Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как определить сколько камер в пластиковом окне. КОМУ СКОЛЬКО КАМЕР ИЛИ ВОЗРАЩАЕМСЯ К ТЕМЕ ПРОФИЛЬНЫХ СИСТЕМ

29.12.2019 в 11:59

Как определить сколько камер в пластиковом окне. КОМУ СКОЛЬКО КАМЕР ИЛИ ВОЗРАЩАЕМСЯ К ТЕМЕ ПРОФИЛЬНЫХ СИСТЕМ

На рисунках показаны профильные системы трех и пятикамерная , бывают еще четырех камерная. Для какой цели производители предлагают нам эти профильные системы? Для пояснения напомню Вам одну старую загадку: "Что теплее 3 рубашки или рубашка тройной толщины?" - ответ очевиден -3 рубашки так, как между рубашками находится воздух, а воздух хороший теплоизолятор. Подводим итог, чем больше камер, тем лучше профиль держит тепло.

Но!!! ПВХ из которого сделан профиль сам по себе прекрасный теплоизолятор и тепло которое мы пытаемся сохранить в нашем доме уходит в основном через стеклопакет, тепловое сопротивление которого более чем в два раза ниже чем у любого ПВХ профиля. Так, что количество камер в профиле не имеет критического значения - лучше подумать, как увеличении теплового сопротивления стеклопакета, чем мы и займемся в следующей главе.

А пока еще несколько слов о профиле и немного арифметики, количество ПВХ в окне составляет примерно 10-20% ( в зависимости от вида окна), тепловое сопротивление 3-камерногопрофиля примерно на 10-15% ниже пятикамерного, пусть профиль занимает 20% окна, т.е. пятую часть окна, тогда выигрыш составит 2-3% на все окно. По моему мнению, количество камер - это больше рекламный трюк и способ вытягивания денег из наших карманов . Больший эффект дает, не количество камер, а ширина профиля.

В настоящее время выпускаются профильные системы 58-60мм и 70-71мм. В Германии уже не ставят систему 58-60мм, у нас она применяется очень широко. Система 70-71мм выглядит более солидно и при сильном морозе вероятность промерзания у нее гораздо меньше (я имею ввиду не профиль, а место примыкания окна и стены, т.е. морозу нужно будет проморозить большую толщину стены) и за счет большей ширины есть возможность поставить более широкий стеклопакет. Можно, но ненужно.
На России ком рынке уже появляются системы еще более широкие, так например VEKA уже выпустила систему 90мм и 7 камер, фирма REHAU выпустила профильную систему 86мм не требующую армирования, профиль будет пока немецкий.
Несколько слов о цветном (ламированном) профиле. Ламинация - это нанесение цветной пленки на профиль. Раньше пленку наплавляли на профиль и такой профиль везли из-за границы, поэтому ждать приходилось своих окошек по несколько недель, теперь в России построили заводы для ламинации профиля, качество Российской ламинации зависит от завода, и предсказать через какое время произойдет отслойка предсказать невозможно. Вообще говорить о Российских производителях очень тяжело, даже проверенные производители время от времени умудряются "спороть" такую……
Ламинация бывает:
- "под дерево", например "золотой дуб", "светлый дуб", "махагон" и т.д. и однотонная - синяя , красная и т.д. Обычно на заводах изготовителях имеется в наличии 1-2 типа ламинированного профиля (обычно золотой дуб, махагон), если нужен другой цвет - везут профиль на завод для ламинации или заказывают на заводе изготовителе профиля. Профиль привезенный со склада завода изготовителя предпочтительней, но его нужно ждать и он будет дороже, чем ламинированный на местном Российском заводе.
-односторонняя - ламинируется одна из сторон (внутренняя или внешняя) другая сторона остается белой.
-двухстороняя - ламинируется обе стороны. Профиль ламинированный под дерево, при двухсторонней ламинации, часто имеет коричневую основу (если открыть створку окна, то в середине профиль будет коричневый.
Стоимость ламинированых окон выше - при односторонней ламинации на 20-30%, при двухсторонней ламинации на 40-50%(цены могут разнится в зависимости от региона).

Выводы:
-количество камер - это больше рекламный трюк и способ вытягивания денег из наших карманов,
-система 70-71мм выглядит более солидно и при сильном морозе вероятность промерзания у нее гораздо меньше,
- ламинированный, на заводе производителе, профиль предпочтительней,
- стоимостьламинированых окон выше,
-профиль ламинированный под дерево, при двухсторонней ламинации, часто имеет коричневую основу, что указывает о заводской ламинации.

