Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Двухконтурные напольные газовые котлы. Что из себя представляют двухконтурные напольные газовые котлы

09.03.2023 в 18:27

Двухконтурные напольные газовые котлы. Что из себя представляют двухконтурные напольные газовые котлы

Современные газовые напольные двухконтурные котлы имеют отличный дизайн и работают практически бесшумно, поэтому могут быть установлены в любом соответствующем требованиям помещении .

Газовый двухконтурный напольный котёл представляет собой агрегат, который объединяет функционал сразу двух приборов – собственно, самого котла и проточного водонагревателя. В нём теплоноситель и горячая вода никогда не смешиваются между собой – они сразу распределяются по отдельным контурам.

Техническое устройство подобных котлов варьируется в зависимости от конкретной модели, но стандартная конструкция практически всегда одинаковая:

  • газовая горелка и элемент розжига;
  • стартовый и основной запальники;
  • система для газо- и дымоудаления;
  • камера сгорания и теплообменник.

Опционально двухконтурный напольный газовый котёл имеет и другие узлы: расширительный бак, нагнетающий вентилятор, циркуляционный насос, автоматический модуль управления, электронные датчики и предохранительные клапаны для оптимизации работы, а также контроля безопасности оборудования.

Газовые двухконтурные напольные котлы целесообразно устанавливать в относительно небольших жилых домах (50–400 м2), где горячее водоснабжение не требует прокладки длинного трубопровода (7–8 м). Иначе нагрев проточной воды будет занимать слишком много времени, что влечёт за собой перерасход топлива.

Также существенным моментом является количество человек, живущих в доме, ведь, как правило, при наличии двух контуров приоритет отдаётся именно водоснабжению. На практике это означает, что если одновременно пользоваться несколькими точками разбора горячей воды, то объём её производства (даже при избыточной мощности) всегда будет недостаточным. Поэтому общее количество комнат с наличием точек потребления горячей воды (санузел, кухня, прачечная) не должно превышать трёх.

Принцип работы

Наглядный принцип работы двухконтурных котлов с приоритетом горячего водоснабжения (ГВС).

Для понимания общего принципа работы двухконтурных газовых котлов, рассмотрим как функционирует каждый его контур по-отдельности:

  • отопительный – постоянно «прогоняет» через себя нагретый теплоноситель, который через радиаторы передаёт тепло окружающему пространству в комнатах;
  • водонагревательный – задействуется при включении трёхходового клапана, который перенаправляет часть теплоносителя для нагрева водопроводной воды.

Таким образом, в периоды активного использования проточной воды, отопление дома очень ограничивается (при наличии трёхходового клапана) или совсем отключается (при работе по принципу «приоритета ГВС»). Благодаря этому температура проточной воды остаётся стабильной, независимо от силы напора, числа открытых кранов (в допустимых пределах) и давления в газовой магистрали.

При закрытии крана с горячей водой трёхходовой клапан переключается обратно на контур отопления. Если теплоноситель уже успел остыть, система снова начинает вырабатывать тепловую энергию для возобновления отопления, а если с температурой всё хорошо, он переходит в режим ожидания (фоновый обогрев).

Устройство на примере отечественной двухконтурной модели Конорд КСц-г-30Н: минимальное к-во комплектующих, простые материалы, несложная энергонезависимая автоматика.

Напольный двухконтурный газовый котел, какой лучше. Основные свойства газовых котлов для сравнения

При выборе вида топлива многие покупатели ориентируются на газовые котлы с питанием как от сети централизованного газоснабжения, так и от сжиженного газа. Система газификации России и широкие возможности службы доставки газовых баллонов, делают этот вид топлива востребованным во многих регионах. Газ обладает высокой теплотворной способностью, он также дешевле электроэнергии и жидкого топлива - дизеля, мазута и т.п.

