Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем снаружи отделать кирпичный дом. Общие правила и рекомендации

04.01.2020 в 06:21

Чем снаружи отделать кирпичный дом. Общие правила и рекомендации

Чем снаружи отделать кирпичный дом. Общие правила и рекомендации

Выбирая, чем обшить кирпичный дом снаружи, стоит помнить, паропроницаемость материалов в ограждающих конструкциях должна уменьшаться к внешней поверхности стен

Выбирая, чем обшить кирпичный дом снаружи, стоит помнить, что для сохранения оптимальной влажности внутри дома паропроницаемость материалов в ограждающих конструкциях должна уменьшаться к внешней поверхности стен. Таким образом, наружная отделка должна лучше пропускать пар, чем сама конструкция стены.

Если это правило не будет соблюдаться, то влага начнёт собираться на границе соприкосновения материалов с разной степенью паропроницаемости. Не помогут даже открытые окна. В итоге влага будет конденсироваться и создавать благоприятные условия развития плесени, грибков и гниения. Зимой она будет замерзать и вызывать постепенное разрушение стен дома. В результате через некоторое время отделанный фасад придётся разбирать и переделывать.

Однако необходимой степенью паропроницаемости обладает только древесина. Большинство современных материалов для внешней отделки имеют низкую паропроницаемость, поэтому отделывать фасад приходится одним из двух способов:

  1. Можно обустроить систему вентилируемого фасада. Для этого между утеплителем с высокой степенью паропроницаемости или стеной оставляется вентиляционный зазор шириной 4-6 см. Для свободной циркуляции воздуха в этом пространстве в нижней части отделочного слоя оставляют вентиляционные отверстия. Их общая площадь вычисляется из расчёта 3,75 см² на каждый квадратный метр стены (учитывают окна и двери). Через эти отверстия воздух будет втягиваться в вентиляционный зазор, а выходить он будет через отверстия в верхней части фасада.
  2. Облицевать фасад можно и без зазора. В этом случае отделочный материал фиксируется прямо на доме. Но перед этим на его стены крепится пароизоляционная мембрана. В этом случае влага не может проникать в конструкцию стен и там конденсироваться, а излишки влаги из помещения выводятся системой вентиляции.

Важно: поскольку в последнее время для утепления стен дома применяют более эффективные утеплители (обычный и экструдированный пенополистирол), которые обладают низкой паропроницаемостью, чаще используется второй вариант отделки с использованием пароизоляционной мембраны.

Отделка дома снаружи своими руками. Когда лучше выполнять обшивку дома готового здания

Перед тем как выбирать, чем отделать дом снаружи, нужно определиться, на каком этапе возведения будут проводиться подготовительные работы для монтажа. Облицовка должна выполняться только после того, как будут закрыты дверные и оконные проемы. Нужно также учитывать, что строение любой этажности подвергается усадке на протяжении первого года после возведения. Чем больше этажность, тем больший вес будет воздействовать на фундамент. Порой усадка достигает таких значений, что повреждается отделка фасада. Поэтому большинство опытных строителей рекомендуют проводить фасадные работы только по истечении года после окончания строительства несущих стен.

Полезный совет! Нужно учитывать, что не вовремя проведенная отделка стен может повреждаться при закреплении других строительных деталей.

Отделка дома снаружи своими руками. Когда лучше выполнять обшивку дома готового здания

Не рекомендуется проводить отделку дома, когда очень жарко или холодно

По прошествии года, перед началом облицовочных работ нужно проверить поверхности стен на наличие вертикальных или горизонтальных перекосов. При обнаружении даже незначительных на первый взгляд нарушений, нужно их исправить при помощи штукатурки или обрешетки. Все будет зависеть от материала, используемого для возведения коробки, и выбранной отделки.

Не следует также проводить фасадные работы в холодное или слишком жаркое время года. Лучше всего обшивать здание при среднедневной температуре от 10 до 25 °С. При таких температурных показателях стройматериалы находятся в нормальном состоянии, не подвергаются сжатию или набуханию.

При выборе отделочных материалов нужно учитывать первоначальное состояние здания. Некоторые типы облицовки отличаются большим весом, который впоследствии будет воздействовать на фундамент. Это особенно актуально, если выполняется отделка старого дома снаружи. Во избежание неприятностей лучше обратиться к строительному инженеру, который сможет оценить допустимую дополнительную нагрузку на уже готовое основание.

