Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Устройство карниза крыши из металлочерепицы. Инструкция монтажа металлочерепицы

31.12.2019 в 08:37

Устройство карниза крыши из металлочерепицы. Инструкция монтажа металлочерепицы

Устройство крыши из металлочерепицы начинают как с левой стороны, так и с правой. Если работа начинается с левого торца, то каждый последующий лист необходимо укладывать под крайнюю волну каждого предыдущего листа, при этом край должен выставляться по карнизу с выступом в 40 мм. Лучше всего сначала закрепить с помощью саморезов 3-4 листа на коньке. Чтобы было проще отрегулировать отклонения нахлеста, следующий лист необходимо закрепить одним саморезом, обязательно в верхней части волн, располагая под поперечной складкой. После выравнивания листы закрепляются окончательно, сначала первый лист у конька, а затем второй. Скрепляются они внахлест шурупом по верху волны, при этом канавка на краю каждого листа обязательно должна быть закрыта соседним листом. Далее каждый край последующего листа, который должен быть обязательно с канавкой, укладывается под предыдущий закрепленный лист.

Устройство карниза крыши из металлочерепицы. Инструкция монтажа металлочерепицы

Отверстия для болтов просверливаются дрелью, а сами болты устанавливаются на каждую вторую гофрированную складку перпендикулярно по отношению к листам, затем на дно канавки и обязательно на нижнюю сторону поперечной складки. Все последующие нахлесты (длиной 250 мм) выполняются у поперечной границы листа с помощью шурупов.

Торцевая и ветровая планки для металлочерепицы выполняют защитную и декоративную функции, важную роль играет и планка примыкания. Торцевая планка имеет конструкцию, похожую на конструкцию карнизной планки. Только карнизная планка крепится на нижнем краю ската, а торцевая — на боковых торцах. Наличие карнизной и ветровой планок позволяют сохранить целостность всей кровли и защитить ее от негативных механических воздействий.

Торцевая планка (135-145х2000 мм) устанавливается после того, как на крышу уложена металлочерепица. Она монтируется выше обрешетки на высоту одной волны черепицы и крепится саморезами сбоку и сверху, при этом прижимаясь к волне листа металлочерепицы. Последующая торцевая планка монтируется внахлест (50 см). Сначала торцевая планка выравнивается относительно черепицы, затем прикручивается капитально. Чтобы улучшить герметизацию, в стык между торцевой планкой и металлочерепицей нужно положить уплотнитель.

Устройство карниза крыши из металлочерепицы. Инструкция монтажа металлочерепицы

Устройство карниза для штор. Монтаж на стену

Перед тем как повесить карниз для штор на стену, надо определиться с расстояниями. На каком расстоянии от потолка его установить? Лучше всего шторы смотрятся когда от карниза до потолка 1/3 от всего расстояния между окном и потолком, а до окна — 2/3. При этом надо помнить, что минимальный зазор от окна — 5 см.

Устройство карниза крыши из металлочерепицы. Инструкция монтажа металлочерепицы 02

На каком расстоянии от потолка вешать карниз

Еще стоит определиться с тем, на каком расстоянии от оконного проема должны заканчиваться края карниза (трубы или профиля). Это больше относится к выбору карнизов, но нелишним будет напомнить: минимальное расстояние 15 см, а максимальное — до 40 см (можно и больше, но может смотреться непропорционально).

Виды кронштейнов

Чтобы повесить карнизы для штор, надо рассмотреть кронштейн, на котором он крепится. Они бывают нескольких видов:

  • В виде буквы «Г». Такими кронштейнами обычно комплектуются металлические карнизы. С ними работать проще всего: отверстия под крепеж хорошо видны.

    Устройство карниза крыши из металлочерепицы. Инструкция монтажа металлочерепицы 03

    Г-образные кронштейны проще всего в монтаже

  • Круглые разборные. Состоят из нескольких частей. Первая — шайба под установку крепежа, к ней крепится накладка с держателем для трубы или профиля.  Кронштейнами такого типа комплектуются легкие карнизы — пластиковые.
  • Бывают еще цельные держатели с просверленными в них отверстиями под установку крепежа. Такие чаще всего встречаются у деревянных моделей.

Самая сложная установка — у круглых разборных кронштейнов. Сложность в том что они разбираются и собираются. В остальном все также, порядок монтажа такой же, как у других видов.

