Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Выбор материала для отделки ванной комнаты и туалета. Популярные способы отделки

08.01.2022 в 07:57

Выбор материала для отделки ванной комнаты и туалета. Популярные способы отделки

Надежная и качественная отделка своими руками ванной комнаты требует тщательного планирования, подготовки помещения, выбора материала, соответствующего общему замыслу декорирования интерьера.

Керамическая плитка – вне моды и вне времени

Это классический вариант отделки стен. Хоть и универсальный исходник, применяется многими при обустройстве ванных комнат, все же дизайном можно удивить. В продаже есть огромное число оригинальной и эксклюзивной плитки, которая произведет впечатления на всех, кто посетят уборную.

Плюсы:

1. Долгий срок службы. Ни один материал не может превзойти это качество. Даже в плохих условиях керамическая плитка прослужит много десятилетий.

2. Большой выбор декора, размеров, форм.

3. Легкость в уходе – не имеет равных. Грязь легко и быстро смывается.

4. Высокая влагостойкость.

5. Практичность и ремонтопригодность. Даже если повредить поверхность, то плитку легко заменить на другую. И не требуется полномасштабный ремонт.

6. Стойкость к перепадам температуры, что очень часто бывает в ванной комнате.

Минусы:

1. Укладка керамической плитки – сложный процесс. Нужно заказывать услуги специалистов.

2. Высокая цена, если раньше не делали укладку плитки. В этом случае нужно заплатить за услуги специалистов. Обычно укладка 1 кв. м плитки стоит столько же, сколько и сам материал.

Краска для стен ванны

Краски, предназначенные для влажных помещений, по своему составу имеют специальные формулы, которые защищают окрашиваемую поверхность от проникновения влаги и развития различных видов плесени и грибков. Чаще всего это ионы серебра. Они доступны в очень широкой цветовой гамме, поэтому вы можете идеально подобрать цвет к интерьеру или мебели. Подходящие свойства, низкая цена и простота нанесения на стену делают краску уникальным решением.

Красить ванную вместо плитки? Разумное решение, так как краска для ванной защищает стены комнаты от влаги и обеспечивает устойчивые цвета. Ванная комната без плитки является все более популярным решением. Вы можем украсить поверхности с помощью наклеек, настенных росписей или даже панелей.

Советы и рекомендации

Современные тенденции ванной комнаты рекомендуют минимальное использование плитки, то есть только во влажной зоне. Практична ли ванная без плитки? Как отделать стены в ванной? Вы можете покрасить комнату, но не забудьте выбрать специальные вещества, которые устойчивы к влаге. Стоит определиться с таким решением, когда у нас нет душевой кабины, когда хотите создать особый дизайн помещения, например, провансальскую, романтичную ванную комнату в деревенском стиле или просто нет желания вкладывать большие средства в сантехнику.

Как защитить стены ванной от влаги при покраске?

Чтобы покрасить ванную, используйте специальные краски, которые не пропускают влагу внутрь и позволяют стене дышать. Если комната большая, отодвиньте ванну от стены, так как это защитит штукатурку от брызг. Если сантехника должна стоять рядом со стеной, вы можете использовать настенную роспись большого формата или прикрепить зеркальную поверхность к плитке. Такая отделка стен ванной комнаты придает интерьеру стиль и приятное тепло, которое всегда нравится. Ванная без плитки приобретет интересный и уютный характер, а цвет стен в комнате, несомненно, будет легче изменить в следующем сезоне, чем вкладывать средства в новую плитку.

Пластиковые панели – простота и практичность

Бюджетным материалом считают пластиковые панели. Мало того, что стоимость одна из самых привлекательных для ремонта эконом-класса, так и монтаж дешевый. А если и на установке хотите сэкономить, то без проблем. Даже новичок в строительной сфере быстро разберется и выполнит монтаж великолепно.

Плюсы:

1. Отделка стен в ванной комнате стойко перенесет влагу и перепады температуры.

2. Сейчас можно приобрести пластиковые панели в любом цвете и с самыми необычными рисунками. Выбор огромен и каждый найдет материал по вкусу и предпочтениям.

