Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель

28.11.2019 в 01:40

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель

Сантехнику и мебель стоит подбирать так, чтобы они вписывались в стилевое оформление. В помещениях с окнами можно устанавливать мебель более темных тонов, и сделать инсталляции с иллюзией нахождения помещения на природе. В основном для таких комнат используют стандартный набор сантехнических приборов, например, ванна, душевая кабинка, иногда биде. При совмещенном варианте устанавливается унитаз, а также всевозможные шкафчики и тумбы.

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель

В своем доме дизайн комнаты гигиены можно распланировать и оформить на свой собственный вкус, избегая шаблонов и сделать ее более привлекательной. Можно сделать зонирование комнаты, разделив ее на зону с душевой, другую - с акцентом на ванну и, если позволяет место, сделать сауну.  Разместить все необходимые атрибуты, не перегружая пространство можно только при правильном планировании.

В большей части владельцы частных домов стараются обустроить ванную так, чтобы в этой комнате был полный комплект всех сантехнических приборов, бытовой техники, необходимой для нее и мебели. В этом случае очень важно не перестараться и установить все аксессуары так, чтобы к ним был свободный подход.

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель

Сантехника в такие комнаты подбирается в основном стандартная. Это ванна или душевая кабинка (если позволяет размер площади, можно установить и то, и другое), раковина, унитаз. По такому же принципу подбирается и мебель для ванной . Это могут быть всевозможные шкафы, тумбочки, зеркала на свой вкус. В только строящемся помещении можно сделать сразу встроенные шкафы и различные ниши.

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель

Маленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

С уместной планировкой вы можете превратить свою маленькую ванную в функциональную и визуально привлекательную комнату мечты. Если у вас есть небольшая ванна, это не значит, что следует пожертвовать стилем. С помощью нескольких оптических приемов и практичных решений, позволяющих экономить место, вы можете сделать ограниченную площадь более объемной и привлекательной. Взгляните на отличные идеи для небольших ванных комнат и убедитесь, что можете чувствовать себя непринужденно даже в самых ограниченных помещениях. Маленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Яркий дизайн ванной комнаты: роль освещения

Если вы ищете компактные идеи для небольших ванных комнат, стоит задуматься о создании правильного освещения. Встроенные светильники позволяют даже самым маленьким и узким комнатам казаться намного больше. Естественный свет, проникающий через большое окно, несомненно, является оптимальным решением. Ванные комнаты без окон также могут сильно преображаться при соответствующем освещении. Например, замените отдельные большие светильники несколькими точками на потолке, пустите освещение на уровне пола, которое будет выглядеть великолепно. При входе в комнату  происходит освещение всех нужных мест, придавая ощущение большего пространства. Маленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеиМаленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Зеркало для украшения дизайна

Одной из идей для маленьких ванных комнат, которая делает помещение более обширным, является использование зеркала. На стене оно не только выглядит элегантно и особенно полезно, но и представляет собой хитрый трюк для визуального увеличения маленькой ванной комнаты. Зеркало визуально увеличивает пространство. Не забывайте, что лучше всего освещать его с трех сторон. Источник света слева, справа и сверху не меняет зеркальное отображение. Маленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Использование практичной мебели и органайзеров

Из-за своего размера небольшие ванные комнаты быстро становятся загрязненными и захламленными, поэтому следует позаботиться о максимально возможном месте для хранения. Конечно, очень практично, если такая зона служит полезной областью. Например, умывальник с просторным туалетным столиком — это идеальное решение, позволяющее быстро убрать расходные материалы, полотенца и туалетные принадлежности. Если у вас есть открытые полки в ванной комнате, можете использовать соответствующие коробки и корзины разных размеров, чтобы обеспечить еще больший порядок и ясность. Кроме того, отсортированные средства гигиены под рукой — экономия драгоценного времени. Маленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Узкий и высокий шкаф — еще одна экономящая место идея. Он не занимает много места, но предлагает достаточно для хранения маленьких кремовых тюбиков, полотенец или милых декоративных предметов. Другой идеей для небольших ванных комнат, которые используются несколькими людьми, является применение настенных крючков, при этом помещение не выглядит перегруженным. Маленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Санузел в частном доме планировка. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома

Так получилось, что мои заказчики, это люди, которые строят частные дома. Я в них монтирую систему отопления. Очень часто я вижу ошибки, связанные с ванной комнатой.

Эти ошибки допускают не только заказчики, но и проектировщики, архитекторы, которые проектируют дом. В итоге получается неудобная, и непрактичная ванная комната. С какими-то ошибками заказчику удаётся смириться, с какими-то нет.

В этой статье я объясню, какая ванная комната должна быть в частном доме, по моему мнению.

Первая ошибка — недостаточный размер ванной комнаты. Я считаю, что оптимальная площадь от 6 до 10 м². Люди строят санузлы, как в квартире.

В помещение площадью три квадрата засовывают ванну, унитаз, раковину, стиралку. В итоге в такой тесноте ни повернуться, ни развернуться.

Санузел в частном доме планировка. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома

Санузел в частном доме. Картинку выдернул из проекта Александра Кузнецова

При этом в этом же доме большие коридоры, от которых нет никакого толка. Лучше сделать коридор поменьше, а санузел побольше.

Помните, что ванная комната должна быть прежде всего комнатой.

Вторая ошибка — маленькое окно, или его отсутствие. Иногда я вижу реально абсурдные вещи. Оконный проём делают такой маленький, что после того, как в него ставят оконный блок, который открывается, размер стекла в нём 10 на 10 см.

