Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Идеи декора для дачи. Столешницы из подручных материалов своими руками

28.10.2019 в 13:49

Идеи декора для дачи. Столешницы из подручных материалов своими руками

Дачный отдых предполагает семейные застолья на открытом воздухе, и организации обеденной зоны стоит уделить особое внимание. Лучше всего оборудовать большую «трапезную» под навесом или в затененной части двора. Основным украшением места для совместных обедов и ужинов станет дачный декор столешницы, выполненный своими руками.

Украсить поверхность обеденного стола можно разными способами:

  • взять распил большого дерева оригинальной формы;
  • наливной бортик затянуть цветной тканью и покрыть полимером или лаком;
  • наполнить основу элементами гербария и закрыть стеклом, герметично обработав края;
  • выложить мозаичный рисунок, как на фото.

Любой способ хорош, если есть подручные материалы и инструмент. Чтобы выполнить мозаичную столешницу, понадобятся большой лист фанеры и доски для каркаса. Можно сделать стол раскладной или стационарный, но проще преобразить готовую старую мебель. При выборе мозаичного узора лучше полагаться на свой вкус и предпочтение. Им может быть геометрический рисунок или декоративное панно на тему природы – аквариум, фрукты, подсолнухи, жар-птицы и пр.

Для узора подойдет любой материала одной толщины – мелкая мозаика, битое стекло и куски зеркальной плитки, остатки кафеля и керамической плитки. Если такого материала в избытке, после столешницы в мозаичной технике можно выполнить цветочные вазоны или опоры для садовой лавочки.

Лист фанеры покрывают грунтовкой, после высыхания размечают центр и зоны нанесения рисунка. Если нет художественного опыта, лучше использовать понравившиеся идеи декора для дачи своими руками или работать с простыми геометрическими композициями. Абстракция поможет уйти от необходимости выкладывания узнаваемого сюжета.

Идеи декора для дачи. Столешницы из подручных материалов своими руками

Необычное оформление дачи

Идеи декора для дачи. Столешницы из подручных материалов своими руками

Оформление дачного участка своими руками

Сначала выполняют центральные фрагменты, затем выкладывают незаполненный фон. Желательно работать неспешно и аккуратно, поскольку декорирование сада или дачи своими руками – предмет семейной гордости, эти вещи послужат не один год.

Когда мозаика завершена, ей дают подсохнуть, после чего останется заполнить затиркой для плиточных материалов и очистить влажной салфеткой все фрагменты композиции. Рекомендуется прокрасить все части стола или обеденной зоны в тот цвет, который преобладает в рисунке столешницы.

Белая садовая мебель всегда вне конкуренции, независимо от декора дачного участка. Дополните обеденный уголок под открытым небом кованым мангалом или барбекю, сложенным своими руками.

Идеи декора для дачи. Столешницы из подручных материалов своими руками

Идеи декора для дачи. Столешницы из подручных материалов своими руками

Идеи декора для дачи. Столешницы из подручных материалов своими руками

Современные идеи для дачи. Идеи для дачи и сада своими руками

Обязательное условие для успешности  всех воплощенных идей для дачи и сада своими руками – они должны быть обращены не в прошлое, а в будущее. Следить нужно и за модными тенденциями в формах, в ландшафтном дизайне, в использованных материалах, растениях для клумб. Забудьте про пластиковые бутылки или старые вещи, все это постепенно выходит из моды, поэтому не стоит занимать подобными идеями для сада и огорода своими руками лишнее пространство.

Идеи декора для дачи. Столешницы из подручных материалов своими руками 05

Есть в планировке участка некие незыблемые вещи, такие как жилая постройка, хозблок, санитарные участки (душ, туалет), а есть и такие, которые вполне можно видоизменить, подогнать под модные тенденции. Именно таковой зоной и является мангальная площадка. Если раньше в основном мы стремились сделать беседку в любом ее виде, то на сегодняшний день это уже не настолько необходимо, сейчас само понятие террасы более размыто.
Теперь тут нет большого подиума, нет плотной террасной доски или сплошного навеса, дающего плотную тень. Напротив, современные площадки словно сливаются с окружающим пространством, делая главный акцент на самом очаге, на оформлении всей мебели вокруг него. Выше вы можете увидеть несколько интересных идей для дачи своими руками, фото которых как раз показывает, как такая зона может быть организована.
Конечно, безопасность всегда стоит на первом месте, поэтому от самого огня до мебели, оббитой текстилем, должно быть достаточное расстояние, плюс, вы должны позаботиться обо всех мерах пожарной безопасности.