Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как меньше времени тратить на домашние дела. Распространенные ошибки, затягивающие уборку дома

28.10.2019 в 13:22

Как меньше времени тратить на домашние дела. Распространенные ошибки, затягивающие уборку дома

В любом важном деле необходимо хорошее настроение, что касается уборки, настроение должно быть не просто хорошее, но и бодрое. Бодрое настроение способствует более энергичному и плодотворному процессу уборки. Важно, правильно сделать психологическую установку. Для этого нужно заменить фразы « как же мне надоела эта постоянная уборка», «ненавижу домашние дела», на более позитивные «мне так легко сделать уборку», «сейчас быстро приберусь, и дома станет чисто».

Как меньше времени тратить на домашние дела. Распространенные ошибки, затягивающие уборку дома

Самые распространенные ошибки во время уборки, которые допускают многие хозяйки.

  • Отсутствие системы во время уборки. Если вы производите уборку без системы, скорее всего она выглядит, таким образом, вы ходите от одного места к другому, хватаясь за разные дела. В этом случае ваша уборка может затянуться на несколько дней, или результат будет не качественный.
  • Постоянно откладывают уборку на следующий день. Из-за этого дом еще больше загрязняется и потом приходится тратить больше времени на наведение порядка.
  • Проводить уборку поверхностно. Вся суть уборки заключается не только во внешней чистоте дома, но и во внутренней, так как накопленная грязь и пыль могут нанести вред здоровью.

Как меньше времени тратить на домашние дела. Распространенные ошибки, затягивающие уборку дома

Важно! Во время еженедельной уборки не игнорировать труднодоступные места: пол под диваном, верхние ярусы шкафов.Перед началом уборки, составьте план действий: какая комната будет первой, что необходимо в ней сделать и в какой комнате продолжите уборку дальше.

Как меньше времени тратить на домашние дела. Распространенные ошибки, затягивающие уборку дома

Например, можно проводить уборку по часовой стрелке или двигаться сверху вниз. Если применять системную уборку – израсходуется меньше сил и времени. Гораздо проще ежедневно уделять на уборку 20 минут. Результативно действует правило 2-х минут: любую работу, которую можно сделать в течение этого времени нужно выполнить сразу. И к моменту еженедельной уборки дел станет меньше.

Как меньше времени тратить на домашние дела. Распространенные ошибки, затягивающие уборку дома

Как сократить время на домашние дела. Можно ли экономить время, занимаясь домашними делами?

С появлением безумного количества бытовой техники жизнь современной хозяйки стала в разы легче. Не нужно задумываться над тем, как смыть толстый слой жира со сковородки — задайте посудомоечной машине программу, и она сама все сделает. Не надо думать, как вывести пятно на джинсах ребенка — залейте специальное средство в отсек стиральной машины и можете заниматься маникюром; через положенное время у вас в руках будут чистые, сухие и почти немятые джинсы.

Пылесос вернет вашим коврам свежекупленный вид. Тот же пылесос вымоет пол, хоть ешь с него. Микроволновка разморозит курицу в мгновение ока. Блендер сделает соус нужной консистенции, и все это без утомительного протирания через ситечко. Ну, и так далее, все это всем известно.

Казалось бы — при таком количестве помощников дома хозяйке остается только ходить и, размахивая дирижерской палочкой, отдавать приказания: Чисть, Мой, Стирай! Или даже не ходить, а полировать ногти или прихлебывать ароматный кофе (привет, кофеварка!), сидя на диване. Но вот покажите мне хоть одну хозяйку, которая бы жаловалась на избыток времени. Что-то таковые не встречаются. А если они и есть, то тщательно маскируются. Так вот вопрос: почему современным женщинам не хватает времени на все домашние дела? И можно ли упростить ту домашнюю работу, которую приходится делать самостоятельно, не прибегая к помощи «роботов»?

