Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Можно ли делать дымоход под углом. Горизонтальный дымоход: устройство, требования, расчет

28.10.2019 в 18:32

Можно ли делать дымоход под углом. Горизонтальный дымоход: устройство, требования, расчет

Под таким дымоходом нужно понимать, участок который может проходить на каком-то отрезке между печкой, котлом и непосредственно выходом на крышу. Существует и полноценный горизонтальный дымоход, в котором минимум вертикальных каналов.

Можно ли делать дымоход под углом. Горизонтальный дымоход: устройство, требования, расчет

Дымоход горизонтальной конструкции

С горизонтальным дымоходом много нюансов при возведении, нужно учитывать не только длину, как известно, она ограничивается определенными рамками, для каждых каналов. Учитывать нужно уровень наклона, градус, под которым будет пролегать труба. Это особенности, которых нужно придерживаться для обеспечения нормального функционирования печи.

Обращаем внимание, при каких условиях возникает необходимость устройства «лежачей» трубы:

  • Классический случай, когда необходимо соединить котел с каналом, располагающимся вдали. Такой случай может быть, к примеру, когда печь внутри, а выход на улице. Тогда отрезки проходят сквозь стены.
  • Когда нужно повысить теплоотдающие характеристики печи. Для этого создают так называемую «змейку», чтобы дым не просто уходил по прямой, а преодолевал извилистый путь, тем самым отдавая больший процент тепловой энергии дому.

Можно ли делать дымоход под углом. Горизонтальный дымоход: устройство, требования, расчет

Требования к горизонтальным дымоходам

Можно выделить общие требования:

  • Размеры, максимальная длина не более 3 метров.
  • Ширина труб не должна меняться на протяжении всего канала.
  • Уклон обязательно нужно оставлять не менее 1 см. на каждый метровый отрезок.
  • Внутренние стенки должны иметь только гладкие поверхности и углы.
  • Максимально допускается сделать три поворота.

Вертикальность не всегда оправдана

Вертикальный канал не всегда оптимальный, особенно когда речь заходит о котлах, размеры не превышают классические габариты и площадь обогрева не большая. В таком случае, требуется получение дополнительной «выгоды» от удаляемого горячего воздуха. Поэтому и конструируют длинные участки горизонтального положения. Кроме того, для некоторых типов котлов, как газовые с закрытым режимом работы, стоячий дымоход в принципе лишний. У него сама конфигурация требует горизонтального участка, то естьобраза. Принцип его работы понятен.

Завихрения – методы решения проблемы

Единственным правильным решением в плане борьбы с завихрениями из печи в трубы и наоборот, считается – сглаживание угловых соединений. То есть, следите за тем, под каким углом у вас находятся стыки. Не должно быть острых поворотов, в противном случае всегда образовываются обратные потоки, тем самым ухудшая тягу.

Можно ли делать дымоход под углом. Горизонтальный дымоход: устройство, требования, расчет

Завихрения внутри дымоходного канала

Это касается не только «лежачих» труб, с подобными проблемами часто сталкиваются и стоячие каналы. Учитывая, что зачастую для конструкции горизонтальных каналов используют металлическую гофру, нержавейку, внимательно отнеситесь к выбору диаметра. Он не должен быть небольшим, трубы с маленьким сечением, на поворотах образуют практически 90 градусный угол.

Дымоход змейка

Можно ли делать дымоход под углом. Горизонтальный дымоход: устройство, требования, расчет

Схема движения газов.

В отличие от вертикальных дымоходов, «змейка» обладает большей прогреваемой площадью, способна отдавать больше тепла. Это так называемые многооборотные, могут даже превышать по размерам длины классический вертикальный «стояк». При условии использования одного объема топлива, отдача тепла у горизонтальных намного выше. Нужно учитывать и особенности, для них требуется очень хорошая тяга, возможно даже принудительного характера.

