Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Белый кирпич в интерьере. Чем привлекательна стена из белого кирпича?

30.11.2019 в 11:11

Белый кирпич в интерьере. Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Феномен успеха кирпича в современном дизайне в первую очередь объясняется его универсальностью. Конечно, этот строительный и отделочный материал обладает завидной прочностью. В то же время, он дарит нам тепло . Именно в этом и есть его универсальность.

У современного человека этот старинный материал не вызывает негативных ассоциаций. Он не давит и не смущает, а делает окружающую обстановку уютной, по-настоящему домашней и подсознательно дарит чувство защищённости.

Белый кирпич в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Бесспорно, классический красный материал, в различных оттенках и тонах, традиционно остаётся на лидирующих позициях. Но сравнительно недавно белый кирпич в интерьере побил все рекорды популярности. Это легко объяснимо. Ведь при наличии нежного белого цвета он всё таки сохраняет свой суровый кирпичный характер , ну а сам цвет придает ему неожиданную легкость и спокойствие.

По сути огромная разница между белой кирпичной стеной и стеной традиционных цветов заключается в характере, который приобретает интерьер. Красный цвет создает грубоватое немного брутальное пространство, а интерьеры с белым кирпичом на стене становятся уютными и универсальными .

Белый кирпич в интерьере квартиры, особенно в небольших помещениях, будет естественным выбором, потому что он визуально увеличит и украсит их.

Однако в случае маленьких пространств нужно обязательно знать, что укладка на больших площадях просто недопустима. Иначе мы получим визуальное уменьшение объёма помещения, вместо его увеличения.

Кладку в традиционных красных и оранжевых цветах можно успешно использовать в промышленном, лофт или в рустикальном стилях. Но здесь следует помнить, что это реально мощный акцент, в то время как белая кладка — это идеальный декоративный фон .

White brick можно сочетать с гладкими белыми стенами.Чистый цвет будет хорошо смотреться в окружении серого цвета . Лучше отказаться от контрастных цветовых сочетаний. Они отвлекут внимание от природной фактуры и испортят конечный результат. Хотя природный оранжевый неожиданно хорошо выглядит в совместной композиции.

Белый кирпич в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Для этого «фона» мы можем свободно выбирать конкретное место размещения. Стена под белый кирпич в интерьере отлично впишется в любую обстановку. Конечно, это утверждение касается только одной стены, а не всей комнаты. В противном случае эффект может показаться просто «ошеломительным», а таких эффектов предпочтительно избегать. Хотя кое-кто выбирает именно такое решение.

Имитация кирпичной стены в интерьере. Отделка стен под кирпич: стилистика помещения и дизайн

Отделка стен под кирпич применима практически везде: офисы, кафе, дачи, частные дома и квартиры. И не играет роли размер помещения, потому что выбор материала для такой отделки велик – от покраски до применения плитки.

Стена под кирпич имеет много вариаций:

  • чисто-белая кладка на кухне, в ванной комнате;
  • красный облицовочный – отделка перегородки в зале для её выделения;
  • старая кладка (вот-вот посыплется) – креативное решение на мансарду;
  • царский вариант – отделка углов, арок, край стены. Выделение значимого места с подсветкой;
  • имитация кирпича с различными оттенками для оформления интерьера квартиры.

Имитация кирпичной стены в интерьере. Отделка стен под кирпич: стилистика помещения и дизайн Для отделки стен нужны материалы:

  1. Плитка – гипсовая, клинкерная.
  2. Обои – текстура может быть различной.
  3. Краска – применяют трафареты.
  4. Пенопласт.
  5. Гипсокартон.

Эти материалы имеют легкий вес, поэтому при декорировании поверхности, она не будет отяжелена отделочным материалом.

Облицовка внутри квартиры

Облицовка стен квартиры производится панелями из пластика (легкий материал по весу), плиткой. Это трудоёмкий труд, зато по окончании работы нет разницы между настоящей кладкой и облицовкой. Правильность работы дает гарантию кладки. Её можно мыть, вытирать. Она не царапается и не сыпется.

В зависимости от цвета, облицовку делают на кухне. Белый цвет делает помещение ухоженным, светлым, располагает к приготовлению пищи и чаепитию.

В зале выделение перегородки иногда идет с подсветкой LED-лентами. Выделение ниши для фотографий или под телевизор.

В спальне это может быть отделка изголовья кровати. Здесь выбор падает на «царский клинкерный материал».

Оформление изнутри

Имитация кирпичной стены в интерьере. Отделка стен под кирпич: стилистика помещения и дизайн Для оформления помещения внутри служат также обои, краска, декоративная штукатурка.

Эти материалы создают имитацию кладки.

В зависимости от выбранного материала облицовки, комната может быть немного затемненной или же отделенной.

Допустим, в большой комнате можно выделить зону для комнатных цветов или же место для чаепития.

Поклейка обоев под кирпич в коридоре при входе долго не прослужит из-за постоянных воздействий на стену.

В спальне оформляют одну сторону под кладку для создания неординарности. Создание необычного интерьера всегда связано с нестандартными решениями. Так, в поверхность, сделанную под определенный декор, можно просто вставить дюбель-гвозди и повесить на них поделки ручной работы.

Стена белый кирпич в интерьере. Кирпичная кладка в интерьере: достоинства и недостатки

Кирпичная стена в гостиной стала модной не так уж и давно. После войны немалое количество бывших заводских и фабричных помещений стали сдавать в качестве жилья. Насколько удачной была эта идея, теперь сказать сложно, но так уж получилось, что заселили эти здания представители богемы, ценящие огромные окна, превосходный свет и большое пространство. Бедные художники, музыканты, артисты, обладающие безупречным вкусом, сумели оформить такие помещения настолько интересно, что такой дизайн превратился в отдельный стиль – лофт.

