Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Виды газовых котлов для частного домостроения. Основные параметры выбора газового котла

10.03.2023 в 06:40

Виды газовых котлов для частного домостроения. Основные параметры выбора газового котла

Существует целый ряд критериев, по которым следует оценивать модель приобретаемого котла. Следует сразу отметить, что практически все они взаимосвязаны и даже взаимозависимы между собой, поэтому рассматривать их необходимо сразу и в комплексе:

  • Ключевой параметр – общая тепловая мощность газового котла, которая должна соответствовать задачам конкретной системы отопления.
  • Место будущей установки котла – этот критерий очень часто будет зависеть от упомянутой выше мощности.
  • Тип котла по компоновке – настенный или напольный. Выбор также лежит в прямой зависимости и от мощности, и от места монтажа.

Виды газовых котлов для частного домостроения. Основные параметры выбора газового котла

Возможно, вполне будет достаточно компактной настенной модели

  • От этих же критериев будет зависеть и тип горелки котла – открытый или закрытый. Соответственно этому организуется и система отвода продуктов сгорания – через обычный дымоход с естественной тягой или через систему принудительного дымоудаления.
  • Количество контуров – будет ли котел использоваться только для нужд отопления , или возьмет на себя еще и обеспечение горячей водой. Если выбирается двухконтурный котел , то учитывается его тип по строению теплообменников.
  • Степень зависимости котла от энергообеспечения. Этот параметр особенно важно принимать в расчет в тех случаях, когда перебои с электроснабжением в населенном пункте происходят с пугающей регулярностью.
  • Большое значение может иметь дополнительная оснащенность котла элементами, необходимыми для эффективной работы системы отопления, наличие встроенных систем контроля и обеспечения безопасности эксплуатации.
  • И, наконец, компания-производитель котла, и, безусловно, цена, которая будет зависеть от многих перечисленных выше факторов.

Конденсационный газовый котел: что это такое

Если сравнивать стандартный газовый котел с его конденсационным аналогом, то можно прийти к выводу, что их отличия заключаются не только в некоторых новшествах, а в кардинально различных принципах работы. Да, и в том и в другом случае нагрев теплоносителя происходит благодаря горению газа, но в конденсационном котле нагрев теплоносителя дополнительно еще производится с помощью отработанных газов.

Причем система дымоудаления в данном случае производит первичный нагрев жидкости – отработанные газы, в которых в большом количестве содержится водяной пар, сначала подогревают теплоноситель, а уже потом непосредственно газ догревает его до заданной температуры. Именно благодаря всему этому и происходит экономия топлива – КПД конденсационных котлов по сравнению со стандартными агрегатами данного типа выше на 15-20%.

Как работает такой котел? Если не вникать подробно в его конструкцию, то описать последовательность технологического цикла нагрева теплоносителя можно следующим образом.

  • Обратный трубопровод системы отопления подает теплоноситель в первый теплообменник. На нем конденсируется пар, содержащий в отработанных газах, отдавая тем самым свое тепло теплоносителю.

Дальше жидкость попадает в обычный высокотемпературный теплообменник, в котором теплоноситель нагревается уже до заданной температуры. Принцип работы конденсационного газового котла фото

Дальше жидкость попадает в обычный высокотемпературный теплообменник, в котором теплоноситель нагревается уже до заданной температуры. Принцип работы конденсационного газового котла фото

Все просто, но на самом деле такой подход к нагреву теплоносителя требует некоторого переоборудования котла. Во-первых, подача теплоносителя в систему отопления в таких агрегатах осуществляется в нижней части котла. Во-вторых, верхний низкотемпературный конденсационный теплообменник оснащается резервуаром для сборки конденсата. В-третьих, все эти нововведения в значительной мере увеличивают габариты котла. В принципе, со всем этим легко мириться, если такое оборудование действительно позволяет экономить газ, что и является основным достоинством котла данного типа. Но кроме него, у этого газового оборудования имеются другие достоинства.

Экономичный газовый котел для частного дома. Какой газовый котел выбрать для отопления частного дома?

Виды газовых котлов для частного домостроения. Основные параметры выбора газового котла 01 Наиболее оптимальным и экономичным источником отопления загородного дома до сих пор остается газовый котел.

На нашем рынке представлено огромное количество производителей данной продукции – Bosch, Buderus, Viessmann, Vaillant, Baxi, Navien и т.д.