Как определить профиль kbe. Как определить профиль пластикового окна?

Как определить сколько камер в пластиковом окне. КОМУ СКОЛЬКО КАМЕР ИЛИ ВОЗРАЩАЕМСЯ К ТЕМЕ ПРОФИЛЬНЫХ СИСТЕМ

Основой любого оконного блока служит профиль. Его характеристики определяют долговечность, надежность остекления. Число камер и толщина ПВХ-окна, теплоизоляция и иные его параметры влияют на комфорт в застекленной комнате. Зная тип и производителя профиля, установленного в оконных проемах, вы можете понимать, на какой уровень теплоизоляции стоит рассчитывать, как устроена профильная система, насколько она уязвима.

Конструктивные особенности ПВХ-окон

Внутренняя сторона ПВХ-профиля делится перегородками, формирующими камеры. У любой профильной системы минимум три воздушные камеры, у самых крупных — восемь. Их количество влияет на тепло- и звукозащиту проема. Теплее и тише окна с большим числом камер. Популярнее других оконные системы с тремя-пятью. Потребителей привлекает их соотношение веса и звуко-, теплоизоляции. Для повышения прочности профиль усиливается металлическим армированием из оцинкованной стали. По форме оно бывает:

  • Г-образное : усиливаются две профильные стенки.
  • П-образное : армируются 3 стенки.
  • замкнутое : все части подвергаются армированию.

Как отличить двухкамерное окно от трехкамерного. Разница между трёхкамерным и двухкамерным окном. О чём молчат производители, но рассказал мастер с 2

Наш дом строился 8 лет кхм… строится, кхм, перестраивается, достраивается…
В общем, поскольку у меня нет возможности украсть завод или железную дорогу, обанкротить банк с накоплениями простых людей, стать депутатом или губернатором, то дом будет строиться, ещё столько же.
Плюс мастерская - тот ещё пылесос от "лишних" денег, жена с мыслью о шубе уже попрощалась (я надеюсь ????). Но речь не про это.
За всё это время окна в наших владениях ставили четыре фирмы. Счастливо скончались (разорились) три из них. Только последняя фирма, которая ставила нам окна на второй этаж, всё ещё жива и очень хорошо себя чувствует. В каждой фирме мы встречали совершенно разный подход к пластиковым окнам, получали совершенно различные консультации. И, как оказалось, все они ровным счётом ничего не стоили. Всю лапшу с наших ушей снял мастер-установщик окон, который занимался этим делом более 20 лет. А поскольку его слова подтверждаются 6-летней эксплуатацией дома, то не верить ему не вижу никакого смысла.
Первая фирма ставила нам окна на летней веранде. Они без стеклопакетов вообще, просто одинарное стекло. Самый дешманский профиль, такая же фурнитура. Поскольку зимой окна не эксплуатируются ничего и не ломается. Отдали копейки.
Вторая фирма ставила нам окна на западной стороне дома. Там больше всего солнца и с той стороны чаще всего дует сильный ветер с гор. Самая крутая фурнитура, самый дорогой профиль Саламандер, тройной стеклопакет, аргон, посеребрение, наворочено всё, что только можно. Вах! Кошелёк плакал, когда я рассчитывался с этой конторой.
Третья фирма. Восточная сторона. Самая тихая. Профиль KBE, двухкамерный стеклопакет. В целом всё на уровне, но окна вышли в ТРИ раза дешевле.
Четвёртая фирма ставила окна на мансарде, тройной стеклопакет, профиль VEKA, средняя по качеству и цене фурнитура.
Во всех четырёх случаях окна ставились по ГОСТУ, со всеми необходимыми плюшками, пенками, золотками и т.д
.
Знаете какая между всеми этими окнами ощущается разница?
НИКАКОЙ!
Её даже с лупой не видно!
Да, салмандры красивые, открываются и закрываются просто песня, но в остальном никакой разницы по теплосбережению нет. Во время последней установки я попросил мастера, коренастого такого мужичка с сединой, отрегулировать одно из окон - стало плохо закрываться. За 1000 рублей денег он проверил и отрегулировал все окна, заодно проверил их тепловизором.
И какая разница между всеми этими окнами?
НИКАКОЙ!
Её и тепловизором не видно!
А теперь, что мне сказал мастер-установщик, водя пальцем по рекламному буклету.
В рекламе написано, что трёхкамерный стеклопакет теплее двухкамерного на 50%. Да, теплее, но разница в 50% только при температуре ниже -42 градуса по цельсию. При температуре -35 эта разница 25%, при температуре -30 она составляет 12%, а при температуре -25 эта разница 4%. Для Сибири, где и -50 бывает, трёхкамерный стеклопакет спасение, для средней полосы, Центра, Урала разницы вообще никакой.
В рекламе написано, что трёхкамерный стеклопакет защищает от шума на 20% лучше, чем двухкамерный. В лабораторных условиях при шуме больше 120 децибел. Когда у вас такой шум на улице был? В крупных городах он не превышает 70 Дб, в частном секторе - 20 Дб.
В рекламе написано, что задутый между стёкол аргон снижает на 20% теплопотери. Вообще не снижает. Никакой разницы нет. Кроме того, даже при идеальном монтаже стеклопакета, за 4-5 лет аргон полностью заменяется воздухом.
В рекламе написано, что серебряное напыление снижает теплопотери и нагрев от солнца на 25-40%. Да, снижает. Реально снижает, но засада в другом. Если окно стоит на солнечной стороне, то такое покрытие выгорает за 4 года, если на теневой стороне, то за 6-7 лет. После этого окно становится обычным.
Разницы между пятикамерным, шестикамерный и семикамерным пластиковым профилем для рядового потребителя в средней полосе России и при правильной установке для конечного потребителя НЕТ.
И контрольный выстрел. В нашей мастерской установлено окно из… ЛеруаМерлен, стоимостью 4590 рублей (сейчас оно чуть дороже). Средненький пятикамерный пластиковый профиль, двухкамерный стеклопакет. На всякий случай мы проверили и это окно.
И какая разница была межды этим окном и самым дорогим?
Не угадали! Была!
2,2 градуса!
При разнице в цене… в 6,5 раз.
отсюда https://zen.yandex.ru/media/steklo_skazka/r…73d9d00b10332e1
пы. сы. тема для меня сейчас актуальна, мнение экспертов в пятом поколении и 80 уровня тем более).
Как определить сколько камер в пластиковом окне. КОМУ СКОЛЬКО КАМЕР ИЛИ ВОЗРАЩАЕМСЯ К ТЕМЕ ПРОФИЛЬНЫХ СИСТЕМ 01