Устройство дымохода для дровяной печи. Точный метод + формула

Рассчитать дымоход для печки, занятие не для новичков. Такую работу лучше доверить профессионалам. Но если вы решили рассчитать этот параметр самостоятельно вам понадобится знание основных данных и нескольких формул:

  1. Для определения кубатуры выходящих газов важно знать мощность отопительного агрегата. Для расчетов применяем формулу: Можно ли делать дымоход под углом. Горизонтальный дымоход: устройство, требования, расчет 04 , где:
  • В – коэффициент скорости сгорания твердого топлива. Это значение определяется исходя из данных таблицы №10 ГОСТа 2127;
  • V – уровень объема сжигаемого топлива. Эта величина указывается на бирке промышленного прибора;
  • Т – уровень нагрева отводящихся газов в месте выхода из дымохода. Для дровяных печей — 1500.
  1. Общей площади дымохода. Ее высчитывают исходя из соотношения объемов газов, это значение обозначается «Vr» и скорости их продвижения в трубопроводе. Для бытовой печи, работающей на дровах, это число равно – 2 м/сек.
  2. Диаметр круглой трубы высчитываем по формуле — d² = (4 * Vr) / (π * W), где W – это скорость продвижения газов. Все расчеты лучше выполнять на калькуляторе и внимательно вносить все величины.

Рассчитываем оптимальную величину тяги

Эта операция выполняется для контроля над расчетами оптимальной высоты и сечения дымохода. Такой расчет можно проводить по 2 формулам. Основную, но сложную мы приведем в этой главе, а основную, простую формулу приведем при выполнении пробного расчета данных: Можно ли делать дымоход под углом. Горизонтальный дымоход: устройство, требования, расчет 05

, где:

  • С – это постоянный коэффициент, равный для печей на дровах 0,034;
  • литера «а» — величина атмосферного давления. Величина естественного давления в дымоходе – 4 Па;
  • высота дымохода обозначается буквой «h».
  • Т0 – средний уровень температур атмосферы;
  • Тi – величина нагрева отработанных газов при выходе их из трубы.

Пример расчета сечения дымохода

Принимаем за основу:

  • буржуйка работает на твердом топливе;
  • в течение 60 минут в печи сгорает до 10 кг дров лиственных пород деревьев;
  • уровень влажности топлива – до 25%.

Еще раз приведем основную формулу:  Можно ли делать дымоход под углом. Горизонтальный дымоход: устройство, требования, расчет 06

Расчет проводим в несколько этапов:

  1. Выполняем действие в скобках — 1+150/273. После вычислений получаем число 1,55.
  2. Определяем кубатуру выходящих газов – Vr= (10*10*1,55)/3600. После вычислений получаем объем, равный 0,043 м3/сек.
  3. Площадь трубы дымохода – (4*0,043)/3,14*2. Расчет дает значение – 0,027 м2.
  4. Берем квадратный корень из площади дымохода и высчитываем его диаметр. Он равен 165 мм.

Теперь определяем величину тяги по простой формуле:

  1. По формуле расчета мощности высчитываем эту величину – 10*3300*1.16. эта величина равна – 32,28 кВта.
  2. Рассчитываем уровень потерь тепла на каждом метре трубы. 0,34*0,196=1,730.
  3. Уровень нагрева газа на участке выхода из трубы. 150-(1,73*3)=144,80.
  4. Атмосферное давление газа в дымоходе. 3*(1,2932-0.8452)=1,34 м/сек.

Важно! Используя данные вашей печи, вы сможете самостоятельно выполнить расчет, но для подстраховки лучше проконсультируйтесь со специалистами. От правильности расчета зависит безопасность вашего жилья и экономичность работы нагревательных приборов.

Правильный дымоход для печи длительного горения. Какие дымоходы бывают для Булерьяна


Конвекционные печи пользуются популярностью по причине простоты установки, которую можно быстро выполнить самостоятельно. Но на эффективность обогрева существенно влияет система дымоотведения. Причина кроется в особенностях конструкции и принципе работы, используемом в работе оборудования.Внутреннее устройство представляет собой комбинацию сразу двух агрегатов: газогенератора и отопительного прибора. Правильный дымоход для печи Булерьян (Бренеран), обеспечивает оптимальные условия для работы каждого узла, провоцируя повышенное продуцирование газа, в результате окисления, и способствуя ускоренному и эффективному прогреву помещения.К конвекционным печкам, с разной степенью эффективности, подключают дымоходы из нержавеющей и керамической трубы, некоторые умельцы подсоединяют агрегат к уже существующей кирпичной системе дымоотведения.

