Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как быстро построить дом. Общие моменты

01.01.2020 в 03:12

Как быстро построить дом. Общие моменты

Как быстро построить дом. Общие моменты

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения. Строительство дома сложной конфигурации в плане, с множеством архитектурных деталей и заумной планировки обойдётся намного дороже. Выбирая дорогостоящий сложный проект, не думайте, что вам удастся справиться самому.

Намного проще и дешевле построить своими руками дом, который имеет простую планировку, несложную крышу. Но при этом не стоит позволять себе лишние квадратные метры, которые станут в копеечку в ходе эксплуатации дома. Важно точно определиться с необходимой площадью, которая удовлетворит потребности семьи, но при этом в проекте не должно быть архитектурных излишеств в виде сложной многоскатной крыши, колонн, эркеров и арок.

Совет: получить достаточно площади и сэкономить на материалах и строительных работах, вы сможете, если выберите вариант дома с жилым мансардным этажом.

Если сделать стены из лёгких стеновых материалов, то вы сможете существенно сэкономить на обустройстве фундамента, выбрав облегчённый или мелкозаглублённый вариант. При выборе столбчатого или свайного основания вы сможете сэкономить не только на материалах, но и на объёмах земляных работ.

Однако при самостоятельном возведении дома не стоит экономить на следующих вещах:

  • Цемент. Чтобы строение было прочным и долговечным, используйте только качественный цемент.
  • Глубина фундамента. Лучше выполнить предварительный расчёт с учётом геологических особенностей местности, УГВ, климатических условий и веса строения. Дом, сделанный на непрочном основании, подвержен деформации из-за усадки, воздействия сил морозного пучения грунта и т.п.
  • Качественные стеновые материалы. Они должны быть не только прочными, но и гарантировать достаточную степень теплоизоляции дома, чтобы в будущем вам не пришлось тратиться на отопление.

Как построить самый дешевый дом. Способы экономии

Как построить самый дешевый дом. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-postroit-samomu-dom-iz-penoblokov-kak-postroit-dom-iz-penoblokov-svoimi-rukami

Как быстро построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

Minecraft - компьютерная игра строительной тематики с открытым миром. Здесь можно строить все, что угодно. Но, конечно же, самая первая и важная постройка - уютный и надежный дом, который сможет защитить вас от монстров, дождя и темноты.

Как быстро построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

Инструкция

1

В мире Minecraft вас окружает кубическая красота, вы видите, как квадратное солнце скользит по небу. Независимо от того, играете вы в одиночную или многопользовательскую версию игры, проблема постройки дома актуальна. Конечно, можно построить простую коробку из земли, но, согласитесь, намного приятнее обитать в хорошо построенном и украшенном доме.

2

Прежде всего найдите красивое место для дома. Лучше всего рядом с рекой или горой. Гора послужит отличным ориентиром, который позволит вам найти дом во время обследования окрестностей. А берега реки фактически являются дорогой. Если гору все-таки можно потерять, особенно при небольшой дальности прорисовки, река подобной возможности вам не предоставит. Главное помнить, в каком направлении от дома вы пошли вдоль реки.

Как быстро построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

3

Добудьте несколько стаков дерева (лучше разных видов), булыжника , камня, каменного кирпича, стекла и любых других материалов, из которых вы хотите построить дом. Можно построить дом из цветной шерсти, например.

4

Разметьте углы здания. Если вы хотите делать дом сложной формы, размечайте все основные линии.

Как быстро построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

5

Стройте стены, не забывая про отверстия для окон и входной двери. Высота стен обычно варьируется от трех до четырех блоков. Два - слишком низкие потолки, пять - хороший задел для дворца.

Как быстро построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

6

Самое ответственное и сложное - крыша. Можно сделать плоскую крышу, это самое простое, но выглядят такие крыши, как правило, не слишком завершенными. Можно постараться и сделать традиционную крышу со скатами. Для этого проложите каркас на желаемой высоте.

Как быстро построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

7

Основу крыши можно украсить. Для этого хорошо подойдут полублоки и ступеньки . Экспериментируйте с материалами.

Как быстро построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

8

Займитесь полом и внутренними стенами. Разделите дом на комнаты, не забудьте про двери.

Как быстро построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

9

Теперь надо осветить ваш дом, чтобы монстры в нем не появились. На помощь придут факелы , светокамень, лампы, которые надо запитать красным камнем, или светильники из тыкв. Подумайте, как интересней разместить их в доме.

Как быстро построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

10

В качестве довольно неожиданного дизайнерского решения может выступать бассейн из лавы, закрытый стеклом. Однако в этом случае в игре должно быть отключена опция распространения огня. На всякий случай стенки и дно бассейна надо выложить из негорючего материала, например камня.

