Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Теплые тона в интерьере гостиной

05.05.2022 в 10:09

Теплые тона в интерьере гостиной

Гостиная в теплых тонах гарантировано станет любимым местом проведения домашнего досуга для всей семьи. Жизнерадостные цвета наполняют положительной энергией, оптимизмом, располагают к дружескому общению. Яркие сочетания красок помогут отвлечься и отдохнуть, а во время долгой зимы будут напоминать, что существуют не только серые мотивы, но и радостные погожие дни. Палитру для оформления такого зала подскажет сама природа, ведь сложно придумать что-либо более гармоничное, чем ее удивительные пейзажи.

Для примера можно рассмотреть весеннюю гамму: на салатовом фоне появляются розовые цветы, землю укрывают желтые одуванчики, раскрываются тюльпаны, ирисы, а воздух пронизывают солнечные лучи. Все это можно отразить в интерьере, обеспечив беспрепятственный поток света от окон или ламп, используя для отделки лимонные, травянистые тона и выбрав мебель насыщенных цветочных оттенков.

Летние краски уже более густые, ближе к нейтральной и холодной палитре, но зачастую и в них чувствуется примесь желтого. Это может быть сочетание травяного зеленого, оливкового, нежного цвета листьев клена, древесины теплых оттенков. Очень красиво выглядит оформление в цветах неба на закате, с плавными переходами от алого, огненно-оранжевого к пурпурному и нежно-розовому. Нельзя обойти вниманием и фруктово-ягодные комбинации — такой дизайн никого не сможет оставить равнодушным.

Самый теплым, но в то же время спокойным получается интерьер гостиной в осенних тонах. Центральное место в нем занимает оранжевый, который владеет способностью мягко подсвечивать пространство вокруг. Обрамлять его лучше всего предметами из красно-коричневого спектра, в качестве акцентов можно применить желтый и зеленый с бархатистой текстурой.

Теплые цвета стен для кухни. Цвет для стен кухни: правила выбора и рекомендации

Для декорирования маленькой кухни следует выбирать пастельные оттенки.

  1. Большое изображение зрительно сокращает величину помещения.
  2. Мелкое, напротив, визуально делает комнату больше.
  3. Полосы пересекающиеся, имитирующие шотландскую клетку, формируют иллюзию постоянного пространства.
  4. Вертикальное увеличивает высоту потолка, комната становится как бы выше.
  5. Рисунки и полосы в горизонтальном изображении делают кухню шире, но высота ее понижается.
  6. Диагонально расположенные полосы делают помещение динамичнее.
  7. Обои текстурные смотрятся весьма нестандартно. Придавая поверхности стен новые качества, они формируют вспомогательное измерение. Неожиданные эффекты получаются от игры теней, цветовых аспектов, чередования фактур.

Теплые цвета стен для кухни. Цвет для стен кухни: правила выбора и рекомендации

Темные цвета зрительно скрадывают и уменьшают площадь помещения, а светлые тона значительно увеличивают ее.

Фон для дизайна создают стены. Выбирая цветовое решение, обязательно учитывайте высоту потолка, метраж кухни, стиль, световое оформление, мебель. Светлые оттенки предпочтительны в маленьких кухнях, они увеличивают помещение.

Теплые цвета стен для кухни. Цвет для стен кухни: правила выбора и рекомендации

По фен-шуй рекомендуют выбирать холодные или светлые оттенки, например белые, зеленые, светло-желтые, бежевые, светло-коричневые или голубые.

На заметку. Не стоит красить стены в насыщенные и вызывающие тона, тем более если кухня небольшая и вы там находитесь большую часть времени.

Теплые цвета стен для кухни. Цвет для стен кухни: правила выбора и рекомендации

Оттенки темного цветового спектра следует использовать для кухонь расположенных на солнечной стороне.

