Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вентиляционные каналы в частном доме. Естественная

04.03.2022 в 02:00

Вентиляционные каналы в частном доме. Естественная

Для создания естественной вентиляции частного дома необходимо лишь проделать в его стенах отдушины и создать вытяжной вентканал. Этот вариант наиболее прост и быстр в реализации. Достаточно еще на стадии строительства коттеджа предусмотреть отверстия для поступления и выхода воздуха. А если здание уже построено, то проделать их в стеновых конструкциях также не слишком сложно.

Среди преимуществ естественной вентиляции особо выделить стоит:

  • дешевизну монтажа;
  • высокую надежность и полную энергонезависимость системы;
  • отсутствие необходимости в сложном обслуживании;
  • бесшумность работы.

Естественная вентиляция не перестанет работать при перебоях в электроснабжении. В ней нет механизмов, которые способны сломаться в неподходящий момент или шуметь при функционировании.

Вентиляционные каналы в частном доме. Естественная

Естественная вентиляция с применением вентшахт

В числе недостатков системы вентиляции с естественной тягой:

  • отсутствие фильтрации и очистки воздушных масс от пыли, запахов и пыльцы;
  • повышение шумности в доме за счет наличия в стенах дополнительных отверстий;
  • сложность регулировки вентиляции по объему воздухообмена;
  • увеличение потребления тепла на обогрев помещений зимой из-за поступления в больших объемах холодного воздуха с улицы;
  • зависимость тяги от внешних атмосферных факторов.

Эту схему вентиляции рекомендуется использовать, когда коттедж стоит далеко от автомагистралей и в чистой местности. То есть там, где нет необходимости в дополнительной очистке приточного уличного воздуха и нет сильного шума. В большинстве остальных случаев стоит присмотреться к варианту с вентилятором.

Вентиляционные каналы в частном доме. Естественная 01

Вентиляция в частном доме через потолок. Устройство естественной вентиляции в частном доме

Установку естественной вентиляции в частном доме своими руками следует продумать еще на стадии проектирования дома. В процессе возведения стен закладываются вентиляционные шахты или закрепляются трубы, если дом не из кирпича. Система эффективно работает за счет разницы давления и температуры воздуха внутри и снаружи здания. Преимущества и недостатки системы:

ПлюсыМинусы
Отсутствие дополнительных механизмовВ летний период при отсутствии разницы в температуре внутри и снаружи помещения система теряет свою эффективность
Легкость в обслуживанииВ ветреную погоду отработанных воздух задувает обратно в вентиляционные каналы
Минимальные затраты при установкеВ сильные морозы каналы могут закупориваться
Эффективное функционирования в помещениях с высоким уровне влажности

Для естественного воздухообмена диаметр воздуховода должен быть не менее 13 сантиметров. Отверстия для установки располагают под потолком.

Примерная схема естественной вентиляции в частном доме:

Вентиляционные каналы в частном доме. Естественная 02

Естественный воздухообмен с применением клапанов

Оптимальным считается вариант, в котором внутри центральной стены располагается общий воздуховод, к которому подсоединены вентканалы со всех комнат.

Мнение эксперта

Андрей Павленков

Инженер-проектировщик ОВиК (отопление, вентиляция и кондиционирование) ООО "АСП Северо-Запад"

Спросить у специалиста

“Чем меньше горизонтальных отводов в системе, тем эффективнее она работает.”

Еще один важный момент – труба вытяжки должна быть достаточно утеплена. Если она из кирпича – то рекомендуемая толщина кладки – два с половиной кирпича. Металлические и пластиковые вытяжки утепляют минеральной ватой. Это необходимо для того, чтобы в морозные дни воздуховод не охлаждался и эффективно продолжал свою работу.

Высота вентканала подбирается относительно высоты конька. Чтобы определить размеры трубы, нужно провести от конька горизонтальную линию, а потом еще одну прямую с подъемом в 10 градусов. Верхняя точка и будет искомым значением.

Важно! Канал естественной вентиляции для камина или газового котла должен быть больше обычного, не менее 13 на 26 сантиметров. Его кладку делают максимально герметичной.

Вентиляция кухни и ванной в один канал в частном доме. Виды и особенности

По мнению пользователя нашего портала (ник на форуме petrovk, г.Москва ) вентиляцию в доме можно разделить на три типа:

  • Естественная;
  • Приточная, или как её ещё называют, механическая;
  • Приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла.

