Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какой материал использовали для заделывания щелей в бревенчатых домах. Как убрать щели между бревнами

23.03.2020 в 22:59

Какой материал использовали для заделывания щелей в бревенчатых домах. Как убрать щели между бревнами

Какой материал использовали для заделывания щелей в бревенчатых домах. Как убрать щели между бревнами

Как убрать щели между бревнами

При строительстве деревянного дома очень важным этапом является заделка щелей между бревнами. Именно от того, насколько качественно будет выполнена эта работа и правильно подобраны материалы для её выполнения, зависит комфорт проживания в доме.

Способов конопатки бревенчатого сруба предостаточно, ровно, как и различных материалов предназначенных для этих целей. Однако при использовании каждого из них, есть свои определённые нюансы, да и свойства различных материалов разные, так что лучше заранее знать о плюсах и минусах каждого.

Чем заделать щели в деревянном доме

На сегодняшнее время существуют различные материалы для конопатки сруба, как полностью природного происхождения, так и искусственно созданные человеком. К старым и проверенным временем материалам для, можно отнести мох и лен, именуемый также «паклей».

Что касается конопатки швов между бревнами мхом, то для этих целей используют так называемый «мох сфагнум», который добывается с окраин болот, после чего обрабатывается специальным образом. До сих пор он считается одним из самых лучших материалов для заделки щелей в деревянном доме.

Какой материал использовали для заделывания щелей в бревенчатых домах. Как убрать щели между бревнами

Конопатка сруба паклей, также считается неплохим способом заделки межбревенчатого пространства. Для этого лен предварительно замачивается в гипсовой смеси или в цементе, но можно использовать его и без каких-либо примесей. Именно льном в старину и заделывали щели в бревенчатых домах.

Издля заделки щелей в деревянном доме, следует отметить всевозможные герметики на силиконовой и полиуретановой основе. Работать с такими герметиками очень просто и намного легче, чем со мхом или льном.

Кроме герметиков для заделки щелей, существуют и различные другие материалы, которые можно использовать в этой работе. Так, например, сегодня в продаже не трудно найти специальные шнуры из вспененных полимеров, которые могут иметь различный диаметр. Они также как и герметики с различными замазками, весьма популярны при заделывании щелей в доме.

Как убрать щели между бревнами в деревянном доме

Какой бы материал для заделки щелей в деревянном доме выбран не был, углубления должны быть сухими, и отчищенными от грязи. Если деревянный дом простоял уже достаточно долгое время, то возможно придётся предварительно расширить щели и только после этого производить их заделку.

Какой материал использовали для заделывания щелей в бревенчатых домах. Как убрать щели между бревнами

Для этого, сначала с максимальной плотностью забиваются щели шнуром или другим материалом для их конопатки, после чего вход идёт герметик, который наносится поверх материала. Для окончательной заделки щелей, желательно использовать специальные нащельники.

Чем в старину заделывали щели в бревенчатых домах. Посоветуйте, чем заделать межвенцовые щели в бревенчатом доме?

Посоветуйте, чем заделать межвенцовые щели в бревенчатом доме? Конопатим каждый год, но птицы вытаскивают паклю. Денег лишних нет, поэтому хочется выбрать оптимальное сочетание цена/качество.1. Заделка герметиком «теплый шов», но знакомые делали внутри дома (8 лет назад, название герметика не помнят) — все рассохлось через год и они его удалили.2. Здесь прочитала про запенивание швов «Макрофлекс Премиум Мега 70» и укладку каната на полужидкую пену, но хотелось бы услышать отзывы про такой способ и насколько он экономически выгоден?3. И оптимальный, на мой взгляд, вариант — конопатка и зашивка швов тонким полукруглым плинтусом. Соседи сделали в том году, пока довольны, НО зашивались щели срощенным плинтусом. Даже мне, показалось, что это авантюра, так как под воздействием атмосферных осадков эти места со временем расклеятся, а целиковых ни плинтусов, ни багетов мне на строительных рынках Н.Новгорода найти не удалось((

Лучший ответ от Oleg_Sanko(Олег Санько, Москва):

