Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как дешево обставить квартиру. Как обставить квартиру недорого

28.10.2019 в 11:33

Как дешево обставить квартиру. Как обставить квартиру недорого

Если вы только что переехали в долгожданную новую или съемную квартиру, сделали ремонт, вам предстоит обставить комнаты мебелью. Поскольку строительные материалы, а также услуги строителей обходятся достаточно недешево, на мебель обычно остается совсем немного денег. Тем не менее, вы можете обставить квартиру недорого, при этом получив стильный и современный интерьер.

Как дешево обставить квартиру. Как обставить квартиру недорого

Вам понадобится

  • — компьютер с подключением к интернету;
  • — газеты с объявлениями;
  • — магазины с акциями и скидками;
  • — деньги;
  • — средства для реставрации: краска, губка, валик, новая фурнитура и т.д.

Инструкция

1

Просмотрите проводимые аукционы по данной тематике. Часто случается так, что разного рода мебель и предметы интерьера уходят с молотка по привлекательной цене.

2

Обратите внимание, многие магазины в канун праздников или по каким-нибудь другим причинам устраивают всевозможные распродажи. Задайтесь целью найти такие магазины, чаше всего, это крупные или специализированные торговые точки.

3

Реставрируйте ваши старые вещи. Заплатите специально обученным этому ремеслу людям, или, имея фантазию и творческий подход к делу, сделайте это сами. Ведь чаще всего дизайнерские предметы интерьера, таким образом и появляются. Возьмите старый журнальный столик. Зачистите на нем, при помощи наждачной бумаги, оставшееся лакокрасочное покрытие. Замените старые крепления, петли и ручки новыми.

4

Убедитесь в прочности покрытия и придайте ему стильный вид, например, таким образом: подберите краски на водной основе, которые подойдут к вашему интерьеру, возьмите маленький валик с длинным ворсом (для придания равномерной фоновой текстуры) и нанесите на поверхность в два слоя. После того как высохнет, возьмите заранее купленный трафарет для создания на поверхности какого-нибудь рисунка. Нанесите его другим цветом. Для придания эффекта старины разбавьте основную краску более светлым тоном. Возьмите губку и малым количеством краски нанесите хаотичные мазки в одном направлении, это даст эффект раритетного состояния. Таким образом, вы можете придать любой вашей старой веще новую жизнь.

5

Будьте скромны в ваших желаниях, обставляйте квартиру постепенно. Сегодня купите одну вещь, через месяц – другую и так далее.

6

Купите мебель, бывшую в употреблении, по объявлениям на специальных сайтах или в газете. Учтите, здесь можно приобрести достаточно качественные вещи, несмотря на то, что они уже были в использовании. Б/у – это не значит, что вещь плохая. Будьте осторожны лишь с мягкой мебелью, в ней могут жить паразиты, например, клопы; кроме того, поролон довольно выходит из строя и начинает выделять ядовитые пары и пыль.

7

Поищите в специализированных магазинах мебель на предмет уценки. Некоторые фирмы делают скидки на свою продукцию из-за незначительных дефектов. Это может быть царапина, затяжка, скол. Для кого-то это весьма важно и вещь остается без хозяина, а вам вполне может понравиться. Хорошее качество сборки может компенсировать мелкие внешние недостатки.

Сколько стоит обставить двухкомнатную квартиру. Стоимость ремонта «эконом+» по пунктам

Важно понимать, что мы не сметчики и не занимаемся генеральным подрядом, а выкладки ниже основаны на опыте реализации подобных объектов.

 Общие монтажные работы

Примерная стоимость работ на такой ремонт у проверенной строительной фирмы — 15 000 рублей за квадратный метр, или 750 000 рублей за 50 квадратных метров.

Примерная стоимость черновых материалов — 6 000 рублей ЗА КВАДРАТНЫЙ МЕТР,  или 300 000 рублей ЗА 50 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ.

Замена окон на всю квартиру с балконом в качественном ПВХ-профиле — около 100 000 рублей.

Замена радиаторов на недорогие, регулируемые — от 30 000 рублей на всю квартиру.

Кондиционер с установкой — от 30 000 рублей.

Итого  общие монтажные работы обойдутся в  1 210 000 рублей.


 Отделочные материалы

Плитка от Kerama Marazzi или Italon — 1 300 рублей на КВАДРАТНЫЙ МЕТР, или 45 500 рублей на 35 КВАДРАТНЫх МЕТРов.