нержавеющий сэндвич для булерьяна

установка дымоходов из сэндвич труб является оптимальным решением в случае подключения бренерана. системы дымоотведения имеют следующие преимущества:
    Можно ли делать дымоход под углом. Горизонтальный дымоход: устройство, требования, расчет 07 Материал – сэндвич трубы состоят из трех слоев. Внутренний контур изготавливается из нержавеющей кислотоустойчивой стали. Наружная труба, в зависимости от выбранного производителя, может быть омеднённой, эмалированной или изготовленной из нержавейки и отшлифованной до блеска.
    Утеплитель в сэндвич дымоходе укладывается между контурами. Негорючая теплоизоляция имеет толщину от 3-10 см. в зависимости от необходимого диаметра трубы.
  • Технические характеристики – температура стенок дымохода не превышает 40-50°С, что обеспечивает высокую пожарную безопасность. Отдельно стоит отметить быстрое прогревание внутренних стенок, обеспечивающее минимальное выпадение конденсата и устойчивые характеристики дымовой тяги.
  • Простая установка – монтаж дымохода из нержавеющей стали для печи Булерьян возможно выполнить своими руками. Трубы легко монтируются благодаря простому соединению. Дымоход устанавливается таким образом, чтобы обеспечить беспрепятственное стекание конденсата.
    Сэндвич трубы укомплектовываются большим количеством переходников и дополнительных аксессуаров, что позволяет собрать системы дымоотведения даже сложной конструкции. Для подключения потребуется всего несколько часов.

Схемы дымоходов печей. Основные конструкции

Отводные каналы, через которые проходит утилизация воздуха, насыщенного продуктами горения, необходимы не только для печек, но также для каминов либо отопительных котлов или газовых колонок.

Перечислим основные виды дымоходов для печей.

  • Прямотоковые. Это одна из первых систем, через которую отводились продукты сгорания. У них есть существенный недостаток – из-за безостановочного отвода наружу газов уносится и основная часть выработанного тепла.
  • Прямотоковые конструкции, снабженные поперечными перемычками. Эти небольшие добавления позволяют отчасти сохранить тепло. Нагреваясь, перемычки передают тепло стенкам обогревательного агрегата. Такая же конструкция характерна для печи без дымохода в банях: камни в них разогреваются за счет раскаленных продуктов горения.

  Схемы дымоходов печей. Основные конструкции

  • С «лабиринтом». Существует много разновидностей подобных конструкций, но все их объединяют общие черты. В частности, это касается скорости отведения газов. Она достаточно низкая, поскольку уходящие газы пропускаются через извилистый канал. В процессе параллельно прогревается само устройство и обеспечивается максимальная теплоотдача.

Дымоход через стену. Металлические дымоходы

Здесь при монтаже, помимо того, что учитывается расстояние, чтобы обезопасить стену или перекрытие, принимается различная толщина внутренней стенки для нагревательных приборов, из которых производится вывод продуктов сгорания:

Стенка изготавливается из нержавеющей стали. Дополнительным плюсом такого дымохода является то, что в комплекте к нему идут элементы для того, чтобы осуществить проход дымохода через деревянное перекрытие, кровлю или стену.

Монтаж через стеновое ограждение позволяет избежать необходимости прохождения через перекрытие и кровлю.

Такой способ повышает безопасность системы, поскольку труба располагается на улице и продукты горения не могут попасть в помещение. Для похода металлической трубы через стену применяются готовые детали. При этом важно помнить, что появляется горизонтальный участок и нужно предусмотреть скользящую заделку, которая не позволит повредить дымоход при усадке деревянных конструкций.

Дымоход через стену. Металлические дымоходы

Монтаж через наружную стену металлических труб – наиболее простой вариант для изготовления дымохода своими руками. Такой способ позволяет менять направление труб без затруднений. Работу ведут в следующем порядке:

Разметка трассы прокладки, определение точки вывода через стеновое ограждение. Изготовление отверстия по размерам дымохода.Фиксация внутренней части патрубка, прохождение через отверстие в стене, утепление.Изменение направления дымохода под углом 90 градусов с помощью специального тройника с очистным клапаном, который обеспечивает возможность ревизии и очистки.

Устройство устанавливается на некотором расстоянии от стены.Наращивают трубу в высоту. При необходимости изменения направления требуются дополнительные тройники. Фиксация дымохода к стене выполняется с помощью специальных креплений, расположенных через 2 метра.

Можно ли сужать дымоход. Дымовые трубы: характерные ошибки

Ошибки, допущенные при кладке дымовых труб , приводят к серьёзным последствиям. Опасность для жизни возникает при образовании по каким-либо причинам обратного потока дыма, который накапливается в помещении и вызывает удушье. Обратный поток дыма может образоваться и там, где два спаренных дымохода сообщаются друг с другом и происходит фильтрация дыма. Дым таким путём неоожиданно попадает в соседнее помешение, создавая опасность для жизни.