Как проверить армирование окна. К металлическому армированию пластиковых окон выдвигаются следующие требования:

1. Качественный материал для армирования . Армирующий профиль должен быть стальным с высококачественным антикоррозионным покрытием (оцинкованная сталь). Это связано с тем, что в середину профиля может попадать влага (конденсат), поэтому специальное покрытие защитить стальное армирование от ржавчины. В основе обычно используют марку стали СТ2 или СТ3.

2. Форма армирования может быть замкнутой или п-образной, иногда г- и с-образное.

Как проверить армирование окна. К металлическому армированию пластиковых окон выдвигаются следующие требования:

3. Толщина армирования – очень важный фактор, влияющий на надёжность и прочность всей конструкции. Согласно нормативным требованиям толщина армирующего профиля может быть 1,2 мм, 1,5 мм, 2 мм и более. Наименьшая толщина 1,2 допустима лишь для глухих окон небольшого размера.

Армирование 1,5 мм наиболее оптимальный вариант, который подходит для остекления стандартных оконных проёмов и балконов.

Изготовление армирующего профиля для пластиковых окон требует специального оборудования (гнутья, обрезки, складирования и т.д.). Форма стального армирования получается путём холодного гнутья на профилегибочном оборудовании.

Стальной армирующий профиль крепится к пластиковому при помощи шурупов. Крепление должно быть выполнено с определённым шагом. Так для классических белых профилей шаг крепления армирующего профиля 500 мм, для ламинированных – 250 мм.

Как проверить наличие металлического армирования в уже установленном окне? Самым простым способом является использование магнита для проверки, для этого просто поднесите его к раме.

Как узнать, какой профиль у окна. В профиле

Когда говорят о количестве камер, то почти всегда имеют в виду количество отдельных отсеков внутри рамного/створочного профиля, образующего каркас окна. Камеры считают по горизонтали, поскольку очень часто производители дополнительно встраивают в конструкцию внутренние перегородки, обеспечивающие повышение жесткости.

Как узнать, какой профиль у окна. В профиле

Технология подсчета

Общепризнанной является прямая зависимость между количеством камер и энергоэффективностью окна. И это во многом справедливо: действительно, пластиковые шестикамерные конструкции обладают куда меньшей теплопроводностью, чем, например, пластиковые 3 камерные.