– При проектировании системы вентиляции нужно руководствоваться следующим принципом – воздух в доме должен полностью обновляться за 1 час. Для моего каркасного дома в 200 м2, я остановился на проточно-вытяжной установке с рекуперацией тепла. Установка подбирается исходя из кол-ва кубов воздуха в доме, у меня 600, я взял установку для 700 кубов.

Вентиляция кухни и ванной в один канал в частном доме. Виды и особенностиСледует помнить, что комфортная среда в доме создаётся не только за счёт поступления свежего воздуха, но и за счёт скорости движения воздушных потоков. Приточно-вытяжной вентиляции из-за наличия в ней вентилятора, создаёт больший поток воздуха, чем естественная вентиляция.

При работе механической вентиляции, скорость движения воздуха в вентиляционной системе в среднем составляет 3-5 м3/час, а при естественной около 1м3/час. Попробуем разобраться, создает ли естественная вентиляция создаёт более комфортную среду в доме. Этот вопрос не так прост, как кажется. Ведь для того чтобы пропустить через механическую и естественную вентиляционную систему один и тот же объём воздуха, требуется разное сечение вентиляционного канала. А значит, монтаж естественной вентиляции повлечёт за собой увеличение сечения канала, что далеко не всегда возможно с технической или эстетической точки зрения.

При любом типе вентиляции – независимо от того естественная она или механическая, необходимо обеспечить беспрепятственное движение воздуха по дому.

Вентиляция кухни и ванной в один канал в частном доме. Виды и особенностиОдин из вариантов - установить в комнатах двери с переточной решеткой или оставить небольшой зазор между дверью и полом. Для правильной организации перетока воздуха необходимо – чтобы забор воздуха производился в самом чистом помещении, гостиной или спальне, а вывод осуществлялся на кухне или в санузле.

На кухне, над плитой, вытяжка должна идти отдельным каналом. Если вытяжка является принудительной, то кухню и ванную можно объединить одним вентиляционным каналом. Диаметр от входа к выходу не должен уменьшаться. Из-за специфики кухонной вытяжки воздуховод от неё делают обязательно круглым, оцинкованным и вертикальным, без колен. Нельзя использовать гофру, алюминий или пластиковый воздуховод.

Консультант нашего форума Елена Горбунова (ник на форуме Matilda ):

– Естественная вентиляция работает при перепаде давлений на входе и выходе. Вход это вытяжной клапан, он ставится в потолке помещения или в стене под потолком. Выход это верх трубы. Перепад начинается с 10 метров. Еще перепад давлений зависит от разницы температур. Зимой он лучше, а летом хуже.

Вентиляция кухни и ванной в один канал в частном доме. Виды и особенностиЕстественный приток делают над отопительными приборами, которые располагают обычно под окнами. Или в двух метрах над полом.

Часто возникает вопрос,

а можно ли объединять вентиляционные каналы кухни, санузла и котельной в единую систему, затем поставить канальный вентилятор, и одной трубойвывести всё через крышу.

Пользователь нашего форума Владимир (ник на форуме Беспечный ангел ) считает что:

– Ни в коем случае нельзя объединять вытяжку с канализации, тогда во всём доме будет вонять как в туалете, не зависимо от того перед вентилятором или после будет установлен воздуховод.

Посмотрите пдробное

Вентиляция кухни и ванной в один канал в частном доме. Виды и особенности

Также большое значение имеет и материал, из которого изготовлены воздуховоды вентиляционные для частного дома. Один из самых оптимальных вариантов - применение спирально-навитых оцинкованных воздуховодов. Но при самостоятельном монтаже застройщики массово применяют вентиляционные каналы, изготовленные из канализационной трубы диметром в 110 мм.

– Канализационные трубы использовать нельзя. Вообще нельзя пластик применять для воздуховодов, если только это не специальные антистатические трубы. В этом случае пыль будет прилипать к стенкам. К тому же канализационные трубы имеют малый диаметр. А тяга напрямую зависит от диаметра воздуховода и перепада высоты. Перепад в коттеджах достаточно мал - это вам не многоэтажка. Значит, с малым диаметром, тяги практически не будет, особенно летом. А если поставить вентилятор, то канализационные трубы будут издавать весьма неприятный звук при движении воздуха.

Вентканал в частном доме своими руками. Специфика канальной вытяжки

Отработанный воздух покидает дом через отдушины, вентиляционные шахты или воздуховоды. Вентиляционные каналы обычно выводятся на чердак или подсоединяют к расположенной в центре дома вентиляционной шахте.

Вентиляционные каналы в устройстве и организации естественной вентиляции частного дома используют преимущественно при устройстве вытяжной части системы. Естественный приток по воздуховодам чаще всего невозможен или малоэффективен. Чтобы он хоть как-то работал, пришлось бы монтировать канальный вентилятор.

