Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Схема вентиляции в частном доме. Примеры схем вентиляции для частного дома

03.03.2022 в 13:30

Схема вентиляции в частном доме. Примеры схем вентиляции для частного дома

Организация эффективной вентиляции должна учитывать функционирование системы отопления. Выбор оптимальной схемы принудительной или естественной вентиляции в частном доме зависит от множества факторов: материала стен, несущих конструкций и перекрытий, этажности, планировки и т.п. Кроме того, существуют особенности обустройства вентиляционных элементов для разных помещений: жилых комнат, цокольного этажа, кухни, санузла и др.

Общая схема для одно- или двухэтажного дома

Вентиляция в частном двухэтажном доме, схема разводки в вертикальном разрезе

  1. Вытяжное вентиляционное отверстие в помещении, с решеткой и фильтрующей мембраной.
  2. Отдушины в оконной раме.
  3. Отдушины в стене сооружения. Оборудованы заслонками и фильтрами.
  4. Отверстия для циркуляции воздушных потоков в межкомнатных перегородках.
Схема вентиляции в частном доме. Примеры схем вентиляции для частного дома

Схема расположения основных элементов канального кондиционера принудительной системы вентиляции

Для принудительной системы вентиляции приточного типа небольших сооружений с открытой планировкой характерно расположение вытяжного узла в подпотолочном пространстве центральной части помещения. Поступление свежего воздуха обеспечивается в каждое помещение по отдельным воздуховодам.

Вентиляция кухни, ванной, туалета

Кухню и санузел рекомендуется оборудовать собственными, автономными системами принудительного удаления воздуха, подсоединёнными к вентканалам постройки.

Схема вентиляции в частном доме. Примеры схем вентиляции для частного дома 01

Принудительная вентиляция в доме, схема и устройство воздуховодов в ванной и туалете

Кроме вытяжки, подсоединенной к вентиляционной шахте, на кухне рекомендуется установить несколько дополнительных воздушных каналов, врезанных в отдельный воздуховод.

Схема вентиляции в частном доме. Примеры схем вентиляции для частного дома 02

Пример расположения естественной вытяжки и принудительной вентиляции в кухне

Вентиляция холодного, неэксплуатируемого чердака

Схема вентиляции в частном доме. Примеры схем вентиляции для частного дома 03

Схема передвижения воздушных потоков на чердаке

Вентиляция неэксплуатируемого чердачного помещения необходима для выведения влаги, предотвращения отсыревания теплоизоляционных материалов зимой и охлаждения в летний период. Циркуляция воздушных потоков обеспечивается естественным способом через систему продухов. Щелевые продухи расположены в нижней части ската, по ним воздух поступает в чердачное помещение. Выведение воздуха в верхней части ската обеспечивается щипцовой решеткой или специальными коньковыми аэраторами.

Схема вентиляции технических помещений

Технические помещения, такие как котельная, гараж или подвал – места с повышенным содержанием вредных веществ в воздухе. В гараже основным источником загазованности является автомобиль, в котельной угарный газ. Кроме того, притоку свежего воздуха в котельную следует уделить особое внимание, так как кислород необходим для функционирования некоторых разновидностей котлов.

Подвальные помещения и цокольные этажи находятся ниже уровня грунта. При неблагоприятных условиях в них может скапливаться радон – радиоактивный канцерогенные газ, вызывающий интоксикацию, а при больших концентрациях смерть.

Схема вентиляции в частном доме. Примеры схем вентиляции для частного дома 04

Схема вытяжки в частном доме – расположение вытяжной и приточной труб в подвальном помещении

Традиционно для вентиляции технических, подвальных и полуподвальных помещений применяется пассивная приточно-вытяжная система. Она состоит из двух труб диаметром 100-120 мм, расположенных в разных углах помещения и на разной высоте.