11

Теперь можно заняться мебелью. Кресла и диваны обычно делают из ступенек и табличек, столы из перевернутых ступенек, поршней или полублоков. Тут самое главное проявить фантазию.

Как быстро построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

12

Не забывайте о функциональности помещения. Сундуки, печки и верстаки лучше всего размещать как можно ближе друг к другу, так вам не придется много бегать по дому.

Как быстро построить дом в майнкрафте. Как сделать дом в minecraft

13

Прежде всего - дом должен быть местом, куда вы захотите возвращаться. Minecraft позволяет к уже построенному зданию прикручивать все, что угодно. В дальнейшем имеет смысл задуматься о загоне для скота и ферме. Механика игры позволяет разместить их под домом. Таким образом можно защитить их от нежелательного чужого воздействия.

Обратите внимание

Если у вас нет опыта сколько-нибудь масштабного строительства, поэкспериментируйте в режиме творчества. Так вам проще будет понять логику создания дома.

Полезный совет

Всегда освещайте пространство вокруг дома, внезапно возникший крипер, который в худшем случае взорвет вам полдома - это очень неприятный сюрприз.

Каркасный дом. 10 мифов о каркасных домах

Каркасный дом. 10 мифов о каркасных домах

Строительство каркасного дома

Каркасными обычно называют дешевые дома, и относятся к ним с опаской. В действительности по каркасной технологии возводят и экономичное, и элитное жилье. Каркасные технологии в строительстве применяли с незапамятных времен — это и фахверковые дома в Европе, и мазанки на Украине. Как самые быстровозводимые и экономичные каркасные дома использовали при освоении американского Запада, а как наиболее энергоэффективные — в застройке Сибири.

Принцип каркасной технологии состоит в том, что каркас, представляющий собой, стоечно-балочную конструкцию, возводят из прочного материала — металла или дерева, а стены заполняют теплоэффективными и недорогими материалами.

Раньше в стенах использовали саман, глину, пористый камень, а сегодня применяют новые материалы, позволяющие сделать дом еще легче и теплее. При этом неизменными остаются основные достоинства подобного строения: экономичность, теплоэффективность, быстрота сооружения, экономия площади за счет меньшей толщины стен.

Каркасный дом. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома: 1. Плита OSB (ОСП), основание для наружной отделки; 2. Контробрешётка, образующая вентиляционный зазор; 3. Вентиляционный зазор; 4. Ветрозащита в виде паропроницаемой мембраны; 5. Волокнистый утеплитель (базальтовый утеплитель); 6. Независимые стойки двойного каркаса; 7. Пароизоляция; 8. Внутренняя плита OSB (ОСП); 9. ГКЛ, основание для внутренней отделки; 10. Слой внутренней отделки.
Каркасный дом. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома:  1. Гидроизоляционная, ветрозащитная пленка (диффузионная мембрана); 2. Теплоизоляция толщиной 150 мм.; 3. Лист ОСП толщиной 9-12 мм.; 4. Наружная отделка стен дома (блок-хаус, вагонка, имитация бруса, сайдинг); 5. Контррейки из брусков 30х40 мм.; 6. Стойки основного каркаса (брус 150х50 мм., с шагом 500-600 мм.); 7. Пароизоляция; 8. Лист ОСП толщиной 9-12 мм.; 9. Внутренняя отделка стен (гипсокартон, вагонка).
Каркасный дом. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома:  1. Наружная обшивка стен (ISOPLAAT, ISOTEX, с толщиной листа 25 мм.); 2. Наружная обрешетка (строганная доска толщиной 25 мм., с шагом 500-600 мм.); 3. Наружная отделка стен дома (блок-хаус, вагонка, имитация бруса, сайдинг); 4. Базальтовый утеплитель толщиной 150-200 мм.; 5. Пароизоляционная пленка; 6. Стойки основного каркаса (брус 70х195 мм., с шагом 500-600 мм.); 7. Внутренняя обшивка стен из ОСП, толщиной 9-12 мм.
Каркасный дом. 10 мифов о каркасных домах Устройство стен каркасного дома:  1. Внешняя отделка дома (блок-хаус); 2. Обрешетка из брусков (50х50 мм.); 3. Гидроизоляционная, ветрозащитная пленка; 4. Лист OSB-3 (ОСП), толщина 12 мм.; 5. Стойки основного каркаса (брус 150х50 мм.); 6. Утеплитель толщиной 150 мм.; 7. Утеплитель толщиной 50 мм.; 8. Обрешетка из брусков (50х50 мм.); 9. Пароизоляционная пленка; 10. Лист OSB-3 (ОСП), толщина 12 мм.; 11. Лист гипсокартона толщиной 12 мм.