Кроме этого, есть одноконтурные и двухконтурные модели, традиционные и конденсационные, настенные и напольные, с открытой и закрытой камерой. Какой же из них выбрать и на какие технические вопросы стоит обратить внимание помимо бренда?

Давайте поможем вам разобраться в этом деле, чтобы избежать непоправимых ошибок при покупке.

Расчет мощности

В настоящее время проект на электроснабжение здания ни у кого не вызывает вопросов. Это считается как нечто само собой разумеющееся.

Ошибка №1

При этом тот же самый проект на отопление заказывают далеко не все.

Виды газовых котлов для частного домостроения. Основные параметры выбора газового котла 02

Отсюда и вытекают проблемы сначала с правильным подбором мощности газового котла, а потом с его эксплуатацией.

Ошибка №2

Нельзя подбирать мощность на основании каких-то усредненных параметров.

Самый популярный способ из них – разделить общую площадь дома на 10м2. В итоге якобы и получается расчетная величина. Виды газовых котлов для частного домостроения. Основные параметры выбора газового котла 03

При этом никак не учитываются толщина и материал стен, габариты, количество и вид окон, дверей, наличие чердака и т.п.

Если вы хотите усредненно без проекта узнать мощность, воспользуйтесь хотя бы онлайн калькуляторами. Выбирать стоит те из них, которые требуют внести максимальное количество параметров. Виды газовых котлов для частного домостроения. Основные параметры выбора газового котла 04

Например, вот этот – ТЫЦ .

Но все же для комфортной и спокойной жизни изначально заложите в свои расходы отдельную сумму на проект теплоснабжения. В нем же должна быть разработана схема всего отопления и просчитаны теплопотери дома.

Электрическая и тепловая мощность

Когда люди впервые видят на табличке котла мощность 24кВт и более, это вызывает у них оторопь. Виды газовых котлов для частного домостроения. Основные параметры выбора газового котла 05

Ошибка №3

Ого, это сколько же электричества будет «наматывать» такой котел?

Не путайте электрическую и тепловую мощность отопительных приборов. Газовый котел в самом худшем случае потребляет из розетки не более 150-200Вт в час. Виды газовых котлов для частного домостроения. Основные параметры выбора газового котла 06

Поэтому то для его питания в период отключения света и хватает обычных аккумуляторов с инвертором или так называемых ИБП . Виды газовых котлов для частного домостроения. Основные параметры выбора газового котла 07

Ни о каких киловаттах тут речи не идет.

Котел с запасом мощности

Ошибка №4

Чем больше запас по мощности у котла, тем больше будет расход газа.

А следовательно, брать газовый котел с запасом, экономически невыгодно. Это не всегда верно.

В первую очередь такая проблема касается “тупых” напольных и морально устаревших навесных котлов. Виды газовых котлов для частного домостроения. Основные параметры выбора газового котла 08

Вот как условно выглядит график работы 20квт и 30квт прибора. Виды газовых котлов для частного домостроения. Основные параметры выбора газового котла 09

По вертикали у нас расход газа, по горизонтали – время работы. Сверху нарисованы два режима, так называемого тактования. Снизу – режим комфортной работы с постоянной мощностью при морозах.

Тактование и методы решения

Обычно тактование наблюдается в период межсезонья, когда нет сильных морозов и прогревать долго систему не нужно.

В данной ситуации котел запускается на максимуме, быстро нагревает воду и отключается. Далее насос растаскивает теплоноситель по системе, температура падает, горелки запускаются вновь.

В таком режиме работает как 20квт, так и 30квт котел. В чем же разница? Виды газовых котлов для частного домостроения. Основные параметры выбора газового котла 10

А разница в том, что первый будет потреблять газ в промежутках запуска условно 2м3, а второй 3м3. Когда котел тактует, он не успевает ничего оценить и выйти на оптимальную мощность.

Он заводится на максимуме и останавливается на максимуме. Но все это касается старых, “тупых” моделей.

В современных настенных приборах с модулирующими горелками (1:10) и умной электроникой, работа котла устроена таким образом, что если автоматика изначально увидит перегрев теплоносителя, то следующее включение произойдет на меньшей мощности, либо вы ее сможете уменьшить самостоятельно.

Единственная проблема – когда минимальная мощность у котла не такая уж и минимальная.

Поэтому проверяйте инструкцию и спрашивайте у продавца имеет газовый котел функцию модуляции или нет. И чем чаще будет шаг регулировки, тем лучше. Виды газовых котлов для частного домостроения. Основные параметры выбора газового котла 11

Ошибка №5

Но и перебарщивать с так называемыми “мозгами” не нужно.

