Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать балкон теплым: подробное руководство

24.11.2019 в 06:12

Как сделать балкон теплым: подробное руководство

Рачительные хозяева предпочитают не загромождать балкон вещами, отслужившими свой срок, а использовать его площадь с максимальной пользой. Рациональным решением для квартир, имеющих довольно ограниченное пространство, становится превращение балкона или лоджии в жилое помещение. Здесь можно обустроить комнату отдыха, кабинет для работы, даже небольшую библиотеку или мини-спортзал. Но прежде, разумеется, необходимо сделать балкон теплым.

Последовательность работ по утеплению балкона

Первым делом выполняются работы по остеклению балкона. Встает вопрос: оконные системы из каких материалов лучше сберегают тепло, потери которого, кстати, именно через окна, могут достигать 40%?

В данном случае наиболее целесообразно применение окон из ПВХ (поливинилхлорида), состоящих из многокамерных профилей с укрепляющими металлическими вставками, которые прекрасно сохраняют тепло, неприхотливы в уходе и долговечны. К тому же пластиковые окна имеют эстетичный внешний вид. Алюминиевые и деревянные рамы вряд ли смогут обеспечить достойную теплоизоляцию.

Как сделать балкон теплым: подробное руководство

Для экономии времени, средств и получения качественного результата важно придерживаться определенной очередности выполнения работ.

  • Качественное остекление – первый шаг в обустройстве теплого балкона. Начинают его с демонтажа старых рам и очистки проемов. Выбор стеклопакетов зависит от конструкции балкона и предпочтений владельца. Добротные окна отличаются высокими показателями шумо- и теплоизоляции.
  • Первым этапом утепления будет работа с полом. Старое покрытие демонтируют и очищают пол от строительного мусора. Делают цементно-песчаную стяжку.
  • Для утепления пола более всего подходят листы пенопласта. Материал, обладающий прочностью и достаточной жесткостью, прекрасно справится с задачей. Дальнейшие действия зависят от того, будет пол оборудоваться подогревом или нет.
  • Очень желательно утеплить потолок, особенно, если это последний этаж. Чаще для этой цели используется пенофол – рулонный фольгированный утеплитель.
  • Далее приступают к утеплению стены под окнами. Стоит заметить, что добиться зимой комфортной температуры на балконе не получится, если не утеплены парапет, потолок и пол. Можно выложить парапет кирпичом, или сделать обрешетку и утеплить с помощью минеральной ваты или пенопласта, предварительно простелив гидроизоляционную пленку.
  • Затем утепляют боковые стены. После укладки теплоизолирующего материала все щели необходимо тщательно заполнить монтажной пеной.
  • Закончив утеплительные работы, приступают к отделке. Различных по фактуре, цвету, эксплуатационным качествам облицовочных материалов так много, что выбрать наиболее подходящий вариант оформления балкона совсем несложно.

Как утеплить балкон пеноплексом. Утепление балкона пеноплексом снаружи

Как сделать балкон теплым: подробное руководство 01

Принцип утепления наружных стен на балконе такой же, как и внутренних поверхностей. Разница состоит лишь в том, что работы ведутся на высоте. Если это верхние квартиры многоэтажек, утепление проводится бригадой строительного альпинизма, а если нижние квартиры, до балконов которых можно достать с лестницы, все можно сделать самому.

Стены очищаются от рыхлых, непрочных мест, заделываются выбоины и трещины, и покрываются грунтовкой. Далее на пену или клеевую смесь монтируется пеноплекс. Поскольку толщина материала, приклеенного снаружи, никак не может повлиять на внутренние размеры балкона, можно использовать самый толстый утеплитель, если это позволят финансы. После монтажа утеплителя на клей, его для надежности закрепляют дюбелями со шляпками-зонтиками, по одному в углах листа и один в центре.

Для финишной отделки наружных стен используются сайдинговые панели. Они защитят утеплитель от климатических влияний и послужат в качестве декора.