Паркетная доска ( Barlinek  или « Олимп паркет ») — 3 500 рублей нА КВАДРАТНЫЙ МЕТР , или 140 000 рублей на 40 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ.

Краска для стен на всю квартиру от Tikkurila или Dulux — 30 000 рублей.

Плинтус на всю квартиру — 25 000 рублей.

Итого  на отделочные материалы придется потратить 240 500 рублей.

 Электрика и свет

Люстра и подвесные светильники, пара бра и торшер от Famous Design ,  Cosmorelax  или IKEA  — около 25 000 рублей за все.

Точечные светильники от Donolux  по 2 500 рублей каждый (их нужно примерно 30 штук на всю квартиру) — 75 000 рублей.

Розетки, выключатели, диммеры на всю квартиру от Legrand  — около 40 000 рублей.

Дополнительные лампочки, светодиодные ленты, мебельные светильники от  Donolux — 20 000 рублей.

Итого за свет мы выложим 150 000 рублей.

 Двери

Входная дверь от « Гардиан » — около 50 000 рублей.

Стандартные межкомнатные двери (« Волховец » или  Sofia ) —  50 000 рублей на всю квартиру.

Стеклянные перегородки в душевой — около 35 000 рублей.

Итого общий бюджет на двери — 135 000 рублей.

 Сантехника

Два смесителя от Grohe  по 5 000 рублей каждый — 10 000 рублей.

Унитаз + инсталляция (можно найти у Roca  или  Geberit ) — около 20 000 рублей.

Душевая стойка Grohe  — 25 000 рублей.

Ванна Roca  — около 30 000 рублей.

Раковина в ванную и на кухню от Roca  или  IKEA  — около 20 000 рублей.

Полотенцесушитель — 10 000 рублей.

Крючки, держатели бумаги, ершики и прочие мелкие детали — около 10 000 рублей.

Итого на покупку сантехники уйдет 125 000 рублей.

 Мебель и техника

Кухонный гарнитур, стандартные шкафы, небольшая мебель типа комодов и тумб, диван, журнальный столик, кресло и пуфы, обеденный стол с четырьмя стульями и кровать с матрасом ( IKEA  и The Furnish ) —  500 000 рублей.

Столешница из искусственного камня на заказ — 50 000 рублей.

Два стеллажа с полками из ДСП на заказ — 60 000 рублей.

Телевизор и другая мультимедийная техника — около 150 000 рублей.

Духовка, микроволновка, холодильник, мультиварка, чайник, посуда и тому подобное — около 200 000 рублей.

Итого по этому разделу придется потратить 860 000 рублей.

Мелкие расходы: доставка, установка, дополнительные комплектующие и так далее — около 100 000 рублей.

Итого  стоимость реализации ремонта и дизайна интерьера категории «эконом+» в однокомнатной квартире площадью 50 квадратных метров — 2 930 500 рублей.

Как обустроить квартиру с нуля. 5 советов по обустройству новой квартиры

Покупка долгожданной квартиры ставит перед новоиспеченными владельцами новую, не менее сложную задачу – как обставить жилье. Чтобы чувствовать себя действительно дома, каждый стремиться обустроить квартиру по-своему. Если вы прислушаетесь к советам опытных дизайнеров, то вы не совершите непоправимых ошибок и ваши старания не пройдут даром.

Как обустроить квартиру с нуля. 5 советов по обустройству новой квартиры

Инструкция

1

Перед тем как приобретать новую мебель, осмотрите уже имеющиеся элементы интерьера и постарайтесь спрогнозировать дизайн комнаты в целом. Представьте в деталях, какую именно мебель вы хотите видеть в своем доме, какого стиля должна она быть. Призовите в помощь интернет, полистайте мебельные каталоги, прогуляйтесь по мебельным магазинам, это поможет вам оценить свои финансовые возможности и определиться с предпочтениями.

2

Нужно также определиться и с цветовой палитрой комнат. Оттенки мебели будут влиять на расположение цветовых пятен по всей квартире. Ведь после мебели вы начнете дополнять обстановку в комнатах при помощи штор, ковров или диванных подушек. Варьируя их цвет, вы сможете усилить или нейтрализовать присутствие какого-либо цвета в комнатах. Чтобы стенам придать необходимые тона, можно использовать картины, постеры или фрески.

