Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Эркерное окно, как оформить. Цвета

31.12.2019 в 07:46

Эркерное окно, как оформить. Цвета

Чтобы стилистически грамотно оформить эркерное окно, нужно опираться на принцип гармонии. Это означает, что шторы должны органично вписываться в целостную стилистическую концепцию помещения (будь то гостиная, детская или кабинет) как в плане дизайна, так и в плане их цветового решения.

  • Если гостиная перегружена предметами мебели и декоративными аксессуарами , то шторы должны нейтрализовать такого рода стилевой дисбаланс за счет своей спокойной цветовой палитры и соответствующей ей фактуры.
  • Если помещение достаточно просторное и позволяет прибегнуть к приему зонирования, шторы должны акцентировать этот прием при помощи своего цветового решения. При этом важно помнить, что шторы, привнося в комнату оригинальный элемент декора, ни в коем случае не должны снижать ее функциональность и вступать в дисгармонию с общей цветовой палитрой.
  • В небольшой комнате цветовое решение штор выполняет иную функцию. Следует учитывать, что площадь, занимаемую эркером, можно зрительно увеличить, если для его оформления использовать шторы, выполненные из гармонирующих тканей, но различающихся как по цвету, так и по фактуре.

Особенно внимательным нужно быть при подборе штор для помещения узкой функциональной направленности. Так, для спальни приоритетными являются светлые спокойные тона, настраивающие на релаксацию, причем наиболее подходящими считаются приглушенные оттенки синего, серого, зеленого и коричневого.

Эркерное окно, как оформить. Цвета

Эркерное окно, как оформить. Цвета 01

Карнизы на эркерные окна. Карниз для эркера

Карнизы на эркерные окна. Карниз для эркера

Эркер – одновременно и украшение дома, и его «слабое место». В домах старой постройки это пространство обычно не утеплено, так что при выборе карниза приходится учитывать эту немаловажную деталь. К тому же необычная геометрическая форма эркера накладывает определенные ограничения при выборе карниза.

Особенности и преимущества

Эркер представляет собой фигурный выступ стены, который остается при этом частью помещения. Может быть различных геометрических форм: полукруглый, трапециевидный и так далее.

Сама по себе конструкция эркера обладает как достоинствами, так и недостатками. Если рассматривать эркер в доме старой постройки, для эркерных ниш характерен недостаточный уровень отопления, в результате чего в этой части колеблется влажность и температура. Подобные колебания плохо сказываются на многих материалах карнизов, в связи с чем их выбор будет ограничен.

Для эркерного окна характерна необычная панорамная форма, так что выбирать карниз придется, учитывая эту особенность. Карнизы эркерные для штор могут как повторять форму, плавно изгибаясь по всей длине ниши, так и состоять из нескольких прямых. Первый вариант предпочтителен в тех случаях, когда нет необходимости привлекать внимание к шторам и необычной форме окна, тогда как второй позволяет сделать эркер акцентом композиции, выделив его.

Выбор в пользу специализированных эркерных карнизов позволит оформить комнату необычной геометрической формы, уравновесить ее пропорции и оригинально подчеркнуть необычные элементы. Такие конструкции позволяют пустить больше света в комнату. Благодаря им можно выделить минимум полезного пространства под шторы, при этом вся интерьерная композиция останется гармоничной и законченной.

Подчеркнув эркерное окно при помощи специального карниза, получится создать уютную атмосферу в комнате. Выбор в пользу плотных тканей для штор защитит от сквозняков и позволит немного сгладить недостаток отопления в этой части дома.

Эркерное окно, как оформить. Цвета 03

Эркерное окно, как оформить. Цвета 04

Виды

Эркерные карнизы делятся на две большие группы по месторасположению:

  • Настенный;
  • Потолочный.

Настенный вариант выбирается для комнат с высокими потолками и непанорамными окнами. Он позволяет сделать акцент на необычной конструкции карниза. Также выбор в пользу настенной конструкции делается в случаях, когда нет возможности подвесить потолочную модель.

Потолочные карнизы позволяют зрительно увеличить высоту потолка. Они являются прекрасным выбором для небольших комнат. Чаще всего потолочные модели скрываются под шторами, так что они выполняются в простом дизайне и стоят недорого.

Полуэркерное окно представляет собой конструкцию, подобную эркеру, однако с одной стороны такая неровность упирается в стену. Для полуэркера в основном подбирают потолочные модели карнизов, поскольку он делался в малогабаритных квартирах, высота потолков которых оставляет желать лучшего.