Конечно же, можно. Причем наверняка у каждой женщины есть свои секреты облегчения себе жизни. Мне этот вопрос очень интересен, так как по натуре своей я — человек неимоверно ленивый, а оттого всеми возможными способами стараюсь минимизировать трудозатраты при выполнении домашних дел. Тогда они делаются гораздо быстрее, а времени, чтобы заняться ребенком, мужем, собой и кошкой, остается больше. Какие-то способы подсмотрела у знакомых-подруг, какие-то изобретены самой. Кому не жалко — откройте свои секреты, я своими смело поделюсь.

Если внимательно прочитать инструкцию к стиральной машинке, то можно вычитать много интересного. Например, если загружать барабан не с ноги, а, скажем, наполовину, и выставлять соответствующий режим (конкретизировать не буду, здесь все зависит от модели машинки), то вещи после стирки вы получите практически сухими, а главное, не требующими глажки. Согласитесь, избавление от глажки (не на 100%, разумеется, но тем не менее) — большооой выигрыш времени.

Если в макароны при варке добавить одну-две ложки растительного масла, то они не слипнутся, а значит, не нужно будет пользоваться дуршлагом.Т. е.мыть вам на одну посудину меньше. Уже хорошо.

Осенью выделите время на такую процедуру: морковь почистите, натрите, разложите по пакетикам и заморозьте. То же можно проделать с тыквой. Сваренным и прокрученным через мясорубку мясом. Корнем сельдерея. В дальнейшем суп будете варить на раз-два: раз — достать из морозилки требуемое сырье, два — закинуть его в кастрюлю. Экономия сил и времени. Еще можно замораживать бульон, но это уже зависит от размеров вашей морозилки — в пакетик-то его компактно не положишь.

Вешать шторы — что может быть прекраснее? Задрав голову, балансировать на стуле, прикидывая расстояние между крючками. Во второй руке держать тяжелую штору. Если получилось неровно — перевешивать. Красота! Для тех, кому эта красота и даром не нужна, вот что: когда вешаете штору первый раз, разложите ее и перманентным (нестираемым то есть) маркером проставьте крестики у тех петелек, куда нужно вдевать крючки. В дальнейшем эти крестики существенно помогут при вешании штор.

Коробки с обувью можно подписать. Тогда, ковыряясь осенью в шкафу, не надо открывать их все подряд, ища заветные красные сапожки с зеленым каблучком. Надпись «белые валенки с цветочками» подскажет вам, что зеленый каблучок сюда не заходил.

Потратьте время и разложите диски по алфавиту. Искать нужный диск будете в четырнадцать раз быстрее. Сортировка вообще облегчает поисковые домашние работы. Какой вы используете признак — дело ваше, главное, не забыть про него. По цветам, по размерам, по алфавиту, по наличию запчастей желтого цвета — придумайте себе параметр сортировки и разложите вещи, согласно ему. Сами оцените потом всю выгоду.

Если с вечера приготовить все необходимое для утренних сборов, то лишний час вы, конечно, из-за этого спать не будете, но неспешные потягушки себе обеспечите. А это, согласитесь, уже немало!

Эх, был бы вот еще только в продаже горшочек… Тот, который «горшочек, вари!».

Как тратить меньше времени на готовку. 26 способов питаться вкусно, а тратить меньше

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Выходя из магазина с пакетом продуктов, мы часто чувствуем, что наши ожидания относительно купленного не оправдались. Потратив половину зарплаты и получив длинный чек, мы с разочарованием обнаруживаем, что продуктов хватает максимум на неделю-полторы. Возникает вопрос: как сделать так, чтобы экономить, покупая продукты, и при этом питаться вкусно? В этой статье вы найдете ответ на него. А на сэкономленные деньги можно обновить гардероб.

    Советы, собранные AdMe.ru , приятно вас удивят легкостью и доступностью. Поехали.

