Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как покрыть теплицу поликарбонатом. Раскрой поликарбонатных листов перед монтажом

30.04.2023 в 10:29

Как покрыть теплицу поликарбонатом. Раскрой поликарбонатных листов перед монтажом

Перед тем как уложить поликарбонат на теплицу, выполняют подготовку листов. Во время такого процесса осуществляют удаление с краев материала защитной пленки. Убирают всего лишь полосу шириной 100 мм. Без этого в дальнейшем не получится закрепить специальную ленту. Она может иметь перфорацию, быть изготовлена из алюминия или представлять собой герметизирующий материал.

На заметку! На верхних краях вертикально расположенных листов используют герметизирующую ленту, а снизу сотового полимера приклеивают перфорированный материал.
Перфорированная лента для поликарбонатных листов Источник luga.teplicavregion.com

Кроме того, перед монтажными работами выполняют точный раскрой поликарбоната на теплицу. Такая работа осуществляется не спеша. От этого процесса зависит качество всей тепличной конструкции.

На заметку! Поликарбонатные листы хорошо разрезаются ножницами или строительным ножом. Процесс обычно выполняют вдоль пустот. Это позволяет снизить вероятность поломки материала.

Сначала раскрой поликарбоната выполняют для крыши тепличной конструкции. Затем вырезают необходимые детали для двери и оконных конструкций, если они предусмотрены в каркасе. В завершение подготавливают листы нужных размеров для стен сооружения.

Самым трудоемким процессом является вырезка поликарбонатных деталей для тортов арочной теплицы. Чтобы исключить дополнительные затраты, рекомендуется воспользоваться помощью опытного мастера. Он не испортит материал в результате неправильных действий.

Резка поликарбонатного листа Источник ceskestavby.cz

Раскрой поликарбоната на теплицу 3х4 и 3х6 м обычно проводят в следующей последовательности:

  • Подготавливают свободное место, чтобы можно было разместить поликарбонатные листы. При этом с площадки убирают весь мусор, потому что даже мелкие ветки или камни обязательно повредят полимер.
  • Укладывают поликарбонат, например, на фанеру. Размещают один или сразу несколько листов.
  • Составляют схему, по которой будет выполнен, например, раскрой поликарбоната на торцы теплицы.
  • Переносят разметку с чертежа на поликарбонатный лист. Если необходимо перемещаться непосредственно по поверхности полимера, тогда предварительно на нем размещают широкую доску. Она не позволит повредить покрытие для тепличной конструкции.
  • Размещают под поликарбонатным полотном подпорки. Обычно их высота составляет минимум 40 мм. Подпорки размещают слева и справа от линии реза и по всей его длине.
  • Выполняют разрез листа. Мастера нередко используют болгарку, когда нужно разрезать материал по прямой линии. Лобзик применяется, если изготавливается деталь с округлой гранью.
Использование болгарки для резки поликарбоната Источник ytimg.com
  • Устраняют небольшие неточности реза и осуществляют точную подгонку размеров вырезанного элемента под место монтажа.
На заметку! Если необходимо изготовить большое количество одинаковых поликарбонатных деталей, тогда можно уложить полимерные листы стопкой и разрезать за один раз, например, 10 полотен. Их количество зависит от толщины материала и удобства выполнения работы.

Замена поликарбоната на теплице своими руками. Когда нужно менять поликарбонат на теплице: первые показатели

Замена поликарбоната на теплице своими руками. Когда нужно менять поликарбонат на теплице: первые показатели

Поликарбонат является наиболее популярным выбором для тепличных панелей по ряду причин. Он прочный, его трудно разбить, относительно недорогой, его легко резать и сверлить. Однако в конце концов поликарбонат желтеет и нуждается в замене.

Срок старения листов зависит от того, где вы живете и в каких условиях находится ваша теплица. Современные поликарбонатные панели прослужат около 15-20 лет, прежде чем проявятся пожелтение и другие признаки старения.