Совет. Утепление балкона с наружной стороны обычно проводится одновременно с утеплением стен комнаты с выходом на балкон.

Вместо сайдинга для отделки балкона можно применить декоративную штукатурку. Она наносится в два этапа. Первый слой штукатурки наносится слоем 2-3 мм, и в него утапливается армирующая сетка. Второй слой, выравнивающий, наносится после высыхания первого. Когда стены будут выровнены и полностью высохнут, их можно покрасить в любой цвет.

Хорошо утепленный балкон практически не отличается по комфортности от жилой комнаты. На нем можно устроить рабочий кабинет, детскую комнату, столовую и пользоваться помещением летом и зимой. Для большего сохранения тепла проводится утепление с обеих сторон балкона – снаружи и изнутри.

Как сделать теплый балкон в хрущевке. Ремонт балкона в хрущевке своими руками

Балконы в исторических хрущевских домах не отличаются интересными конструктивными решениями, все просто до примитивности и не зрелищно – это минимальное пространство открытого типа с металлическим ограждением, находясь на котором, возникает чувство опасности и ненадежности конструкции. И, наверное, не случайно, по крайней мере, вносить в них какие либо изменения следует только после предварительной ревизии бетонной панели и металлических элементов.

Как сделать теплый балкон в хрущевке. Ремонт балкона в хрущевке своими руками

Также при выполнении любых ремонтных работ следует применять повышенные меры безопасности. Несмотря на приведенные минусы в отношении таких балконов, обыватели давно и с успехом превращают эти несколько квадратных метров пространства в полноценный довесок к своей небольшой полезной жилплощади в виде отдельно обустроенного помещения, пусть и небольших размеров.

Началу работы предшествует небольшой дизайн-проект, в котором наряду с другими мероприятиями обязательно следует предусмотреть материалы, которые вам понадобятся для ремонта. Почему мы акцентируем внимание на материалах? Ремонт и остекление балкона в хрущевке относится к категории высокой сложности. И главный критерий – следует соблюдать допустимый вес балконных конструкций и элементов на старую балконную плиту. Во-первых, остекление такого балкона следует выполнять деревянными или алюминиевыми элементами, потому что из всех видов материалов, используемых для остекления они самые легкие.

Здесь вам следует сделать между ними выбор: с одной стороны теплое, “живое” дерево, но более дорогое, с другой более дешевые, практичные и зрелищные алюминиевые окна, но “холодные”. Также существенной основополагающей проведения ремонтных работ определяет конструкция исполнения рабочего проема под окно. В настоящее время обыватели в абсолютном большинстве отдают предпочтение выносному варианту остекления. Такое исполнение способствует увеличению полезного пространства помещения, а для такого малометражного балкона, как “хрущевский”, выигрыш в несколько десятков сантиметров — солидная прибавка к стесненному пространству.

Можно ли из балкона сделать лоджию. Утепление балкона

Утеплить балкон можно своими руками, без помощи мастеров. Когда окна на балконе установлены необходимо обработать швы герметиком. Старый утеплитель необходимо демонтировать, а если такого нет, очистить стены, подготовить их к работе. Если на поверхности стен есть щели и трещины их необходимо запенить монтажной пеной. Не жалейте денег на монтажную пену, некачественный материал не сможет выдержать перепадов температур и влаги. Плохая пена осыплется, и вся работа будет испорчена.

Можно ли из балкона сделать лоджию. Утепление балкона

Для утепления балкона необходимо использовать пенопласт или минеральную вату, есть много других материалов, но по соотношению цена/качество эти два самые популярные и долговечные.

Как крепить утеплитель:

  • к ограждению приклеивается слой утеплителя;
  • сделать из деревянных брусков обрешетку, чтобы её прикрепить к потолку и полу используют металлические уголки;
  • второй слой утеплителя крепится между обрешеткой;
  • сделать отделку балкона панелями из пластика или вагонкой.