90% потребителей никогда в жизни не пользуются ни погода зависимой автоматикой, ни GSM модулями. Переплачивать за них не стоит.

Уж лучше поставить парочку умных и недорогих комнатных термостатов .

Виды газовых котлов для частного домостроения. Основные параметры выбора газового котла 12

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kakoy-gazovyy-kotel-samyy-ekonomichnyy-i-nadezhnyy-luchshie-nastennye-gazovye-kotly-2022

Какой газовый котел лучше для частного дома. Какой газовый котел для частного дома лучше выбрать?

Для извлечения максимальной пользы от работающего двухконтурного газового котла в частном доме необходимо его правильно выбрать, установить, эксплуатировать и обслуживать. Прине стоит ориентироваться только на цену, существует еще много важных критериев.

При выборе оборудования для обогрева частного дома не стоит ориентироваться только на цену. Существует немало критериев выбора, которые играют важную роль.

  • Газовый котел напольный или настенный . Все оборудование в зависимости от способа установки делится на напольный и настенный. От этого зависят габариты оборудования.

    Напольные модели газовых котлов имеют вес в среднем 100 кг. Такие модели размещают в отдельных комнатах – котельных. Напольные газовые котлы имеют камеру сгорания открытого типа, из-за чего в комнате должна быть спроектирована качественная вентиляционная система.

    Настенные модели легкие и имеют компактные размеры. Большинство таких моделей не «требует» отдельного помещения и его устанавливают в ванной или на кухне. Небольшие размеры влияют и на мощность, она невысокая, обогреть дома с большой квадратурой не удастся.

  • Газовый котел – одно- или двухконтурный . Для комфортного проживания в частном доме важно не только его обогреть, но и обеспечить всех домочадцев горячей водой для бытовых нужд. Разумеется, что отдельно можно приобрести водонагревательный бак, но есть более простое решение проблемы – двухконтурный котел. Такие модели оснащены двумя теплообменниками, которые подключены к двум магистралям: один отвечает за обогрев дома, второй за горячее водоснабжение.
  • Газовый котел – конденсационный или конвекционный .

    Конденсационный котел способен газообразные продукты доостудить до 50-60 градусов, увеличивая этим количество выделяемого тепла. При температуре 55-57 градусов осуществляется конденсация водяного пара, который содержится в дыме. При этом дополнительно выделяется еще энергия.

    Конвекционные котлы характеризуются коэффициентом полезного действия – 90%. Оставшиеся 10% «улетают» в трубу. Продукты сгорания газа, которые покидают пределы дома, имеют температуру около 200 градусов.

  • Открытая или закрытая камера сгорания . Модели, оснащенные открытой камерой сгорания, нуждаются в постоянном притоке воздуха для горения природного газа. Газовые котлы с закрытой камерой сгорания принудительно с помощью вентилятора нагнетают воздух через трубу. Конденсационные котлы всегда имеют закрытую камеру сгорания, поэтому они всегда эффективнее и имеют выше КПД.

Виды настенных газовых котлов. Что собой представляют настенные газовые котлы

Газовые навесные модели отличаются компактными размерами – от 55 до 90 см в высоту и от 40 до 45 см в ширину. Они менее универсальные, исключительно энергозависимые, но более эффективные, компактные и, на практике, согласно статистике сервисных обращений, практически столь же надежные. Кроме того, уже в заводской комплектации всех настенных котлов предусмотрены все необходимые для системы отопления узлы: циркуляционный насос, группа безопасности, набор датчиков, иногда расширительный бак и т.д. Остается лишь подключить к котлу подающую и обратную линии, а также контур санитарного водоснабжения, если котел двухконтурный.

Компактные размеры, стильный дизайн, минимум коммуникаций, которые можно спрятать в стены и коаксиальный дымоход позволяют встраивать настенные газовые котлы в стандартный кухонный шкаф.

Еще сильнее упрощает монтаж настенных моделей отсутствие необходимости в традиционном дымоходе. Чтобы избавиться от продуктов сгорания газа, устанавливают коаксиальную трубу, которую просто выводят через стену. Труба состоит из двух частей. Внутренняя служит для выброса отходов сгорания. Через наружную часть в котёл поступает воздух. Для этого используют вентилятор, поэтому такие котлы называют турбированными.

Устройство и принцип работы

Наиболее типичное внутреннее устройство настенного газового котла на примере Protherm Пантера.

