Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Не влагостойкий ламинат, как мыть. Правила мытья ламинированных полов

23.09.2023 в 10:44

Не влагостойкий ламинат, как мыть. Правила мытья ламинированных полов

Несмотря на простоту ухода за ламинатом, это покрытие нельзя мыть так же, как, например, обычный линолеум. Дело в том, что это слоистый материал, в основе которого лежит полотно, изготовленное из деревянных волокон и не любящее избытка влаги. Снаружи покрытие имеет защитный ламинированный слой, который и не дает воде активно воздействовать на древесный и декоративный слои.

Не влагостойкий ламинат, как мыть. Правила мытья ламинированных полов

Ламинатный пол

Несомненно, ламинат, как и другой вид напольного покрытия, нуждается в регулярной влажной уборке. Если ее избегать, то полы со временем станут грязными, на них появятся пятна, а глянцевый слой перестанет блестеть. Но и неправильный уход за ним может повлечь за собой неприятные последствия – повреждение защитного слоя, расслоение и порчу покрытия.

Не влагостойкий ламинат, как мыть. Правила мытья ламинированных полов

Мытье ламината

Сложность влажной уборки ламината заключается в том, что вода, текущая из кранов в некоторых регионах, является щелочным составом. Она может стать причиной появления разводов на покрытии. Нейтрализовать щелочность можно, добавив в воду капельку уксуса.

Также не стоит мыть покрытие чрезмерно мокрой тряпкой – лучше всего ее предварительно хорошенько отжать. Большое количество воды опасно для ламината, так как, попав в зазоры между ламелями, жидкость способна стать причиной расслоения и разрушения материала.

Не влагостойкий ламинат, как мыть. Правила мытья ламинированных полов

Уход за ламинатом и классы его износостойкости

Для чистки ламината лучше всего использовать специально предназначенные для этого средства. Обычные составы, как правило, содержат в себе аммиачные соединения, которые могут повредить покрытие – оно потеряет свой красивый блеск.

Что касается сушки покрытия, то по влажному ламинату ходить нельзя. Лучше всего сразу после мытья водой протереть его сухой тканью.

Не влагостойкий ламинат, как мыть. Правила мытья ламинированных полов

Многие люди с опасением относятся к ламинированным полам, потому что не знают, как ухаживать за ламинатом, чтобы он прослужил максимально долгое время

Внимание! Перед началом влажной уборки покрытие этого типа нуждается в обязательной предварительной сухой чистке. В противном случае песок и мелкий мусор сыграют роль абразива, попав между тряпкой и полом, и исцарапают покрытие.

Не влагостойкий ламинат, как мыть. Правила мытья ламинированных полов

Сухая и влажная уборка ламината

Также всегда во время влажной уборки следует особое внимание уделять пятнам различного происхождения. Прежде чем полностью помыть полы, следует оттереть именно их. Для этого можно использовать спецсредства или то, что есть под рукой (народные методы, о них речь пойдет ниже).

Как мыть ламинат с фаской

Ламинат с фаской. 5 часто задаваемых вопроса

При покупке ламината обращают внимание не только на качество, но и внешний вид. Одним из основных внешних факторов наравне с оттенком, текстурой и рисунком является фаска. Что такое ламинат с фаской? Это скос по крайям ламината, благодаря которой каждый доска при сборке пола будет индивидуально выделяться. Мы получаем довольно часто вопросы, связанные с фаской. В этой небольшой статье ответим на часто задаваемые из них.

Как укладывается ламинат с фаской?

Как мыть ламинат с фаской?

В уходе есть одна деталь – многие считают, что в углубление фаски забивается грязь и он портится. Грязь-то попадать будет в любом случае, если помещение не будет своевременно убираться. Попавшуюся грязь в щели ламината, как правило, можно пропылесосить, но если она въелась – можно и проковырять чем-нибудь твердым и острым, что не займет у вас много времени.

Если вы проводите влажную уборку в помещении, не стоит сильно заливать водой пол, так как ни один ламинат не спасется от прямого попадания большого количества воды. Хотим сделать акцент на том, что влажная уборка ламинату не страшна.

Как выглядит ламинат с фаской?

Для более наглядного примера мы покажем фотографии и виды фасок, которые используются ведущими производителями напольных покрытий. Для чего нужна вообще фаска? Чтобы придать каждой доске отдельно ярко-выраженный богатый вид древесины на вашем полу.

Виды фаски

Какой производитель ламината с фаской посмотреть?

Приведем перечень производителей, у которых есть фаска и которые за этот месяц пользовались наибольшей популярностью:

В нашем каталоге напольных покрытий BSpol представлен огромный выбор производителей ламината с фаской, который поможем подобрать под любой интерьер.

Полное руководство как ухаживать за ламинатом чтобы его не испортить

Ламинированное напольное покрытие нуждается в особом уходе, потому что в отличие от паркета его нельзя отполировать в случае появления повреждений. Чтобы избежать дорогостоящего ремонта ламинатных полов важно бережно с ними обращаться и поддерживать в надлежащем состоянии. Если вы хотите чтобы ваше новое напольное покрытие выглядело безупречно даже через 10 лет интенсивной эксплуатации, придерживайтесь следующий правил.

Как мыть ламинат чтобы он не вздулся

Поскольку ламинат содержит приличную долю древесины, он легко повреждается от длительного контакта с водой. Наиболее частая проблема, с которой сталкиваются владельцы ламинатных полов — пузыри. Они появляются в случае если жидкость долго находится на поверхности покрытия, проникает в его структуру и разрушает ее. А потому забудьте о мокрых тряпках и лужах на полу. Если плитку или линолеум можно искупать в большом количестве воды, то деревянные полы такого изобилия жидкостей не потерпят.

