Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями. Преимущества выбора ПВХ панелей

07.01.2022 в 20:29

Тонкости отделки туалета пластиковыми панелями. Преимущества выбора ПВХ панелей

Популярностьне уменьшается, предлагаем разобраться, чем обоснован повышенный спрос.

  • Легкость монтажа. Осуществить отделку туалета панелями ПВХ можно при помощи минимального набора инструментов. При этом стены не требуют предварительного выравнивания, а самому материалу очень легко придать необходимую форму и размер.
  • Использовать пластиковый материал можно в помещениях любого типа, причем не только на стенах, но и на потолке.
  • Разнообразная цветовая палитра, позволяющая воплотить самые интересные идеи. Современные производители предлагают глянцевые и матовые панели всевозможных расцветок, в том числе имитирующие натуральный камень, кирпич, дерево, плитку.
  • Невысокая цена, которая варьируется в зависимости от качества материала и престижности его производителя, но в целом остается доступной.
  • Если работы по монтажу выполняются не самостоятельно, то за услуги мастера предстоит заплатить намного меньше, чем за укладку керамической плитки или, например, природного камня.
  • Устойчивость к колебаниям влажности. Пластику не страшны капли воды, перепады температур, плесень, грибки. Даже если материал используется в неотапливаемом помещении, не будет деформаций или потери яркости красок.
  • Надежные производители гарантируют сохранность их продукцией всех свойств на протяжении четверти века.
  • Неприхотливость в использовании и уходе. Пластиковые панели замечательно отмываются от загрязнений при помощи мыльного раствора.

Есть у пластиковой отделки и несколько недостатков:

  • Установка пластиковых панелей все же украдет немного пространства туалета, чего не происходит при покраске или оклейке обоями.
  • Винил плохо поддается горению, однако если он начинает плавиться, то выделяет едкий, токсичный дым.
  • Выбирая пластиковую отделку у недобросовестных продавцов, можно приобрести некачественный товар, который будет очень хрупким, ломким.

На

Примеры ремонта туалета пластиковыми панелями своими руками представлены на фото ниже.

Как сделать дверцы из пластиковых панелей в туалете. Материал изготовления

В зависимости от материала, который использовался при изготовлении дверок для сантехнического шкафа, можно выделить следующие виды этих элементов:

  • Деревянные дверцы в виде жалюзи – это самый популярный вариант, представлен в большом ассортименте, продается во всех специализированных магазинах. Приобретая изделия такого вида, важно правильно определить размер дверок. Перед установкой деревянные дверцы для сантехнического шкафа следует обработать защитными средствами от воздействия влаги. Для этой цели можно использовать морилку или лак. В качестве украшений деревянных элементов можно использовать различные рисунки, резьбу или перфорацию. Дверцы из дерева отлично вписываются в интерьер, оформленный с использованием элементов из дерева.
  • Дверцы из ДСП – это самый доступный, быстрый и экономный способ обустройства сантехнического шкафа. Элементы вырезаются самостоятельно и навешиваются на основную конструкцию с помощью петель.
  • Дверцы из плитки, навешенные на специальном каркасе, рекомендуется приобретать в том случае, когда аналогичный материал используется для облицовки стен в санузле. На общем фоне сантехнический шкаф в этом случае не будет сильно выделяться, если выбрать вариант дверей-невидимок.
  • Зеркальные двери для шкафа в туалете. Использование такого элемента конструкции позволяет зрительно увеличить внутреннее пространство санузла. Сделать такие дверцы можно самостоятельно, закрепив зеркало на листе фанеры.
  • Более современным вариантом дверок сантехнического шкафа является использование рольставней. Они могут быть изготовлены из металла или пластика, характеризуются широким выбором по цвету, что позволяет легко подобрать изделие под интерьер помещения. Некоторые модели, например, ставни реечного типа, управляются с помощью пульта.
  • Дверцы-жалюзи можно назвать самым доступным по цене вариантом. Для потребителя такие дверцы представлены в большом цветовом разнообразии и разных размеров.
  • Пластиковые дверцы для шкафа в туалете характеризуются легким уходом и высокой устойчивостью к повышенной влажности. Следовательно, перед монтажом такие изделия не требуют дополнительной защиты. Дверцы из пластика в виде жалюзи с красивым рисунком можно выбрать для санузла, оформленного в современном стиле. Такая конструкция привлекает внимание и украшает внутреннее пространство санузла.
  • Шторки из текстиля или полиэтилена можно назвать наиболее практичным и доступным способом обустройства сантехнического шкафа.
  • Стеклянные дверцы, оформленные алюминиевым профилем, являются отличным решением, так как непосредственно материал отличается высокой устойчивостью к повышенной влажности.

