Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как правильно класть профнастил. Устройство кровли из профлиста по деревянной обрешетке: как правильно класть профнастил?

05.01.2020 в 09:11
Содержание
  1. Как правильно класть профнастил. Устройство кровли из профлиста по деревянной обрешетке: как правильно класть профнастил?
  2. Как правильно стыковать профнастил на заборе. Схема крепления профнастила на забор
  3. Как правильно стыковать профнастил. Правильный монтаж и стыковка профнастила
  4. Как стыковать профнастил с8. Как стыковать профлисты с металлочерепицей правильно?

Как правильно класть профнастил. Устройство кровли из профлиста по деревянной обрешетке: как правильно класть профнастил?

Монтаж профлиста на крышу по деревянной обрешетке и подробная технология устройства кровли

Как правильно класть профнастил. Устройство кровли из профлиста по деревянной обрешетке: как правильно класть профнастил?Чтобы защитить дом от осадков и негативного влияния внешних факторов, важной составляющей всего процесса строительства является установка крыши. Материал из которого она сделана обязательно должен быть качественным и прочным. При его выборе хорошим вариантом будет именно профлист.

Его преимущество заключается в том, что такой материал можно использовать для покрытия любых сооружений: дачных домов, особняков или же каких-либо хозяйственных построек.

Он характеризуется долговечностью и способен выдержать сильные физические или погодные воздействия.

Профлист имеет привлекательный внешний вид и большой выбор цветовой палитры при покупке, может принимать различные конфигурации и формы крыши, менее требовательный в уходе по сравнению с другими материалами, а также его можно самостоятельно прикрепить без помощи специалистов.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как покрыть крышу профлистом и разберем устройство кровельного пирога.

Подготовка к монтажу покрытия

Установка гидроизоляции. Металлические доски из профлиста по частям возводят на заранее установленные стропила крыши при расстоянии 1,2 -1,5 м. Для создания гидроизоляционного слоя под кровлей нужно разместить пленку из адсорбирующим слоем. Провис пленки должен быть не больше чем 20 мм. С целью удобной укладки на ее края наносят маркированные пометки чтобы обозначить размер нахлеста.

Используя степлер при помощи оцинкованных скобок или гвоздей гидроизоляционную пленку нужно прикрепить к поверхности стропил. Крепление проводиться от самого низа кверху закрепляя ее возле окантовки и постепенно поднимаясь к коньку крыши. На этом гидроизоляционные работы по обделке крыши закончены.

Возведение на крышу обрешетки. Обрешетка — деревянная конструкция в виде решетки, что устанавливается при возведении крыши. Для предотвращения гниения деревянных досок, их заранее обрабатывают антисептиком и затем размещают над гидроизоляционной пленкой через бруски в 50 мм.

Как правильно класть профнастил. Устройство кровли из профлиста по деревянной обрешетке: как правильно класть профнастил?

Способы создания кровельного пирога

Кровельный пирог состоит из кровельного покрытия, обрешетки, контробрешетки, материалов для гидроизоляции и теплоизоляции, пароизоляции, стропила, рейки потолка и самого потолка.

  1. В данном случае зазор вентиляции должен быть от 50 мл, толщинаКак правильно класть профнастил. Устройство кровли из профлиста по деревянной обрешетке: как правильно класть профнастил?утеплителя — 150 мл. Также следует определить размеры стропильной системы. Пленку для гидроизоляции применять не нужно.
  2. Второй вариант наиболее популярный в применении. Следуя ему на поверхность дома устанавливается 150 миллиметровая стропила. Под ней раскладывают пленку для пароизоляции и далее все накрывается ветроизоляционной пленкой. Стропила покрывают смонтированной контробрешетка. Такой монтаж будет правильно сделан только тогда, если в результате его проведения сформировался вентиляционный канал. Контробрешетку размещают под обрешеткой и под конец делается укладка основания кровли.
  3. Если следовать этому способу, то на четвертом этапе возведения кровельного пирога делается укладка крыши утеплителем. Благодаря ему можно значительно сэкономить деньги, если необходимо утеплить дом. Желательно для утепления использовать такой материал как базальт. Он наилучшим образом сможет уберечь дом от возможных сквозняков и холода. На поверхности утеплителя располагают гидроизоляционную пленку. Ее наличие способствует общему уменьшению толщины кровельного пирога, утеплитель может »дышать» и на случай проникновения влаги в пленку она выветривается.

Как правильно стыковать профнастил на заборе. Схема крепления профнастила на забор

Устанавливать листы профнастила лучше всего вдвоем. В то время, когда один человек удерживает нижний край профилированного листа на уровне натянутого шнура, второй человек с помощью шуруповерта закрепляет его к прогону в верхнем углу. После проверки горизонтальности, профнастил закрепляется еще в двух-трех местах.

До того, как крепить профлист на забор по всей площади, устанавливается соседний лист профнастила. Монтировать его лучше так же, как и кровельное покрытие — с нахлестом в одну волну. Это позволит более точно выставить лист по вертикали.