Современная отделка стен ванной комнаты. Керамическая плитка остаётся в фаворитах

Её отличает наличие целого списка важнейших достоинств, широчайшего ценового диапазона и огромного выбора по формату, материалу её изготовления, по фактуре поверхности кафеля и другим характеристикам. Всё это позволяет включать, казалось бы, классическую плитку в любые оригинальные проекты.

Основными достоинствами отделки ванной комнаты плиткой являются:

  1. Она безопасна в плане горючести, гипоаллергенности, не способна проводить электрический ток.
  2. Долговечна и практична (имеет самый большой срок службы).
  3. Отличается лёгкостью повседневного ухода и содержания в чистоте, не реагируя на бытовую химию.
  4. Практически самый влагостойкий из всех возможных материалов.
  5. Можно провести локальные замены отдельных участков без лишних затрат.
  6. Огромный выбор размеров, видов (под камень, под дерево, драгоценные материалы и т.д.), а также форм.
  7. Специальные виды могут быть использованы не только на стену, а также и на пол.

Современная отделка стен ванной комнаты. Керамическая плитка остаётся в фаворитах

Для половых покрытий чаще выбирают разновидности прочного клинкера либо котто с повышенной пористостью и невозможностью поскользнуться, т.е., здесь есть возможности выбора глянцевых структур для стен и матовых версий специально для пола.

Современная отделка стен ванной комнаты. Керамическая плитка остаётся в фаворитах

Вариантом отделки ванной комнаты плиткой можно условно считать и использование всевозможных типов мозаик (иногда с добавлением элементов из других материалов) с использованием мелких мозаичных форматов, удобных для оклейки поверхностей сложных конфигураций.

Современная отделка стен ванной комнаты. Керамическая плитка остаётся в фаворитах

Из недостатков кафельных плиток можно назвать сложность отделки (чаще приходится обращаться к специалистам по весьма внушительным расценкам), достаточная дороговизна, низкие звукозащитные характеристики.

Современная отделка стен ванной комнаты. Керамическая плитка остаётся в фаворитах

Чем отделать неровные стены в ванной. Плитка и ее виды

Если речь заходит про варианты отделки ванной комнаты, первое что приходит на ум — керамическая плитка. Этот материал идеально подходит для влажных помещений, обладает массой достоинств:

  • Высокая влагостойкость. Мало того, если хорошо затереть швы, керамическая плитка будет защищать от влаги нижележащие слои.
  • Гигиеничность. Отлично моется любыми моющими средствами.
  • Долговечность. Отделку стен в ванной из плитки меняют в основном потому, что хочется чего-то более современного, привлекательного. Сама керамика остается, как правило, в нормальном состоянии. Плохо выглядят швы, но их можно обновить, вычистив старый состав и по новой заполнив новым.

    Чем отделать неровные стены в ванной. Плитка и ее виды

    Плитка в ванной может быть уложена по-разному

  • Высокая ремонтопригодность. При повреждении одного или нескольких фрагментов их можно заменить новыми (потому оставляйте пару плиток разного вида про запас).
  • Широкий ассортимент. Есть плитка разного размера — большая, средняя, маленькая, есть — квадратная, прямоугольная, многогранная, есть даже круглая. Все это в разных расцветках — однотонные гладкие или фактурные, с графическим или цветочным орнаментом, глянцевые или матовые.

Все это замечательно, ноимеет и недостатки. Первая — немалая стоимость отделочного материала. Вторая — трудоемкость и сложность укладки, а, значит, высокая стоимость услуг по ее монтажу. При желании можно класть плитку самостоятельно, но даже при таких условиях дешевым этот ремонт не назовешь. Третий недостаток — жесткость. При усадке дома из-за недостатка эластичности плитка может потрескаться. Потому в новостройках стараются выбрать другие варианты отделки ванной комнаты. Во всяком случае пока не пройдет основные усадочные процессы.

Чем отделать неровные стены в ванной. Плитка и ее виды

Комбинация плитки и мозаики — отличный вариант отделки ванной

К этой же категории стоит отнести отделку стен в ванной керамогранитом и мозаикой. Технология монтажа на стены у них очень похожа, как и свойства материалов, но стоимость материала и работ еще выше.