Основной характеристикой отопительного котла для индивидуального домовладения во многих случаях становится стоимость оборудования. Здесь вне конкуренции одноконтурные котлы, которые хотя и способны обеспечить теплоносителем только систему отопления, однако заметно дешевле двухконтурных, нагревающих еще и горячую воду для кухни и ванны. Кроме этого одноконтурные котлы обладают более высоким КПД, благодаря чему их эксплуатацию за счет снижения объема потребленного газа, становится еще выгодней.

При выборе котла для системы отопления специалисты обращают внимание на материал, из которого изготовлен теплообменник, рекомендуя чугунный, дольше сохраняющий тепло и менее стального подверженный образованию накипи. Также важным показателем надежности котла является его энергонезависимость. Котлы, оборудованные пьезорозжигом способны работать при отключенном электроснабжении.

Напольный двухконтурный газовый котел, какой лучше. Основные свойства газовых котлов для сравнения

Российские производители газовых котлов предпочитают инжекторные (атмосферные) горелки с открытой камерой сгорания, для обеспечения энергонезависимости котла. Такая конструкция представляет собой трубку с отверстиями, откуда подается газ, который смешиваясь с атмосферным воздухом воспламеняется от пьезоэлемента или электрического запала. Второй тип горелок - наддувные-вентиляторные горелки (дутьевые) чаще всего используется для энергозависимых промышленных котлов и печей.

Газовые котлы должны устанавливаться в отдельных помещениях – это требование диктуется пожарной безопасностью и необходимостью удаления продуктов сгорания газа. В этом случае напольные котлы в период эксплуатации удобнее настенных при обслуживании и ремонте.

Напольные газовые котлы для частного дома. Достоинства напольных газовых котлов

Газовые котлы являются универсальным решением в целях отопления домов, складов, офисов. Они могут быть настенными и напольными. Около 60% от газового оборудования относится к напольным котлам. Их структура настолько хороша, что уже на протяжении десятилетий значительно не менялась.

Газовые котлы представляют собой энергозависимое оборудование, для которого характерно невысокое гидравлическое сопротивление. Также модели могут быть и энергонезависимыми. Напольные модели снабжены огнеустойчивыми горелками.

Ключевые достоинства напольного оборудования:

  1. Высокий КПД. При верном подборе, установке и пользовании газового котла усредненное значение КПД доходит до 90%, независимо от уличной температуры, вида оборудования и типа топлива. Подобные устройства подойдут в целях обогрева домов с большой площадью.
  2. Функционирование котла предусматривает выброс минимальных концентраций пагубных компонентов в воздух. Значит, пользоваться напольными моделями в домашних условиях неопасно для здоровья (если правильно работает и используется котел).
  3. Модели, которые изготовлены из качественных материалов, при правильном использовании могут обладать длительным эксплуатационным сроком. В среднем котел может прослужить 20-25 лет.
  4. Можно подключать вспомогательные контролирующие устройства в целях сохранения приемлемых параметров давления и температуры.
  5. Легкость использования. Панель управления обладает некоторыми кнопками – вкл/выкл, регулятор температурного режима, вентиль для подачи топлива.
  6. Природный газ обладает невысокой ценой, поэтому финансовые затраты существенно ниже, в сравнении с применением электрических моделей.
  7. Бесшумная работа оборудования.
  8. Безопасное использование, которое гарантируется несколькими предохранителями, системой самодиагностики.

Газовый котел напольный. Что собой представляют напольные газовые котлы

Современные газовые напольные котлы имеют отличный дизайн, компактные размеры и работают практически бесшумно, поэтому могут быть установлены в любом соответствующем требованиям помещении частного дома.

Газовый напольный котел – это стационарный, одноконтурный или двухконтурный, чаще всего атмосферный и энергонезависимый, центральный элемент системы отопления, отвечающий за выработку тепловой энергии. В большинстве случаев напольные модели не оснащаются циркуляционным насосом, воздухоотводчиком, предохранительными клапаном и прочими элементами системы отопления, присущими в настенных моделях.

