Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Фото вентиляции в частном доме своими руками. Необходимость в частном доме

08.03.2022 в 00:50

Фото вентиляции в частном доме своими руками. Необходимость в частном доме

С каждым годом сокращается количество строительных компаний, которые предлагают услуги по расчету и установке естественной вентиляции в частных домах. Точка фокуса направлена на устройство искусственной, принудительной вентиляции. Однако, есть много сторонников природного образа жизни во всех его проявлениях.

Естественная вентиляция в частном доме стала менее популярной, но в системе функционирования найдется много положительных моментов:

  • Профессионально установленная система естественной вентиляции, в целом, справляется со своей основной задачей;
  • С помощью вентканала образуется мягкий и приятный микроклимат;
  • Благодаря циркуляции воздуха, создаются нормальные условия для проживания. Нормальные условия – это адекватная температура, влажность, чистота воздуха;
  • Вентиляция использует три основных вида передачи тепла: конвекционная во время движения жидкостей и газов, лучистая с помощью тепловых лучей и теплопередача при непосредственном соприкосновении.

Тепловая энергия, которую забирают стены не выходит на улицу. Поэтому зимой в помещении тепло, а летом прохладно. Вся площадь комнаты работает на то, чтобы быстро нагреть воздух зимой, а летом в ночное время охладить и держать температуру весь день. Происходит процесс за счет теплопередачи.

Если стены прогрелись хорошо, при понижении температуры воздуха чувствуются комфортные условия. Это работает инфракрасное лучистое тепло, которое исходит от стен. При интенсивной замене воздуха вместе с естественной вентиляцией, дом самостоятельно аккумулирует тепло.

Естественная вентиляция подвластна сезонности и суточному перепаду температуры. Но, в целом, система, более чем, оправдывает себя в кирпичных, деревянных помещениях, домах из шлакоблока, пенобетона и газобетона.

По сути, в таких домах уже заложена функция природного рекупиратора, где самостоятельно аккумулируется тепло. Забирается тепло у отработанного воздуха, проходя через коридоры. Сами стены, пол и потолок поглощают тепло, взамен отдают чистый воздух. Естественная вентиляция гармонично работает над созданием микроклимата в доме.

В современных постройках по типу термодом, изодом, из каркаса, полистиролбетона провести естественную вентиляцию можно, но она будет мало эффективна. Естественная система вентиляции может только заменить воздух, но не сможет регулировать тепло и влажность.

Монтаж вентиляции своими руками. Правильная вентиляция в частном доме своими руками: схема и важные моменты

Борьба за энергетическую экономичность в домах приводит к полной герметичности. Утепляя помещения, люди забывают, что для нормального функционирования организму требуется свежий воздух. Застоявшийся воздух утрачивает необходимое для дыхания содержание кислорода. Следствием отсутствия движения воздушных масс становится повышенная влажность, скапливания вредных веществ, поэтому качественная вентиляция помещения жизненно важная необходимость, тем более что обустроить ее в частном доме можно своими руками.

Фото вентиляции в частном доме своими руками. Необходимость в частном доме

Как начать и важные моменты проектирования

Начинать создание нормального оборота воздушных масс необходимо начинать с оценки помещений. Рассчитывается кубатура жизненного пространства, учитывается потребность человека, которому для нормального функционирования требуется 10 м³ в час. Каждого жильца дома система должна снабжать воздухом на любом участке жизненного пространства. В зависимости от конструкции строения, используемых коммуникаций, оборудования выбирается тип вентиляции, которая способна обеспечить жильцов комфортными условиями проживания. Различаются три основных вида движения воздушных масс в помещениях по принципу действия:

  1. Естественная работает по принципу движения воздуха под действием разных температурных показателей. Как известно из курса физики, тёплые воздушные потоки более разряжены и поднимаются вверх. Используя этот закон, в верхней части строения предусматриваются конструкционные отверстия связанные с окружающей средой. Как правило, температура вне помещения ниже, чем внутри, поэтому тёплый воздух поднимаясь, вымещается холодным потоком из здания. Принято считать оптимальным рабочим показателем такой системы температуру на улицу в пределах от 5 до 15 градусов. При более низких температурных показателях в помещениях прогнозируемо создаётся сквозняк из-за интенсивности теплообмена. В случаях высоких температур эффективность системы снижается, потому что внутри дома прохладнее;
  2. Принудительная вентиляция осуществляется с помощью механических устройств, обеспечивающих подачу свежего воздуха внутрь и удаление застоявшихся, скопившихся воздушных масс наружу. Приток и отток выполняется под действием вытяжного и распылительного оборудования. Обычно такая система состоит из вентиляторов, воздушных клапанов, калориферов, кондиционеров, очистных фильтров, шумоглушителей. Для оптимального функционирования создаётся специальная коммуникационная сеть, обеспечивающая движение воздушных потоков – это воздушные каналы, воздухозаборные решётки, диффузоры, анемостаты. Эффективность системы повышает инсталляция контрольных датчиков, терморегуляторов, подключающих или отключающих вентиляторы согласно заданным, рассчитанным показателям;
  3. Смешанная система подразумевает дополнение естественного воздухообмена оборудованием вытяжного характера. Это могут быть вытяжки на кухне или вентиляторы в санузлах, встроенные или подключённые к коммуникациям естественной вентиляции. Как правило, такое оборудование устанавливается там, где высока степень загрязнения воздуха и приточный поток не успевает вытеснять загрязнения.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. 5 Плюсы и минусы труб