Как клеить пластиковые панели в туалете. Отделка пластиковыми панелями стен и потолков туалета

Многие владельцы квартир рассматривают отделку туалетов, стен и потолков, пластиком как оптимальный вариант по трудоемкости и цене, также по созданию оригинального и уютного интерьера, не требующего сложного ухода.

До проведения монтажа нужно провести измерения для определения количества необходимых материалов, приобрести инструменты, при необходимости подготовить поверхности.

Как приклеить панели в туалете на стены

Если стены и потолок достаточно ровные, можно производить наклеивание на поверхности без устройства обрешетки, для этого потребуется клей, можно «жидкие гвозди». При выборе такого способа нужно, чтобы выступы на стене не были больше 3-4 миллиметров, вмятины не так важны, они будут закрыты. Преимуществом такого способа отделки является быстрота, не нужно монтировать каркас и сверлить множество отверстий, размеры помещения практически не уменьшаются. Для работы нужно найти хороший клей, специалисты советуют брать не универсальный, а подходящий именно для того материала, который будет наклеиваться, он должен соответствовать следующим условиям:

  1. После высыхания сохранять прозрачность.
  2. Иметь стойкость к перепадам температур, влажности.
  3. Мгновенно склеивать поверхности и обладать долговременным действием.

Наклеивание производится в следующем порядке:

  1. Загрунтовывается стена клеем.
  2. На плитку наносят клей на расстоянии до 30 сантиметров, если материал тяжелый, расстояние нужно уменьшить.
  3. Подождать несколько минут, прижать плитку к поверхности с усилием.

 Как наклеить панели на потолок

При наклеивании плитки на потолок нужно учесть размеры, чтобы не пришлось резать материал и чтобы покрытие не смотрелось плохо. Поэтому на потолок нужно брать плитку такого размера, чтобы она несколькими штуками полностью закрывала поверхность или брать маленький размер.

Алгоритм наклеивания:

  1. Потолок грунтуется клеем.
  2. Наносится в 6-9 точках клей на плитку на сторону.
  3. Остальные помещаем рядом вплотную.
  4. Прикладываем и прижимаем с усилием.
  5. Для эстетики можно приклеить плинтус.

Как прикрепить лучше всего: способы

Можно крепить на каркас, деревянный или металлический. В таком случае будут сверлиться много отверстий, нужно покупать металлический каркас или деревянный брус, саморезы, дюбели. При таком ремонте от размеров помещения отнимется не менее 5 сантиметров и много времени.

В настоящее время продаются тонкие стеновые плитки толщиной 3 миллиметра без внутренних перегородок, только тонкий пластик с рисунком.

Монтируются они простым приклеиванием к поверхности, легко режутся ножницами и не уменьшают размеры комнат.

За счет этих преимуществ такая отделка считается оптимальной для санузла.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/interesnye-idei-otdelki-tualeta-plastikovymi-panelyami-poshagovaya-instrukciya-po-montazhu-pvh

Листовые панели ПВХ для туалета. Листовые панели ПВХ для стен: применение, достоинства и недостатки

Панели ПВХ применяются и для внешней, и для внутренней отделки зданий. Что касается квартирного «вопроса», данный материал используется, в основном, для декорирования стен в коридорах, однако отделка ванной комнаты панелями ПВХ также является достаточно популярной, поскольку материал совершенно не боится попадания воды. Именно благодаря этому фактору вы можете обшивать душевые, бассейны и другие помещения с высоким уровнем влажности.

Можно облицевать балкон панелями, поскольку они не боятся морозов, они подходят и для кухонь: легко моются; а также идеально отвечают всем требуемым параметрам в качестве откосов для окон.

Изготавливаются ПВХ-панели из поливинилхлорида, основным достоинством которого называют долговечность – производители дают на свой товар около 20 лет гарантии.