Чтобы избежать ошибок при кладке печных труб, необходим тщательный выбор материала, из которого их изготавливают. Совершенно недопустимо использовать для кладки недостаточно плотный, слабо обожженный стеновой кирпич, силикатный кирпич или обломки кирпича.

Трубу, построенную из эффективного кирпича, исправить уже невозможно, её разбирают и кладут новую.

Иногда допускают ошибки даже в том случае, если трубу выполняют из прочного, с целыми кромками кирпича. Из-за ограниченного пространства стенку между дымоходами кладут из кирпича на ребро. При первой же чистке трубы такая кладка разрушается.

При строительстве индивидуальных домов самым распространенным типом трубы является русская печная труба из кирпичной кладки. При её постройке применяют, в соответствии с техническими требованиями, боёк прямоугольного или круглого сечения, который препятствует образованию сажи, закрывающей проход дыма по внутренней поверхности дымохода. Бывает, что по ходу возведения трубы дымоход рассекает часть какой-либо конструкции, например, балка, на которой впоследствие откладывается сажа и сужает полезное поперечное сечение дымохода.

Опасность возникает, если непосредственно рядом с трубой дымохода проходят стропила или обрешётины, поскольку они могут возгореться.

Конструкции перекрытия или крыши невозможно переместить, поэтому приходится делать относ трубы в сторону. Ошибкой является устройство относа трубы под углом менее 60° — дым сквозь такую трубу идёт медленно, с трудом, активно оседает сажа, затрудняя с течением времени чистку трубы дымохода.

Наиболее распространённой ошибкой является ступенчатая (зубчатая) кладка дымохода. Чтобы избежать сажевых отложений, внутренние стенки дымохода выравнивают, выкладывая кирпичом (перпендикулярно линии относа). Чтобы не испортить поверхность дымохода при прочистке трубы, его облицовывают изнутри листовой сталью.

Очень часто дымоход получается уменьшенного местами сечения из-за того, что в перекрытии, например, в железобетонном поясе жёсткости, делают для него отверстие меньшего размера, чем требуется. Происходит это тогда, когда при пробивке конструкции используют боёк меньшего, чем дымоход, размера. Случалось, вообще забывали о пробивке пояса жесткости, чтоб вызывало в дальнейшем большие трудности и требовало дополнительных материальных затрат. Характерным примером сужения дымохода является тот случай, когда в оголовке трубы делают отверстие меньшего диаметра, чем дымоход, или устанавливают дефлектор таким отразом, что он нижней своей частью перекрывает выход дымохода. Сужение дымохода ухудшает тягу дыма.

Немаловажную задачу представляет оформление части трубы, возвышаюшейся над крышей. Кладку трубы над кровлей рекомендуется увеличивать на полкирпича, чем часто пренебрегают из-за экономии материалов. При этом не учитывают, что труба быстрее остывает, а тяга в значительной степени ухудшается. Неполное сгорание в условиях недостаточной тяги увеличивает расход топлива, что обходится значительно дороже, чем сэкономленный кирпич. Однако иногда наблюдается другую крайность — тщательно выполненную трубу штукатурят и даже красят. Штукатурка на внешней поверхности трубы под действием переменных нагревания и охлаждения быстро растрескивается, а после первой же зимы обваливается. В трещины штукатурки попадает влага, которая замерзает, увеличиваясь в объёме, и разрушает штукатурку. Части труб, возвышающиеся над крышей, затирают цементным раствором с тем, чтобы швы заделать заподлицо с кирпичом. Это исключит проникание влаги и её замерзание. Иногда, напротив, делают расшивку швов, в которых может накапливаться вода.

Оголовки труб над крышей наиболее подвержены атмосферным воздействиям, кроме этого, они периодически нагреваются и остывают. Наиболее подходящим материалом для оголовков труб является армированный бетон, поскольку в нём легче всего сделать, например, слезник. Слезник препятствует прониканию воды в соединение между оголовком и трубой.

При возведении труб над кровлей допускают следующие ошибки. Чаще всего верхний обрез трубы не поднимают выше конька крыши. В таком случае ветер забивает дым в трубу, и он проникает в жилое помещение.

Видео дымоходы.