    • Покупайте на рынках и торгуйтесь. Будний день и вечер — идеальное время для покупки продуктов по более низкой цене. А вот утром в выходной день, как правило, цены завышают.
    • Перед походом в супермаркет проверяйте акции на продукты. Можно отслеживать по специальным приложениям в телефоне. А так как акционные предложения постоянно повторяются — не покупайте по ним товары, которые отсутствуют в вашем списке. Вы еще успеете их приобрести в следующий раз.
    • Узнайте свои права потребителя  и, если вам попался некачественный товар, не бойтесь его вернуть.
    • Покупайте мясо и рыбу с умом. Целую курицу приобретать дешевле, чем отдельные ее части. Недорогая говядина может стать основным ингредиентом для множества вкусных блюд, при этом энергетическая ценность и содержание полезных веществ будут как у блюда из дорогой вырезки. Голова красной рыбы пригодится для вкусной ухи или рыбного бульона. А из субпродуктов можно приготовить домашние колбаски.
    • Обращайте внимание на срок годности продуктов. За 1–2 дня до его истечения магазины делают скидки до 50 % на такие продукты.
    • Мелкий опт — это выгодно. Совместная покупка в компании соседей, друзей, родственников не только сделает процесс веселее, но и поможет сэкономить.
    • Изучайте этикетки и сравнивайте вес. Есть ли смысл платить за бренд? Если вы тоже не видите разницы — выбирайте аналогичный товар, который может быть на 20 % дороже, а вес — на 50 % больше. Зачастую товар имеет цену ниже не потому, что у него реально выгодная цена, а потому что он по объему или весу меньше. Например, объем пакета молока может быть не 1 л, а 900, 905 или 950 мл.
    • Бутилированная вода. Выгоднее купить однажды фильтр для очистки или самостоятельно кипятить воду и отстаивать ее.
    • Покупайте и готовьте ровно столько, сколько съедите. Есть хозяйки, которые если варят борщ, то в большой кастрюле, если жарят котлеты, то полную сковороду. И это, как правило, заканчивается тем, что половина приготовленного отправляется в мусорное ведро. А продукты, купленные на год вперед, быстро портятся.
    • Выращивайте свои продукты. У себя на балконе или на подоконнике можно выращивать зеленый лук, помидоры (можно даже черри), микрозелень, укроп.
    • Следите за порядком в холодильнике. Подальше уберите продукты, которые могут храниться дольше. А поближе размещайте то, что необходимо «уничтожить» как можно скорее. Особенно если это различные кусочки сыра, колбасы, сырки, которые имеют свойство теряться в холодильнике и, как итог, испортиться.

Как найти время на домашние дела. План всему голова: основные правила успешного планирования

Вы скажете: «О, опять это планирование, оно ни к чему не приводит!» Очень даже приводит — отвечу я вам. Благодаря планированию можно четко структурировать свой день и не беспокоиться о нехватке времени.

Первое правило организации времени: имей план.

Чтобы было приятнее организовывать свой день, можно купить красивый ежедневник. Нам, девочкам, ведь так важно писать в особенном блокноте?

Статьи в тему:

Дела на день нужно поделить на срочные и важные, на второстепенные и отдаленные. Дела, которые можно отложить — откладывайте, не загружайте ими свое время.

Второе правило: дела, которые занимают меньше 15 минут, следует делать сразу.

Коллекционируя быстрые дела, вы засоряете свое свободное время и не оставляете шанса на их выполнение. Как же все успевать на работе и дома при таком раскладе? Просто не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Мойте посуду сразу, не накапливая. Осуществляйте звонки клиентам сразу, а не когда вам будет нечего делать. Тогда фраза «ничего не успеваю на работе» к вам относится не будет.

Третье правило: долой социальные сети.

Не пугайтесь, никто не говорит вам полностью от них отказаться. Просто выделите специальное время для просмотра ленты Инстаграмма и прочих. Не более 15 минут два раза в день в нерабочее время. Если вам захочется во время написания отчета отвлечься на ленту Вконтакте, просто вспомните, что отчет не исчезнет, и его придется доделывать после работы. А вот ленту можно полистать на пути домой или в перерыв, если вам так уж этого хочется.