Для больших кухонь уместны темные оттенки, помещение в этом случае смотрится меньше. Не рекомендуются здесь холодные тона, кухня будет смотреться скучно, безлико. Если мало солнца, ощущается недостаток освещения, подойдут теплые цвета: бежевые, оранжевые, желтые. Если же у вас солнечная сторона, избегайте глубоких ярких тонов, при солнце они станут еще более насыщеннее.

Теплые цвета стен для кухни. Цвет для стен кухни: правила выбора и рекомендации

Не желательно применять холодные цвета в слишком просторной кухне.

Сейчас широко используется зеленый, например, фисташковый либо светло-зеленый, – специалисты уверены, что он улучшает пищеварение. В моде и мягкие тона, актуален белый – он подходит для любого стиля.

Теплые цвета стен для кухни. Цвет для стен кухни: правила выбора и рекомендации

В помещении со стенами в неброских тонах, следует создать одну акцентную стену.

Теплые оттенки стен. Теплые цвета

Цветовая гамма оказывает влияние на настроение. Перед оформлением интерьера, стоит изучить влияние цветов на человека .

Почему теплые тона популярны? Теплые оттенки цветов в интерьере вызывают у посетителей желание остаться. В окружении теплых тонов комфортно отдыхать, приятно проводить вечера с любимыми, принимать пищу, творить. Температура интерьера может колебаться от умеренных нежных бежевых, коричневых тонов до горячих оранжево-красных гейзеров.

Теплые цвета оказывают следующее влияние:

  • стимулируют;
  • делают комнату уютнее;
  • добавляют оптимизма;
  • ядовитые тона иногда считаются агрессивными.

Какую палитру выбрать? Как выбрать сочетание теплых тонов? Ниже представлен наш мини-путеводитель по «теплой стороне» цвета.

Уютный экрю

Экрю – это сочетание белого с оттенками желтого, серого. Это природный оттенок льна, хлопка, песка, бежевый, кремовый и кремово-белый. Экрю мягко, но эффективно отражает свет. Благодаря нейтральному тону легко подобрать сочетание бежевого с другими цветами . В окружении тонов экрю трудно зажечь чувства, они расслабляют.

Экрю отлично проявляет себя в:

  • гостиной,
  • спальне,
  • ванной комнате,
  • кухне.

Теплые тона в интерьере гостиной 05

Теплые тона в интерьере гостиной 06

Теплые тона в интерьере гостиной 07

Цвета земли

К палитре цветов земли относятся:

  • коричневый,
  • лен,
  • бежевый,
  • оливковый,
  • серый,
  • Они тонированы, ненавязчивы, элегантны, естественны, источают приятное, безопасное тепло. Такая среда поможет расслабиться, отвлечься от повседневных забот.

    Цвета земли рекомендуются для любой комнаты:

    • гостиной,
    • спальне,
    • Кроме того, довольно просто подобрать сочетание коричневого с другими цветами . Коричневый напоминает натуральную древесину, благодаря чему гармонично сочетается с большинством цветов, входит во многие комбинации.

Теплые цвета в интерьере спальни. Сочетания цветов и оттенков

Известно, что подбором цветовых сочетаний можно исправить дефекты помещения, например, визуально приподнять потолок, "раздвинуть" стены, создать ощущение простора или наоборот, уменьшить комнату, добавить тепла или прохлады. Кроме того, некоторые сочетания способны благотворно влиять на нервную систему, успокаивать, гармонизировать, а другие оказывают возбуждающее действие. Все это необходимо учитывать при выборе цвета для спальни.

Прежде всего, необходимо определиться, цвета теплой или холодной гаммы использовать.

  • К теплой относят часть спектра от красного до желтого со всеми промежуточными оттенками - их используют обычно в помещениях, выходящих окнами на север и северо-восток.
  • Холодными считаются цвета противоположной части спектра, от голубого до фиолетового, они используются в помещениях, выходящих окнами на южную и юго-западную стороны.