Порядок монтажа

Определившись с тем, где будет висеть карниз, можно приступать к монтажу. Приложите карниз, выровняйте при помощи строительного уровня. На этом этапе желательно иметь помощника, который будет держать второй край.

В деревянные стены забиваем гвозди или вкручиваем саморезы сразу. Можно только снять трубу/трубы, чтобы было легче. В кирпичные, бетонные, пенобетонные и другие подобные стены просто так крепеж не установишь. Необходимы дюбеля, а чтобы их установить, нужны метки.

Устройство карниза крыши из металлочерепицы. Инструкция монтажа металлочерепицы 04

Как установить пластиковый карниз на стену: порядок монтажа в картинках

Выставив карниз для штор по уровню, ставим отметки (справа, слева, сверху, снизу) в тех местах где будут стоять кронштейны — 15 см от конца трубы/профиля и на выбранном расстоянии от окна и потолка. Убираем карниз, снимаем кронштейн, устанавливаем в нужном месте, размечаем отверстия под крепления. Отметки ставим все — сколько есть отверстий в держателе, столько и ставим.

По отметкам сверлим отверстия. Диаметр отверстия зависит от размера дюбеля — используем сверло соответствующего диаметра. Сделав отверстие, вставляем в него дюбель. Он должен заходить полностью — в крайнем случае, если не удается утопить дюбель на пару миллиметров, лишнее срезают острым ножом.

Устройство карниза крыши из металлочерепицы. Инструкция монтажа металлочерепицы 05

Принцип сборки карнизов с круглыми держателями/кронштейнами

Установив все дюбеля, прикладываем кронштейн, совмещаем отверстия, закручиваем шурупы, которые идут с дюбелями. После того как все держатели установлены, собираем карниз и можно вешать гардины и шторы.

Карнизный свес кровли из металлочерепицы. Устройство крыши из металлочерепицы инструкция

Технология устройства крыши под металлочерепицу

В последние годы все больший интерес вызывает устройство крыш под металлочерепицу и связано это, прежде всего с тем, что такой универсальный материал как металлочерепица, позволяет сделать кровлю дома не только прочной, но и надежной.

Именно кровля является одним из основных элементов любого строения и позволяет обеспечить его защиту от различных атмосферных осадков, ветра и холода.

Устройство крыши из металлочерепицы подразумевает возведение каркаса и обрешетки по определенным правилам, которые имеют некоторые свои тонкости и нюансы.

Несмотря на некоторые различия, принцип работ для односкатной или многоскатной крыши из металлочерепицы практически одинаков.

В любом случае такая кровля подразумевает определенное устройство конька, карниза, ендовы, а также обязательное выполнение прочной обрешетки, в том числе и для холодной крыши.

Для односкатной или какой-либо другой крыши из металлочерепицы есть определенная инструкция выполнения работ, в соответствии с которой и следует производить ее возведение.

Более подробно об обустройстве своими руками обрешетки, ендовы, конька, карниза и других обязательных элементов кровли из металлочерепицы рассказано на

Основные правила

В большинстве случаев, подбирая материал под кровлю, стараются в максимальной степени выполнить определенные требования, которые можно предъявить к конструкции крыши.

Как правило, неправильно подобранный материал или некачественное выполнение ендовы, конька, карниза, обрешетки и многих других элементов конструкции крыши приводит к ее протечкам и деформации.

В любом случае кровельный материл должен эффективно противостоять всевозможным атмосферным осадкам и перепадам температур, кроме этого, быть устойчивым к солнечному воздействию и различным механическим напряжениям.

Такой универсальный материал, как металлочерепица, в максимальной степени удовлетворяет все вышеперечисленные требования, кроме этого, имеет доступную стоимость и эстетичный внешний вид.

К достоинствам данного вида кровли можно также отнести правильность формы каждого отдельно взятого листа.

За счет определенных элементов, которые входят в состав этого материала, металлочерепица имеет высочайшую защиту от коррозии.

Такая кровля оптимально подходит не только для односкатной крыши, но и для многоскатных конструкций, как показано на фото ниже.

Обязательным условием монтажа металлочерепицы, как для холодной, так и для теплой конструкции, является использование специальных антиконденсатных пленок и теплоизоляции.