Добрый день, Наталья! Я тут выезжал за город на объект и на пару дней пропал с портала. Однако эта поездка стала крайне полезной для нашего с вами общения и уточнения технологии утепления конкретно вашего бревенчатого дома.
Когда мы с вами обсуждали вопрос борьбы с потенциальными мышками, то у меня как-то перед глазами стояла металлическая сетка с мелкой ячейкой, выполненной в виде жесткого листа, так называемой карты. А сейчас, на лоне природы, мне вспомнилось, что подобная кладочная сетка продается и рулонах. Как же я мог это забытьи вам, Наталья, не подсказать. Итак, такая сетка имеет ячейку 10 на 10 мм, при толщине проволоки 0,6 мм. Квадратный метр такого железа стоит немногим меньше 50 рублей. Ширина сетки 1 метр, длина в рулоне – 15 метров.
Итак, перечислим материалы, которые вам потребуются:
— Сетка металлическая;
— Минераловатный утеплитель, но не жесткая плита, а гибкий мат;
— Гидро-ветрозащитная мембрана;
— Направляющие для крепления облицовки. Это может быть и брусок на 40 мм, как это сделано у Марины Геращенко, любезно откликнувшейся вчера вечером на нашу переписку, или металлически профили;
— Облицовочный материал. То ли это будет один из вариантов плит ОСВ или ЦСП, то ли просто сайдинг.
Итак, минераловатный утеплитель должен быть СУХОЙ!!!
Укладываете рулон сетки у края фасадной стенки и крепите ег по нижнему краю.
Чем крепить? В самом продвинутом варианте – строительным степлером, в самом простом – гвоздями. Степлером очень удобно, так как им можно управляться одной рукой, а другой держать сетку. С молотком такое редко кому удается.
Следующий шаг – укладка полосы утеплителя с «гаком», то есть чтобы при прижатии его через минуту сеткой он бы полностью заполонил пространство между двумя венцами. После этого, раскручиваете сетку на расстояние равное дистануии между соседними бревнами по вертикале, прижимаете сетку к бревнам, сминая и уплотняя минераловатный утеплитель. В этой позиции фиксируете сетку на верхнем бревне. Итак, от венца к венцу, снизу вверх. Будьте осторожны, чтобы рулон сетки не развернулся и не обрушился на вас.
Хотя рулончик весит меньше килограмма. Глаза берегите!!!
После этих «подвигов» раскатываем по фасаду ветро-гидрозащитную пленку. Поверх пленки, кладем бруски или профили направляющих, а уж сверху них- крепим облицовку.
Пока тип облицовки мы не утвердили, о деталях говорить рановато. С торцов бревен прикрываем минераловатный утеплитель от мышек мелкоячеистой сеткой.
Обо всем этом повествует рисунок№1.
Но всего этого вообще можно не делать, если вы согласитесь выполнить ЮБКУ, которая расширит кровельный скат и позволит выполнить классическое утепление по традиционной схеме. Об этом есть информация на схеме №2.
Прошу прощения, не удается повернуть картинку на 90 градусов против часовой стрелки.
Чем в старину заделывали щели в бревенчатых домах. Посоветуйте, чем заделать межвенцовые щели в бревенчатом доме?

Чем заделать швы между брусом в доме. Заделка швов в брусовом доме герметиком

Жизнь в своем доме предполагает постоянный уход за ним. Вы можете нанять для этого специально подготовленный людей, а можете делать всю работу или ее часть сами.

Я, например, люблю работать с деревом. Поэтому часть работ по дому делаю сам. Потому что мне это нравится.

Расскажу о том, как можно просто и дешево заделать швы в брусовом доме. Каких-то особых умений не потребуется

Проблема: через швы между венцами бруса проникает холод. Особенно это заметно, когда на улице минус 20-30 градусов. Вторая проблема – так как дом усыхает, в брусе образуются трещины, которые выглядят не эстетично.

Основные проблемные места – углы дома, а также пол первого этажа. Это в моем случае. У вас может быть иначе

Перед тем, как работать с герметиком лучше проконопатить дом. По идее заделывать швы надо с двух сторон. В моем случае это невозможно т.к с улицы все зашито сайдингом.

Для работы потребуются:

1. Герметик для дерева.
2. Пистолет для герметика.
3. Нож.
4. Ножницы.
5. Пакля (льноватин или джутовый утеплитель).
6. Молоток.
7. Отвертка.
8. Стремянка.
9. Малярная лента (тонкая). С толстой работать неудобно.
10. Голова

Чем заделать швы между брусом в доме. Заделка швов в брусовом доме герметиком

Шаг 1. Утепляем швы.

