Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Библиотека в плане квартиры. Классический интерьер библиотеки

24.01.2022 в 05:22

Библиотека в плане квартиры. Классический интерьер библиотеки

«Классический дизайн домашней библиотеки нравится людям научного склада ума, исследователям, литераторам»

Классика вечна. Годы не властны над ней. В обстановке все также, как и века назад, предусмотрена меблировка книжными шкафами, массивным письменным столом, глубокими и удобными креслами, секретером. На полу расстилается ковер с длинным ворсом, задача которого быть не только украшением, но и скрывать шум шагов. В основном подобного дизайна библиотеки встречаются в частных домах и параллельно выполняют функцию кабинета.

Интерьер предполагает добротную, желательно сделанную вручную мебель. Часто это изделия из дорогостоящей древесины.

Палитра оформления библиотеки сдержанная. В фаворе природные тона в приглушенной гамме. Отделка стен обоями. Если планируется воссоздать атмосферу аристократизма, то рисунка на отделке быть не должно. В случае викторианского классицизма допускается мелкий цветочный принт. Светлый фон снимет ощущение давления, порождаемое массивной темной мебелью

В интерьере домашней библиотеки отлично будут смотреться такие элементы декора как:

  • причудливой конструкции канделябры;
  • лампы с латунным каркасом и зелеными абажурами;
  • картины, обрамленные рамами с мягко бликующей старой позолотой.

Солидность библиотечного интерьера подчеркивает обшитый темным деревом потолок.

При работе над дизайном домашней библиотеки важно позаботиться о создании адекватного освещения. Его стоит сделать многоярусным, с возможностью, как одномоментного использования, так и зонального.

Очень важно обеспечить доступность фолиантов. Шкафы можно забить под потолок, но книгу должна быть возможность беспрепятственно снять. И обеспечит это появление в интерьере библиотеки декоративной стремянки.

Что еще важно при организации пространства, так это выделить место для детской коллекции книг. Ребенок должен иметь собственную полку среди обилия литературы. Это важно в воспитательном плане. Так проще его будет заинтересовать в чтении, а также приучить к порядку.

Классический дизайн домашней библиотеки нравится людям научного склада ума, исследователям, литераторам. В такой атмосфере чудесно работается. Тишина и умеренно строгая обстановка располагает к движению мысли.

Комната библиотека. Если книг много

Если библиотека действительно большая, оптимальным решением для ее устройства станет выделение отдельного помещения. Комната, целиком отданная под книги, встречается редко; чаще ее приспосабливают под кабинет. Частные библиотеки стали массово появляться около двух столетий назад; с тех пор сохранилась традиция оформлять комнату, отданную под печатные издания, в стиле викторианских интерьеров.

Интерьер с камином Источник st.hzcdn.com

Классическая библиотека выполняет важную роль в доме. Это прекрасное место, чтобы сосредоточиться, поработать, перечитать любимый томик в тишине. Респектабельная обстановка станет удачным фоном для общения с гостями или партнерами по бизнесу.

Все для комфортного чтения Источник i.pinimg.com

Домашняя библиотека, интерьер которой выполнен в традиционном стиле, — стильное и удобное помещение с особой атмосферой. Особенно эффектный вид ей придают большие окна и высокие светлые потолки, украшенные лепниной. Для стен подбирается цвет из спокойной теплой палитры, например, серый, кофейный, оливковый. В качестве напольного покрытия используется паркет или качественный ламинат; окна украшаются тяжелыми шторами, гармонирующими с коврами и мебельной обивкой.

Интерьер темного дерева Источник i.pinimg.com

Для традиционного интерьера выбирают высокие классические шкафы из массива древесины, удобные и вместительные. Можно использовать как открытые (стеллажи), так и закрытые шкафы с распашными дверцами и выдвижными ящиками.

Домашняя библиотека в маленькой квартире. Как организовать и где найти место для внушительной домашней библиотеки

Архитектурное бюро Карцева и Вишнепольской Сохранить фото

1. Архитекторы обыграли радиусную стену — проходной холл на верхнем этаже стал домашней библиотекой.
Московская область

2. Угол в 45 градусов равномерно распределяет нагрузку от книг по конструкции и позволяет использовать тонкие перекрестные полки.
Московская область

Архитектурное бюро LOFTING Сохранить фото

6 . Стена под скосом мансардной крыши часто используется для хранения книг.
Московская область

Антон Петров | ANTON PETROV Unique Home Сохранить фото

7 . Освободите гостиную, перенеся полки и стеллажи в коридор.
Москва

Design Rocks Сохранить фото

9 . Индустриальный стиль любит открытые стеллажи, но для самых любимых книг можно организовать закрытые отсеки.
Москва

O&A Design Сохранить фото

10. Обратите внимание, как организована конструкция стеллажа. Он не только хранит книги, но и скрывает кондиционер за решетками жалюзи наверху.
Москва

OM DESIGN Сохранить фото

12 . Место у окна не должно пропадать: в этом проекте стеллаж установили вплотную к окну, обыграв эту зону цветом.
Москва

13. Откосы тоже используют для организации стеллажей и полок. Правда, если окно выходит на солнечную сторону, не ставьте туда редкие и дорогие издания.
Москва

Дизайн-бюро Галины Микулик Сохранить фото

15. Одну из широких стен в этой комнате целиком занимает окно. И ряд стеллажей разместили в подоконной части, задействовав место с пользой.
Москва

Надя и Гиви Ананьевы Сохранить фото

16. На утепленной лоджии тоже можно организовать удобный уголок для чтения.

