Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Индивидуальный дизайн однушки с отдельной кухней. Проект однокомнатной квартиры

19.01.2022 в 15:48

Индивидуальный дизайн однушки с отдельной кухней. Проект однокомнатной квартиры

Если не обращаетесь к дизайнеру делая всё самостоятельно, то ксерокопируйте кучу планов своей однушки, вооружайтесь карандашом и вперёд чертить планировку. На этом этапе ваша задача расположить всё что вы выписали в первом пункте. Как показывает практика, в однокомнатной квартире сделать это не всегда просто. Не забудьте соблюдать масштаб.

Часто спрашивают о программах для планировки на компьютере. В этом нет смысла, если вы хотите просто накидать план расстановки мебели. Нерационально тратить время на осваивание программы, чтобы потом сделать в ней только одну свою квартиру. Листика и карандаша вполне достаточно. Также можете сфотографировать план квартиры и рисовать на нём расстановку мебели в любом графическом редакторе, хоть в пейнте хоть в фотошопе. Или сходите к фирмам делающим мебель на заказ. Они бесплатно сделают вам что-то такое:

Индивидуальный дизайн однушки с отдельной кухней.  Проект однокомнатной квартиры

На этом этапе можно задуматься и о перепланировке. В однокомнатной квартире в классическом понимании, комнаты разделены стенами и дверями. Сейчас модно сносить стены и делать квартиру студию , но можно подумать и о возведении дополнительных стен, чтобы сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Достаточная комфортная площадь спальни — 10 метров квадратных. Это уже полноценная комната без всяких компромиссов, но можно и меньше, тогда кровать придётся приставлять к одной из стен.

10 метров квадратных — достаточная площадь для комнаты. Если есть возможность поделить квартиру на такие зоны — смело делайте. Комнаты меньше 10 метров воспринимаются тяжело.

При расположении унитаза, умывальника, ванны, душа и раковины учитывайте, как будет производиться отвод в канализацию. Подвести воду не проблема — вода там под давлением и ни уклона ни диаметра труб не надо. А вот с отводом проблемы могут быть: канализационная труба требует уклона, и нежелательно относить её слишком далеко от стояка.

Не бойтесь необычных идей, в однокомнатной квартире эксперименты с расположением бывают вполне удачными. Особенно когда вы планируете их заранее, а не на ходу. Идеи могут касаться, например, расположения кровати. Можно встроить её в стену, сделав откидной, можно соорудить под неё нишу или зонировать под неё комнату, отделив часть для кровати. Именно на этапе составления проекта нужно думать о таких вещах.

Современный дизайн однокомнатной квартиры. Нестареющая классика

  • Современный ремонт однокомнатной квартиры в сталинке

Английский классический стиль идеально подходит для 1-комнатной квартиры. Он помогает рационально оформить помещения любой площади. Для интерьера однокомнатной квартиры в классическом стиле характерны:

  • Дорогие декоративные материалы (лучшие сорта древесины, натуральный мрамор, ткани с ручной вышивкой);
  • Ванная в однокомнатной квартире с полом из натурального мрамора
  • Геометрическая четкость линий;
  • Как обустроить малогабаритную квартиру в классическом стиле
  • Теплая палитра пастельных тонов;
  • Дизайн ванной комнаты в теплых тонах
  • Красивая лепнина, хрустальные люстры в лучших традициях английских домов, драпировки и шелковые обои для комнаты;
  • Как отделить диваны в комнате с помощью драпировки
  • Дорогие паркетные полы.
  • Обстановка квартиры с паркетом: сколько стоит обставить однушку по-королевски

В классических интерьерах часто используются белые, кремовые, коричневые, бежевые, шоколадные и зеленые цвета. В приоритете находятся матовые и дымчатые оттенки. Они хорошо сочетаются между собой.

  • Пример ремонта однокомнатной квартиры в серо-дымчатой цветовой гамме: стенка в нише, кровать и журнальный столик

Дизайн однокомнатной квартиры в светлых тонах смотрится элегантно и красиво вне зависимости от площади помещения. Ключевыми формами стиля являются круг и овал средних размеров. Дальнейшая фотогалерея содержит ряд интерьерных решений для студии и однушки в классическом стиле с 2017 по 2020 годы.

Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней 30 кв. Уютный сканди на 32 квадратах

А вот пример простого, но уютного интерьера для жизни из Европы. На 32 кв. м площади размещаются небольшой санузел, длинная прямоугольная кухня и единственная комната размером 19 квадратов.

Ремонт сделан по канонам : просто, лаконично и светло. На контрасте с белым цветом — несколько видов дерева, натуральные ткани и материалы. Минимум декора, чтобы не захламлять пространство: несколько постеров и комнатные растения в красивых кашпо.Гостиная также выполняет функцию спальни — в центре комнаты расположен большой раскладной диван. Под хранение отданы два комода и белый платяной шкаф в цвет стены. Он стоит в углу комнаты и, несмотря на размер, едва заметен, поскольку почти полностью сливается с отделкой.