Если вы решите заменить свои тепличные панели из поликарбоната, вам нужно будет решить, хотите ли вы в будущем использовать однослойный, двухслойный или трехслойный лист. Наиболее популярными являются двухслойные или трехслойные поликарбонатные панели, которые лучше изолируют растения, не сильно уступая в прозрачности однослойным. Одиночные гофрированные листы просты в установке и недорогие, но не обеспечивают такого же уровня изоляции.

На что обратить внимание перед заменой панелей теплицы

Замена поликарбоната на теплице своими руками. Когда нужно менять поликарбонат на теплице: первые показатели

Когда вы осматриваете свою теплицу, чтобы решить, готовы ли вы заменить панели, есть несколько вещей, которые вам нужно проверить, прежде чем вы возьмете на себя затраты и трудозатраты на повторное остекление.

Самая важная задача – оценить конструкцию и убедиться, что она достаточно прочна, чтобы выдержать долгосрочную реконструкцию. Нет смысла заменять панели, если сама конструкция рухнет под весом новых панелей.

Некоторые типы остекления легче других, но, например, под тяжестью снега этот вес может быть значительным.

Если ожидается, что конструкция вашей теплицы не выдержит срока службы панелей, которые вы планируете установить, вам, возможно, придется рассмотреть вопрос о ремонте или замене части или всей конструкции, прежде чем беспокоиться о панелях.

Осматривая конструкцию, ищите любые участки поврежденной древесины или ржавчины на металле. Если ваша теплица оборудована светильниками для растений, системой отопления, поливочными бонами или другими аксессуарами, вам также необходимо проверить их, прежде чем просчитать предполагаемый бюджет на ремонт.

Альтернатива поликарбонату

Замена поликарбоната на теплице своими руками. Когда нужно менять поликарбонат на теплице: первые показатели

Если вы планируете перейти на другой тип остекления, вам также необходимо изучить любые изменения, которые вам может потребоваться внести в готовую конструкцию. Не все материалы одинаково удерживают тепло или пропускают свет, поэтому, возможно, потребуется инвестировать в новое оборудование.

Кроме того, вам нужно будет убедиться, что ваша конструкция выдержит новое остекление. Например, стекло тяжелее поликарбоната, но снег на стекле, как правило, тает быстрее, поэтому вам нужно будет учитывать это при оценке вашей теплицы перед повторным остеклением.

Вам также нужно будет убедиться, что нет никаких проблем с теми материалами, с которыми остекление может соприкоснуться после установки в вашей теплице. Пестициды, герметики, консерванты для древесины и даже затеняющие составы могут повлиять на ваше остекление.

В зависимости от общего состояния вашей теплицы вам также может потребоваться рассмотреть вопрос о том, следует ли вам заменить панели вообще или просто заменить всю конструкцию. Как упоминалось ранее, определенные элементы могут нанести вред теплицам через определенное время, и для некоторых теплиц может быть более экономически выгодно начинать все сначала, а не ремонтировать.

К сожалению, нет точного ответа на вопрос, когда вам следует заменить панели теплицы, когда отремонтировать вашу теплицу, а когда заменить ее полностью.

Вам нужно будет полагаться на собственный опыт или обратиться за советом к опытному строителю теплиц, если это необходимо. Но помните, что технологии идут вперед и то, что работало 10 лет назад, сейчас, скорее всего, безнадежно устарело.

