Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Тёплые тона в интерьере гостиных. Белый

09.05.2022 в 19:23

Тёплые тона в интерьере гостиных. Белый

Гостиная в снежном цвете смотрится ослепительно. Чтобы чистый, свежий тон не выглядел стерильным, нужны контрасты. Базовый оттенок сочетают с темной гаммой (черным, коричневым, графитовым). Единичные детали, фактуры отделки привносят в интерьер ощущение объема. Зал не напоминает больничную палату, создается эффект движения на стенах, потолке или полу.

Если белый базовый цвет выглядит слишком холодным, тогда в дизайне уместно применение теплой гаммы. Молочный оттенок смотрится более уютным и живым, чем классический снежный. В маленькой светлой гостиной использование обоих тонов поможет скорректировать дефицит метров.

Трехцветное оформление Источник yandex.ua

Белый цвет гармонично сочетается с бежевой гаммой. Нежный песочный на фоне базового холодного выглядит ярким и насыщенным. В стерильном зале роскошно смотрятся текстильные детали (плед, наволочки подушек) персикового или миндального тона.

Гостиная в нейтральных тонах Источник dizajn-gostinoj.com

Серый

Светлая палитра цвета отличается сдержанностью, элегантностью и строгостью. В современных интерьерах уместно использование вариантов с металлическим блеском, в классических – с бархатистым эффектом. Ахроматические оттенки создают дизайн гостиной без эмоций. Чтобы помещение не выглядело унылым, нужны правильные переходы. Серый гармонично сочетается со всеми тонами, выступая в роли тени. Если комната маленькая, то в деталях лучше использовать светлые варианты (белый, бежевый).

Контрастные акценты в гостиной Источник dizainexpert.ru Элегантная простота оформления Источник forum.ivd.ru

В огромной пепельной гостиной гармонично смотрятся черные и графитовые элементы (мебель, светильники). Разбавить строгую лаконичность помогут теплые оттенки (желтый, песочный) и нежная гамма зеленого (оливковый, фисташковый). Серый не должен доминировать, иначе комната выглядит безликой.

Теплые оттенки стен. Как согреться дома

Если тепловой экран между стеной и аккумулятором покрыт фольгой, тепловая мощность радиатора увеличится на 20%. В то же время расходы на отопление снижаются в среднем на 4%. Для этого просто приклейте фольгу на ДСП и поместите такой теплозащитный экран на стену за аккумулятором.

Аккумулятор с гладкой поверхностью увеличивает теплопередачу примерно на 10%. Кстати, темно-коричневый цвет радиаторов дает тепло в среднем на 8-10% лучше, чем белый аккумулятор. Для этого рекомендуется тщательно очистить аккумулятор от старой краски, выровнять поверхность абразивными или другими средствами, а затем покрасить аккумулятор в темно-коричневый цвет.

Длинные шторы перед радиаторами делают все для того, чтобы отопление уходило на квартиру в целом и на стену, поэтому для более эффективного обогрева помещения необходимо заменить короткие шторы на короткие, чтобы тепло могло свободно переноситься внутрь. Из-за длинных штор вы можете потерять до 20% общего тепла, передаваемого батареями.

В холодные дни, благодаря обычному стеклу, 10–14% тепла во всей комнате может исчезнуть, поэтому рекомендуется закрывать окна короткими шторами на ночь, чтобы в комнате было тепло.

Потери тепла из-за открытых дверей и разбитых окон на лестнице могут достигать 5-15% от общей потери тепла в доме. Рекомендуется закрыть входную дверь и застеклить все окна в подъезде, так как она сможет прогреваться по всему дому.

Как упоминалось ранее, цвета имеют три характеристики — одну из пары.
теплый холодный
мягкий — яркий
свет — насыщенный

Сначала давайте разберемся с хроматическими цветами

Для ясности снова взглянем на цветовое колесо:

Как вы помните, все хроматические цвета могут состоять из трех основных цветов — красного , желтого и синего .

Красный и желтый психологически воспринимаются нами как теплые цвета, потому что они связаны с огнем и солнцем.