Можно ли из балкона сделать лоджию. Утепление балкона

Дальше нужно утеплить пол, это делается также, как и со стенами, или же делается тёплый пол, но для этого необходимо вызвать специалистов. Когда все работы по утеплению сделаны можно приступать к оформлению балкона в жилую комнату. Из балкона можно сделать кабинет или игровую, спальню или детскую, библиотеку или кинозал, вариантов много, всё зависит от вашего желания и от его размеров.

Полностью удалять перегородку между балконом и комнатой, и выравнивать уровень по полу запрещено законом, а также опасно так как на стены идет большая нагрузка и могут возникнуть большие проблемы.

Можно ли из балкона сделать лоджию. Утепление балкона

Увеличить полезную площадь можно объединив пространство комнаты с примыкающим балконом. Делается это просто: стоит удалить окно и дверь, тогда от перегородки остается только кусочек стены с батареей, а балкон станет частью комнаты. Такую стенку можно переделать под барную стойку или оригинальный столик.

Можно ли из балкона сделать лоджию. Утепление балкона

Как сделать балкон жилым помещением. Особенности преобразования балкона или лоджии

Воплощать идею расширения жилого пространства можно двумя способами:

  1. Демонтировать перегородку между комнатой и балконом, тем самым совмещая лоджию с комнатой.
  2. Оставить перегородку, произвести утепление лоджии и оборудовать там отдельное помещение.

Все чаще жители квартир выбирают первый способ – объединение лоджии с комнатой.

Такой вариант позволяет:

  • увеличить жилую площадь квартиры;
  • поднять рыночную стоимость переоборудованного жилья;
  • усилить освещенность комнаты;
  • оформить на полученной территории помещение любого назначения (спальня, детская, столовая, спортивный уголок и прочее).

Внимание! Несмотря на массу плюсов, совмещение лоджии с комнатой имеет и свои сложности, такие как подготовка проекта, утверждение его в соответствующих инстанциях, выполнение демонтажных и строительных работ, отопление и электрификация балкона.

Сложности заключаются в том, что самостоятельно выполнить грамотный проект не получится, придется обращаться к профессиональным лицензированным архитекторам. Ведь балкон или лоджия имеют свои особенности, как конструктивные части жилого многоэтажного дома:

  1. Часто стена между комнатой и балконом является несущей, ее нельзя полностью разрушать – это нарушит прочность всего строения.
  2. Порог между балконом и комнатой тоже разбирается редко – на него опирается плита перекрытия, поэтому придется продумать оформление порога: поднятие пола до этого уровня, выполнение ступеней или пандуса.
  3. На балкон или лоджию запрещено выносить трубы и радиаторы отопления, придется позаботиться о переносных источниках тепла и дополнительном утеплении лоджии.
  4. Балкон, сделанный в виде навесной конструкции, лучше дополнительно укрепить металлическим каркасом. Иначе комната может не выдержать веса мебели, техники или другого оборудования.
  5. На лоджии, согласно нормам СНиП, нельзя монтировать розетки и выключатели – всю проводку придется выполнять с помощью удлинителей.
  6. Чаще всего, подоконник и стены выбивать не разрешают, поэтому дизайн комнаты из лоджии необходимо продумывать с учетом этих конструкций (барная стойка, дополнительный столик, рабочая зона и прочее).

Созданный и рассчитанный проект нужно утвердить сразу в нескольких инстанциях, среди которых, БТИ, МЧС, Санэпидемстанция, служба пожарной безопасности, домовой комитет. Бумажной волокиты предстоит немало, но все эти инстанции придется обойти и добиться подписи – несанкционированное совмещение помешает дальнейшей продаже квартиры, переоформлению, переоборудованию. Самое опасное – разрушение перегородки между комнатой и лоджией может привести к разрушению дома.

Как сделать из балкона кабинет. Этап 5 – отделочные работы

Сидеть в обшарпанных стенах – не лучшее решение, поэтому вам нужно провести как минимум косметический ремонт. Если все вышеописанные пункты выполнены, то у нас будет хорошо утепленное и отапливаемое пространство, следовательно, можно применять любые отделочные материалы.