Напольные модели более универсальны, менее зависимы от погодных условий, качества газа и теплоносителя, согласно практике эксплуатации и статистике сервисных обращений – более надежные и беспроблемные. Как и настенные, они могут работать от природного и сжиженного (баллонного) газа, для перехода на последний достаточно сменить горелку. Цены на самые бюджетные газовые напольные котлы начинаются от 12-13 тыс. рублей.

Устройство и принцип работы

Устройство на примере напольного одноконтурного Vaillant atmoVIT VK INT 164/1-5.

Конструкция и принцип действия могут незначительно отличаться от модели к модели, но в большинстве случаев современные модели работают по все тому же принципу, что и классические котлы старого образца, изменились лишь материалы, технологии изготовления и эффективность конструкции:

  1. Из газовой магистрали, через форсунки горелки, в камеру сжигания подается природный газ.
  2. С помощью пъезорозжига (нажатием кнопки в энергонезависимых котлах) или электророзжига (автоматически в энергозависимых котлах) поджигается запальник, разжигающий основную горелку.
  3. По достижению заданной температуры теплоносителя, подача газа прекращается и газовая горелка тухнет, запальник продолжает гореть.
  4. При падении температуры подача газа возобновляется и запальник снова поджигает основную горелку.
  5. Стенки камеры сгорания являются теплообменником, внутри которого циркулирует теплоноситель. Аккумулированную тепловую энергию теплоноситель распространяет по системе отопления, отдавая тепло через радиаторы, после чего возвращается обратно в котел.
  6. Кислород, необходимый для сжигания газа, забирается через отверстия в нижней части котла. Продукты сгорания посредством естественной тяги выводятся через дымоход.

Таким образом работают классические энергонезависимые атмосферные (с открытой камерой сгорания и вертикальным дымоходом) модели. Более дорогостоящие напольные газовые котлы бывают и с закрытой камерой сгорания, они же –. Воздух для сжигания газа в них нагнетается принудительно, с помощью турбины, что повышает эффективность сгорания. При этом вывод продуктов сгорания в них осуществляется через коаксиальный (боковой) дымоход, как в большинстве настенных моделей, что серьезно упрощает монтаж и требования к помещению. Мы еще разберем этот критерий выбора далее.

Отдельно стоит отметить парапетные котлы, которые покупатели по ошибке часто называют бездымоходными. Они не относятся ни к настенному, ни к напольному способу установки и оснащены коаксиальным дымоходом, являющимся единым целым с котлом. Почему не стоит рассматривать такой вариант, мы уже писали в соответствующей статье.

Двухконтурный газовый котел для частного дома напольный. Мощность и способы ее регулирования

Выбирая двухконтурный напольный газовый котел, прежде всего, необходимо определиться с его мощностью, которой будет достаточно для отопления частного дома и обеспечения горячей водой. Обычно рекомендуют ориентироваться на среднее значение: 1кВт на каждые 10 м2его отапливаемой площади. Но на практике, такой мощности теплового агрегата может быть мало или, наоборот, много. Это зависит от теплоизоляционных свойств его стен и других ограждающих конструкций, а также климатической зоны и места расположения. Лучше всего, сделать расчет теплопотерь помещений дома, с учетом всех этих факторов и только тогда выбирать мощность котла. Если сложно сделать такой расчет самому, можно заказать его специалисту.

Следует помнить, что максимальная мощность выбранного агрегата должна быть на 15-20 % больше, чем необходимая для компенсации теплопотерь, так как нежелательно, чтобы газовый котел работал на пределе своих возможностей. С другой стороны, нет смысла выбирать газовый котел с большим запасом мощности более 20%, так как чем мощнее агрегат, тем он дороже.

Мощность двухконтурного напольного газового котла может иметь одно-, двухступенчатую или плавную регулировку. Наиболее дешевый вариант – одноступенчатое регулирование (включено или выключено), а наиболее удобное — плавное.

Кроме выбора мощности двухконтурного напольного котла для отопления дома, следует также обратить внимание на то, сколько та или иная модель может нагреть воды и как эта производительность соотносится с вашими потребностями.