Сложные цвета, такие как зеленый, фиолетовый могут относиться как к холодным, так и к теплым, в зависимости от дополнительных тонов, входящих в их состав. Сине-зеленый и сине-фиолетовый - холодные цвета, а вот желто-зеленый и красно-фиолетовый - теплые. Черный, белый и серый считаются нейтральными, и не несут в себе ни “теплой”, ни “холодной” составляющей.

Теплые тона в интерьере гостиной 08

Теплые цвета обладают способностью зрительно уменьшать помещение, холодные же, наоборот, немного его расширяют. Дизайнеры используют это при оформлении интерьеров, приближая или отдаляя определенные детали с целью создания максимального декоративного эффекта.

Например, подходящий цвет для спальни маленького размера - бело-голубой. На фоне голубых стен будет хорошо смотреться белая мебель, на которой могут быть контрастные вставки синего цвета. Постельное белье в таком случае также может быть белым - это облегчит интерьер и зрительно увеличит комнату.

Сочетание теплых и холодных оттенков в интерьере. Как сочетать теплые и холодные тона в интерьере: Идеи +Видео

Теплые тона в интерьере гостиной 09 Сочетание теплых и холодных тонов в интерьере. Мир, в котором мы живем, никогда не представлял собой монохромную оболочку, напротив, в нем соединено много цветовых переходов и тонов. По утверждению специалистов, человек может отличать лишь около 2% оттенков от тех, которые способны видеть птицы и некоторые из насекомых.

Несовершенная и устаревшая система разложения белого на базовые 7 цветовых полос ушла в небытие, так как визажисты и дизайнеры разработали расширенную таблицу холодных и теплых тонов, так как для колористики и живописи тон, оттенки и энергетика восприятия стали важнее самого цвета.

Для чего нужна  таблица цветов

Если говорить точнее, то 7 основных цветов, которые являются фундаментальными, существуют лишь в нашем восприятии. Благодаря колористике получилось доказать, что для глаза человека есть лишь 2 основных цветовых составляющих – красный, желтый, синий и как дополнение – белый. Из трех этих цветов можно создать любой оттенок или цвет, а сделать его теплым или холодным можно при добавлении более или менее горячего в отличие от фонового цвета.

В колористике возможно четкое разделение на три основные группы:

  • Теплые тона – это красный, оранжевый  и желтый.
  • Холодные тона – синий, фиолетовый, голубой.

Зеленый цвет можно отнести сразу в две группы, но специалисты склонны считать, что зеленый колер – родственник белого цвета, т.е. равновесный.

Обратите внимание,это деление на теплые и холодные тона в интерьере условное, намного проще было бы оперировать понятием «свободная энергия», Но дело в том, что и холодные, и теплые оттенки нужно систематизировать и подбирать друг к другу по совместимости, опираясь на восприятие человека, а не на сухие факты и таблицы.

Человек не обладает дополнительными органами чувств, при помощи которых смог бы попробовать «на зубок» оттенок, и для этого подойдут лишь рецепторное восприятие тепла и холода, которое мы и используем для классификации на горячую и холодную основу.

Используем таблицу сочетания теплых и холодных тонов

Реальное использование эффекта градации с холодными и теплыми оттенками основано в какой-то степени на психологии человека, основываясь на таких правилах взаимного влияния:

    Теплые тона в интерьере гостиной 10 Определить, какой тон является теплым, а какой холодным, можно только на основании своего психологического опыта и стереотипа. Таким образом, у некоторых людей белый ассоциируется со снегом и льдом, и поэтому может признать эту комбинацию холодной.
  1. Если на одном цветовом поле контактируют две зоны выраженного холодного и теплого цвета,  это образует равновесное взаимное влияние. К примеру, при контактировании красного и синего  второй становится теплее, мягче, а первый жестче и пронзительнее.
  2. При смешивании цветовых основ между собой с добавлением белого дает возможность управлять «зрительной» цветовой температурой.

Примите к сведению,что при помощи последних двух пунктов таблицы описан механизм того, как сделать оттенок холодным или теплым, так как 100% невозможно добиться от простого ассоциативного метода.