Я расскажу о тех вариантах, которые, на мой взгляд, проще всего в реализации:

  • Перед тем как сделать кабинет из балкона, вы должны продумать его цветовое оформление. Главное требование – обстановка должна быть такой, чтобы в ней было комфортно работать вам. Именно поэтому с цветовым оформлением нужно определиться заранее, чтобы не получилось так, что вас раздражают яркие или, наоборот, слишком темные стены;
  • Для пола лучше всего использовать ламинат, его под силу уложить даже тем, кто никогда не занимался подобными работами . Дополнительным преимуществом можно считать тот факт, что в продаже есть огромное количество фактур и расцветок, поэтому вы сможете выбрать лучшее решение для любой обстановки. Цена квадратного метра может составлять от 300 рублей и выше, лучше не использовать самые дешевые варианты, выбирайте продукцию как минимум среднего ценового сегмента;

Как сделать из балкона кабинет. Этап 5 – отделочные работы

Ламинат на балконе можно уложить буквально за час

  • Что касается стен, то тут вы вольны выбирать то, что вам нравится. Можно использовать декоративные штукатурки, можно применить панели МДФ или даже ламинат , он также смотрится отлично. Очень уютную рабочую атмосферу можно создать с помощью пробкового покрытия, а вообще выбор за вами – главное, чтобы обстановка располагала к работе;

Как сделать из балкона кабинет. Этап 5 – отделочные работы

Пробковое покрытие делает балкон солидным и строгим

  • Для потолка самым оптимальным, на мой взгляд, вариантом является натяжная конструкция . Во-первых, она стоит не так и много, во-вторых, ее вам поставят буквально за пару часов, и в-третьих, при работе почти не образуется пыли и грязи, и ваша отделка не пострадает. Большой выбор цветов позволяет оформить балкон так, как нужно, а эластичность материала исключит его повреждение при перепадах температуры или движениях конструкции.

Как сделать из балкона кабинет. Этап 5 – отделочные работы

Как сделать балкон теплым и жилым. Холодное остекление алюминием

Первый выбор, который встает перед желающими «осовременить» балкон или лоджию — определиться с подходящей системой остекления. Недорогой вариант — алюминиевый профиль с раздвижными секциями. Он даст неплохую защиту от пыли и шума, однако сделать балкон теплым с ним не получится.

«В алюминиевом профиле одинарное стекло, сам металл служит мостиком холода, поэтому утеплять балкон с таким вариантом остекления бессмысленно, — говорит Захаров. Плюсами является простота установки и стоимость — он дешевле пластикового варианта примерно на треть. Есть варианты с двойными стеклами, но на практике польза от них сомнительна».

Как сделать балкон теплым и жилым. Холодное остекление алюминием

При этом алюминиевый профиль зачастую является единственной возможностью остекления для некоторых старых домов — балконы в них не предназначены для обустройства капитального парапета, а устанавливать тяжелый пластиковый профиль необходимо на надежное основание, предупреждает эксперт.

«Для холодного остекления из алюминия мы используем хорошо зарекомендовавшую систему PROVEDAL с высоким показателем антикоррозионных свойств. Практически не требует ухода, защищает балкон или лоджию от пыли, снега, шума. Главный плюс системы — долговечность, она прослужит 10-15 лет», — рассказывает Захаров.

Еще один плюс — компактность и небольшой вес алюминиевых профилей. Для небольших балконов с металлическим парапетом это особенно важно. К тому же раздвижные створки экономят пространство. Но сделать помещение теплым невозможно из-за особенностей профиля.

Старые советские балконы при остеклении можно расширить, получив «балкон с выносом». Для этого навариваются дополнительные уголки и стальной профиль, после чего верхняя часть балкона увеличивается. Как отмечает Захаров, это простой и эффективный способ расширить полезный объем помещения.

Видео утепление балкона или лоджии.Самый простой способ.Теплый балкон