Эркерное окно, как оформить. Цвета 05

Эркерное окно, как оформить. Цвета 06

По пластичности карнизы делятся на жесткие и гибкие:

  • Жесткий карниз собирается из нескольких элементов, соединенных между собой креплениями и используется в оформлении эркеров с ярко выраженными углами. Он состоит из нескольких прямых деталей, которые разделены между собой только на угловых стыках. Выполняются такие модели обычно из прочных добротных материалов, а устанавливаются на стену. Выполняют больше декоративную функцию, чем служат просто креплением для штор.
  • Гибкий карниз подходит для круглого эркера, а также в случаях, когда углы необходимо смягчить. Профили деформируют изначально, после чего гнутые элементы крепят на отведенное им место; возможна корректировка изгибов прямо во время монтажа. Чаще всего гибкие модели устанавливаются на потолок и служат лишь креплением для штор, далее они декорируются ламбрекенами или бандо. Встречаются и варианты, оснащенные планкой с блендами (особыми узорами на планке, прикрывающей стык штор и карниза). В таком случае речь может идти и об эстетической составляющей модели.

Шторы для эркера в спальне. Разновидности

Украсить окна эркера гостиной можно шторами разного типа и кроя. Например, в зале хорошо будут смотреться следующие модели:

  • классические на кольцах;
  • на люверсах;
  • на петлях;
  • с ламбрекеном;
  • французские;
  • модели-кафе;
  • кисея;
  • австрийские;
  • римские;
  • плиссе;
  • рольшторы;
  • японские панели.

Каждый тип изделий имеет свои особенности и приоритеты в выборе стилистики. Наиболее универсальной считается классика: прямоугольные занавески с мягкими фалдами могут украсить окна эркера со сплошным карнизом. При этом полотнище может быть единым либо дополненным вторым рядом занавесок контрастного цвета и фактуры текстиля. Модели с кольцами и люверсами отлично комбинируются с современными занавесками короткой длины.

Аналоги на петлях хороши для винтажных направлений дизайна (например, кантри, винтажа, гжели, пэчворка, бохо). Шторы-кафе в эркере используют преимущественно тогда, когда за основу дизайна берут стили кантри либо прованс. Они имеют поперечную штангу посередине оконного проема и закрывают лишь часть окна. Их можно использовать в эркере гостиной тогда, когда вдоль стен установлена скамья с матрасом и декоративными подушками, повторяющая контуры эркера.

Эркерное окно, как оформить. Цвета 07

Эркерное окно, как оформить. Цвета 08

Ламбрекен является отличным декоративным элементом занавесок классического и арабского стилей, может быть мягким и жестким . В первом случае это своеобразная драпировка в верхней части шторной композиции. Ламбрекен второго типа похож на жесткую прямую панель из текстиля, закрывающую карниз. Сегодня его украшают не только принтом, но и ажурной перфорацией, за счет которой оформление эркерных окон становится модным и эффектным.

Французские и австрийские модели имеют немало общего. Они похожи на ряды задрапированных фестонов. Однако если французские модификации собираются за счет вшитых веревок, то австрийские имеют драпировку только в нижней части полотнищ.

Данные изделия отлично подходят для украшения эркерных окон гостиных классических направлений дизайна, а при умелом выборе фактуры и состава текстиля могут украсить современные гостиные.

Эркерное окно, как оформить. Цвета 09

Эркерное окно, как оформить. Цвета 10

Кисея вносит в интерьер зала особые ноты. По сути, это нитяные занавески, посредством которых создается эффект легкости и воздушности пространства. Такие изделия могут быть украшены бусинами. Римские модели и плиссе схожи небольшими размерами и короткой длиной, а по манере сложения образуют складки. Однако если римские складываются по принципу жалюзи, то плиссе собираются как гармошка.

Рольшторы есть не что иное, как шторы, текстиль которых при открытии наматывается на специальный вал. При этом вал может иметь собственную кассету, за счет которой ткань штор ограждается от пыли и загрязнений. Эти шторы уникальны тем, что их можно расположить максимально близко к стеклу, а также украсив отдельные стенки. Как плиссе и римские, роликовые модели украшают современные направления интерьерного дизайна, а также этнические ветви стилистики. Японские панели похожи на натянутый текстиль, смотрятся в дизайне они весьма необычно.

Эркерное окно, как оформить. Цвета 11

Эркерное окно, как оформить. Цвета 12