Как быстро построить дом из пеноблоков. Планируем использовать для дома пеноблок – характеристики стройматериала

Пенобетонные блоки производятся по специальной технологии, обеспечивающей равномерное распределение воздушных ячеек в бетонном массиве.

Технология предусматривает смешивание с водой указанных ингредиентов:

  • порообразователя;
  • песка;
  • цемента.

Концентрация воздушных включений в готовых пенобетонных блоках превышает половину их объема.

Как быстро построить дом из пеноблоков. Планируем использовать для дома пеноблок – характеристики стройматериала

Пеноблоки отлично подходят для строительства дома

Главные эксплуатационные характеристики пенобетона:

  • стойкость к влиянию сжимающих нагрузок. Прочность пеноблока маркируется заглавной буквой В и цифровым индексом в интервале 0,75–12,5;
  • плотность. Она изменяется в зависимости от уровня пористости материала, определяющего назначение блоков. Составляет D 200–D 1200;
  • целостность при глубоком замораживании. Пенобетонные блоки по показателю морозостойкости маркируются F15–F500;
  • пониженная теплопроводность. Стены пеноблочного здания надежно удерживают тепло, способствуя поддержанию комфортной температуры;
  • способность пропускать пар. Благодаря пористой структуре блоков в помещении поддерживается комфортный уровень влажности за счет выхода избыточной влаги.

Ячеистый стройматериал в зависимости от плотности классифицируется на следующие виды:

  • изделия конструкционного назначения. Обладают максимальной плотностью, составляющей более 1,2 кг/м³, применяются для нагруженных конструкций;
  • теплоизоляционная продукция. Имеет увеличенную пористость, вызывающую уменьшение плотности до 0,5 кг/м³, используется для утепления;
  • конструкционно-теплоизоляционные блоки. При удельном весе до 0,9 кг/м³ оптимально сочетают прочность с теплоизоляционными характеристиками.

Как быстро построить дом из пеноблоков. Планируем использовать для дома пеноблок – характеристики стройматериала

Строительство дома из пеноблоков

Округленные размеры пеноблоков составляют:

  • длина – 30–60 см;
  • ширина – 20–30 см;
  • высота – 10–30 см.

Дом из пенобетона построить можно быстро, используя продукцию с увеличенными габаритами.

Модульный дом. Достоинства модульных домов

Первые модульные дома использовались на стройках и других объектах, где требуется постоянное проживание рабочих. Больше всего они походили на коробки из железа, дерева и гипсокартона , обшитые утеплителем — никаких дизайнерских изысков, одна практичность.

Модульный дом. Достоинства модульных домов

Модульные дома все более стают популярными

Однако со временем архитекторы поняли, что из подобных коробок можно легко строить целые здания — достаточно составить их, как составляется конструктор, спаять в нужных местах либо просто попасть специальными выступами в пазы. Такой способ строительства быстрый, не требует сложной подготовки, потому его стали применять для офисных зданий и промышленных объектов.

Прошло ещё какое-то время, прежде, чем мысль шагнула дальше: к жилым домам.

Модульный дом. Достоинства модульных домов

Это идеальное решение для постоянного проживания

И выяснилось, что дома из модульных блоков имеют определенные преимущества перед теми, которые строятся с нуля:
  • Скорость постройки . Это, пожалуй, основное достоинство. Блоки изготавливаются за несколько недель, а составить их в единое здание — дело пары дней активной работы. Никакой другой дом нельзя получить так быстро.
  • Отсутствие сезонных ограничений . Чтобы залить фундамент, нужна теплая и сухая погода. Чтобы возвести стены и обшить их утеплителем, а потом отделать, также нужно тепло и сухость. Но модульный дом уже готов — его стены возведены, утеплены, обшиты, потому его можно собрать хоть зимой или осенью, в период дождей.
  • Мобильность . Готовое здание легко можно разобрать, если оно со временем наскучит, и собрать заново, в другом порядке либо передвинуть на другое место. Очень полезно для любителей переезжать — дом отправиться с вами хоть на другой конец страны.
  • Устойчивость к землетрясениям . Модульный дом легко выдержит сейсмический удар, если возникнет такая необходимость.
  • Постоянный контроль качества . На стройплощадке, где возводится здание с нуля, у рабочих всегда есть соблазн выполнить свою работу недостаточно качественно. Неважно, ради того, чтобы сэкономить силы или ради того, чтобы использовать материалы подешевле. На заводе же, где собираются модули, все процессы контролируются изготовителем, и ему крайне невыгодно, чтобы в его изделиях был брак.
  • Невысокая цена . Сделать дом из модулей и поставить его на участке гораздо дешевле, чем возвести там что-то с нуля. Цена на модули начинается от ста тысяч, и по сравнению с ценами на постройку это немного.

Видео ▶Как быстро построить теплый дом для постоянного проживания