Это позволяет эффективно защитить все внутреннее пространство кровли и обеспечить сохранность элементов каркаса.

При обустройстве крыш из металлочерепицы необходимо использовать дополнительные комплектующие, которые позволяют усилить защиту ее слабых мест, например, выхода наружу конструкции печной трубы.

Кроме этого, при возведении такой крыши используются специальные аксессуары, такие как планки конька, снегозадержатели, ендовы, элементы карниза и другие.

Крепление самих листов материла производиться при помощи специальных планок и деталей.

Несмотря на достаточно сложный процесс обустройства кровли из металлочерепицы, при желании выполнить все работу можно своими руками.

Технология устройства

Конечно, возвести по всем правилам кровлю из металлочерепицы своими руками достаточно сложно, однако следуя технологии процесса, сделать это сможет каждый.

Начинать работы, как для односкатной, так и для многоскатной крыши, следует с замера скатов, при этом их перпендикулярность берется от карниза до конька.

В качестве материала обрешетки берутся доски определенного размера.

При этом, как для односкатной, так и для многоскатной крыши есть определенные правила, которые необходимо в точности соблюдать, чтобы получилась прочная и надежная конструкция.

Те доски, которые идут на ребристую обшивку, а также на края карниза, необходимо крепить выше других. Все края листов кровли следует закрывать только сплошной обшивкой.

Металлочерепицу необходимо начинать крепить с торцевых участков. При необходимости выполнить нахлест листов, делать это следует у поперечной границы.

Для выполнения конька используются специальные дополнительные материалы с уплотнителем.

Также, зашивая крышу листами металлочерепицы для ее внутренней поверхности, следует создать все условия для нормальной вентиляции.

Кроме этого, после обрешетки непосредственно перед листами кровли следует поместить специальный рулонный материал, который способен предотвратить образование конденсата.

При необходимости обустройства ендовы, выполнять ее следует с использованием разжелобочного элемента.

Непосредственно перед его монтажом следует укрепить на обшивку специальную промежуточную конструкцию.

Все зазоры в районе конька необходимо в обязательном порядке загерметизировать с использованием уплотнительных лент или силикона.

Карнизный свес кровли из металлочерепицы. Устройство крыши из металлочерепицы инструкция

Конструкция обрешетки должна предусматривать крепление листов материала кровли с использованием болтов и шурупов.

Карниз крыши своими руками. Устройство и назначение карниза крыши

Карниз кровли – это продолжение скатов в нижней их части. Карнизы формируются на этапе монтажа стропильной системы одним из двух способов: первый предполагает увеличение длины стропильных ног и их вынесение за пределы кровли, другой требует установки специальных кобылок. Верхняя часть карниза закрывается кровельным покрытием, а нижняя обшивается различными материалами. Именно устройство карнизного свеса крыши мы и рассмотрим в этой статье.

Устройство карниза крыши из металлочерепицы. Инструкция монтажа металлочерепицы 07

Собранный своими руками карниз крыши дома выполняет следующие функции:

  • Защита стен здания от влаги . Карнизы свешиваются над верней частью коробки здания, закрывая стены от стекающей с крыши воды и грязи. Это позволяет продлить срок службы конструкции и сохранить ее визуальные качества.
  • Защита фундамента здания от подмывания . Карнизные свесы выходят за пределы кровли и периметра фундамента, поэтому вода и снег, устремляясь вниз с крыши, падают на некотором удалении от здания. В результате отмостка и фундамент здания получают неплохую защиту от размытия.
  • Повышение визуальных характеристик здания . Свесы карнизов придают всей кровле законченный вид. Правильно подобрав материалы и немного подумав над дизайном карнизов, можно добиться весьма гармоничной архитектурной картины.

Устройство карниза крыши из металлочерепицы. Инструкция монтажа металлочерепицы 08

Монтаж карниза крыши требуется в обязательном порядке при монтаже любого типа кровли. Конечно, визуальными характеристиками иногда можно пренебречь, но практические функции карнизов слишком важны, и игнорировать их нельзя.

Устройство карнизного свеса. Фронтальные и боковые карнизы: преимущества и недостатки

Устройство карниза крыши из металлочерепицы. Инструкция монтажа металлочерепицы 09

По месту расположения свесы делят на фронтальные и боковые. Устройство карниза крыши для каждого вида имеет определенные отличия.