Теплые оттенки стен. Как согреться дома

Синий психологически воспринимается нами как холодный, потому что он связывается с водой и льдом.

Теплые оттенки стен. Как согреться дома

Те цвета, которые содержат одинаковое количество теплых и прохладных цветов ( зеленый = желтый + синий, фиолетовый = синий + красный), обычно считаются нейтральными.

Теперь вернемся к тому факту, что все вторичные и третичные цвета состоят из двух хроматических цветов в разных пропорциях (добавление третьего приведет к серому оттенку, но мы пока не пойдем туда). Цвет, который доминирует, обычно определяется цветом, тоном (тоном). Однако другой цвет, который является частью тени, также важен в цветовой схеме. Этот цвет называется полутонов (полутонов) . Полутона делают цвета внутри одного оттенка «теплыми» и «холодными» . Например, теплый красный и холодный красный. Холодные полутона — синие. Теплые оттенки — желтый и красный. Оранжевый не имеет холодных тонов — это единственный абсолютно теплый цвет.

Вот примеры теплых и прохладных оттенков одного цвета:

Первая колонка — теплые оттенки, вторая — холодные оттенки.

Обычно, когда речь идет о цветовых сочетаниях, комбинируйте цвета с одним и тем же полутоном. В теории цветовых типов холодные и теплые цвета понимаются как цвета с холодными и теплыми полутонами.

Общие правила сочетания цветов в зависимости от полутонов: цвета с одинаковым полутоном хорошо сочетаются. Цвета с разными полутонами не очень хорошо сочетаются, однако одежду иногда можно комбинировать в небольших количествах, чтобы расставить акценты.

Теплые оттенки стен. Как согреться дома

Теплые цвета красок. Как зависят теплые и холодные цвета от длинны волны?

Теплый и холодный цвет связывают с атрибутами времени года. Холодными называют, такие оттенки, которые чаще всего мы видим зимой, а теплые — летом. Однако распознавание строится на длине волны спектра: чем короче волна, более холодным мы ощущаем цвет, и наоборот: чем длиннее — тем теплее. И так как мы не можем увидеть волновое колебание спектра, то опираемся на косвенные показатели:— под воздействием длинной волны мы чувствуем усиление сердцебиения, дыхательного ритма, прилив крови, а значит изменяются тепловые ощущения: окружающая среда кажется теплее, чем она на самом деле есть, поэтому цвета с длинной волной называют теплыми.— при воздействии короткой волны мы чувствуем замедление сердцебиения, расслабление, замедление дыхания, отлив крови, что ведет к ощущению холода. Такие тона называют холодными.Средняя длинна в спектре, минимально воздействует на жизненные показатели и считается самой комфортной.

______________________________________________

______________________________________________

Однако мы редко видим спектральный цвет, так как воспринимаем мир отраженный от предметов. Световой луч, который содержит в себе набор всех цветовых волн, падает на лист дерева и мы видим зеленый, потому что в наибольшей степени от его поверхности отражается зеленый спектр (все остальные волны частично поглощены). Интенсивность отражения тоже не велика (полное поглощение — это черный). Если бы это отражение было идеальным, мы бы видели все листья одинаково ярко-зеленые. Однако, даже зеленая волна от него отскакивает не полностью, частично не поглощаются желтые, голубые, синие, красные. Равномерность отражения поверхности тоже не линейна: где-то мы видим блики, где-то — тень, местами лист более бледный, а где-то более желтый и т. д. Наш глаз обрабатывает информацию об количестве и качестве отражения цвета с помощью 3-х типов цветовых рецепторов: колбочки типа S — желто-красный спектр (теплый); М — зелено-желтый (средний); L- сине-фиолетовый (холодный). Какая чаша весов перевесит, так мы и охарактеризуем тон.