Как обшить дом деревом снаружи. Разновидности изделий из древесины для облицовки

Как обшить дом деревом снаружи. Разновидности изделий из древесины для облицовки

Образцы древесины

Отделка стен деревом снаружи чаще всего производится с помощью следующих материалов:

  • вагонка;
  • евровагонка;
  • блок-хаус;
  • имитация бруса.

Вагонка

Вагонка – это доска из цельной древесины (обычно делается из липы, осины, дуба или сосны), предназначенная для отделки дома как снаружи, так и внутри. Кроме того, этим материалом обшивают двери и перекрытия. Отделка вагонкой устойчива к механическим повреждениям, долговечная и сравнительно недорогая. Её эстетические качества можно улучшить путём вскрытия лаком или тонировки морилкой.

Как обшить дом деревом снаружи. Разновидности изделий из древесины для облицовки

Вагонка

Минусом вагонки является неустойчивость к резким температурным колебаниям и высокой влажности, кроме того, она подвержена опасности появления грибка.

Евровагонка

Евровагонка представляет собой усовершенствованную версию обычной вагонки. По сути, единственным её отличием является наличие продольных вентиляционных выемок, служащих защитой от внутреннего давления древесины и излишков конденсата. Евровагонка более надёжно крепится, ведь её соединительные пазы гораздо глубже расположены и при монтаже не образуют снаружи щелей.

Как обшить дом деревом снаружи. Разновидности изделий из древесины для облицовки

Евровагонка

Выделяется три категории евровагонки:

  • категория «А» имеет наилучшее качество и идеально ровную поверхность;
  • категория «В» — это средний сорт, в котором допустимы неровности и сучки на поверхности;
  • категория «С» для декоративной отделки обычно не используется.

Блок-хаус

Блок-хаус – это одна из разновидностей отделочного материала, имитирующая брус или бревно. Дом, обшитый блок-хаусом, выглядит как деревянный сруб.

Как обшить дом деревом снаружи. Разновидности изделий из древесины для облицовки

Облицовка блок-хаусом

Дешевизна этого отделочного материала обусловлена особенностями его производства. При распиловке бревна на блок-хаус практически не остаётся отходов, ведь оно распиливается по схеме «квадрат в круге». В результате 4 спила круглого бревна снаружи становятся заготовками для блок-хауса, а внутренняя часть, т.н. квадрат, расходуется на плоские доски и брус.

Как обшить дом деревом снаружи. Разновидности изделий из древесины для облицовки

Блок-хаус из сосны

Среди достоинств такой отделки – прочность и устойчивость к деформации, хороший уровень тепло- и звукоизоляции, долговечность и простота монтажа. Помимо этого, блок-хаус пропитывается антипиренами и антисептиками, так что он пожаробезопасен и не подвергается атакам насекомых и грибка.

Наиболее часто блок-хаус изготавливается из ели или сосны, это одновременно дешево и выгодно, ведь смола, выделяемая этими сортами древесины, усиливает гидроизоляцию и повышает прочность изделия.

Заготовки бывают узкими и широкими: 90 и 130-230 мм соответственно. Для отделки дома снаружи применяются широкие.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/chem-otdelat-snaruzhi-kirpichnyy-dom-otdelka-vinilovym-saydingom

Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада

Не всё то золото, что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то, что обычно не расценивается как фасадный материал. 
Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Дорогой фасад — не значит дорогие материалы. Дом «Ъ» — отделка фасада обрезками горбыля. Архитектор Тотан Кузембаев. Фото с сайта totan.ru Ведь главное, чтобы наружное покрытие было надёжной защитой конструкций стен, а справиться с этой задачей могут не только специализированные материалы. И, пожалуй, начать стоит с одного из традиционных способов отделки фасадов.

1. фасадные штукатурки

штукатурные работы, как и современные материалы для штукатурных наружных работ, дороги. но если вы умеете управляться с мастерком, шпателем и правилом и готовы все работы выполнить самостоятельно, обычная цементно-песчаная смесь не уступит дорогим растворам ни по эффективности защиты, ни по декоративным качествам. 
Для классической фасадной отделки типа «шуба», «короед» и многих других фактур не обязательно покупать дорогие фирменные шпаклёвки. А вооружившись скотчем, трафаретом и штампом, можно сделать на стене имитацию и кирпичной кладки, и облицовки натуральным камнем, и даже рельефную картину.

