средство для мытья ламината. ПРИМЕНЯЙТЕ ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННУЮ ХИМИЮ ДЛЯ МОЙКИ ЛАМИНАТА

  • Ламинат является красивым напольным покрытием. Он не только добавляет эстетику в офисную жизнь, но и обладает хорошей долговечностью, сохраняет тепло. Очень чувствителен к сколам, твердым и грубым предметам. Не любит влаги, сырости. Да, конечно ламинат можно мыть средствами и водой. Но если влага будет длительно находиться на ламинате, то он разбухнет, а после высыхания останется небольшой подъем на напольном покрытии, из за деформации деревянного настила.
  • Одним из качественных средств для промывки и полировки ламината является набор средств PRONTO. Моющее средство позволяет качественно удалять легкие загрязнения и пыль с ламината. А полироль Пронто позволяет добавить блеск и лоск ламинату.
  • Средство для ухода за ламинатом LAMINOL от компании PRO-BRITE. ПРедставляет собой низкопенный щелочной концентрат. С обеззараживащим эффектом. Подходит для ежедневной уборки и ухода за ламинатом. Разводится как 5-7 мл. средства на 1 литр воды.
  • Также рекомендуем применять средство, стриппер C4 Dr.Schnell. Стрипперы предназначены для редкой, но глубокой очистки поверхностей, служат для удаления грязи, воска, въевшихся загрязнений. Нужно быть с ним аккуратным, так как при интенсивной очистке, он может снять и краску с деревянных поверхностей .
  • Средство HG Laminat cleaner - еще один вид профессиональной химии. Подходит для ежедневной очистки деревянных покрытий пола, также подойдет и для ухода за ламинатом.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Правила мойки ламината

Покончив с сухим этапом уборки, переходите к мойке, в процессе которой соблюдайте следующие рекомендации:

  • минимизируйте количество попадающей на пол воды и продолжительность воздействия влаги, чтобы она успевала испаряться с ламината раньше, чем попадет внутрь его стыков;
  • возьмите микрофибру или какой-нибудь другой материал, хорошо впитывающий воду и не оставляющий разводов. Почаще и потщательнее отжимайте тряпочку. Нельзя использовать ворсистый материал, ненужную футболку или другие вещи – из-за этого поверхность покрытия может потускнеть;
  • распахните окно в комнате во время мойки пола – это поспособствует быстрому высыханию;
  • когда ламинат сильно загрязнен, мойку осуществляйте в два этапа: сначала раствором с моющим средством, а после просыхания – просто водой из крана.
  • в случае слабого загрязнения проведите мойку горячей водой, что также способствует ее быстрому испарению;
  • в детских комнатах в целях дезинфекции уборку производите без специальных средств, а просто водой, температура которой выше 70 градусов. Помните, что для избегания ожогов необходимо использовать перчатки и швабру, имеющую специальный механизм для отжима;
  • мойте комнату, продвигаясь к выходу спиной, чтобы не становиться на влажный пол;
  • движения шваброй должны осуществляться параллельно длинным сторонам панелей, а не поперек – это позволит максимально сократить количество воды, попавшей внутрь стыков;
  • если вы слишком сильно намочили пол, то вытрите насухо.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-ochistit-laminirovannye-poly-kak-otmyt-laminat-ot-gryazi-i-pyaten-posle-remonta

Можно ли мыть ламинат уксусом. Уксус, как средство для мытья ламината

Можно ли мыть ламинат уксусом. Уксус, как средство для мытья ламинатаПри эксплуатации ламината одной из наиболее сложных проблем является его правильная уборка . Все дело в том, что это напольное покрытие достаточно прихотливо в уходе, а основную сложность составляет то, что во время уборки нужно быть очень бережным, чтобы не повредить специальную защитную пленку, которая располагается на его лицевой стороне. Такая пленка есть на поверхности любого ламината от любого производителя. Она является очень прочной и износостойкой, но при неправильной уборке или использовании слишком агрессивного моющего средства она может быть повреждена . В результате внутренняя часть планок будет скапливать грязь и пыль, а также она может деформироваться из-за воздействия влаги. Поэтому напольное покрытие в скором будущем придется заменить.

Для ежедневной уборки ламината лучше всего подходит либо пылесос с мягкой щеткой, либо обычная метла и совок. Но при их помощи можно удалить с поверхности только мелкий сор и пыль, а вот для удаления более стойких загрязнений придется использовать какое-либо специализированное средство (на его упаковке должна быть пометка о том, что оно подходит для мытья ламината). Однако большинство таких специализированных средств имеют достаточно высокую себестоимость. Поэтому мы хотели бы предложить Вам отличную более доступную альтернативу – обычный уксус.

Для мытья ламината можно использовать белый дистиллированный уксус , плотность которого составляет от 3 до 9%. Один стакан такого вещества нужно залить в ведро чистой воды, и при помощи такого раствора помыть пол. После мытья смывать раствор с поверхности ламината не надо – он должен высохнуть сам. Его использование поможет не только очистить с напольного покрытия различные загрязнения, но и придать планкам блеск и лоск. К тому же такое средство является полностью безопасным.

Единственным существенным недостатком использования уксуса для мытья ламината является то, что во время его использования в помещении сохраняется неприятный запах. Однако он достаточно быстро выветривается после высыхания пола.