Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Из чего проще построить дом своими руками. Дом из камня

01.01.2020 в 03:40

Из чего проще построить дом своими руками. Дом из камня

Под камнем подразумевается использование валуна, кирпича, бетона (монолита), пенобетона и газобетона.

В чем разница между кирпичом и пенобетоном? Кирпичи более прочные, из них можно выстроить многоэтажку. Пенобетон не подходит для высотного строительства, он используется в двух-, трехэтажных коттеджей.

Строит частный дом из кирпича, это излишества, хотя хуже от этого не станет. Кирпичи, в отличие от пенобетона, являются гигроскопичным материалом, и впитывают воду.

Из чего проще построить дом своими руками. Дом из камня

В этом легко убедится, достаточно бросить в воду кирпич и пенобетон, и расколоть эти предметы спустя 7 дней. Кирпич будет полностью мокрым внутри, в отличие от пенобетона.

Из чего проще построить дом своими руками. Дом из камня

Так же существуют газобетонные блоки. Не путать с пенобетонными! С виду разница практически не заметна, но блоки из газобетона изготавливаются по другому. Определить где какой материал можно, если намочить их. Блок из газобетона сразу же, как губка, вберет в себя всю воду. Если газобетонный блок намочить, то он уже никогда не станет сухим.

Из чего проще построить дом своими руками. Дом из камня

Строительство дома своими руками без опыта строительства

12 мин.

Общие вопросы

Самостоятельное возведение дома — логичное решение, позволяющее сэкономить огромное количество денежных средств. Действительно, львиная их доля уходит не на материалы, а на оплату услуг компаний. Поэтому строительство дома своими руками без опыта строительства — мечта многих землевладельцев, не желающих влезать «в долговую яму». Останавливает их лишь одно — отсутствие необходимых навыков. Однако они появятся со временем, поэтому браться за реализацию грандиозного плана лучше не в одиночку, а вместе с опытным человеком-энтузиастом. В таком тандеме можно избежать многих подводных камней.

С чего начинается «разумная авантюра»?

Homo sapiens — существо, не привыкшее пасовать перед трудностями, поэтому строительство дома своими руками без опыта строительства нужно начинать с теоретического изучения всех этапов возведения здания. Первый из них — близкое знакомство с собственным участком. В этом помогут соседи: они проинформируют об особенностях почвы, уровне залегания грунтовых вод. Именно от этой глубины зависит тип фундамента, способ организации водопровода.

Сколько будет стоить новый дом построить?

Ответ зависит от выбранных материалов. Они влияют и на скорость возведения конструкции, однако для начинающих мастеров-строителей этот фактор не слишком важен, главное — основательность, а не спешка.

Только на стены уходит ¼ всех расходов на строительство. Если несерьезно отнестись к выбору материала, в будущем возможны дополнительные траты. Наиболее популярны такие материалы:

Строительство дома своими руками без опыта строительства

  1. Газобетонные блоки. С их появлением другие фавориты (кирпич, дерево) скромно отошли на второй план. Материал умеет превосходно удерживать тепло, противостоять колебаниям влажности и температуры. Подкупает легкий вес изделий, простота обработки, монтажа, идеальный срез, обещающий отсутствие трудностей при отделке. Минус есть, это возможность появления трещин со временем.
  2. Дерево. Уже все осведомлены об экологичности этого стройматериала, но она — причина, по которой древесине требуется антисептическая обработка и огнезащитная пропитка. Однако преимуществ больше: строительство из бруса не слишком сложно даже для новичка, так как можно подобрать оптимальные размеры и сечение материала. Такой дом будет иметь идеальный микроклимат, отличную теплоизоляцию.
  3. Кирпич — материал, с которым лучше не «связываться» тем, кто совсем не имеет навыков работы с ним. Язык не повернется назвать его дешевым, а стены должны быть довольно толстыми, они требуют утепления. Такое тяжелое сооружение обязывает сооружать крайне прочный фундамент. Все строительство вкупе обойдется в круглую сумму. Еще два минуса — трудоемкость и долгое возведение.
  4. Сэндвич-панели — «бутерброды» из ДСП с начинкой из утеплителя — лидеры, если говорить о скорости сооружения дома. Обычно крепят их на деревянный каркас, роль отделки отдают сайдингу либо фасадной штукатурке. Небольшой вес — бонус, ведь для легкой постройки не нужен мощный фундамент. Другие плюсы — быстрое прогревание сооружений, хорошее удержание тепла, отсутствие усадки. Минус — сложность работ для непрофессионала.

Строительство дома своими руками без опыта строительства

Самым популярным видом строительства домов остается каркасный метод, скелет дома делают из бруса, чаще предпочтение отдают хвойным породам.

Проектирование: важен профессионализм

Для дилетанта есть 2 пути: использование типового образца, проверенного временем, либо заказ особого проекта, предназначенного для конкретного участка. Первый способ обещает большую экономию, цена второго может стать почти заоблачной. Выбор очевиден для большинства. В обоих случаях, получив проект, можно понять, какие средства заберетдома.

Строительство дома своими руками без опыта строительства

Из каких материалов дешевле построить дом. Оцилиндрованное бревно

Для строительства домов, как правило, используют бревна из сосны, пихты и ели . Они проходят многоступенчатую обработку, в т.ч. поддаются высокотемпературной просушке. Выглядит такой дом основательно, как настоящая крепость, дышится в нем легко, но при желании возвести дом из сруба стоит быть готовым к многочисленным особенностям материала.

Основная проблема – усадка , которая длится около года и составляет порядка 10 см на каждый этаж. Усадка вызывает появление трещин, которые необходимо будет тщательно заделать, чтобы не допустить теплопотерь. Кроме того, в первый год нельзя будет делать отделку и ставить окна. По сопротивлению теплопередаче дерево, конечно, обходит кирпич, но дом из сруба все равно нельзя назвать на 100% энергоэффективным. Причин несколько, и среди них трещины, образовавшиеся при усадке, и недостаточная толщина стен. Из бревна невозможно построить стены толщиной более 20 см (толщину изменяют по швам – самому тонкому месту), а для большинства регионов этого недостаточно. Придется либо увеличивать расходы на отопление, либо использовать дом только в летний период, ведь утеплять деревянные стены и скрывать красивейший натуральный материал рука не поднимается. Кроме того, дерево требует постоянного ухода.

Несмотря на массу минусов, дома из оцилиндрованного бревна продолжают активно возводить, ведь они дарят особенный домашний уют и при условии нормального ухода могут достаточно долго простоять. Из каких материалов дешевле построить дом. Оцилиндрованное бревно

Видео как построить ОЧЕНЬ ДЕШЕВЫЙ ДОМ...