Требования к тому, как крепить профнастил на забор, такие же, как и к креплению любых вертикальных поверхностей из профлиста. Саморезы устанавливаются через одну волну.

Крепление профнастила на забор — схема установки саморезов с нахлестом

Несмотря на то, что наконечник в виде сверла позволяет завинчивать их без предварительного просверливания отверстий в профнастиле, лучше этим не злоупотреблять. Дело в том, что отверстие в профилированном листе, диаметр которого чуть больше диаметра самореза, позволяет компенсировать линейное расширение металла при резких колебаниях температуры.

Вкручивать саморез при креплении профлиста на забор нужно строго перпендикулярно поверхности листа. При этом нужно обращать внимание на плотность прилегания неопреновой шайбы.

Правильное крепление профлиста на забор

Как слишком слабое завинчивание самореза, так и чрезмерное его затягивание приведут к нарушению герметичности в месте крепления. Зная, как прикручивать профлист на забор, вы защитите его от коррозии, чем обеспечите длительную эксплуатацию ограждения.

Завершающим этапом монтажа ограждения станет установка торцевой планки. Она закроет кромки профилированного листа и придаст забору законченный вид.

Как правильно стыковать профнастил. Правильный монтаж и стыковка профнастила

Кровля из профнастила стала очень распространена в частном строительстве. Это недорогой и качественный материал для кровли имеющий свои особенности. Основными преимуществами установки кровли изявляются:

  • Невысокая стоимость материала;
  • Легкость монтажа;
  • Долговечность;
  • Широкая цветовая гамма;
  • Высокая скорость монтажных работ.
  • Оцинковка;
  • Антикоррозийный слой;
  • Грунтовка и покрытие с внешней стороны. Защитный слой краски с внутренней стороны.

При обустройстве кровли реже используется профлист не имеющий покрытия (оцинкованный лист).

Классификация профлиста

Существует несколько типов профлиста, у каждого из которых свои прочностные характеристики. Для быстрой идентификации принято стандартное обозначения вида X-YY-ZZZZ где:

  • X – марка профлиста;
  • YY – высота волны в мм;
  • ZZZZ – полезная ширина листа в мм.

Рядом с маркой листа нередко указывают его толщину.

ВАЖНО! Полезная ширина листа указывается с учетом укладки внахлест на 1 волну. Полные характеристики профнастила можно узнать из сертификата качества (слой оцинковки, тип полимерного покрытия и другие)

Маркировка

Профнастил подразделяется на три типа:

  • C – это тип с наименьшими прочностными характеристиками и больше всего подходит для установки заборов и других поверхностей не несущих высокую нагрузку;
  • HC – универсальный тип со средней прочностью. Устанавливается на кровлю при достаточном угле наклона и обрешеткой со средней частотой;
  • H – это самый прочный тип профлиста. Может устанавливаться на разряженную обрешетку.

Покрытие

Для обеспечения длительных сроков службы кровли профнастил покрывается краской или полимерным покрытием. Окрашенный профлист подвержен воздействию ультрафиолета и атмосферных являений, поэтому со временем потребуется его повторная окраска.

ВАЖНО! Любое полимерное покрытие более долговечно, чем краска, оно меньше подвержено воздействию разрушающих факторов

Виды обрешетки и соответствующий профнастил

Чаще всего при строительстве частных домов используется деревянная обрешетка. Она разделяется на три вида, каждому из которых примерно соответствует марка профлиста:

    • Разряженная. На такую обрешетку чаще всего укладывают профнастил с маркировкой H, так как пролеты между крепежными элементами составляют более 50 см;
    • Обрешетка с обычным шагом. Чаще всего используется для укладки профнастила, на нее устанавливают все марки профнастила, в зависимости от требуемой прочности;
    • Сплошная. Чаще всего используется для более тяжелых видов кровли. На такую обрешетку можно безопасно установить профнастил с маркировкой C.

На что влияет уклон крыши

От длины ската и угла уклона зависит максимальная несущая нагрузка. Чем выше уклон, тем ниже требования к прочности профнастила и обрешетки. Если дом расположен в местности, где выпадают обильные осадки в виде снега, то уклон следует делать больше. На территориях с более благоприятными климатическими условиями уклон уменьшается.

При малом уклоне крыши стыковку внахлест между рядами лучше увеличить, так как при сильном ветре возможно попадание влаги, сила тяжести меньше воздействует на воду и возможно задувание.

Варианты укладки и стыковки листов профнастила

Величина нахлестов между рядами и укладка листов профнастила напрямую зависят от типа крыши:

  • Пологая крыша (уклон до 15°). Листы укладываются с нахлестом в 2 волны. Между рядами нахлест должен составлять не менее 20 см.
  • Крыша с уклоном 15° – 30°. Листы укладываются с нахлестом в 1 волну. Между рядами нахлест должен составлять 15 – 20 см.
  • Крутая крыша с уклоном более 30°. Нахлест 1 волна и между рядами достаточно нахлеста в 10 – 15 см.