2. цементно-стружечная плита (цсп)

этот листовой материал широко используется как общестроительный — для устройства полов, черновой обшивки стен и тому подобного. но по своему составу и техническим характеристикам он аналогичен, только скромнее на вид. хотя для домов современной архитектуры такая скромность не помеха.
Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Дом современной архитектуры, обшитый фиброцементными плитами. Фото с сайта hepcawareub2.info
Плиты из фиброцемента — это, по сути, «сухая» штукатурка, такая же, как всем известный гипсокартон, только на основе цементного вяжущего вещества. Поэтому материал устойчив к воздействию неблагоприятных погодных условий и вполне подходит для наружных работ, особенно после нанесения дополнительного влагоизолирующего покрытия, например, окраски или пропитывания олифой.
Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Фрезерованная цементно-стружечная плита. Фото с сайта archdaily.com
Такие плиты можно клеить к основе или использовать как заполнение вентфасада. ЦСП довольно легко обрабатывается — режется, сверлится, фрезеруется. Вы можете нарезать из неё плитку любого размера, сделать орнамент в технике койланаглифа (вырезанного на плоскости контурного рисунка) или создать настоящее произведение искусства. А если естественный цементный цвет кажется вам слишком скучным, эти плиты легко окрашиваются красками для фасада в любой цвет. 
Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Декоративное панно из ЦСП. Фото с сайта creativeinstincts.in
ЦСП подойдут не только поклонникам современной архитектуры, но и любителям классических решений. Обшейте ими ваш каркасный домик , окрасьте фасадной краской, а швы закройте декоративными деревянными раскладками — и никто не догадается, что это ненастоящий фахверк .

Чем отделать кирпичный дом. Отделка кирпичного дома: использование облицовочного кирпича, штукатурки и фасадного камня

Схема штукатурки кирпичной поверхности.

Чем облицевать кирпичный дом? Каждая из методик отделки постройки способна принести положительный результат и сделать ее не просто красивой внешне, но и более комфортной внутри. Исходя из этого, первым вариантом оформления является облицовка дома кирпичом снаружи.

Однако она требует использования специального облицовочного кирпича, обладающего повешенной прочностью и великолепными внешними данными. К слову, современный рынок содержит огромный выбор таких изделий, отличающихся своей формой, фактурой и цветом. Такое широкое разнообразие моделей дает возможность отделывать поверхности домов, создавая незабываемые образы и делая их дизайн поистине уникальным.

В целом, аналогичная процедура декорирования стен имеет не так уж много отличий от традиционного строительства, поскольку подразумевает идентичные этапы. Первоначально для конструкции следует залить фундамент , на который и будет производиться возведение дополнительной наружной стены. Далее идут полноценные строительные работы, в процессе которых производится отделка дома кирпичом и вырастает абсолютно новая поверхность, обеспечивающая великолепные внешние качества дома.

Внешняя отделка кирпичного здания путем отштукатуривания начальной поверхности также может служить отличным решением, поскольку оно является наиболее экономичным и простым в исполнении.

При этом для проведения всей последовательности работ требуется гораздо меньше времени, нежели для воплощения иных способов облицовки. В этом случае отделка кирпичного дома производится с помощью обыкновенного раствора, который наносится на поврежденные участки поверхности и равномерно распределяется по ней, а также выравнивается и зачищается.

Схема облицовки стены под сайдинг.

В дальнейшем для придания стене большей эстетичности ее можно покрыть сверху слоем декоративной штукатурки, которая сделает плоскость неимоверно красочной и лаконичной. Именно эта методика дает возможность отделать дом снаружи дешево и быстро, получив при этом великолепный результат. Однако следует учесть, что применение аналогичного способа не подходит для слишком изношенных и потрескавшихся зданий, которые могут в дальнейшем деформироваться, покрыв новую отделку сетью некрасивых трещин и сколов.