3

Перед покупкой промерьте все комнаты, дверные проемы, ширину лифтовой кабины, и прихватите эти записи с собой в мебельный магазин. Будьте особенно осторожны с неразборной мебелью.

4

Основа любой комнаты – крупногабаритная мебель. По этой причине покупать ее следует в первую очередь. Если уже имеющаяся в квартире мебель вас устраивает, и менять ее вы не собираетесь, тогда обратите внимание на то, чтобы новые приобретения были в такой же цветовой гамме и стилистической направленности.

5

В приобретении мебели спешка не лучший помощник. Обойдите все мебельные магазины, рассмотрите все возможные варианты, сравните цены. Покупка предметов интерьера делается не на один год, поэтому не торопитесь, ходите и анализируйте. Помните, чем больше времени вы потратите на обстановку своего дома, тем больше радости он вам принесет в дальнейшем.

Как обустроить двухкомнатную квартиру. Недостатки квартир в старых домах

Двухкомнатные квартиры в домах старой постройки имеют площадь не более 50 метров и в основном «передаются по наследству». А молодая семья зачастую понятия не имеет, что делать с такими метрами, чтобы обустроить быт. Если говорить об экономии финансов, то бюджетный ремонт 2 х комнатной квартиры может заключаться лишь в косметике — переклеить обои, покрасить стены, поставить новые краны и светильники. А вот капитальный ремонт обойдется гораздо дороже, но если семья намерена вложить в эту квартиру и финансы, и свое время, и нервы, то многие работы может выполнить самостоятельно, а не нанимать строительную бригаду.

Однако, не стоит недооценивать потенциал той же сталинки – в любой квартире есть свои нюансы, а советы дизайнеров помогут создать даже в небольших комнатах эргономичное пространство.

Как обустроить двухкомнатную квартиру. Недостатки квартир в старых домах

Даже в маленькой комнате можно создать модный интерьер

Какие недостатки имеет квартира в старом доме:

  • Низкие потолки – этим грешат хрущёвки и брежневки, а вот у сталинок встречаются экземпляры с потолками до 4 метров.
  • Узкие коридоры. К сожалению, не всегда имеется возможность расширения данного помещения (несущие стены, например), поэтому приходится изощряться, чтобы вместить необходимый набор мебели.
  • Тесные санузлы и ванные комнаты. Конечно, напрашивается один выход – объединить два тесных помещения, но это не всегда удачный вариант, особенно, если в семье больше двух человек.
  • Небольшие кухни. В любой квартире необходимо место для приготовления и принятия пищи, а кухни в квартирах хрущевского типа просто вызывают слезы на глазах наших хозяек. И учитывая, что перепланировка не всегда возможна, то приходится прибегать к некоторым хитростям, чтобы на кухне было приятно находиться.
  • Большой износ стен и коммуникаций. Довольно часто на рынке вторичного жилья можно встретить квартиры с трещинами на стенах. Из-за усадки здания, износа перекрытий и плохой шумоизоляции ремонт в старых квартирах часто обходится дороже, чем сама жилплощадь.

Как обустроить съемную квартиру, не потратив много денег?

Бюджетный декор для съемной квартиры: 5 полезных идей

1. Спрячьте хозяйские вещи (настолько, насколько это возможно) 

Как дешево обставить квартиру. Как обставить квартиру недорого 03

Зачастую со съемным жильем в наследство достаются хозяйские вещи: пледы, старая посуда, шторы и книги, потертые ковры, которые выглядят дешево и старомодно, иногда наш любимый пункт – советская стенка. Большая часть этих «сокровищ» вам не пригодится, но и выбросить их рука не поднимется, а может, и хозяева не дадут. А спрятать можно вполне. 

Как дешево обставить квартиру. Как обставить квартиру недорого 04

В Икее множество недорогих контейнеров для хранения, от 35 рублей за картонную коробку до 1200 рублей за коробку на каркасе, обшитую тканью. Габаритные коробки, до полуметра высотой, продаются в Грузовичкофф от 92 рублей за штуку. 

Вещи, аккуратно сложенные на антресолях или под кроватью, больше не будут напоминать о прежних жильцах. 

А, если решились взяться за дело основательно, и расправиться со стенкой — арендуйте склад для крупных вещей. Это дороже, от 2000 рублей в месяц, зато вопрос с хозяйскими вещами будет решен, и вам не нужно будет беспокоиться об их сохранности. 