Есть ребенок в доме? Наверняка, царит беспорядок и хаос, возможность найти нужную вещь практически отсутствует? Узнаете себя? Тогда следующее правило планирования для вас.

Четвертое правило: стараться поддерживать порядок во всем — в записной книжке, в ежедневнике, в одежде, в посуде, в эмоциях.

Женщина, которая все успевает, в первую очередь, собрана морально и физически. Она не позволяет себе чрезмерной лени и старается нести  ответственность за свои поступки.

Пятое правило: наличие новых интересов.

Заведите себе интересное хобби, на которое вам не жалко потратить хотя бы час в день. Это может быть что угодно: изучение нового языка, поход в спортзал или курсы вождения. Новое дело является мощным стимулом к наведению порядка в жизни и на работе.

Как найти время на домашние дела. План всему голова: основные правила успешного планирования

Как упростить домашние дела. Как все успеть сделать по дому

Работая каждый день, в выходные хочется избавить себя от домашних хлопот и отдохнуть. Но если мы не будем заниматься домом вообще, он станет неуютным, холодным и грязным. Обед будет не приготовлен, дети и муж злые. Не нужно накручивать себя и мучить до изнеможения, нужно распланировать дела по дому так, чтобы хватило времени и на полноценный отдых. Но как?

Как упростить домашние дела. Как все успеть сделать по дому

составляйте планы

в выходной вечер сядьте спокойно перед телевизором и составьте план важных дел на неделю вперед. пусть это будут «большие» дела, которые требуют от вас больше сил и времени. их можно распланировать по дням недели и каждый день выполнять одно масштабное дело. к таким хлопотам можно отнести стирку постельного белья и пледов (одеял, подушек), закупку долгохранящихся продуктов, глажку вещей.
К ежедневным планам, которые можно составлять за чашкой чая вечером, отнесите мелкие дела. Это может быть уборка посуды, вынос мусора, приготовление обеда на завтра , собирание пыли или мелкая стирка. На выходные старайтесь оставлять такие дела, как мойка полов и окон, починка одежды. Гигиеническую уборку квартиры делайте в момент смены сезона, чтобы во время уборки можно было убрать лишние «несезонные» вещи. Косметический ремонт в квартире делайте по мере необходимости, чтобы такие дела не накапливались.

привлекайте всех и все

чтобы облегчить себе домашний труд, привлекайте членов семьи. разделите некоторые обязанности. папа может вынести мусор по пути на работу, а вечером быстро пропылесосить всю квартиру. также он может закинуть вещи в стиральную машину и включить ее. старшие дети могут помочь маме с уборкой посуды. также они могут собрать игрушки в комнате после младших детей, тем самым показывая на примере, как важно помогать родителям. приучайте своих родных, что все взятые вещи должны быть возвращены на место. таким образом, вы избавитесь от постоянного беспорядка.
Бытовая техника тоже очень сильно облегчает ежедневный труд женщин. Все неприятные или долгие дела можно переложить на технику. Например, со стиркой справится стиральная машина , с посудой – посудомойка, а с приготовлением обеда – мультиварка. Это сэкономит не только ваше драгоценное время, но и нервы.

уборка – в радость

женщины способны делать несколько дел одновременно. используйте это качество. во время уборки или готовки можно поговорить по телефону с подругой или с мамой, посмотреть интересную передачу по телевизору, послушать радио или аудиокнигу. во время долгой уборки можно заняться изучением иностранных языков, на которые вы никак не находите время.
Также, убираясь, вы можете следить за своей фигурой. Больше двигайтесь, наклоняйтесь, приседайте, и лишний вес не затронет ваши бока.
Если вы не устали и готовы сделать что-нибудь еще, то делайте запланированные на другой день дела .Так вы освободите себе время для чего-то более приятного в будущем. Уборка своего дома не должна быть в тягость, научитесь расслабляться в любой ситуации.

Как тратить мало времени на уборку дома. Как тратить на уборку меньше времени и сил

Понравилась статья ? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене . Подписаться.