Чем отделать кирпичное здание? Еще одним вариантом, позволяющим полностью облицевать некрасивую стену, является отделка кирпичного дома фасадным камнем. Такое решение является достаточно распространенным и выполняется путем наклеивания изделий непосредственно на начальную стену.

По своей структуре подобный материал напоминает плитку, которая является чем-то средним между керамогранитом и клинкером, что объясняет ее повышенную прочность и надежность. Обшивка фасадным камнем производится при помощи специального клеящего раствора, который закрепляет его на поверхности стены, предавая замечательный внешний вид и индивидуальность.

Наружная отделка старого кирпичного дома. Облицовка кирпичного дома снаружи

Наружная отделка дома из кирпича способна придать ему законченный вид. Это может быть финальная стадия строительства, либо облицовка старого дома, кирпич которого утратил свою привлекательность.

Вариантов чем отделать старый кирпичный дом снаружи или новую постройку, существует очень много. Поэтому сделать оптимальный выбор будет не просто. Но, чтобы немного помочь в этом вопросе, далее мы рассмотрим наиболее распространенные варианты отделки фасадов домов .

Наружная отделка старого кирпичного дома. Облицовка кирпичного дома снаружи

Отделка стен термопанелями

Термопанели

Данный вид материала является новым подходом к организации облицовочного процесса, который позволяет одновременно достичь нескольких целей:

  • Украсить дом.
  • Защитить стены от влаги.
  • Обеспечить теплоизоляцию.

Как правило, в качестве утепляющего слоя в таких панелях используют пенополиуретан или пенополистирол. Наружный декоративный слой выполнен из клинкерной плитки.

Термоплиты относительно недавно появились на рынке, но быстро заслужили признание благодаря множеству преимуществ:

  • Внешняя отделка может выполняться в любое время года.
  • Не требуется применения специального оборудования.
  • Монтаж не требует дополнительной подготовки поверхности.
  • Покрытие отличается долговечностью и не требует ухода.

Панели монтируются на направляющие профили. Фиксация материала происходит при помощи саморезов. Кроме того, между собой панели соединяются посредством замка «шип-паз», что обеспечивает однородную поверхность отделки без швов.

Плитка

Применение плитки является довольно старым способом облицовки фасада. Керамогранит и клинкерная плитка характеризуются не только красивым внешним видом, но и очень высокой прочностью. Технология облицовки не отличается особой сложностью, самое главное – следить за качеством сцепления и ровностью рядов.

Обратите внимание!
При укладке плитки можно использовать только специальные клеи, предназначенные для этих целей.
Наносить состав следует при помощи зубчатого шпателя, распределяя его равномерным слоем.

На рынке существует большой ассортимент кафеля, что позволяет подобрать материал максимально соответствующий запланированному стилю дизайна.

Наружная отделка старого кирпичного дома. Облицовка кирпичного дома снаружи

На фото – дом отделанный камнем

Камень

Камень обладает отличными декоративными и защитными свойствами, он прочный и долговечный. Однако, отдав ему предпочтение, следует учитывать вес камня, который может выдержать не каждый фундамент. В противном случае строение быстро начнет рушиться.

Если дом не рассчитан на значительные нагрузки, лучше выбрать материалы полегче, к примеру, известняк или песчаник. Укладывается камень по тому же принципу, что и плитка, при этом обязательно оставляются зазоры для температурного расширения.

Штукатурка

Несмотря на большой ассортимент материалов для отделки стен, большой популярностью пользуется штукатурка. Этот метод проверен временем, к тому же обладает отличной декоративностью. Единственное, следует учитывать, что штукатурка – это самый недолговечный вариант отделки, к тому же инструкция ее нанесения предполагает выравнивание стен, что влечет за собой дополнительные затраты.

Наружная отделка старого кирпичного дома. Облицовка кирпичного дома снаружи

Фасад отделанный сайдингом

Сайдинг

Если вам хочется облицевать дом быстро и при этом максимально качественно, то можно отдать предпочтение сайдингу. Материал обладает отличными эксплуатационными характеристиками и может прослужить на протяжении многих лет.

Что касается монтажа, то этот процесс совсем не сложный, однако, требующий соблюдения некоторых правил. В частности, необходимо предварительно демонтировать все подоконники, наличники, водосточные трубы и пр. Затем выполняется обрешетка, к которой фиксируются панели.