  • Фронтальный. Он необходим для защиты фасадной части дома. Свес образуется боковыми краями наклонных кровельных скатов, поэтому на вальмовой крыше, имеющей четыре ската, таковой отсутствует.

Свес можно выполнить совместно со стропилами. Чтобы внешние стропила имели основу, необходимо вынести за стены несущие элементы, скажем, опорный коньковый брус и горизонтальные перекладины. Желательно, чтобы сечения горизонтальных брусков и стропил совпадали. Затем с торцов закрепляют карнизную доску.

Устройство карниза крыши из металлочерепицы. Инструкция монтажа металлочерепицы 10

Полученная конструкция будет достаточно надежной, чтобы обеспечить значительный вынос свеса (а он может в этом случае достигать 1 м) даже для кровель с тяжелым покрытием типа натурального шифера или керамической черепицы.

Еще один вариант устройства свеса на выпуске обрешетки. При этом стропила не выводятся за фронтонные стены. Этот вариант устройства больше подходит для покрытий из металлочерепицы, ондулина, битумной черепицы или других легких кровельных материалов. Фронтальный свес не должен быть слишком большим, чтобы избежать возможных прогибов. Обычно ширина карниза в этом варианте не более полуметра.

Устройство карниза крыши из металлочерепицы. Инструкция монтажа металлочерепицы 11

  • Боковой. Свес оформляют за счет стропил, выступающих за стены дома. Его глубина составляет порядка 0,5–0,7 м и рассчитывается индивидуально для каждого конкретного здания в зависимости от таких параметров дома, как его высота и ширина отмостки, а также климатических особенностей местности.

Подшивка свесов крыши по стропилам. Подшивка свесов крыши: варианты обшивки и техника выполнения

    Защита крыши дома и ее привлекательный вид – вопросы, требующие тщательного рассмотрения. Одно из возможных решений – аккуратная отделка свесов, которая надежно защитит стропильные элементы от атмосферных воздействий и обеспечит эстетичность крыши.

    Карнизным свесом крыши дома обычно называют ее нижнюю часть, выступающую за границы стен. Он призван защищать стены и отмостку фундамента от намокания во время дождя.

    Устройство карниза крыши из металлочерепицы. Инструкция монтажа металлочерепицы 12

    Подшивка свесов крыши по требованиям СниП не считается обязательной операцией. Тем не менее многие специалисты рекомендуют не пренебрегать подшивкой карнизов крыши. Она позволит решить ряд важных вопросов, к примеру,

    • при сильном ветре возникают восходящие потоки воздуха, которые, проникнув под свес, стремятся оторвать кровлю, а подшивка свеса крыши станет преградой на их пути и не даст косым струям дождя попасть в подкровельное пространство;
    • подшивка свеса кровли скроет стропильные элементы, выпуски слоев кровельного пирога и покрытие кровли со стороны чердака и другое.

    Отделка карнизов крыши – это завершающий этап в ее устройстве, поэтому подшив свесов кровли выполняют после

    Виды свесов

    • Карнизные или боковые. Это горизонтальные свесы, которые формируются нижней частью ската. Через них также проходит вентиляция пространства под кровлей. Пройдя через свес, воздух движется в сторону конька, подсушивая по пути слои кровельного пирога. Отсюда вывод, что закрывать их полностью нельзя. Но ведь и не обшивать конструкцию тоже крайне нежелательно. Значит, нужно найти разумный вариант, как подшить свесы крыши, чтобы не перекрыть доступ воздуха под кровлю, а вот птицам, насекомым или грызунам – да.
    • Фронтонные. Они образуются наклонными краями кровельных скатов и не принимают участия в подкровельной вентиляции. Поэтому необходимость отделки карниза крыши для фронтонных свесов обусловлена другими причинами, а именно наклонной плоскостью конструкции. Она в высшей степени подвержена разрушительному воздействию влаги, которая задувается ветром. Это особенно опасно для мансардной крыши, поскольку края утеплителя оказываются незащищенными от намокания. Фронтонные карнизы обязательно должны быть полностью обшиты. Таким образом, подшивка фронтонных свесов крыши станет непроницаемой.

Видео правильное устройство карниза (бюджетный вариант)