Стена белый кирпич в интерьере. Кирпичная кладка в интерьере: достоинства и недостатки

На фото – интерьер гостиной с белой кирпичной стеной.

С тех пор в гостиной кирпич стал использоваться в качестве отделочного материала.

Помимо популярности стиля оформления, такой элемент декора обладает и многими другими достоинствами:

  • декоративный кирпич в гостиной создает уникальную и интересную фактуру. Такая отделка не нуждается ни в каком декорирования, и сама по себе создает структуру пространства;
  • кладка может использоваться как фрагментарно, так и занимать собой стену;
  • оттенки камня превосходно сочетаются с любыми натуральными материалами. Белый декоративный кирпич в интерьере гостиной сочетается с любыми оттенками и фактурами;
  • кирпичная стена очень прочна, устойчива к механическому воздействию, безразлична к влиянию температуры, влажности или ультрафиолета. Это один из самых долговечных материалов облицовки;
  • природная прочность позволяет закреплять на ней любые навесные элементы – от полок до консольной мебели.

Стена белый кирпич в интерьере. Кирпичная кладка в интерьере: достоинства и недостатки

На фото – кирпичная стенка в гостиной с телевизором.

  • такая отделка вполне доступна по стоимости, особенно если речь идет о материалах, имитирующих кирпич;
  • дизайн гостиной с кирпичной стеной выполняется в любом современном стиле.

Несмотря на универсальность такое решение имеет и некоторые недостатки:

  • натуральный кирпич обладает неровной фактурой. Ухаживать за ней сложно, особенно если отделка используется на кухне или в ванной;
  • чрезмерное количество кирпичных стен создает впечатление некоторой неухоженности;
  • фактура камня нуждается в хорошем освещении. Поэтому, например, использовать кирпичную кладку для декорирования самой дальней от окна стены – неудачное решение.

Белый кирпич в интерьере 2019. Безграничные возможности кирпичной стены

В отличие от оштукатуренной стены, кирпичная кладка резко выделяется своей фактурой и духом бунтарства. Это достаточно смелый декоративный элемент, однако, он прекрасно сочетается со многими стилями. Не стоит принимать однозначное решение отказаться от идеи использования такой стены. Попробуйте для начала познакомиться поближе с кирпичной кладкой, и вы сможете не только гармонично вписать её в свой интерьер, но и влюбиться в неё.

Белый кирпич в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 06

Серая кирпичная стена в интерьере гостиной

Невероятно, но факт, экономия на отделке вдруг стала признаком оригинального и эксклюзивного дизайна. Кирпичные стены в интерьере не имеют чётко обозначенных границ применения. Их использование возможно в любой комнате – от прихожей до спальни. Это отличный способ создать индивидуальную и практически осязаемую атмосферу стиля. Кирпичная стена в натуральном виде не требует особой отделки. Для того чтобы оставить её естественную фактуру и цвет достаточно слегка зачистить поверхность, загрунтовать и обновить швы. Такая аутентичная стена станет идеальным дополнением интерьера в стиле индастриал .

Белый кирпич в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 07

Кирпичная стена в интерьере кабинета

Бытует мнение, что кирпичная кладка в своём первозданном цвете создаёт грубую и даже брутальную атмосферу. С её помощью легко добиться интерьера в готическом стиле. Он, конечно, на любителя, но вполне подойдёт для оформления коттеджа. Можно использовать приём хаотичной кладки или совместить несколько способов для усиления эффекта вековой стены. Мрачность готических замков без лишних усилий трансформируется в романтический интерьер. Для этого нужно всего лишь  добавить правильную подсветку, декор, подобрать грамотные оттенки мебели и текстиля.

Яркие и смелые личности придут в восторг от кирпичной стены в интерьере в стиле поп-арт или стимпанк. Это подходящий вариант для тех, кто не боится экспериментов с цветами и текстурами. На фоне кирпичной стены прекрасно смотрится вся палитра сочных оттенков. Грубая фактура кладки не только не портит, но даже дополняет мебель в стиле модерн и арт-деко.

Белый кирпич в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 08

Серая кирпичная стена в интерьере квартиры

Отличный интерьер этнической и африканской направленности можно создать благодаря естественному красноватому оттенку кирпича. Он идеально сочетается с традиционными расцветками латиноамериканских стран или марокканскими орнаментами. Кирпичная стена натурального оттенка подчёркивает красоту глиняной посуды и сувениров, привезённых из дальних стран.

Белый кирпич в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 09

Кирпичная стена в интерьере в этно стиле

Белый кирпич в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 10

Кирпичная стена натурального оттенка в интерьере кухни

Если дух старины не сильно прельщает, то достаточно вскрыть стену матовой краской, и кирпичи примут вид ровной, аккуратной поверхности. Такая современная интерпретация органично смотрится во множестве интерьеров – от кантри до лофта .

Белый кирпич в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 11

Белая кирпичная стена в интерьере гостиной

Скандинавский дизайн очень благоволит использованию кирпичных стен. Это один из самых популярных вариантов декора. Выкрашенная в светлые тона кирпичная стена очень органично и ненавязчиво дополняет интерьер с нордическим характером.

Белый кирпич в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 12

Белый кирпич в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 13

Белый кирпич в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 14

Видео как сделать имитацию кирпичной кладки на стену? Продолжение