Но все же способность сохранять тепло зависит не только от количества пустот в структуре профиля: важны и толщина изделия, и толщина пластиковых стенок, и герметичность соединения.

В любом случае камерность можно принять за ориентир при выборе профильной системы:

Самый простой профиль с бюджетной структурой

  1. Трехкамерные окна почти всегда относятся к эконом-сегменту. Относительно узкие рамы и створки не обеспечивают хорошего теплосбережения, потому и окно в целом будет пропускать довольно большое количество энергии. С другой стороны, очевидными плюсами будут малая масса (можно ставить на не самое прочное основание) и приемлемая цена. Ну, и стоит признать: даже самая бюджетная «трёхкамерка» с экономией энергии справляется лучше, чем старое деревянное окно.

В большинстве вспомогательных профилей (расширители, соединители) также делают по три полости – это тот минимум, который обеспечивает рациональное сочетание прочности с удовлетворительной теплоизоляцией.

  1. Четырёхкмерный вариант – самый загадочный для меня (впрочем, он и встречается не часто). Эксплуатационные параметры лучше, чем у предыдущего, но назвать их удовлетворительными все же нельзя. Куда такое ставить – не совсем ясно, так что с моей точки зрения оптимальная ниша – остекление неотапливаемых балконов .
  2. Пластиковые 5 камерные окна – «самое то» для жилых помещений. Для их конструкции характерна значительная ширина, что позволяет сохранять тепло внутри дома или квартиры и препятствовать переохлаждению. Дополнительным плюсом является повышенная механическая прочность.

Как узнать, какой профиль у окна. В профиле

Фото конструкции с повышенными теплосберегающими характеристиками

  1. 6 камерные пластиковые изделия для квартиры уже будут слишком хороши – толстый профиль с ячеистой внутренней структурой обладает теплопроводностью как бы не меньшей, чем стена в типовом панельном доме. А вот для частных построек такие изделия подойдут как нельзя лучше, потому энергоэффективность коттеджа или загородного дома можно поднять на недосягаемую для типовой квартиры высоту.

Иногда в конструкции комбинируют разные профили: например, в раме может быть 5 полостей, а в створке – 4, или наоборот.

Собственно, ассортимент профильных систем этими вариантами и ограничивается: однокамерные ПВХ конструкции не использовались никогда, изделия с двумя полостями тоже отжили свое более 20 лет назад, а больше шести ячеек производители если и делают, то редко.

Как отличить окна века от подделки. Как можно отличить настоящие окна фирмы от контрафакта, чтобы не получить подделку за солидные деньги?

Отличить оригинальный товар от подделки порой может только специалист, но некоторые специальные  характеристики продукции может знать и обычный рядовой покупатель:

  1. Внимательно рассмотрите поверхность конструкции. Большинство пластиковых окон имеют глянцевую поверхность, которая очень эффектно смотрится, но подвержена механическим повреждениям и царапинам. Матовое покрытие более устойчиво, однако, имеет более скромный внешний вид. Изделия фирмы  Veka изготовлены из пластика особой уникальной фактуры, одновременно сочетающей качества глянцевой и матовой поверхностей.
  2. Если осмотреть оконный уплотнитель, то можно заметить, что его расположение имеет определённый угол наклона. Поддельный товар образует чёрное обрамление вокруг рамы, поскольку не имеющие опыта сборщики не могут точно рассчитать угол наклона уплотнителя.
  3. Сам уплотнитель должен иметь вид сплошной целиковой ленты, а не состоять из отдельных кусков.  Он изготовлен из особого эластического каучука, который незаменим при неблагоприятных погодных условиях. Он не боится влаги, морозов, ветра и резкого перепада температур.
  4. Металлический каркас изделия имеет армирующий элемент, выполненный из особой стали и имеющий замкнутое сечение. Этот элемент выполняет функцию защиты окна от возможных деформаций и провисаний, что качественно влияет на срок эксплуатации изделия.
  5. Поддерживающая стекло планка имеет небольшой выступ наружу к створкам. Такое оригинальное решение позволяет воспрепятствовать накоплению пыли между стеклом и рамой.
  6. Конструкция окна содержит специальную перегородку, фурнитурный паз которой удерживается ею, и тем самым предохраняет створку от разбалтывания.
  7. Для лучшего оттока дождевой воды изготовитель придал скосу водоотводного канала небольшой наклон.

Видео сколько камер в стеклопакете