В пространство между венцами вставляем паклю. Если плохо идет, то применяем отвертку и молоток. Это так называемая конопатка. Слишком глубоко засовывать паклю не нужно. Здесь она служит нам для того, чтобы не заливать всю щель герметиком.

Шаг 2. Наклеиваем малярный скотч вокруг швов.

Наклеивать следует с отступом 3-5 миллиметром от шва. Иначе потом могут появиться трещины в заделанном герметиком шве, когда будете снимать скотч.

Чем заделать швы между брусом в доме. Заделка швов в брусовом доме герметиком

Шаг 1 и 2 наиболее трудоемкие, особенно если в стене много трещин.

Шаг 3. Наносим герметик.

Вскрываем баллон с герметиком. Вставляем в пистолет.

Чем заделать швы между брусом в доме. Заделка швов в брусовом доме герметиком

Наносим его по шву толстым слоем. Затем пальцем выравниваем герметик. Я пробовал делать это шпателем, но т.к шов довольно тонкий 2-10 мм, то пальцем лучше. Шов получается более ровным и красивым.

Чем заделать швы между брусом в доме. Заделка швов в брусовом доме герметиком

Шаг 4. Убираем скотч.

Даем герметику немного высохнуть (1-2 часа). Аккуратно и плавно снимаем скотч. Получаем более-менее ровные заделанные швы.

Чем заделать швы между брусом в доме. Заделка швов в брусовом доме герметиком

На стену площадью в 6 квадратных метра уходит 2 баллона герметика (примерно 660 грамм). И примерно 3 часа рабочего времени. Об экономическом эффекте расскажу, когда утеплю весь дом таким способом. Пока утеплил 3-й этаж. При 0 градусов за окном и отсутствии отопления сейчас там +18. Теплый воздух идет со 2-го этажа.

Герметик лучше брать фирмы Den Braven. Во-первых, он матовый. Во-вторых, он не трескается после высыхания. В-третьих, он довольно эластичен и дешев. В ОБИ баллончик я покупал по 50 рублей.

Есть еще герметики в ведрах по 25 литров. Но к ним нужен специальный пистолет. В целом если брать 330 граммовые баллончики под пистолет, то по деньгам выходит так же.

Чем замазать паклю между бревнами. Трещины и щели в деревянном доме

В процессе усадки дома и из-за сильных перепадов температуры, отсутствия правильного утепления и гидроизоляции на деревянных материалах и между ними появляются трещины. Чтобы этого избежать, важно провести обработку древесины еще во время строительства.

Бревно и брус покрывают антисептиками после изготовления пиломатериалов, при сборке сруба и при завершающих работах по отделке. В дальнейшем деревянный дом тоже требует ухода. Защитную обработку проводят раз в 3-6 лет в зависимости от вида и качества антисептических средств.

В данном случае очень важно провести грамотное и надежное утепление деревянного дома , так как оно предохраняет брус и бревно от сильного растрескивания. Кроме того, нужно выбирать изделия с хорошей просушкой.

Чем замазать паклю между бревнами. Трещины и щели в деревянном доме

Мастера строительной компании “МариСруб” самостоятельно изготавливают брус и бревно, тщательно отслеживают каждый этап производства. Мы используем безопасную и качественную камерную сушку, которая предотвращает растрескивания дерева. Обязательно обрабатываем пиломатериалы защитными составами!

Если щели и трещины появились, дефекты нужно устранить. Они снижают теплоизоляционные свойства дома, в результате стены или пол будут продуваться, в помещении появятся сквозняки. Кроме того, трещины сильно портят эстетичный внешний вид дома. В дальнейшем щели разрастаются и усугубляют данные проблемы, отрицательно влияют на состояние пиломатериалов. Поэтому важно вовремя и правильно устранить дефекты.

Чем заделать щели между брусом. Чем заделать щели между бревнами – выбираем лучший способ конопатки

Чтобы построить сруб, нужно учесть многие вопросы, связанные с его возведением. Один из них, не менее значимый и важный – чем и как заделать щели между бревнами, чтобы уберечь дом от воздействия природных факторов. Вариантов конопатки межбревенчатого пространства много. Какой выберете вы, от этого будет зависеть дальнейшая жизнь в вашем новом доме

Какой материал использовали для заделывания щелей в бревенчатых домах. Как убрать щели между бревнами 10 Чем заделать щели между бревнами

Чем заделать щели между бревнами – природные материалы

Можно перелопатить горы литературы, перечитать кучу советов в интернете по поводу заделки швов между брусом или бревном и потеряться в море информации, так и не получив главного ответа на вопрос.

