Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

15 рецептов самых вкусных куриных грудок, запеченных в духовке

24.02.2022 в 22:43

15 рецептов самых вкусных куриных грудок, запеченных в духовке

Сложно придумать более универсальное и легкое блюдо, чем куриные грудки в духовке. А еще они всегда очень разные, потому что нежное куриное филе отлично вбирает вкусы и ароматы. Делимся лучшими рецептами!

1. Куриные грудки в соевом соусе

Оригинальный вкус, который не спутаешь ни с чем.

Тебе понадобится:  1 куриная грудка, 4 зубчика чеснока, 100 мл соевого соуса, 1 ст.л. оливкового масла, специи.

Приготовление:  Переложи куриную грудку в рукав и добавь давленый чеснок, масло, соевый соус и специи по вкусу. Завяжи, хорошо все перемешай и запекай в духовке 30-40 минут при 180 градусах.

2. Куриные грудки под сыром

Не только вкусно, но и очень красиво!

Тебе понадобится:  1,5 кг куриных грудок, 300 г помидоров, 150 г сыра, 2 ст.л. сметаны, 1 ч.л. горчицы, специи.

Приготовление:  Натри куриные грудки специями и сделай глубокие широкие надрезы. Вложи в них кружочки помидоров и полосочки сыра. Сверху смажь курицу сметаной с горчицей, и запекай 35-40 минут при 180 градусах.

3. Куриные грудки с медом и горчицей

Такой соус делает суховатое куриное мясо более нежным.

Тебе понадобится:  1 куриная грудка, 1 ст.л. горчицы, 2 ст.л. меда, специи.

Приготовление:  Обваляй куриную грудку в специях, смажь соусом из меда и горчицы, и оставь на 20 минут.

Запекай в духовке 25-30 минут при 200-220 градусах до красивой корочки.

4. Куриные грудки, запеченные с апельсинами

Очень интересно получается, если добавить немного чили и имбиря.

Тебе понадобится:  1 куриная грудка, 1 апельсин, специи, 1 ст.л. соевого соуса.

Приготовление:  Надрежь грудку так, чтобы получился кармашек. Со всех сторон натри ее соевым соусом со специями, а в кармашек вложи пару долек апельсина без пленок. Заверни курицу в фольгу с оставшимися кусочками апельсина, и запекай 20-30 минут при 200 градусах.

5. Куриные грудки в сливочном соусе

Несмотря на то, что это очень простое блюдо, перед ним не устоит ни один гурман!

Тебе понадобится:  2 куриные грудки, 100 г сыра, 100 мл сливок, 50 г плавленого сыра, специи.

Приготовление:  Натри куриные грудки специями и слегка обжарь до золотистости. Натри оба вида сыра, смешай со сливками и залей этим курицу. Запекай в духовке 30 минут при 180 градусах.

6. Куриные грудки в майонезе

Курица в майонезе очень мягкая, сочная и ароматная.

Тебе понадобится:  4 куриных грудки, 5 ст.л. майонеза, кориандр, прованские травы, соль, перец, паприка, специи, чеснок.

Приготовление:  Смешай майонез с давленым чесноком и всеми специями, и дай соусу немного настояться. Слегка отбей куриные грудки, замаринуй в нем и оставь еще на полчаса. Запекай 30 минут в духовке при 180-200 градусах.

7. Куриные грудки, запеченные с овощами

Идеальный рецепт на весну и лето, когда появляются свежие молодые овощи.

Тебе понадобится:  1 куриная грудка, 250 г картошки, 250 г моркови, 1 луковица, 1 перец, 1 кабачок, 1 помидор, 1 пучок зеленого лука, 2 зубчика чеснока, специи, 2 ст.л. оливкового масла, 2 ст.л. сметаны.

Приготовление:  Смажь куриную грудку сметаной и выложи в форму, а вокруг разложи произвольно нарезанные овощи. Сверху посыпь рубленым чесноком, зеленым луком и специями. Сбрызни овощи маслом и запекай все под фольгой 35 минут, и потом еще 10 минут без нее.

8. Куриные грудки с рисом в духовке

Сразу и мясо, и сытный, но диетический гарнир!

Куриная грудка простые рецепты в духовке. Куриная грудка с картошкой, запеченная в духовке

Куриная грудка, запеченная в духовке с томатами и сыром, а также с картошкой и сочным репчатым луком – это просто что-то потрясающее! Секретный ингредиент блюда – кефир для маринования грудки, который прекрасно размягчает мясо. А чтобы придать этому угощению еще более аппетитный аромат, приправьте его свежими, душистыми специями для курицы и рубленым чесноком.

Ингредиенты:

  • Картофель – 6-8 шт.
  • Куриное филе – 2-3 шт.
  • Кефир – 1 ст.
  • Лук репчатый – 1-2 шт.
  • Томаты – 2-3 шт.
  • Сыр – 70 гр.
  • Чеснок – по вкусу.
  • Соль – по вкусу.
  • Перец черный – по вкусу.
  • Приправа для курицы – по вкусу.
  • Растительное масло – 3 ст.л.

Процесс приготовления:

Шаг 1. Куриное филе нарежьте на порционные кусочки, каждый кусочек можно немного отбить. Куриная грудка простые рецепты в духовке. Куриная грудка с картошкой, запеченная в духовке

Шаг 2. В кусочки курицы хорошо вотрите соль и душистые приправки по вашему вкусу, а также чеснок, мелко нарубленный или пропущенный через пресс. Куриная грудка простые рецепты в духовке. Куриная грудка с картошкой, запеченная в духовке

Шаг 3. В глубокую миску выложите мясо с чесноком и приправами, а затем залейте все стаканом кефира – кефир должен полностью покрыть мясо, поэтому его может потребоваться и больше, если у вас много мяса.