Кроме дешевизны и простоты монтажа, у трубной продукции есть и другие достоинства, благодаря которым стоит рассматривать её как материал для сборки вентсистемы. Вот почему многие владельцы частных домов выбирают пластиковые (полипропиленовые, поливинилхлоридные и пр.) трубы:

  1. 1. Внутренние стенки не препятствуют свободному перемещению воздушных потоков.
  2. 2. Изделия не подвержены коррозии, порче от плесени и грибка, а также им не страшны изменения температурно-влажностного режима.
  3. 3. При определённой сноровке можно смонтировать довольно сложную вентсистему с несколькими разветвлениями.
  4. 4. Есть возможность стыковать детали, используя однотипные элементы.
  5. 5. Конструкция получается лёгкой и прочной.
  6. 6. Полипропилен, полиуретан и поливинилхлорид не уступают по своим характеристикам современным сплавам, при этом они лишены их недостатков.
  7. 7. Прочность трубной продукции достаточно высока, что позволяет прокладывать детали скрытым способом.

Что касается себестоимости, она в 3—4 раза меньше, чем при использовании пластиковых элементов, изготовленных специально для сборки вентсистемы. У канализационных труб есть и недостатки:

  • группа материалов, из которых изготавливается продукция, имеет высокую хрупкость, поэтому при ударе или сильном нажатии могут появиться трещины;
  • температура плавления не превышает 70 градусов, что делает невозможным применение канализационных элементов в помещениях, где воздух прогревается выше этой отметки.

Воздуховод в частном доме. №2. Металлические трубы для вентиляции

В эту группу входят трубы из нержавейки, оцинкованной и черной стали . К общим преимуществам можно отнести следующие качества:

  • устойчивость к высоким температурам, давлению и агрессивным средам;
  • широкий выбор форм и размеров, в чем металлические трубы значительно превосходят пластиковые;
  • жесткость и прочность;
  • долговечность.

Высокий вес, немалая цена и сложность монтажа – те причины, по которым многие предпочитают отказаться от металлических труб в пользу пластиковых. В частных домах сегодня практически никто уже не использует металлические воздуховоды – необходимости в них нет никакой. Они больше подходят для организации вентиляции в промышленных помещениях.

К общим минусам добавим недостатки разных видов металлических труб. Оцинкованная сталь хоть и получает защиту в виде напыления слоя цинка , но особой долговечностью не отличается. Покрытие, конечно же, отодвигает время появления коррозии и замедляет ее развитие, но не спасает от нее полностью. Самыми слабыми местами в оцинкованных трубах считаются стыки. Именно в этих местах первой появляется ржавчина, а как только она начинает развиваться, образуется неприятный запах. Если речь идет о жилом помещении, то это очень серьезный недостаток.Воздуховод в частном доме. №2. Металлические трубы для вентиляции

Нержавеющая сталь в эксплуатации ведет себя намного лучше. Она более устойчива к коррозии и поэтому более долговечная. Этот материал обладает повышенной огнеупорностью и пригоден для транспортировки агрессивных воздушных масс. Для производства – идеальный вариант, но в домашних условиях массивные металлические трубы оправдано использовать только, если они достались вам бесплатно и будут спрятаны в стену.

У всех металлических воздуховодов есть еще одно неприятное свойство. Воздух, проходя через такую трубу, и образуя потоки, может стать причиной значительных шумов. Чтобы снизить количество воздушных завихрений, необходимо минимизировать число поворотов трубы и избегать углов 90 градусов. Кроме того, металлические стенки канала будут оказывать сопротивление прохождению воздушного потока.Воздуховод в частном доме. №2. Металлические трубы для вентиляции

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/shemy-i-resheniya-po-ventilyacii-chastnogo-doma