Домашняя библиотека. Что нужно знать о создании домашней библиотеки

Домашняя библиотека. Что нужно знать о создании домашней библиотеки

Живя в цифровую эпоху, давайте признаемся, что ни одна технология не может сравниться с чувством, которое вы испытываете, когда держите в руках хорошую книгу. И если вы понимаете, что одна хорошая книга заслуживает другой, возникает необходимость создания уникального пространства. Давайте подумаем, какая должна быть домашняя библиотека, интерьер которой соответствовал бы вам.

Домашняя библиотека — интерьер советы

Домашняя библиотека (или кабинет) — это больше, чем комната, где мы показываем книги. Это личное пространство, где мы можем сбежать на несколько часов из реального мира. Это значит, что интерьер домашней библиотеки должен соответствующим образом быть настроен на комфорт и стиль. И именно это вызовет у вас максимальный восторг!

Итак, в сущности, помогая вам создать свой собственный читальный уголок (с дополнительными элементами, такими как мебель и декор), давайте начнем создавать свою собственную домашнюю библиотеку.

1. Выбор

Домашняя библиотека. Что нужно знать о создании домашней библиотеки

Отдельная комната с дверями идеальна, но не обязательна. Даже угол может быть стилизован в уютный маленький читальный уголок, если он относительно тихий и не сильно проходной.

Итак, прежде всего, выберите пространство стены, которое станет центром вашей новой домашней библиотеки, место, где будут установлены книжные полки. Убедитесь, что в нем много естественного освещения, или, по крайней мере, его можно подсветить искусственными источниками освещения.

2. Хранение книг

Домашняя библиотека. Что нужно знать о создании домашней библиотеки

Конечно, площадь хранения вашей домашней библиотеки будет зависеть от того, сколько книг у вас есть (или сколько вы планируете приобрести). Если у вас большое собрание, то книжные полки от пола к потолку будут самым лучшим вариантом. Может быть, даже встроенные, если ваш бюджет позволяет это.

Домашняя библиотека. Что нужно знать о создании домашней библиотеки

Для более малых собраний можно установить отдельностоящие стеллажи, или просто этажерку.

3. Укрепление пола

Домашняя библиотека. Что нужно знать о создании домашней библиотеки

Все книголюбы знают, что книги тяжелые. Теперь представьте себе целую стопку книг, занимающих место на полках и книжных шкафах. Как должен чувствовать себя бедный пол под ними?

Выбирая место для домашней библиотеки, убедитесь, что пол выдержит такую нагрузку. Вы же не хотите, чтобы пол провалился!

Мы рекомендуем проконсультироваться с профессиональными строителями о том, как можно укрепить пол.

4. Создание настроения

Домашняя библиотека. Что нужно знать о создании домашней библиотеки

Как не бывает двух одинаковых спален (или кухонь, или гостиных), так и не бывает одинаковых библиотек. Только вы знаете, что вы любите чувствовать во время чтения, тип атмосферы, которым вы наслаждаетесь с хорошей книгой. Это то, что будет вдохновлять вас в стилизации вашей домашней библиотеки, интерьер должен быть соответствующим.

Домашняя библиотека. Что нужно знать о создании домашней библиотеки

Выберите подходящий цвет, чтобы помочь создать окружающую среду. Если вам нравится обволакивающее, богатое чувство старых библиотек, вам подойдут глубокие красные или роскошные коричневые цвета.

Домашняя библиотека. Что нужно знать о создании домашней библиотеки

Для современной домашней библиотеки интерьеры могут быть светло-голубыми, веселыми желтыми или белыми по тону.

Всегда старайтесь разнообразить помещение цветами, независимо от того, для чтения оно, для сна или для еды.

5. Подберите кресла и стол

Домашняя библиотека. Что нужно знать о создании домашней библиотеки

Закончив с идеей о том, какой цвет вам нравится, переходите к мебели. Ведь никто не читает стоя, поэтому решайте, какие кресла будут более подходящими.

Прежде чем покупать стол и кресла, оцените их размер, убедитесь, что они действительно поместятся в оставшемся пространстве. Важно, чтобы кресла и стол не перекрывали освещение.

6. Выберите правильные полки / стеллажи

Домашняя библиотека. Что нужно знать о создании домашней библиотеки

Сильный пол — это одно, а правильный стеллаж — другое. Полка длиной 90 см должна иметь толщину не менее 2,5 см.

Домашняя библиотека. Что нужно знать о создании домашней библиотеки

Регулируемые или полки разной высоты – это гениальная идея, позволяющая вам смешивать несколько типов книг, не теряя пространства.

Домашняя библиотека. Что нужно знать о создании домашней библиотеки

Используйте творческий подход в создании стеллажей. Создайте визуальную загадку, найдите полки с причудливыми формами, квадратные, вычурные, разноцветные – в общем, любые, которые вам подойдут.