Многие на уборку квартиры тратят все выходные, при этом проживая в небольшой жилплощади. А вечерами без сил падают на кровать, и уже ничего не хочется, кроме отдыха и чтобы никто не трогал. Как же тратить на уборку меньше времени и сил? Ведь выходные даны нам, чтобы отдыхать, а не уставать еще больше. Обратите внимание на некоторые секреты, которые можно использовать при уборке квартиры.

Борьба с пылью

Одной из главных проблем в квартире является пыль. Казалось бы, только протерла шкаф, а через пару минут снова на нем осели пылинки. Лучшим способом борьбы с пылью является правильно выбранная тряпка. Вытирать пыль лучше всего микрофиброй или тряпочкой из хлопкового материала, сделать ее можно из старых ненужных вещей. Не стоит при уборке использовать полотенца или ткань из полиэстера, они как магнитом притягивают пылинки.

Как меньше времени тратить на домашние дела. Распространенные ошибки, затягивающие уборку дома 06

Избавляемся от лишнего

Не стоит превращать квартиру в нескончаемую копилку для мусора. Вещи, которые не носятся, или не используются лучше всего отдать родным или соседям, так вы сэкономите время на протирании лишних предметов и квартира не будет выглядеть захламлённой.

Как правильно мыть полы

Самое главное, перед мытьем полов, пропылесосить его, даже если пол выглядит вполне чистым, это поможет избавиться от незаметных волосков и пылинок. Мытье полов нужно начинать с самой дальней комнаты и заканчивать прихожей.

Как тратить мало времени на уборку дома. Как тратить на уборку меньше времени и сил

Средства для уборки квартиры

Даже при использовании самых дорогих средств для уборки, нужно время чтобы они подействовали. Например, в ванной комнате можно нанести чистящее средства на кафель, и отправиться заниматься уборкой другой комнаты, вместо того, чтобы прилагать усилие в оттирании, на которое уходит лишнее время. Лучше всего использовать такие средства как:

  1. Domestos – для очистки технического оборудования;
  2. Cif – средство помогающее при уборке дома;
  3. Амфоланд Д – для дезинфекции белья и посуды.

Как тратить мало времени на уборку дома. Как тратить на уборку меньше времени и сил

Уделяйте особое внимание шторам

Мало кто при уборке обращает внимание на такие мелочи как шторы, пологая, что пыль там не способна оседать. Гардины являются одним из самых главных накопителей для пыли в доме. А чтобы пыль не скапливалась в тканях штор нужно их периодически выбивать влажной тряпочкой. Совершать данные действие, можно не снимая шторы, а позже просто пропылесосьте пол от осевшей пыли. Данное действие сэкономит время на снятии и стирке штор.

Как тратить мало времени на уборку дома. Как тратить на уборку меньше времени и сил

Зубная щетка всегда поможет

Имея под рукой ненужную зубную щетку, которой не пользуетесь, можно легко очистить недоступные тряпке места. Особенно хорошо данный предмет подойдет для очистки ванной комнаты, так как щетка имеет способность проникать в труднодоступные щели. Многие начинают пылесосить с дальнего угла квартиры, и постепенно подходя к выходу, но на самом деле начинать пылесосить лучше всего с самых высоких поверхностей, например порога. Убирая самые сложные места в первую очередь, вы экономите силы на дальнейшей уборке.

Как тратить мало времени на уборку дома. Как тратить на уборку меньше времени и сил

Незаменимое средство при уборке

Одним из самых главных оружием в борьбе за чистотой считается белый уксус. Прежде чем приступить к очищению труднодоступных мест, нужно смешать уксус с водой, получившимся раствором легко очистить любые загрязнения любой сложности. Чистота квартиры, часто зависит от женщины, но не стоит пренебрегать помощью близких людей. Приобщите детей и супруга к уборке, так вы управитесь быстрее, и останется больше свободного времени.

Видео как тратить меньше времени на уборку и домашние дела? | Топ 10 бытовых приборов облегчающих жизнь