Шаг 4. Оставьте мясо мариноваться в кефире минимум на час, но лучше и на два часа. Миску с мясом поместите в холодильник, если в кухне жарко. Куриная грудка простые рецепты в духовке. Куриная грудка с картошкой, запеченная в духовке

Шаг 5. Картофель нарежьте порционными кусочками, можно – кружками или дольками. Куриная грудка простые рецепты в духовке. Куриная грудка с картошкой, запеченная в духовке

Шаг 6. Подсолите, поперчите картофель по вашему вкусу, перемешайте с растительным маслом. Можно присыпать картофель и свежим рубленым или сухим чесноком. Куриная грудка простые рецепты в духовке. Куриная грудка с картошкой, запеченная в духовке

Шаг 7. Лук нарежьте полукольцами, а томаты – тонкими дольками.

Шаг 8. Форму для запекания или противень смажьте небольшим количеством растительного масла, сверху выложите слой картофеля. Куриная грудка простые рецепты в духовке. Куриная грудка с картошкой, запеченная в духовке

Шаг 9. На картофель выложите полукольца лука. Куриная грудка простые рецепты в духовке. Куриная грудка с картошкой, запеченная в духовке

Шаг  10. На лук – замаринованное куриное филе (обмывать от излишков кефира филе не нужно, достаточно лишь хорошо обтереть). Куриная грудка простые рецепты в духовке. Куриная грудка с картошкой, запеченная в духовке

Шаг 11. Напоследок покройте курочку слоем из томатных долек. Куриная грудка простые рецепты в духовке. Куриная грудка с картошкой, запеченная в духовке

Шаг 12. В последнюю очередь присыпьте блюдо тертым сыром и, а можно еще и обмазать оставшимся от маринования кефиром.

Шаг 13. Запекайте курицу с картофелем в духовке, разогретой до 200 градусов не менее 45-60 минут (проверяйте готовность блюда по готовности картофеля). Во время запекания снизьте огонь до 190 градусов, чтобы блюдо не пригорело. Куриная грудка простые рецепты в духовке. Куриная грудка с картошкой, запеченная в духовке

Шаг 14. Готовое мяско птички с картошечкой под ароматной сырно-томатной корочкой подавайте к столу в горячем виде. Куриная грудка простые рецепты в духовке. Куриная грудка с картошкой, запеченная в духовке

Рецепты с куриной грудкой на сковороде. Сочные отбивные из куриной грудки на сковороде

Отличный и очень быстрый вариант мясного блюда, которое нравится и взрослым, и маленьким детям. Такие отбивные можно приготовить за полчаса и подать с любимыми соусами.

Рецепты с куриной грудкой на сковороде. Сочные отбивные из куриной грудки на сковороде

    Рецепты с куриной грудкой на сковороде. Сочные отбивные из куриной грудки на сковороде

    Куриную грудку обмыть в воде и обсушить бумажными полотенцами. Если грудка размораживалась, до конца ее размораживать не стоит, так ее будет легче порезать на пласты. Удалить с грудки кожицу, ее можно заморозить и впоследствии использовать при варке супа. Аккуратно снять мясо с кости и порезать на пластины примерно в 1 см толщиной.

    Рецепты с куриной грудкой на сковороде. Сочные отбивные из куриной грудки на сковороде

    Выложить куски мяса на растянутую пищевую пленку или полиэтиленовый пакет, накрыть их пленкой сверху, чтобы сок и кусочки мяса не брызгали в стороны. Аккуратно отбить кухонным молотком мясо с 2 сторон, стараясь не бить слишком сильно, чтобы не прохудить кусочки до прозрачности.

    Рецепты с куриной грудкой на сковороде. Сочные отбивные из куриной грудки на сковороде

    Отбитые мясные пластины посыпать солью и специями с обеих сторон. Приправы нужно выбирать по своему желанию или можно воспользоваться специально подобранной смесью приправ для приготовления курицы.

    Рецепты с куриной грудкой на сковороде. Сочные отбивные из куриной грудки на сковороде

    Для обвалки разбить в миску вымытые куриные яйца, добавить к ним немного соли и взбить вилкой до однородности. По очереди макать кусочки мяса в смесь из яиц. Включить плиту на максимум и налить в сковороду подсолнечное масло.

    Рецепты с куриной грудкой на сковороде. Сочные отбивные из куриной грудки на сковороде

    Обмакнутые в яйца кусочки курицы обвалять в муке с обеих сторон. Помимо муки можно использовать панировочные сухари, тогда корочка на отбивных будет более хрустящей и румяной.

    Рецепты с куриной грудкой на сковороде. Сочные отбивные из куриной грудки на сковороде

    Выложить отбивные на раскаленную сковороду и немного уменьшить огонь.

    Рецепты с куриной грудкой на сковороде. Сочные отбивные из куриной грудки на сковороде

    Жарить отбивные из куриной грудки с обеих сторон по 5-7 мин. Сковороду при этом можно прикрыть крышкой, чтобы избежать разбрызгивания кипящего масла.

    Рецепты с куриной грудкой на сковороде. Сочные отбивные из куриной грудки на сковороде

    Готовые отбивные промакнуть бумажным полотенцем, чтобы убрать остатки масла.