Как покрыть старую теплицу поликарбонатом. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

Чтобы поликарбонатная теплица прослужила долго, нужно знать, как покрыть крышу листами карбоната правильно. Для этого следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Проверка каркаса теплицы на прочность. Профиль крыши должен располагаться шагом не больше 60 см, чтобы выдерживать нагрузку снега.
  2. При отсутствии достаточной боковой устойчивости нужно будет добавить укосы.
  3. Раскройка листов материала должна быть произведена рационально. Они должны располагаться вертикально для естественного удаления конденсата. Раскраивать материал следует так, чтобы его стыки располагались на перегородки каркаса.
  4. Нужно, чтобы крыша поликарбонатной конструкции имела свес не меньше 50 мм, иначе будет необходимость в соединение стыка наклонной и вертикальной поверхности регулируемым угловым профилем, который стоит недешево.
  5. Торцы верхней части конструкции обязательно нужно будет заделать. Нижние, напротив, заделывать не нужно. Их просто закрывают торцевым профилем.
  6. Наружные углы, конек и продольные стыки тоже нужно будет закрыть профилем.
  7. Чтобы крепить поликарбонат к каркасу из металла нужно использовать специальные саморезы, у которых имеется большая шляпка и герметизирующая резиновая прокладка. Крепление прямо через пластик возможно только для небольших деталей с размером до 500 мм.
  8. Для монтажа крупных элементов рекомендуется пользоваться соединительным профилем, без вкручивания в панель самореза.
  9. Чтобы поликарбонат свободно двигался, и компенсировалось его тепловое расширение, его следует вставлять в профиль не до конца (оставляя 4-6 мм).

Монтаж поликарбоната на двускатную теплицу. Как выбирать поликарбонат

Поликарбонат выпускается разной толщины и с разным количеством слоёв, соединённых друг с другом параллельными перегородками. Между ними и соседними пластинами листового пластика образуются заполненные воздухом длинные камеры или соты, поэтому материал называют сотовым поликарбонатом. Воздух, являющийся прекрасным теплоизолятором, делает его идеальным материалом для покрытия теплиц, парников, оранжерей и других лёгких построек, предназначенных для выращивания растений в условиях неустойчивого климата.

Решая, как правильно крыть теплицы поликарбонатом, в первую очередь нужно выбрать качественный материал с оптимальными для этого сооружения параметрами. Особое внимание стоит обратить на следующие показатели:

  • Количество камер по толщине. Для теплицы вполне подходят однокамерные листы, состоящие из двух слоёв. Такую структуру имеет поликарбонат толщиной от 4 до 8 мм. В увеличении толщины или количества слоёв нет нужды, так как теплицы не испытывают больших нагрузок и при наличии надёжного каркаса легко выдерживают вес снегового покрова даже в северных регионах;.

Структура однокамерного сотового поликарбоната Источник moscow.m-villa.ru

  • Прочность. Производителей этого материала сегодня много, и многие из них используют вторичное переработанное сырье, что негативно сказывается на прочностных характеристиках поликарбоната. Качественное изделие можно определить, сильно сжав его кромку: она не должна трескаться и деформироваться. А при изгибе листа аркой он не должен ломаться или хрустеть.

Совет! Обязательно требуйте у продавца сертификат качества и проверяйте соответствие толщины и веса продукции заявленным в документах параметрам. Например, стандартный лист 2,1х6 м толщиной 4 мм должен весить не менее 10 кг.

  • Наличие защиты от УФ-излучений. Она бывает 3 видов: стабилизаторы, добавляемые в массу сырья, внешнее тонкослойное покрытие и экструзионный защитный слой, вживлённый в поверхность. Последний вид самый надёжный и оптимальный по соотношению цена – эффективность. Вид УФ-защиты указывается на верхней плёнке с фирменными знаками производителя.

Вся информация о свойствах материала должна присутствовать на защитной плёнке Источник www.ag-plast.ru

  • Прозрачность . Перед тем как обшить теплицу поликарбонатом, необходимо убедиться в его высокой светопрозрачности, ведь свет – одно из необходимых условий для роста растений. Поэтому лист должен быть прозрачным по всей площади, без мутных или цветных включений. Выбрать качественный материал поможет простой тест: прижмите к нему лист с напечатанным текстом и попробуйте прочесть его с обратной стороны. Это не должно вызывать затруднений.