В схемах естественного вентилирования каналами обеспечивают вытяжную часть системы. Вытяжные воздуховоды в частных домах нередко объединяют в шахты

К вытяжке гравитационного вентилирования воздушные массы подталкивают свежие порции воздуха, затянутые через форточку, приточник ПВХ окна или открытую входную дверь. Сечение воздуховодов выбирают с учетом нормативов воздухообмена для отдельных типов помещений, которые приведены в сборнике СНиП 41-01-2003.

Кроме жилых и подсобных помещений в частном доме системами вентилирования требуется обеспечить подвал и сооруженное в нем хранилище, фундамент без подвала, холодный чердак или обустроенную мансарду. В естественных схемах они обеспечиваются продухами, фронтонными и слуховыми окнами.

Виды вентиляционных каналов

По расположению различают:

  • Встроенные . Сооружают из пустотелых бетонных или керамических блоков, кирпича. Такие вытяжные каналы обычно возводят еще на этапе строительства.
  • Подвесные . Выполненные из оцинкованной стали или армированного пластика. Обустроить подвесные каналы довольно легко, даже после того, как дом уже построен.

Воздуховоды разделяют на круглую и прямоугольную форму сечения. У каждого типа свои преимущества:

  • Круглый воздуховод . Легкий монтаж, лучший воздухообмен, меньший вес;
  • Прямоугольный воздуховод . Занимает меньшее пространство, легче маскируется коробами, фальшь потолками и стенами.

В свою очередь, трубы для круглого воздуховода бывают жесткими и гибкими, т.е. гофрированными.

Гофрированные вентиляционные трубы проще в укладке, но их монтаж возможен только по горизонтальным поверхностям и на небольших участках вертикальных стен

По жестким трубам воздух перемещается без каких-либо препятствий, поэтому они обеспечивают наименьшее сопротивление и минимальный шум. Однако с помощью гофрированных труб быстрей и легче осуществить монтаж.

Что такое дефлектор?

Дефлектор — это специальный колпак, который устанавливается на устье вытяжной трубы системы вентилирования. Он рассекает поток ветра, за счет чего образуется зона низкого давления, при этом сила тяги может увеличиться до 20%.

Также вентиляционный дефлектор исключает попадание атмосферной воды в вентиляционную систему и предотвращает задувание ветра в вентиляционный канал.

Дефлектор устанавливают на устье вытяжной трубы. Это устройство выполняет две важные функции: усиливает тягу + защищает от атмосферных осадков

Существуют следующие типы дефлекторов:

  • Цилиндрический или зонт Волпера . Представляет из себя изогнутый цилиндр, прикрытый тарелкой. Обладает средней эффективностью, хорошо защищает вентиляционные каналы от задувания ветра;
  • Н-образный дефлектор . Корпус изготавливается из труб в виде буквы H. Отличается повышенной защитой от задувания ветра, попадания в канал влаги и обратной тяги, но из-за особенностей конструкции имеет невысокую производительность;
  • Дефлектор типа ЦАГИ . Конструкция включает в себя стакан с расширением на конце, крышку-зонт и цилиндрическую обечайку. Признан одним из самых эффективных. Хорошо защищает от ветра, снегопадов, дождей, имеет наименьший коэффициент сопротивления;
  • Турбодефлектор . Представляет из себя вращающийся шар с лопастями, отличается повышенной эффективностью, но стоит обычно несколько дороже;
  • Флюгер . Напоминает крыло. Принцип действия схож с турбодефлектором .

Выбор модели дефлектора зависит от местных условий. В регионах с высокой ветровой нагрузкой предпочитают обычные грибки. В областях с низкой активностью ветра лучше поставить дефлектор с турбиной, он обеспечит тягу даже при легком дуновении.

Размер вентиляционной шахты в частном доме. Схемы вентиляции жилых домов

В зависимости от планов по строительству, вентиляция может иметь совершенно разную конструкцию. В этом разделе мы попытаемся разобраться, как устроена вентиляция в панельном доме на схемах и поговорим о степени эффективности того или иного вида её проведения.

Вентиляционные каналы в частном доме. Естественная 07

В этом случае вентиляционные шахты не соединяются между собой, улучшается , а в дом не поступает загрязнённый воздух из соседских квартир. Другая разновидность такой схемы вентиляции в хрущёвке – из каждой квартиры отдельные каналы ведут к крыше, где соединяются в единую трубу, которая выводит воздушные массы на улицу.

