Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ремонт начало квартире в. С чего начать

18.11.2019 в 12:25

Ремонт начало квартире в. С чего начать

В первую очередь при планировке ремонтных работ нужно начать подготовку с создания проекта. В нем должны быть отображено:

  • план размещения коммуникаций;
  • планировка расположения техоборудования;
  • планировка квартиры после ремонта.

Прекрасным вариантом будет создание дизайн-проекта в 3D формате. В нем должно быть все продуманно, включая цветовую гамму и размещение предметов интерьера. Многих проблем можно избежать при создании дизайнерского проекта. Новички сталкиваются с ситуацией, когда раковину умывальника не помещается из-за стояка, зашитого коробом. Неправильное размещение розеток может привести к невозможности использования бытовой техники или наличия множества проводов, которые портят эстетическую составляющую. Стоимость исправления ошибок довольно высока, поэтому лучше не экономить на создании проекта.

Важным аспектом является и вид планируемого ремонта. Бюджетным вариантом считается косметический ремонт, ведь он включает в себя замену покрытия стен, потолка и окрашивание некоторых поверхностей. Такой ремонт можно выполнить самостоятельно в сжатые сроки. При капитальном ремонте необходимо более серьезное финансовое обеспечение. Некоторые работы зачастую даже поручаются специалистам, так как выполнение их отличается повышенной сложностью или требует наличия навыков и знаний.

Для создания эскизов дизайна интерьера лучше всего обратится к специалистам. Дизайнер поможет учесть даже мельчайшие детали в планировке квартиры. Благодаря этому будут учтены предпочтения владельца помещения, правильно разместить все необходимые коммуникации и верно расположить элементы мебели. Современные концепции дизайн-проектов доступны таким профессионалам, но могут быть неизвестными новичкам, стремящимся выполнить ремонт квартиры .

Начало ремонта всегда начинается с демонтажа окон и очищение поверхностей стен от обоев или старого слоя штукатурки. Если с демонтажными работами по снятию покрытия стен, то окна нуждаются в работе специалистов.

С чего начать ремонт в жилой квартире. С какой комнаты начинать ремонт?

Когда работы доверены профессионалам этот вопрос отпадает автоматически. Но когда речь идет о самостоятельных действиях, необходимо все тщательно продумать. Особенно важно соблюдать правильную последовательность если квартира жилая и выехать на время ремонта некуда. Соответственно необходимо подумать о том, где семья будет спать, как будет принимать душ и т.д. Очень важно не затягивать работы в санузлах, что не всегда возможно. Ведь подготовка поверхностей и дальнейшая их отделка может занять от нескольких дней и более. Лучше продвигаться от помещения к помещению в следующей последовательности :

  • В первую очередь следует заняться ремонтом балкона или лоджии, особенно если планируется их разварка или совмещение с прилегающим помещением;
  • Затем приступайте к самой дальней комнате. Для этого ее необходимо освободить от всей мебели, а ту, что вынести невозможно, нужно тщательно закрыть пленкой и отодвинуть от стен. При этом помещение должно оставаться изолированным от остальных — межкомнатные двери пока демонтировать не нужно. Помимо предметов мебели необходимо так же поснимать все осветительные приборы. Лишь после этого можно приступать к черновым ремонтным работам;
  • Когда ремонт в дальней комнате завершен, вся семья с комфортом может жить в ней до полного окончания работ;С чего начать ремонт в жилой квартире. С какой комнаты начинать ремонт?
  • Далее следует приступать к ремонту санузла, ванной комнаты либо же кухни. Работы в этих помещениях будут самыми трудоемкими. А если планируется замена кухонного гарнитура, то придется ждать около месяца пока его изготовят. За это время вы как раз успеете закончить все работы по замене коммуникаций и облицовочные работы. Обязательно учитывайте состояние проводки. Так же рекомендуется приглашать специалистов, которые будут заниматься изготовлением мебели не после окончания всех отделочных работ, а до их начала. Вам обязательно подскажут какая конфигурация гарнитура будет самой оптимальной для вашей кухни, на какой высоте необходимо начинать укладку кафеля на рабочую зону в зависимости от желаемой вами высоты столешницы, где лучше сделать розетки под духовой шкаф и холодильник и многие другие нюансы. Только так получится избежать ошибок и сделать помещение действительно функциональным. Ремонт в ванной или санузле будет занимать намного меньше времени. Хотя бы потому, что установить новые смесители и элементы сантехники вполне реально без помощи специалистов;
  • В последнюю очередь следует приступать к ремонту комнат, расположенных наиболее близко к выходу. Чаще всего это гостиная и прихожая. Именно эти помещения служат складом для отделочных материалов и местом замешивания всевозможных строительных смесей до самого конца черновых работ. Только после окончания всех пыльных работ во всех комнатах, можно приступать к декоративной отделке.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Ремонт начало квартире в. С чего начать 01

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Ремонт начало квартире в. С чего начать 02

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

С чего начать косметический ремонт в квартире. Материалы для ремонта жилой комнаты

Перед началом проведения отделки в жилом помещении нужно составить генеральный план и смету на все необходимые материалы. Этот пункт является важным, даже если отделка планируется в маленькой комнате, и перечень будет содержать всего лишь пару десятков различных позиций. Потенциальные списки закупок для ремонта приведены ниже.

  • Для косметического ремонта

Предстоящие маленькие перемены не означают, что не придется закупать большое количество материалов. Если вы затеяли косметический ремонт в жилой комнате, то, возможно, вам пригодятся следующие материалы:

  1. обойный клей;
  2. шпатлевка;
  3. обои;
  4. грунтовка.

Ремонт начало квартире в. С чего начать 03

При выполнении подобных работ достаточным для пола жилого помещения будет использование линолеума, поскольку управиться с ним проще и быстрее. Если у вас в запасе имеются средства, можно постелить и ламинат, но поверхность под ним должна быть ровная.

При ремонте потолка во время косметических работ используют водно-дисперсионные краски, так как они легко наносятся и сохнут быстрее остальных, что сэкономит ваше время и силы.

  • Для капитального ремонта

При проведении капитального ремонта в жилой комнате понадобится большее количество материалов, так как в данном случае требуется полный демонтаж отделки. Помимо этого, нужна будет установка новых окон и дверей, коммуникаций, напольного покрытия, радиаторов теплоснабжения. Для монтажа нового напольного покрытия часто необходимо провести замену основания, на которое в дальнейшем и настилается новый пол.

При составлении списка перед началом капитального ремонта можно заметить, что он достаточно объемный. Его дополняют различного рода смеси для штукатурки. Таких материалов понадобится довольно много, поскольку старые стены и полы жилой комнаты имеют неровности. На их выравнивание требуется большое количество штукатурки. Также значительными пунктами сметы станут шпатлевка и грунтовка.

При замене дверей, полов и окон понадобится смена наличников и плинтусов. Такие детали помогут скрыть переходы при соприкосновении нескольких плоскостей. К ним можно добавить и небольшой порог, который устанавливается в проеме дверей.

Ремонт начало квартире в. С чего начать 04

Также важно помнить об элементах крепежа, таких как клей, гвозди, саморезы. Качественный капитальный ремонт будет проведен только при наличии таких деталей. Но и это далеко не все требующиеся материалы. Может пригодиться также утеплитель, даже если в жилом помещении не особо холодно. Стекловолокно понадобится для повышения звукоизоляции.

С чего начать ремонт комнаты последовательность. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

Видео начало ремонта с чего начать ремонт квартиры 12 пунктов