Санузел в частном доме планировка. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома

Я противник таких окон в санузлах

Если вы живёте в частном доме, поставьте в санузел нормальное, полноценное окно.

Имея такое окно, можно быстро проветрить санузел при необходимости. В ванную попадает дневной свет, что очень комфортно. Если из окна хороший вид, то можно лежать в ванной, и любоваться этим видом.

Санузел в частном доме планировка. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома

Никакого вида из окна нет, но дневной свет в санузле то, что надо

Несколько раз я видел решение, которое мне понравилось. Снаружи дома, над окном вешают фонарь, внутри ванной комнаты ставят выключатель этого фонаря. Идёшь в тёмное время суток в ванную, включаешь свет на улице.

В санузле от уличного фонаря получается мягкий и рассеянный свет, и можно принимая ванну, или сидя на горшке наблюдать, например, как падает снег на улице.

Устанавливая окно в санузел, не забудьте его затонировать.

Третья ошибка — отсутствие вентиляции. В санузле обязательно нужно делать вентиляцию. Этот момент многие упускают. Хорошо ещё когда у санузла одна стена уличная, можно пробурить стену и сделать вентиляцию.

Я часто вижу, что санузел делают внутри дома, уличных стен у него нет, ремонт сделали, а вентиляцию забыли. Потом постоянно в этом санузле открытая дверь. Но запахи и влага всё равно там присутствуют.

Подходите к стройке с умом, и будет вам счастье.

Дизайн ванной комнаты маленькой. Реализованные идеи

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель 12

Ванная меньше трёх метров без туалета. Мест хранения хватит благодаря большому узкому шкафу слева от раковины. Он в правильном цвете(белый глянец). Благодаря цвету не выглядит громоздким, хотя очень вместителен. На ванне складная стеклянная шторка и штанга для душевой лейки — можно принимать душ даже стоя и не залить ванную. Цвета плитки бежевый и серый, затирка правильного серого цвета. На части 1 стены сделан акцент ненавящевым узором — на 1 стене допустимо. Тумба подвесная — удобно убирать, не занимает пол.

Глаз оценивает площадь комнаты по свободному полу. В маленькой ванной важно подвешивать тумбу.

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель 13

Пример дизайна маленькой ванной комнаты в стиле современная классика. С умывальника подняты стакан для зубной щётки и дозатор мыла. Это важно т.к. когда они стоят на умывальнике, вокруг них постоянные круги грязи. Глянцевая плитка в форме кирпичиков прижилась во всех стилях, ей испортить интерьер нереально. Опять белая глянцевая тумба и шкаф. На полу керамогранит под дерево который не сочетается ни по стилю ни по цвету. Если бы площадь была больше — выглядело бы плохо. Но в небольшой ванной не бросается в глаза. Между шкафом, тумбой и наличником двери нет зазоров. Про последний часто забывают и ошибаются в расчётах.

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель 14

Цветов хватает. Недорогая нейтральная отделка — фон. Цвета добавлены полотенцем и искусственной травой. Поэтому важно оставлять отделку в маленькой ванной нейтральной . Слишком высокая концентрация предметов имеющих свои цвета.

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель 15Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель 16

2 примера где реализованы современные идеи дизайна ванной комнаты на очень маленькой площади. Светлые цвета, аккуратные точеные акценты и общая воздушность = красивая ванная.

Ванная комната в сельском доме. Обустройство водопровода

Дома из дерева дают сильную усадку, поэтому перед обустройством водопровода необходимо позаботиться об его гибкости. Именно из-за этого свойства для ванной в деревянном доме рекомендуется использовать металлопластиковые трубы.

Они укладываются с учетом возможной усадки и обязательно фиксируются специальными прорезиненными креплениями (можно заменить хомутами для сантехнического оборудования). Далее трубы (и основание пола) утепляют с помощью теплоизоляционных материалов.

Ванная комната в сельском доме. Обустройство водопровода

Уютная ванная в деревянном доме

Чтобы предотвратить преждевременное гниение половых досок, также важно предусмотреть практичный слив для удаления лишней влаги в канализацию. В таких целях часто используется сливной трак с сухим затвором. Еще одно его предназначение — защита от неприятного запаха из канализации.

Наличие сливного трапа в ванной необходимо предусмотреть еще на этапе планировки. Важно сделать небольшой уклон, чтобы вода быстрее стекала в слив.

Ванная комната в сельском доме. Обустройство водопровода

Классический стиль

Дерево боится влаги, и одна из серьезнейших проблем в ванной комнате в деревянном доме — конденсат на трубах.

Чтобы предотвратить поражение стен, необходимо следовать нескольким правилам:
  • Отдавать приоритет пластиковым, а не металлическим трубам. Пластик менее теплопроводимый материал, поэтому на нем образовывается меньше конденсата.
  • Необходимо полностью исключить соприкосновение поверхности стен и труб.
  • Для закрепление труб необходимо использовать прорезиненные хомуты.

Ванная комната в сельском доме. Обустройство водопровода

Комната в сером цвете

Также стоит учесть требования к канализации в деревянных домах. Все соединения должны быть герметичны. Протечка может быть губительной для деревянных перекрытий.         Промерзание труб тоже может вызвать неприятности. Чтобы избежать замерзания водопроводных труб в минусовую погоду, рекомендуется закапывать их в землю. Глубина зависит от уровня промерзания почвы индивидуально в каждом регионе. Перед закапыванием трубы укутывают теплоизоляционным материалом, как правило, стекловатой.

Видео КАК ПО УМУ ОБУСТРОИТЬ ВАННУЮ КОМНАТУ В ЧАСТНОМ ДОМЕ