Преимущества листовых панелей ПВХ:

  • Доступность, ведь стоимость материала является весьма демократичной, а значит, вам не придется тратить огромные средства на приобретение;
  • Простота работы, что также говорит об экономии, поскольку вам не нужно обращаться к специалистам для монтажа панелей;
  • Универсальность – вы можете монтировать ПВХ листы как горизонтально, так и вертикально, что позволит использовать панели в качестве отделочного материала для потолка;
  • Устойчивость к механическим нагрузкам, выгоранию, резким температурным изменениям, практичность;
  • Высокий уровень влагоустойчивости, поскольку листы не пропускают воду;
  • Высокий уровень звукоизоляции, что достигается ячеистой структурой листов;
  • ПВХ-панели обладают противопожарными свойствами, ведь пластик может загореться лишь при температуре выше +400 °C;
  • С помощью материала легко замаскировать различные трубы и коммуникации;
  • Большой выбор оттенков, за счет чего абсолютно каждый найдет себе вариант: имитация дерева, камня, различные орнаменты. Благодаря этому, вы сможете легко подобрать панели под интерьер комнаты.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/interesnye-idei-otdelki-tualeta-plastikovymi-panelyami-poshagovaya-instrukciya-po-montazhu-pvh

Самоклеющиеся панели для туалета. 3Д панели в интерьере туалета

Планируете буквально за пару часов, без особых усилий преобразить интерьер туалетной комнаты? В таком случае 3д панели в туалете это именно то, что вам необходимо. С помощью современной облицовки, можно быстро, дешево и легко сделать туалетную комнату комфортной и красивой. Особенно это свойственно стилю Лофт, когда в интерьере доминирует кирпич, дерево или камень.

Самоклеющиеся 3д панели в виде пластин, имитирующие фактуру натуральных материалов, имеют мягкую структуру. Подобное качество особенно актуально при облицовке стен комнат ограниченной площади. Они легко гнуться, а при необходимости с помощью ножниц можно всегда подогнать размеры. К слову, часто 3d панели в интерьере туалета выполняют роль декора, визуально корректирующего неровности и маскирующего дефекты стен.

Разнообразие самоклеящихся 3d панелей для дизайна туалета

С целью создания уникальной декоративной отделочной поверхности используется облицовочная плитка на клеевой основе . На выбор потребителю предоставляются изделия, впечатляющие многообразием рисунков, фактур, орнаментов. Особой популярностью и это подтверждают 3д панели в интерьере туалета фото предложенные в блоге, пользуются имитации материалов:

  • Бамбук .
  • Дерево .
  • Камень .
  • Мрамор .
  • Кирпич .

Все перечисленные выше варианты, одинаково органично будут смотреться в интерьере, а купить их можно у нас в интернет магазине StickerWall . Причем существует возможность экспериментировать с цветовой гаммой. В приоритете как умиротворяющие тона, так и контрастная игра с яркими или противоположными оттенками.

Ремонт в туалете самоклеющимися 3д панелями самостоятельно

Создать дизайн 3д панелей в туалете под силу каждому. Для быстрого преображения комнаты нет необходимости использовать цемент или штукатурку, включая специальные инструменты. Достаточно выделить немного времени и выполнить простые манипуляции в следующей последовательности:

  1. Очистка стен от грязи и пыли, с удалением остатков старой декоративной отделки (краска или штукатурка). Такие меры позволят обеспечить надежную адгезию.
  2. Обработка рабочей поверхности грунтовкой или средством профилактики от плесени (по желанию).
  3. Нанесение разметки.
  4. Удаление защитной пленки с тыльной стороны плиты для освобождения клеевого основания.
  5. Плотное прижатие 3d панели к стене. Для лучшей фиксации, желательно дополнительно придавить панель по всему периметру.
  6. Аналогичным образом клеем остальную облицовку, придерживаясь соседства по типу «внахлест» или стык в стык.

Преимущества использования 3д панелей в интерьере туалета

В сравнении с альтернативными вариантами декора стен, пластины с эффектом трехмерности не требуют больших финансовых расходов. Помимо экономичности, в актив универсального декора следует отнести:

  • Высокий показатель экологичности.
  • Продолжительный эксплуатационный ресурс.
  • Широкая сфера применения, начиная от жилых комнат и заканчивая помещениями с высокими санитарно-гигиеническими требованиями.
  • Презентабельный внешний вид, который сохраняется на протяжении длительного времени.
  • Устойчивость к перепадам температур и контакту с влагой.
  • Хорошая звукоизоляция.
  • Легкий вес.
  • Возможность сочетания с другими видами отделочных материалов.

Примечательно, что особое свойство вспененного полипропилена в тандеме с пленкой ПВХ, практически нивелирует риск появления плесени и грибковых поражений.