Прямоугольная форма кухни определила ее планировку. Весь гарнитур и техника расположены в ряд вдоль одной стены, а на противоположной стороне у окна появилось место для полноценного обеденного стола на четверых.

Идея на заметку: не весь кухонный гарнитур — это сплошные закрытые фасады. В секции у окна сделаны , которые можно использовать для хранения или разведения растений.

Необычно, что обеденная зона по совместительству является и входной. Поэтому в помещении было необходимо было выделить место для хранения верхних вещей. Для этого напротив гарнитура расположили неглубокий шкаф и компактную деревянную вешалку.

Интерьер получился практически монохромным: в основе палитры белый цвет, разбавленный только деревянными элементами и металлической рабочей поверхностью.

Бюджетный дизайн однокомнатной квартиры. Бюджетный дизайн интерьера для однокомнатной квартиры в мятных тонах

Бюджетный дизайн однокомнатной квартиры. Бюджетный дизайн интерьера для однокомнатной квартиры в мятных тонах

Российские частные интерьеры уже давно по большому счету не отстают от зарубежных, но они них как-то редко получается рассказать. Впрочем, размах и качество итоговой работы зависит от множества факторов: от вложенных денег, профессионализма дизайнеров-архитекторов (и собственно исполнителей), а так же от изначального качества квартиры. Высокие потолки и большие светлые окна — бесценно, но этими благами обладают далеко не все квартиры. Подчеркнуть достоинства даже маленького жилья, и скрыть его недостатки, могут не только дизайнеры. Очень много красивых и по-настоящему уютных квартир было «создано» после сотен просмотров фотографий чужих частных интерьеров, а так же идей. Вот еще один интересный пример дизайн интерьера для однокомнатной квартиры в ЖК «Университетский» от студии дизайна интерьера в Екатеринбурге — «Градиз».

Бюджетный дизайн однокомнатной квартиры. Бюджетный дизайн интерьера для однокомнатной квартиры в мятных тонах

Бюджетный дизайн однокомнатной квартиры. Бюджетный дизайн интерьера для однокомнатной квартиры в мятных тонахЖК «Университетский» в ЕкатеринбургеБюджетный дизайн однокомнатной квартиры. Бюджетный дизайн интерьера для однокомнатной квартиры в мятных тонахЖК «Университетский» в Екатеринбурге. Схема застройки

Этот дизайн-проект получил название — Мятный бриз. И действительно, атмосфера в квартире получилась воздушная, радостная и построенная вокруг очень популярного сегодня, мятного цвета. Бюджет изначально был достаточно ограниченный, в квартире будет жить молодая пара. Модное цветовое решение всей квартиры было построено на ярких цветовых акцентах при активном использовании спокойных тонов. Ковер в этом случае — «отправная точка» для цветовой палитры помещения. Художественная роспись на стене — изюминка гостиной/спальни (диван — раскладной). Основная одежда хранится в гардеробной.

Особенно симпатичной получилась ванная комната, и совмещенный с ней санузел. Еще одним безусловных плюсом современного ремонта является огромный выбор аксессуаров, мебели и текстиля для дома. Особенно много всего сегодня можно найти для оформления и ремонта ванной комнаты. Одних только ванн сотни: из чугуна, акрила и стали, и это не считая душевых кабин. В данном случае, особый позитивный настрой и дух молодости несет керамическая плитка разных оттенков и необычная раковина. Ванна достаточно простая, но современная. Жителям Екатеринбурга можно посоветовать интернет-магазин сантехники v-vannu.ru. Самые современные ванны в Екатеринбурге, продаются именно здесь.

Бюджетный дизайн однокомнатной квартиры. Бюджетный дизайн интерьера для однокомнатной квартиры в мятных тонахИнтересное решение для размещения стиральной машинки.

Бюджетный дизайн однокомнатной квартиры. Бюджетный дизайн интерьера для однокомнатной квартиры в мятных тонах

Что-то из этого дизайн-проекта явно было навеяно скандинавскими интерьерами .

Бюджетный дизайн однокомнатной квартиры. Бюджетный дизайн интерьера для однокомнатной квартиры в мятных тонахБюджетный дизайн однокомнатной квартиры. Бюджетный дизайн интерьера для однокомнатной квартиры в мятных тонах

Основная изюминка кухни в наличии в ней раскладного дивана, на котором могут ночевать родители или гости.

Бюджетный дизайн однокомнатной квартиры. Бюджетный дизайн интерьера для однокомнатной квартиры в мятных тонах

Потолок мятного цвета, посуда, стулья и подушки на диване — продолжают главную идею.

Бюджетный дизайн однокомнатной квартиры. Бюджетный дизайн интерьера для однокомнатной квартиры в мятных тонахБюджетный дизайн однокомнатной квартиры. Бюджетный дизайн интерьера для однокомнатной квартиры в мятных тонах