К сожалению, довольно часто используется самый простой, но малоэффективный способ вентиляции, при котором воздух из всех квартир поступает в единую большую шахту – так же, как устроена вентиляция в хрущёвке. Это позволяет сэкономить место и расходы при возведении здания, однако обладает массой неприятных последствий:

  • поступление пыли и неприятных запахов из других квартир – особенно этому подвержены жители верхних этажей, куда воздух поднимается естественным образом;
  • быстрое загрязнение общей трубы вентиляции;
  • отсутствие шумоизоляции.

Вентиляционные каналы в частном доме. Естественная 08

Есть и ещё несколько способов вывода воздуха через вентиляционные шахты – с горизонтальными каналами на чердаке и выводом трубы на чердак без дымохода. В первом случае горизонтальные воздуховоды снижают тягу воздуха, а во втором – чердак загрязняется из-за отсутствия вывода на улицу. Схема вентиляции в хрущёвке и других постройках советского типа хотя и бюджетна, но неудобна для жильцов.

Вентиляционные каналы в частном доме. Естественная 09Принципиальные схемы некоторых систем естественной вентиляции жилых зданий: (а) — без сборных каналов; (б) — с вертикальными сборными каналами; (в) — с горизонтальными сборными каналами на чердаке; (г) — с тёплым чердаком

К счастью, существует современная система вентиляции, которая автоматически вытягивает и подаёт воздух. В её конструкцию входит вентилятор, который нагнетает воздух в шахту. Он обычно располагается в цокольном этаже здания. На крыше дома размещена вытяжная вентиляция такой же мощности, которая с силой выводит загрязнённые воздушные массы из воздуховода. Это самая простая схема вентиляции в многоквартирном доме. Она может быть устроена и с применением энергосберегающего оборудования – рекуператоров. Задача рекуператора – отнимать тепло (или холод) от выбрасываемого воздуха и передавать его приточному.

Вентиляционные каналы в частном доме. Естественная 10

Шахты вентиляции, как правило, идут из подвала многоэтажного дома, дополнительно обеспечивая его защиту от сырости и испарений. Вентиляция подвала обеспечивается с помощью естественной тяги, а в современных домах здесь устанавливают и приточные установки. Для отведения сырого воздуха из подвала используются общие шахты вентиляции, выходящие отверстиями на каждом этаже и в каждой квартире.

Проветривание подвала, места, где начинается система естественной вентиляции – одно из главных условий для её правильной работы. Для этого в стенах подвала делаются отверстия-продухи, через которые в цоколь поступает свежий воздух. Он не только снижает влажность у основания дома, но и создаёт тягу в общедомовой шахте.

Форма отверстий может быть простой – круглой или квадратной. Их необходимо расположить на достаточном расстоянии над землёй, чтобы внутрь не попадала вода и грязь с улицы. Оптимальное расстояние от земли – не меньше 20 см. Отверстия следует разместить равномерно по периметру подвала, если в нём есть несколько помещений – необходимо организовать в каждом несколько продухов. Продухи нельзя закрывать, иначе нарушится весь принцип работы вентиляции многоквартирного дома. От проникновения в подвал животных отверстия прикрываются металлической сеткой.

Правила устройства вентиляционных каналов. Правила сооружения вентиляционных шахт

Конструкция системы воздухообмена в доме продумывается еще на этапе проектирования строения. Крайне важно, чтобы вентиляционные шахты строго соответствовали всем требованиям действующих строительных норм и пожарной безопасности.
Важно знать: Не следует обустраивать вентиляционные проемы в наружных стенах, такое расположение вентиляционной магистрали приведет к обильному образованию конденсата. Проемы системы воздухообмена желательно располагать вертикально, но если такое расположение каналов невозможно, то тогда их следует сооружать под уклоном. Угол наклона должен составлять показатель в 60 градусов к фундаменту здания.Стеновые вентканалы не обустраиваются в помещениях с чрезмерно высокой влажностью. Высокая влажность вызовет обильное образование конденсата на стенках шахты и это чревато ее обрушением со временем.Также следует знать, что вентиляционные шахты должны иметь особое расположение по отношению к кровле дома. Это предписывается действующими строительными нормами. Выход канала на крышу рассчитывается по специальной формуле: следует провести условную прямую линию от конька крыши к вентиляционному выходу под углом в 10 градусов. Точка пересечения покажет требуемую высоту трубы от кровли. Если труба будет располагаться на значительном удалении от конька кровли (более трех метров) тогда высота шахты должна составлять не менее пятидесяти сантиметров по отношению к высоте кровли.