Как мыть ламинат чтобы он не вздулся? Вы можете использовать один из этих трех вариантов:

#1. Швабра-спрей с распылителем не требует использования ведра для полоскания тряпки. На ручке изделия фиксируется емкость с водой, которая увлажняет покрытие деликатным разбрызгиванием. Данный прибор подает минимум влаги, которой достаточно чтобы убрать пыль и пятна, но при этом не стать причиной появления пузырей. На данный момент — это лучшее решение для мойки ламината.

#2. Тряпки из вискозы впечатляют своими абсорбирующими способностями. Они собирают пролитые жидкости за считанные секунды и отлично подходят для мойки ламинированных напольных покрытий. Волокна вискозы впитывают в двадцать раз больше жидкости от своей массы и сохнут в два раза быстрее хлопковых тряпок. Если вы моете полы вручную, используйте тряпки для уборки из вискозы.

Тряпка для пола из вискозы, 50×70 см, VETTA

Набор салфеток для кухни 3шт, вискоза, 30х38 см, 90 гр./м, 3 цвета, VETTA

Набор салфеток для кухни 6 шт, вискоза, 30х38 см

#3. Швабры с насадками из микрофибры — один из лучших вариантов после швабры с распылителем. Микрофибра с длинными макаронами — идеальный выбор для сбора пролитых жидкостей и очистки сильных загрязнений. Длинные волокна проникают в щели и швы, качественно вычищая оттуда грязь. Для деликатной уборки не сильно загрязненных поверхностей используйте швабры с плоской насадкой из микрофибры. При этом моп должен быть слегка влажным и никогда мокрым, чтобы не оставлять разводы и лужи. После мойки пола микрофиброй он быстро высыхает, не успевая напитаться влагой.

Как отмыть ламинат от въевшейся грязи. Чем удалить серьезные пятна на ламинате

В настоящее время на рынке есть масса специальных моющих средств, предназначенных исключительно для ухода за ламинатом. С их помощью можно удалить практически любые виды пятен и загрязнений. Кроме того, для устранения сильных пятен можно использовать ацетон, спирт и другие вспомогательные средства.

При чистке ламината важно учитывать следующие общие рекомендации:

Не влагостойкий ламинат, как мыть. Правила мытья ламинированных полов 05

  • Для удаления пятна следует нанести на него чистящий состав;
  • Оставить место нанесения состава на несколько минут для того, чтобы пятно могло раствориться ;
  • После процедуры нужно влажной мягкой тряпкой удалить с ламината остатки пятна;
  • В конце нужно вытереть место насухо.
  • Для удаления пятен от шоколада, сока или жира можно использовать обычные чистящие средства. Также можно заморозить пятно с помощью пакета со льдом, а потом аккуратно снять загрязнение пластиковым скребком. Если пятно окончательно свести не получилось, попробуйте смыть остатки средством для мытья стекол.
  • Для удаления следов карандашей, фломастеров, помады, смолы, лака, сигарет можно использовать ацетон , растворитель или метиловый спирт. Также в качестве очистителя можно попробовать «Уайт-спирит» или зубную пасту.
  • Для удаления жвачки или воска место загрязнения следует оставить на некоторое время, чтобы они полностью затвердели. Затем при помощи скребка необходимо аккуратно удалить воск или жвачку, а затем зачистить место специальной восстановительной пастой.
  • Пятна от вина и других спиртных напитков удаляют смоченной в растворе с моющим средством тряпочкой. Если это не помогает, попробуйте отчистить пятно спиртом.
  • Пятна крови с ламината поможет убрать средство для мытья окон. Нанесите его на ткань, удалите пятно, затем протрите место влажной губкой.
  • Пятно от чернил с ламината убирают влажной тряпкой с теплой водой и моющим средством. Если это не помогает, попробуйте специальные средства для удаления чернил.
  • следы от каблуков и подошвы можно вытереть канцелярским ластиком для карандашей или раствором пищевой соды с водой, затем протереть влажной тряпкой.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Правила мойки ламината

Покончив с сухим этапом уборки, переходите к мойке, в процессе которой соблюдайте следующие рекомендации:

  • минимизируйте количество попадающей на пол воды и продолжительность воздействия влаги, чтобы она успевала испаряться с ламината раньше, чем попадет внутрь его стыков;
  • возьмите микрофибру или какой-нибудь другой материал, хорошо впитывающий воду и не оставляющий разводов. Почаще и потщательнее отжимайте тряпочку. Нельзя использовать ворсистый материал, ненужную футболку или другие вещи – из-за этого поверхность покрытия может потускнеть;
  • распахните окно в комнате во время мойки пола – это поспособствует быстрому высыханию;
  • когда ламинат сильно загрязнен, мойку осуществляйте в два этапа: сначала раствором с моющим средством, а после просыхания – просто водой из крана.
  • в случае слабого загрязнения проведите мойку горячей водой, что также способствует ее быстрому испарению;
  • в детских комнатах в целях дезинфекции уборку производите без специальных средств, а просто водой, температура которой выше 70 градусов. Помните, что для избегания ожогов необходимо использовать перчатки и швабру, имеющую специальный механизм для отжима;
  • мойте комнату, продвигаясь к выходу спиной, чтобы не становиться на влажный пол;
  • движения шваброй должны осуществляться параллельно длинным сторонам панелей, а не поперек – это позволит максимально сократить количество воды, попавшей внутрь стыков;
  • если вы слишком сильно намочили пол, то вытрите насухо.