Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Горка деревянная своими руками. Подготовительный этап

04.01.2020 в 06:26

Горка деревянная своими руками. Подготовительный этап

Для создания детской горки своими руками необходимо основательно подготовиться. А именно:

  • спроектировать модель будущего устройства;
  • определиться с местом установки;
  • очертить круг задач для создаваемой конструкции;
  • подобрать необходимые материалы;
  • приготовить инструмент для работы.

Проектирование

Изготовить качественные детали детской конструкции невозможно без создания чертежа. Его можно нарисовать на альбомном листе или на компьютере с помощью специальной программы (3D-вариант).

Делая проектирование, обязательно обратите внимание на:

  1. Возрастную категорию ребёнка. Для самых маленьких не стоит мудрить и делать что-то сверхъестественное. Небольшой лесенки для подъёма и пологого спуска будет достаточно. Детей постарше можно порадовать множеством дополнительных деталей, серпантином спускового полотна, сложностью комплектующих элементов.
  2. Рост будущего пользователя. От этого зависит выбор высоты горки, «разбега» между ступеньками и уровня перил на лестницу.
  3. Параметры горки. Без точных размеров невозможно нарисовать схему этой конструкции, причём на чертеже нужно указать ещё ширину скользящей поверхности и высоту бортиков-ограждений.
  4. Место расположения. Желательно строить горку на обширной ровной площадке. Обязательно предусмотрите наличие свободного пространства для «приземления».
  5. Величину угла ската и лестничного наклона. Безопасность и удобство для детей — правила, которые нужно выполнять обязательно.

Не стоит переоценивать свои возможности. Лучше сделать несложную, но надёжную конструкцию. Но и предпочтения детей нельзя игнорировать. Постарайтесь прислушаться к их пожеланиям.

Фотогалерея: примеры чертежей для «горочных» проектов

Имея такую схему, с работой справитьсябудет легко
По этому чертежу можно соорудить горку из дерева
Проект такого сооружения, воплощённый в жизнь, травмобезопасен
Ориентируясь на этот чертёж, можно самостоятельно построить металлическую горку для детей
При желании параметры горки можно изменить

Выбор материала

Самый популярный материал — дерево и металл. Они характеризуются доступностью и сочетанием низкой цены и высокого качества.

Для металлической горки нужно взять:

  • трубы (сечение 15–25 мм);
  • пруты из металла;
  • уголки (20×20 и 50×50);
  • железо листовое, оцинкованное;
  • средства для антикоррозионной обработки, краску.

Количество материала будет зависеть от размеров детской горки.

Если вы отдали предпочтение деревянной горке, то можно высчитать количество материала, необходимого для её сооружения, ориентируясь на составленную схему. Например, для горки из дерева со скатом в 3 м и размером верхней площадки 0,5х0,5 м потребуется:

  • 4 бруса для создания опор (100x100x1500 мм);
  • 2 бруса для рёбер жёсткости площадки вверху (20×40х500 мм);
  • 2 бруса для постройки заграждения на верхней площадке (30×30х500 мм);
  • 2 бруса для перил (30х30х1500 мм);
  • 4 доски (для укрепления опорных стоек) размером 20X100X500 мм;
  • 5ь досок для строительства пола площадки (25X100X500 мм);
  • около 8 штук досок для ступеней (25x100X300 мм);
  • 2 половые доски длиной 3 м для монтажа спусковой части (можно заменить влагостойкой толстой фанерой);
  • 2 доски для создания бортиков ската (25×100хx100х3000 мм).

Приготовьте ещё саморезы, анкерные устройства — для крепления составляющих узлов горки.

При выборе материала не забывайте проверить его качество — дерево должно быть хорошо просушено, остругано и отшлифовано. Для того чтобы опорные столбы дольше прослужили и не начали гнить, обработайте их нижнюю часть специальными средствами — смолой, мастикой для гидроизоляции, гудроном, машинным маслом.

Любая горка должна быть хорошо укреплена, поэтому ещё понадобится щебень и бетонный раствор.

Необходимые инструменты

В хорошей работе у настоящего мастера всё всегда должно быть под рукой, поэтому позаботьтесь об инструментах, которые пригодятся в строительстве горки заранее. Набор может отличаться в зависимости от выбранного материала. Вам понадобятся:

  • рулетка;
  • молоток;
  • пила;
  • стамеска;
  • дрель;
  • уровень;
  • сварочный аппарат;
  • шлифовальная машина;
  • ручной бур или лопата.

Детская деревянная горка. Детский домик-горка с качелями

Если Вы хотите сделать что-то более интересное для своих детей, чем просто горку с домиком, то Вы можете, в придачу к этому, дополнить постройку качелями. Модель, изображённая на фото, построена без домика: это просто горка с платформой, на которой размещены перила, и пристрой в виде брусков и качелей, но вы можете это легко исправить, если хотите. Вам нужно просто построить на платформе горки домик, пользуясь одной из вышеописанных схем. Этот проект выйдет не очень дорогим, так как создатель этой модели поставил перед собой цель сделать домик-горку с качелями для детей своими руками намного дешевле, чем они продаются готовыми в магазине.

Вам нужно будет купить, таким образом, только пластмассовую горку , так как качели вы можете сделать сами из чего угодно, будь то верёвки или же цепи, а все остальные материалы для постройки приобрести очень дёшево, если их итак у вас не имеется. Автор такого типа горки предпочёл не вкапывать в землю столбы, а просто установить платформу с горкой на бетонные блоки, но для лучшей надёжности лучше всё-таки вкопать и столбы использовать для этой цели более прочные. И, опять же повторюсь, если вы хотите сделать именно детский домик с горкой, то просто установите его на платформу горки вместо ограждения, которое имеется у этой модели.

    View the embedded image gallery online at:

    Источник фотографий: http://www.instructables.com/id/Homemade-swing-and-slide/

    Как сделать домашнюю горку

    Горка деревянная своими руками. Подготовительный этап Этот вариант подходит для тех людей, которые имеют ограниченное пространство на заднем дворе или дачном участке, и задумываются, как сделать домашнюю горку своими руками . Если же вы желаете сделать горку в качестве пристройки к игровому детскому домику, сделанному своими руками, или же эта горка должна быть у вас частью игровой площадки , то эта модель подойдёт для всех перечисленных случаев. А самое главное, что материалы для её создания не дорогие и довольно доступные для всех людей одинаково. Все материалы обошлись создателю такого типа горки ценой всего лишь в районе двух тысяч рублей. Покрытие горки изготовлено из масляной доски размером, примерно, 583х2400 мм, но вы можете выбирать собственные размеры по желанию. Благодаря дополнительной опоре горка имеет изогнутую структуру, а не прямую, вы можете сделать такую же, а можете придумать что-нибудь своё. Каркас для такой горки выполнен в форме, своего рода, лестницы, он имеет ступенчатую структуру. Расстояние между «ступеньками» автор старался сделать как можно меньше, чтобы покрытие не проваливалось.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/derevyannaya-gorka-dlya-detey-svoimi-rukami-vidy