Соответствие этих показателей описанным требованием гарантирует, что вы приобретаете качественный материал. Такой поликарбонат очень прочен и устойчив к механическим повреждениям, хорошо пропускает и рассеивает солнечный свет, смягчает резкие температурные перепады, не разрушается от воздействия солнечных лучей. Он доступен по цене, особенно по сравнению со стеклом, при этом обладает гибкостью, что позволяет решать такие задачи, как покрыть теплицу поликарбонатом своими руками полукруглую, скатную или с каплевидным арочным сводом. При этом данный материал прост в уходе и монтаже.

Монтаж поликарбоната на двускатную теплицу. Как выбирать поликарбонатТеплица в форме капли Источник фортресс-выборг.рф

Также стоит обратить внимание на размеры листов, особенно если каркас уже готов и собран. Стандартная ширина сотового поликарбоната 210 см, а длина 6 или 12 метров. Хотя в крупных строительных гипермаркетах, таких, как Леруа Мерлен, продают листы длиной 3 метра.

Самый удобный типоразмер для полукруглой конструкции 210х600 см, он позволяет без остатка перекрывать дуги с шириной в основании около 3 метров и высотой более 2 метров. При этом длина теплицы зависит от количества таких полотен.

Но встречаются и другие геометрические параметры, разнящиеся по ширине от 100 до 125 см. Этот размер очень важен, так как стык двух соседних листов должен приходиться на ребро каркаса сооружения. Если заранее не продумать этот момент, при раскрое может получиться много обрезков.

Схема каркаса стандартной дуговой теплицы Источник vseoteplicah.ru

На заметку! Расстояние между рёбрами каркаса не должно превышать 60 см. Но на практике, перед тем как покрыть теплицу поликарбонатом своими руками, этот шаг рассчитывается исходя из ширины листов. Например, при их соединении внахлёст он равен 50 см, а при монтаже встык с помощью специальных соединительных профилей – 55 см.

Как крепить поликарбонат на верху теплицы. Учет характеристик материала

Владельцам теплиц, покоренным неоспоримыми преимуществами крайне популярного ныне пластикового покрытия, стоит ознакомиться со структурными и техническими особенностями материала. Применяемый в тепличном строительстве поликарбонат представляет собой гибкий двухслойный или лист длиной 6 или 12м и стандартной шириной 2,1м. Желающих использовать трех и четырехслойный материал для покрытия теплиц встречаются редко, потому что усиленная конструктивная прочность в данной сфере не требуется.

Как крепить поликарбонат на верху теплицы. Учет характеристик материала

Присмотревшись к торцевому срезу листа, сложно не заметить миниатюрные пластиковые перегородки, разделяющие тело покрытия на своеобразные каналы-ячейки. Они формируют некое подобие продольных камер, торцы которых располагаются в один ряд. На основании чего двухслойный поликарбонат также называется однокамерным. Полые каналы заполнены воздухом, благодаря которому теплица будет отлично сохранять аккумулированное тепло.

Однако именно полости причиняют порой неприятности усердному домашнему монтажнику, прилагающему излишнюю силу при затягивании крепежа.

Как крепить поликарбонат на верху теплицы. Учет характеристик материала

Пластиковое покрытие нестабильно. Ему свойственно расширяться в жару и принимать прежние размеры при понижении атмосферной температуры. Значения термических линейных изменений невелики. Один метр прозрачных или молочно-матовых поликарбонатных представителей расширится/сузится вслед за температурными колебаниями только на 2,5-3мм. Но не учитывать указанный факт нельзя, иначе в пору чередования теплых деньков с запоздалыми весенними и первыми осенними заморозками тепличное покрытие банально покоробит.