2. Добавьте личного опыта (все-таки вы живете в квартире, а не собственник) 

Как дешево обставить квартиру. Как обставить квартиру недорого 05

Квартира рассказывает о вас больше, чем прическа или манера одеваться. Личная коллекция чего угодно станет прекрасной демонстрацией стиля. Развесьте на стенах фотографии, репродукции картин или постеры с вдохновляющими слоганами — не дайте стенам заскучать. Но, если вы всё-таки опасаетесь дырявить стены съемной квартиры, воспользуйтесь: они предложат альтернативные решения. 

Как дешево обставить квартиру. Как обставить квартиру недорого 06

Украсьте стены коллекцией любимых бейсболок — пусть будет больше поводов видеть их чаще. 

Как дешево обставить квартиру. Как обставить квартиру недорого 07

Повесьте на стену… велосипед , и он красноречиво представит вас, как творческого и неординарного человека. 

3. Больше уюта 

Впереди ждут холода, а, значит, световой день станет короче. Самое время присмотреть пару уютных вещей в дом: 

  • Новый светильник  

Как дешево обставить квартиру. Как обставить квартиру недорого 08

Замысловатое бра, торшер или настольная лампа — чем больше света, тем уютнее осенние вечера. 

  • Свечи

Как дешево обставить квартиру. Как обставить квартиру недорого 09

Впустите в дом атмосферу hygge . Теплый свет дарит романтическое настроение и уют. 

  • Теплый и пушистый мех

Как дешево обставить квартиру. Как обставить квартиру недорого 10

Декоративные меховые шкуры — отличные осенние уютизаторы и приятная альтернатива пледам и коврам. 

4. Обратите внимание на мелочи 

Как дешево обставить квартиру. Как обставить квартиру недорого 11

Затевать глобальный ремонт не обязательно, начните с малого: 

  • Фурнитура для мебели 

Изготовить фурнитуру можно самостоятельно: вам понадобится основа, например, старые детские игрушки, болты, дрель и баллончик с краской. Заинтересовались? Читайте пошаговую инструкцию в нашем блоге. 

  • Крючки для полотенец 
  • Мудборды 

Как дешево обставить квартиру. Как обставить квартиру недорого 12

5. Превратите недостатки в плюсы 

Как дешево обставить квартиру. Как обставить квартиру недорого 13

Потертая чугунная батарея в комнате — центр притяжения взглядов? Перекрасьте! С помощью специальной краски для радиаторов (алкидной или акриловой эмали), вы можете замаскировать батарею в цвет стен или, напротив, сделать на ней яркий акцент.

Как дешево обставить квартиру. Как обставить квартиру недорого 14

Как обставить квартиру однокомнатную. Правила размещения

Как любое ответственное дело, выбор и расстановка мебели не терпит суеты. Нельзя идти на поводу у своих желаний и покупать «эту чудесную кровать» или «восхитительный шкаф» только потому, что они вам понравились. Мебель – это важная часть интерьера, выбирать ее нужно, исходя из технических возможностей помещения. Иначе вся эта красота обернется нелепым нагромождением. Но вам же требуется комфортное место обитания, а не склад? Поэтому, прежде чем обставить однокомнатную квартиру мебелью, постарайтесь оценить возможности помещения, способы его перепланировки при необходимости:

  1. Не спешите вносить предметы обихода и декора, если помещение пустое, или вынесите их, если вы задумались о реорганизации пространства;
  2. Выполните замеры комнаты, прихожей, кухни, сделайте план квартиры на бумаге или с помощью графической компьютерной программы, в которой работают дизайнеры интерьеров;
  3. Создайте несколько вариантов меблировки от руки в заготовленном плане или на компьютере;
  4. Проанализируйте фотографии обстановки квартиры, подобной вашей. Это поможет сориентироваться в организации пространства, выбрать подходящие интерьерные решения;
  5. Полезными окажутся дизайнерские советы о зонировании пространства. В этом случае в середине каждой зоны расставляются в однушке основные предметы мебели, а вокруг них расставляются дополнительные;
  6. Остановите свой выбор на компактной мебели, не загромождающей пространство;
  7. Если мебели необходимо много, то поставить ее лучше ближе друг к другу, чтобы было удобно передвигаться по квартире;
  8. Все свои предпочтения и пути перемещения по жилью отразите в плане.

Видео как экономно обставить квартиру мебелью