Техническое устройство может варьироваться от модели к модели, но стандартная конструкция, используемая в более, чем 70% настенников, проста и понятна: горелка, на которую подается газ разжигается электродами розжига и нагревает теплообменник над ней → первичный теплообменник отдает тепло теплоносителю, циркулирующему по контуру отопления, а вторичный теплообменник, при его наличии, санитарной воде контура ГВС → система отвода продуктов сгорания естественным или принудительным путем выводит газы из камеры сгорания через дымоход.

Газовые котлы виды и характеристики. Газовые котлы отопления: секрет популярности

Газовый котел – это неустаревающая классика отопительных систем. По своим характеристикам он опережает практически каждого из своих «конкурентов». Так, даже несмотря на встроенную автоматику, работа газового прибора не накладывает отпечаток на счета за электричество и не столь зависима от состояния электросети. В сравнении с дизельными устройствами, такой котел выгоден как на этапе покупки, так и в период использования. И, в отличие от традиционного прогрева с помощью твердого топлива, отопление дома газом не требует особого обслуживания в процессе эксплуатации.

Виды газовых котлов для частного домостроения. Основные параметры выбора газового котла 13

Устройство и конструктивные особенности

Как понятно из названия, газовый котел представляет собой прибор, работающий за счет газообразного топлива. В качестве последнего чаще всего выступает природный газ , однако могут использоваться и альтернативные варианты – сжиженный газ (пропан-бутановая смесь) либо магистральный (преимущественно, метан). Не столь высокая популярность данных энергоносителей объясняется их «капризами»: баллоны с сжиженным газом требуют особых условий хранения, а для обогрева дома магистральным газом необходимы дополнительные разрешения гос.органов.

Стандартный газовый котел для отопления дома включает в себя следующие элементы:

  • газовая горелка (отвечает за поступление топлива в камеру и наиболее равномерное его распределение по всей площади горения. Бывает двух типов: атмосферная либо вентиляционная);
  • теплообменник (осуществляет нагрев теплоносителя в процессе сгорания газа. Может присутствовать в единственном экземпляре или дополняться вторым, работающим на систему ГВС);
  • циркуляционный насос (позволяет регулировать давление в системе, входит в комплектацию котлов с принудительной циркуляцией);
  • расширительный бак (служит для отвода излишков теплоносителя, неизменно возникающих при нагреве и, соответственно, расширении жидкости. Газовые котлы, обслуживающие большие площади, нередко оснащают дополнительным баком);
  • устройство отвода продуктов сгорания (представляет собой двойную трубу коаксиального типа, которая входит в комплектацию котла, либо специальный элемент, присоединяемый к отдельному дымоотводу);
  • блок автоматики (регулирует режим работы котла, опираясь на температурные изменения – как внутри здания, так и на улице. Предотвращает возникновение аварийных ситуаций, таких как повышенное давление газа, утечка воды и так далее).

Виды напольных газовых котлов. Рейтинг напольных газовых котлов

Если нужен обогрев помещения площадью не более 900 квадратных метров, устанавливают напольный источник тепла. В ТОП лучших вошли самые надежные и энергозатратные модели. Перед покупкой нужно изучить характеристики напольных газовых котлов. Важно обратить внимание на следующие параметры:

  • Функциональность. Если двухконтурный котел обеспечивает обогрев и нагрев воды, то одноконтурный может только отапливать.
  • Способ управления. Электронная модель работает автономно и не требует настроек, а механическая легко ремонтируется.
  • Эффективность. Современные конденсационные котлы имеют высокий КПД, а конвекционные теряют много тепла.
  • Мощность. Способность отапливать заявленную площадь домов.
  • Тип розжига. Электронный тип разжигает топливную систему автоматически, а пьезоэлемент при помощи человека.
  • Вид горелки. Модулированный элемент экономит топливо, в то время как одноступенчатый вынослив и бесшумен.
  • Материал. Теплообменник изготавливается из меди, чугуна и нержавеющей стали. От этого зависит вес и мощность модели.
  • Камера сгорания. По сравнению с открытой, закрытая камера требует установки коаксиального дымохода для забора воздуха.
  • Способ выхода продуктов переработки. Для отвода веществ используется естественный путь или принудительная тяга.

Хорошие котлы продаются в специализированных магазинах, сети интернет, на рынках. Но не стоит покупать дешевую технику, лучше купить модель с полноценными функциями. Такой вариант будет удобен для использования в быту.