Еще голубой и белый в комбинации у всех может вызвать разные ассоциации. Для кого-то это будет холодный голубой снег и лед, а для кого-то яркое, слепящее солнце на голубом небе. По этой причине был совершен переход от психологии к цветовой матрице.

Изменение теплых и холодных тонов в интерьере проще всего проиллюстрировать тех цветах, которые являются основными в нашем восприятии – желтый, красный и зеленый.

Теплоту желтого возможно увеличить при помощи добавления оттенков, которые обладают низкой энергетикой, к примеру, красного. Теплее, чем обычный желтый, являются медово-желтый, цвет подсолнуха и одуванчика. Чтобы перейти в холодный оттенок желтого, добавьте элементы зеленого или голубого оттенка.

Красный цвет теплее по своей энергетике, если сравнивать с желтым, и по этой причине управление его температурой немного сложнее. Градация красного цвета энергетически воспринимается сложнее. Для получения красивого холодного красного цвета нужно сдвигать его в сторону к фиолетовому оттенку при помощи добавления серого и синего оттенка. Утеплить красный тоже можно, но в этом случае добавляем желтый оттенок.

И намного проще изменить по температурному насыщению зеленый цвет, так как его можно получить при смешивании двух разнотемпературных компонентов – голубого и желтого. Придание нужной температуры сводится к тому, что нужно усилить одну их двух составляющих. Помимо этого, здесь многое зависит от насыщенности – чем она выше, тем теплее цветовое поле.

Заключение

Итак, как мы узнали, благодаря наложении. Высокоэнергетических цветов на базовые исходники можно получить совершенно разные по восприятию и температуре оттенки. Самый эффективный способ повлиять на восприятие – выбрать энергетический фон. По этой причине в живописи всегда сцена баталий были подсвечены голубым фоном моря или неба, за счет чего энергетика картины была увеличена.

Теплые светлые цвета. Как зависят теплые и холодные цвета от длинны волны?

Теплый и холодный цвет связывают с атрибутами времени года. Холодными называют, такие оттенки, которые чаще всего мы видим зимой, а теплые — летом. Однако распознавание строится на длине волны спектра: чем короче волна, более холодным мы ощущаем цвет, и наоборот: чем длиннее — тем теплее. И так как мы не можем увидеть волновое колебание спектра, то опираемся на косвенные показатели:— под воздействием длинной волны мы чувствуем усиление сердцебиения, дыхательного ритма, прилив крови, а значит изменяются тепловые ощущения: окружающая среда кажется теплее, чем она на самом деле есть, поэтому цвета с длинной волной называют теплыми.— при воздействии короткой волны мы чувствуем замедление сердцебиения, расслабление, замедление дыхания, отлив крови, что ведет к ощущению холода. Такие тона называют холодными.Средняя длинна в спектре, минимально воздействует на жизненные показатели и считается самой комфортной.

______________________________________________

______________________________________________

Однако мы редко видим спектральный цвет, так как воспринимаем мир отраженный от предметов. Световой луч, который содержит в себе набор всех цветовых волн, падает на лист дерева и мы видим зеленый, потому что в наибольшей степени от его поверхности отражается зеленый спектр (все остальные волны частично поглощены). Интенсивность отражения тоже не велика (полное поглощение — это черный). Если бы это отражение было идеальным, мы бы видели все листья одинаково ярко-зеленые. Однако, даже зеленая волна от него отскакивает не полностью, частично не поглощаются желтые, голубые, синие, красные. Равномерность отражения поверхности тоже не линейна: где-то мы видим блики, где-то — тень, местами лист более бледный, а где-то более желтый и т. д. Наш глаз обрабатывает информацию об количестве и качестве отражения цвета с помощью 3-х типов цветовых рецепторов: колбочки типа S — желто-красный спектр (теплый); М — зелено-желтый (средний); L- сине-фиолетовый (холодный). Какая чаша весов перевесит, так мы и охарактеризуем тон.