Монтировать на каркас поликарбонат нужно в строго определенном направлении. Листы нежелательно располагать горизонтально. Настоятельно рекомендована вертикальная установка, обеспечивающая беспрепятственный сток конденсата по продольным каналам. Устанавливать листы нужно так, чтобы наружу «смотрела» внешняя сторона, оснащенная напыляемой или коэкструдированной УФ-защитой. Внешний защитный слой предотвращает преждевременную порчу материала.

Как крепить поликарбонат на верху теплицы. Учет характеристик материала

Резюмируем. Для того чтобы грамотно произвести покрытие теплицы поликарбонатом, нужно:

  • правильно раскроить материал с ориентацией на вертикальное расположение каналов;
  • установить раскроенные детали обшивки, обязательно развернув их наружу защищенной от УФ атак стороной;
  • не затягивать крепеж так, чтобы покрытие деформировалось;
  • предпринять технологические меры, позволяющие материалу слегка передвигаться из-за периодического изменения линейных размеров;
  • купить покрытие и специализированный крепеж, выпускаемый с учетом технической специфики поликарбоната.

Как крепить поликарбонат на верху теплицы. Учет характеристик материала

Активно востребован в частном тепличном строительстве однокамерный поликарбонат толщиной 6 и 8мм. Полимерный светопроводящий материал толщиной 4 мм приобретают чаще всего для возведения небольших парников, 10-миллиметровый для «остекления» зимних тепличных сооружений. Для надежного крепления пластикового покрытия толщиной 4мм нужно, чтобы между точками крепления было от 40 до 50см. Максимально допустимое расстояние между фиксирующими точками для 6-миллиметрового поликарбоната 70 см. Поликарбонат потолще крепить можно пореже, но не реже чем через метр, чтобы листы не прогибались под тяжестью атмосферных осадков.

Обозначенные лимиты действительны для вертикальной схемы крепления. Они напрямую связаны с шагом установки тепличных стоек, арок, стропил – т.е. с тем, на чем должны быть зафиксированы листы поликарбоната. Указанный факт определяет выбор материала либо заставляет усовершенствовать тепличное сооружение путем внедрения дополнительных конструктивных элементов.

Как крепить поликарбонат на верху теплицы. Учет характеристик материала

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-ukladyvat-polikarbonat-na-teplicu-osobennosti-krepleniya-polikarbonata-k

Какой стороной крепить поликарбонат на теплицу. Наружная сторона –, как определить?

При установке поликарбоната имеются строгие ограничения. Выпускаемый поликарбонатный материал наделён особой чувствительностью к ультрафиолету. Если листы неправильно уложить, то такой пластик прослужит от силы до пяти лет. 

Когда монтаж выполнен правильно, то качественный поликарбонат используется более 15-18 лет без потери своих основных характеристик.

Наружная сторона пластика покрыта производителем плёнкой, чтобы защитить материал. При покупке низкокачественной недорогой модели листы способны задержать ультрафиолета не больше 70%. А вот высококачественные модели ультрафиолета задерживают до 99%.

Чтобы скрыть разрушение плиты, недобросовестные производители могут покрыть материал молочным либо дымчатым тоном. При возведении тепличной постройки не стоит экономить. Лучше сразу избавить себя от проблем, купив качественный пластик, который прослужит до 20 лет.

В стандартных поликарбонатных листах используется полихлорвиниловая плёнка, часто полностью прозрачная. При покупке поликарбоната можно у продавца выяснить, какой стороной крепить лист. Но прояснить этот момент можно и самостоятельно. Главное, обратить внимание на характеристики, относящиеся именно к наружной стороне:

  1. С наружной стороны стенки сот толще на полмиллиметра. Измерить толщину можно штангельциркулем.
  2. Защитная плёнка жёстче и твёрже с внешней стороны. Можно эти качества материала определить на ощупь.

Какой стороной к солнцу крепить поликарбонат:

  1. Если внешняя и внутренняя стороны маркированные, то не важно, так как эти поликарбонатные листы имеют двухстороннюю защиту.