На длинных скатах монтаж выполняется двумя распространенными способоми:

  • При наличии дренажной канавки у профлиста применяется укладка блоками из 4 листов. Сначала укладывается 1 лист 1 ряда и 1 лист 2 ряда, потом 2 лист 1 ряда и 2 лист 2 ряда. Далее к этому блоку внахлест собирается 2 блок в том же порядке;
  • Простой профнастил укладывается по 3 листа. Сначала уклыдываются 2 листа 1 ряда, к ним пристыковывается 1 лист 2 ряда.

ВАЖНО! Выравнивание следует выполнять по шнуру натянутому вдоль карниза

Организация стыков ендовы

Часто в конструкции крыши, при стыках двух уровней крыши под разным углом, требуется обустройство ендовы. Сначала крепится внутренний слой ендовы, который будет находиться под профлистом. При укладке профнастил в месте ендовы не стыкуется вплотную, после этого на профлисты устанавлявается внешняя (декоративная) часть ендовы, которая закрывает пространство, оставшееся без профнастила.

Обустройство изоляционного слоя. Особенности гидроизоляционных работ

При всех преимуществах кровли из профнастила этот материал не обладает достаточной. Профлисты не способны самостоятельно вывести конденсат накапливающийся на внутренней стороне кровли. Для того чтобы конденсат не повредил со временем материал из которого сделана кровля используются следующие гидроизоляционные материалы:

  • Мембранные;
  • Полипропиленовые;

У каждого из этих материалов есть свои особенности.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/profnastil-kak-pravilno-ukladyvat-osobennosti-vybora-profnastila

Как стыковать профнастил с8. Как стыковать профлисты с металлочерепицей правильно?

Как правильно класть профнастил. Устройство кровли из профлиста по деревянной обрешетке: как правильно класть профнастил? 03

Стыковка — важный этап в создании конструкции из профнастила. Если изготавливается забор, то прежде всего важен вопрос привлекательности и аккуратности профлистов.

Если же изготавливается кровля и фасад, то на первом месте стоит прочность и качество стыковки.

Стыковка профлистов и металлочерепицы на кровле

Как правило, крыша начинает протекать именно в месте стыковки. Идеальным вариантом будет накладывать листы внахлёст так. При этом нахлёст должен быть между всеми соседними листьями. Это значит, что нахлёст должен быть со всех сторон. Вода не сможет проникнуть под профлисты.

Важно не забывать про правило: чем меньше угол наклона, тем больше должен быть нахлёст. Это связано с тем, что вода, стекающая по крыше, может протечь под профлист. Между соседними профлистами можно делать небольшой нахлёст, одной волны будет достаточно.

Существуют профлисты со специальными капиллярными канавками, благодаря которым вода, попавшая под лист, может стечь.

Этапы стыковки:

  1. Стыковку нужно начинать со свеса. В зависимости от расположения канавки нужно сначала наложить правый или левый нижний лист.
  2. После закрепления краёв нужно смонтировать накладку ендовы на место стыка.
  3. Нужно обеспечить герметизацию на местах, где к покрытию применила накладка. Иногда герметизация бывает необходима для всех видов стыка, как вертикальных, так и горизонтальных. Если наклон крыши менее 13 градусов, то герметик нужен обязательно.

Как правильно класть профнастил. Устройство кровли из профлиста по деревянной обрешетке: как правильно класть профнастил? 04

Стыковка профлистов на фасаде

Чтобы вода не просочилась под профлисты и не нанесла вред постройке, важна правильная стыковка, иначе может быть нанесён вред нижней части фасада. В таком случае саморезы ставятся на расстоянии нескольких волн. Как правило, саморезы должны ставиться из расчёта 5-10 штук на 1 квадратный метр.

Опытные застройщики советуют делать нахлёст около 150 миллиметров. Все зазоры обрамляются угловыми планками. Когда нужно подогнать профлисты вокруг окон, то нужно вырезать отверстие по размеру окна с добавлением 5-10 миллиметров.

Для того, чтобы облицевать фасад, можно использовать и горизонтальную стыковку, и вертикальную. Однако, вертикальная стыковка способствует лучшей герметизации стыков.

Стыковка профлистов на заборе

Правильная стыковка профлистов на заборе отвечает за его привлекательный вид и долговечность. Нахлёст должен равняться одной волне, а листы крепятся к рейкам.

Как правильно класть профнастил. Устройство кровли из профлиста по деревянной обрешетке: как правильно класть профнастил? 05

Технология стыковки:

  • первый лист важно установить с соблюдением вертикали и горизонтали. Начинать можно с любого места. К первому листу крепятся следующие по горизонтальной линии;
  • лист профнастила прикрепляют к лагам с помощью четырёх саморезов. После того, как первый профлист зафиксирован, можно приступать к монтированию следующего;
  • нахлёст делается в одну волну. Саморезы вкручиваются в верхушку волны;
  • для того, чтобы закрыть зазоры в месте стыковки можно использовать специальные уголки.

Профлисты можно устанавливать встык, но крепление внахлёст является более надёжным и практичным.