Самый правильный и дельный совет вы получите от опытного мастера или человека, который сам построил дом.

    Конопатка сруба мхом

Какой материал использовали для заделывания щелей в бревенчатых домах. Как убрать щели между бревнами 11Так вот, многие специалисты со стажем приходят к мнению, что мох сфагнум является одним из самых эффективных и надежных материалов для заделки щелей.

Его берут с окраины болот еще влажным и набивают межвенечные стыки. Этот вид мха очень легок и податлив.

Качество конопатки стен определяется острым шилом, которое вонзают между законопаченными бревнами. Если оно заходит в щель тяжело, как в древесину, значит конопатка выполнена на совесть.

    Пакля для конопатки

Какой материал использовали для заделывания щелей в бревенчатых домах. Как убрать щели между бревнами 12Еще одним экологически чистым способом устранения щелей является использование пакли, залитой цементом или гипсом, а так же приемлемо и плотное утрамбовывание чистого материала без каких-либо примесей.

Альтернативный материал для конопатки – джутовое волокно или конопляное волокно (пенька), которые отличается от пакли тем, что первый сделана из льна, а второй получен из конопли.

Наши прадеды использовали именно эти материалы. Актуальны они и сегодня. Что лучше пакля или мох, трудно сказать. Если качественно выполнена конопатка, любой материал хорош. Вот только если вам захочется, изменить планировку при помощи бензопилы, возникнет проблема: пакля или пенька могут изрядно ее забить и затупить.

Чем заделать между бревнами щели – современные материалы

Кроме экологически чистых материалов, которые поставляет нам природа, существуют современные синтетические материалы, предлагаемые отечественной и зарубежной промышленностью. Насчет экологии, конечно, можно поспорить, но надежность заводом-производителем гарантируется.

Замазка для бревен

    Силиконовый герметик

Какой материал использовали для заделывания щелей в бревенчатых домах. Как убрать щели между бревнами 13 Замазка швов силиконом Одним из таких материалов является силиконовый герметик. Поскольку древесина имеет свойство впитывать влагу и испарять ее, то такой метод заделки сомнительный, потому как испарение под слоем герметика не будет осуществляться, что рано или поздно приведет к образованию гнили.

    Полиуретановый герметик

Какой материал использовали для заделывания щелей в бревенчатых домах. Как убрать щели между бревнами 14Существует множество специальных герметиков, в основе которых присутствует полиуретан. Он не восприимчив к перепадам температур, стойкий к ультрафиолетовым лучам. Замазка на его основе вполне подходит для герметизации швов венцов дома.

Нельзя использовать для замазки швов полиуретановые герметики, которые продаются в баллонах – они не рассчитаны на прямое воздействие солнечных лучей!

Как известно, дом из дерева «дышит». Процессы нагревания и охлаждения, впитывания и испарения влаги приводят бревна в небольшое движение. А значит, монтажная пена долго не прослужит, через некоторое время она даст трещины и рассыплется. Поэтому, для заделывания швов используйте более эластичные материалы.

Как сделать конопатку - грамотная прокладка между бревнами

Какой материал использовали для заделывания щелей в бревенчатых домах. Как убрать щели между бревнами 15 Конопатка Перед заделкой швов, подумайте, какой материал будет находиться под замазкой. Замазывать щели герметиками нецелесообразно и накладно, так как они могут быть очень глубокими и исчисляться десятками.

Значит, просчитайте, что выгоднее: наполнитель на какой основе, промышленной или натуральной.

Натуральный мы уже обсудили, а что касается синтетического, то многие специалисты приходят к мнению: применять шнур из вспененного полимера, который поступает в продажу разного диаметра, что очень удобно при подгонке под щели.

Итак, когда щели максимально плотно забиты, покрываем их герметиком. Для этого наклеиваем по длине бревна скотч во избежание загрязнения замазкой. В качестве лопаточки пользуемся резиновым шпателем, предназначенным для швов. А полностью закрыть стыки помогут нащельники. Они даже улучшат общий стиль вашего сруба.