Теплые цвета в интерьере спальни. Выбираем цвет

В первую очередь, для создания красивого интерьера в теплых тонах нужно определиться с цветовым решением. Все цвета имеют несколько характеристик:

  • цветовой тон — спектр, в котором находится цвет (синий, зеленый, красный);
  • насыщенность — глубина цвета, выражающаяся яркостью или блеклостью;
  • цветовая температура — теплый или холодный цвет;
  • яркость — наличие светлоты у одинаковых цветов;
  • светлота тона — светлый или темный тон.

Нужно помнить, что восприятие цвета зависит от количества света в помещении и от психофизического состояния человека.

В этом случае выбор цвета совершается согласно такому признаку, как температура, которая зависит от оттенка цвета. В основе теплых цветов — красные и оранжевые примеси. Холодный получают добавлением к базовому цвету синего.

Цветовая палитра в теплых тонах:

  • бежевый;
  • белый;
  • коричневый;
  • красный;
  • пастельный;
  • розовый;
  • желтый;
  • оранжевый.

Выбирая интерьер спальни в теплых оттенках, нужно учитывать насыщенность цвета. Основной тон сделать светлым — так вы добавите воздушности и визуально расширите пространство. Темные цвета подойдут для дополнительных деталей антуража, создания ощущения наполненности. Категорически не подойдут яркие, насыщенные цвета — они утяжеляют восприятие и служат другим дизайнерским решениям.

Классическая палитра:

  • оранжевый — тыквенный, абрикосовый;
  • коричневый — охра, шоколад, ваниль;
  • красный — гранатовый, багряный, тициановый;
  • желтый — банановый, горчичный, золотистый.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/teplye-tona-v-interere-gostinoy

Теплые цвета стен для кухни. Правильный подход к выбору цвета

Чтобы грамотно подобрать цвет стен на кухне, нужно учитывать 3 основных параметра:

  • габариты помещения;
  • тип и интенсивность освещения;
  • использование тонов, не вызывающих психологического напряжения, а, наоборот, способствующих его снятию.

Современные дизайнеры следуют нескольким правилам, позволяющим создавать безупречный декор:

  • на большой кухонной площади не стоит применять холодные и блёклые оттенки, которые усиливают визуальное ощущение пустоты;

Тёплые тона в интерьере гостиных. Белый 03

  • если основной тон стен нейтральный – серый или бежевый – в расцветке мебели и декоративных аксессуарах должны прослеживаться яркие акценты, создающие контраст;

Тёплые тона в интерьере гостиных. Белый 04

  • цвет стен небольшой кухни должен быть обязательно светлым, поскольку тёмный зрительно сужает и уменьшает пространство комнаты;

Тёплые тона в интерьере гостиных. Белый 05

  • сочные яркие краски допускаются в декоре, только если небольшое помещение большую часть дня находится тени, но они, в любом случае, должны быть светлыми;

Тёплые тона в интерьере гостиных. Белый 06

  • тёмные оттенки актуальны лишь для кухонь, находящихся на солнечной стороне квартиры или дома;

Тёплые тона в интерьере гостиных. Белый 07

  • для создания уютной обстановки необходимо использовать тёплые оттенки и освещение жёлтыми лампами, свет которых наиболее мягок и комфортен для восприятия;

Тёплые тона в интерьере гостиных. Белый 08

  • нежелательно всю поверхность стен покрывать оливковой краской, которая может создать скучный и даже тоскливый образ – этот цвет требует обязательного разбавления;

Тёплые тона в интерьере гостиных. Белый 09

  • на кухне любого размера не стоит использовать большое количество тёмных, насыщенных и холодных оттенков, которые могут сделать комнату мрачной;

Тёплые тона в интерьере гостиных. Белый 10

  • зрительно пространство сильно сужает коричневый цвет, поэтому его надо применять дозированно.

Тёплые тона в интерьере гостиных. Белый 11

При выборе цветовой палитры профессионалы также рекомендуют руководствоваться некоторыми положениями из фэншуй – практики символического познания и освоения пространства.

Для внутренней и внешней гармоничности помещения окрашивать стены кухни следует как в холодные, так и тёплые светлые оттенки, к примеру, в молочно-белый, кофейный, салатный, голубой или шампань.

Тёплые тона в интерьере гостиных. Белый 12