Расчет вентиляции в частном доме. Примеры расчета вентиляции в частном доме

Систему вентиляции в частном доме можно сделать либо путем расчетов, используя кратность воздухообмена в каждом помещении дома, либо по упрощенной схеме. Разберем обе методики расчета вентиляции, а затем подберем сечение вентиляционных каналов.

Расчет вентиляции дома по кратностям

Кратность воздухообмена – это величина, значение которой отображает сколько раз в течение часа воздух должен смениться свежим. То есть кратность «1» (однократный воздухообмен) означает, что в течение часа в помещении старый воздух полностью сменился новым. «0,5» – за час сменилась ровно половина старого воздуха свежим и т.д.

Для разных помещений нормами (СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания», Приложение 4) установлены свои кратности, либо количество удаляемого воздуха в кубометрах в час.

Так, например, для общих комнат и спален кратность составляет единицу на приток. В гардеробной – полуторакратный, а в помещении для стиральной машины – полукратный на вытяжку.

Объем заменяемого воздуха для каждого помещения рассчитывается по формуле «L=n•V», где «V»-объем каждого помещения, «n»-кратность для помещения. А затем под полученный объем воздуха для вентиляции подбирается оборудование – вытяжные и/или приточные вентиляторы, воздуховоды и т.д.

Расчет вентиляции дома по его площади

Самый простой расчет, в котором принимается, что на каждый квадратный метр площади подается 3м 3 /час свежего воздуха. То есть дословно – на каждый квадратный метр площади при высоте потолков в 3 м кратность равна единице независимо от количества проживающих людей.

Вентиляция в частном доме через потолок. Устройство естественной вентиляции в частном доме

Установку естественной вентиляции в частном доме своими руками следует продумать еще на стадии проектирования дома. В процессе возведения стен закладываются вентиляционные шахты или закрепляются трубы, если дом не из кирпича. Система эффективно работает за счет разницы давления и температуры воздуха внутри и снаружи здания. Преимущества и недостатки системы:

ПлюсыМинусы
Отсутствие дополнительных механизмовВ летний период при отсутствии разницы в температуре внутри и снаружи помещения система теряет свою эффективность
Легкость в обслуживанииВ ветреную погоду отработанных воздух задувает обратно в вентиляционные каналы
Минимальные затраты при установкеВ сильные морозы каналы могут закупориваться
Эффективное функционирования в помещениях с высоким уровне влажности

Для естественного воздухообмена диаметр воздуховода должен быть не менее 13 сантиметров. Отверстия для установки располагают под потолком.

Примерная схема естественной вентиляции в частном доме:

Схема вентиляции в частном доме. Примеры схем вентиляции для частного дома 05

Естественный воздухообмен с применением клапанов

Оптимальным считается вариант, в котором внутри центральной стены располагается общий воздуховод, к которому подсоединены вентканалы со всех комнат.

Мнение эксперта

Андрей Павленков

Инженер-проектировщик ОВиК (отопление, вентиляция и кондиционирование) ООО "АСП Северо-Запад"

Спросить у специалиста

“Чем меньше горизонтальных отводов в системе, тем эффективнее она работает.”

Еще один важный момент – труба вытяжки должна быть достаточно утеплена. Если она из кирпича – то рекомендуемая толщина кладки – два с половиной кирпича. Металлические и пластиковые вытяжки утепляют минеральной ватой. Это необходимо для того, чтобы в морозные дни воздуховод не охлаждался и эффективно продолжал свою работу.

Высота вентканала подбирается относительно высоты конька. Чтобы определить размеры трубы, нужно провести от конька горизонтальную линию, а потом еще одну прямую с подъемом в 10 градусов. Верхняя точка и будет искомым значением.

Важно! Канал естественной вентиляции для камина или газового котла должен быть больше обычного, не менее 13 на 26 сантиметров. Его кладку делают максимально герметичной.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/ustroystvo-ventilyacii-v-chastnom-dome-kakoy-dolzhna-byt-sistema-ventilyacii