Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Строительство второго этажа на старом доме. Возведение второго этажа или мансарды

31.12.2019 в 22:25

Строительство второго этажа на старом доме. Возведение второго этажа или мансарды

Это два варианты того, как можно спроектировать верхнюю часть. Рассмотрев более детально каждый вариант, основные характеристики в отдельности, можно сделать окончательный выбор.

Строительство второго этажа на старом доме. Возведение второго этажа или мансарды

Большое значение имеет площадь самого помещения. На фото второго этажа в частном доме видны ровные стены, отсутствие скошенных углов. Такие особенности влияют на визуальное расширение площади.

Строительство второго этажа на старом доме. Возведение второго этажа или мансарды 01

При выборе построения мансарды можно также добиться такого эффекта. В этом случае уделите внимание проекту дома, скосы делайте не от самой нижней точки, а отступая некоторое расстояние. Таким образом, помещение максимально комфортным и функциональным будет. Возможно обустройство купольной крыши.

Стоит определить назначение пристройки. Выберите, в каких целях будет использоваться помещение. Это может быть спальная комната, или же детская, гостиная.

Строительство второго этажа на старом доме. Возведение второго этажа или мансарды 02

Часто это место используют в качестве мастерской, или отдельного рабочего кабинета. Также вы можете обустроить ванную, или санузел, в этом случае полноценная пристройка второго этажа будет оптимальным решением.

Строительство второго этажа на старом доме. Возведение второго этажа или мансарды 03

Многие рассматривают стоимость двух вариантов. Исходя из практического опыта, мансарда стоит намного дешевле, чем полноценный второй этаж. В экономию денежных средств можно отнести покупку материалов, которые используют для отделочных работ стен.

Строительство второго этажа на старом доме. Возведение второго этажа или мансарды 04

В основном, большая часть средств уходит на обустройство, затем утепление помещения, вентиляционную систему. Также необходимо установить специальные мансардные окна. В случае с возведением дома, стоит усилить основу, то есть фундамент дома. Это всю увеличивает конечную стоимость сооружения.

Строительство второго этажа на старом доме. Возведение второго этажа или мансарды 05

С визуальной точки зрения эти варианты воспринимаются по-другому. Если ваша цель – это строгий, солидный внешний вид здания, тогда стоит выбирать полноценную пристройку. Более универсальным в этом случае является вариант мансарды.

Строительство второго этажа на старом доме. Возведение второго этажа или мансарды 06

Выбирая вариант мансарды, вы можете воплотить в жизнь разные идеи стилевого оформления, украсить декоративными компонентами, необычными украшениями общий экстерьер.

Строительство второго этажа на старом доме. Возведение второго этажа или мансарды 07

Из чего дешевле построить второй этаж. Внимание на облегченный бетон

  • Газобетон или автоклавный пенобетон – пожалуй один из самых популярных вариантов для строительства жилых сооружений. Чем это продиктовано? Материал практически не имеет недостатков, которые зачастую приписывают каменным домам. Низкая теплопроводность и легкий вес – основные преимущества, позволяющие считать выбор материала для строительства двухэтажного дома обоснованным. Согласно СНиП газобетон применим даже для семиэтажного здания. Благодаря большому размеру блоков рабочий процесс происходит гораздо быстрее. К примеру, за 2 недели вполне реально возвести на готовый фундамент двухэтажное здание, для чего не нужно задействовать большое количество строителей. Стабильное качество и строгая геометрия – то, что отличает производимый проверенной фирмой материал. Если вы доверите проектирование и строительство из газобетона под ключ «ИнноваСтрой», можете быть уверены не только в высоком качестве предоставляемых услуг, но и в надежных партнерах, поставщиках сырья и специализированного оборудования. Так вот, идеально ровная поверхность позволяет экономно расходовать специальный клей вместо привычного всем раствора. Образуется идеально ровный шов, плюс которого в отсутствии мостиков холода. Можно штробыть, пилить материал, не опасаясь лишнего расхода из-за сколов и образовавшихся дефектов.
  • Относительно недорогим считается строительство керамзитобетонных блоков. Кварцевый песок, цемент, керамзит – составляющие данного материала. В результате вспенивания и обожжения глина образует сухие гранулы в особой оболочке, которые потом смешивают с цементом. Именно поэтому гигроскопичность значительно уступает газбетону. Отличаться керамзитобетонные блоки могут пористостью, что и будет влиять на их вес (варьируется от 350 до 1200 кг).
  • Не ушел далеко от керамзитобетона и арболит, который также относительно легок, отличается отличной устойчивостью к деформациям. Основной особенностью материала является отличие от других с бетоном в составе – он не растрескивается под воздействием нагрузки, а как только она исчезает — возвращает свою первоначальную форму. Арболитовые блоки устойчивы к механическим воздействиям, огню, прочны, гарантировано обеспечат оптимальный микроклимат в жилых помещениях благодаря отличным тепло- и звукоизоляционным свойствам.

Мансардный этаж на старом доме. Виды мансардных надстроек

По действующим строительным нормам мансардой считается помещение под крышей, имеющее высоту от перекрытия до конька не менее 2500 мм. Если этот параметр меньше указанной границы, то помещение считается обычным чердаком.

  • Если вертикальные стойки, определяющие высоту стен помещения, имеют размер в 1500 мм, то чердачное пространство можно считать полноценным этажом.
  • Полумансардным называют чердачное помещение, в котором полностью отсутствуют вертикальные стойки, или если они имеют высоту от 500 до 700 мм.

Строительство второго этажа на старом доме. Возведение второго этажа или мансарды 08

В основе любой конструкции крыши всегда заложены треугольники с их «жесткой» структурой

Существует несколько видов мансардных надстроек, но самыми популярными из них являются высокие двускатные и ломаные конструкции. Их популярность можно объяснить более простыми расчетами , относительно несложными монтажными работами и удобством в эксплуатации. На третьем месте, после двускатных и ломаных конструкций, можно назвать односкатный вариа нт кр ыши, который также иногда используется для обустройства мансарды. К сожалению, не в каждой конструкции дома можно применить этот вид надстройки, так как он требует не только реконструкции крыши, но и поднятия в высоту уже построенных стен, что значительно увеличивает нагрузку и на них, и на фундамент.

Если возводится новый дом, и планируется второй этаж в виде мансарды, то односкатный вариа нт кр ыши хорошо подойдет для этой цели. Кроме того, это поможет сэкономить на кровельном материале.

Более сложные конструкции — купольные, четырехскатные, а также с различными выступами-консолями, устроенными в скатах крыши (одноуровневые и многоуровневые), применяются крайне редко и только в эксклюзивных проектах, так как имеют сложную и в инженерных расчетах , и в монтаже конструкцию.

Строительство второго этажа на старом доме. Возведение второго этажа или мансарды 09

Разные виды мансардных крыш

На рисунке под номерами показаны:

1 – Двускатная мансарда.

2 – Ломаная мансарда

3 – Одноуровневая консольная мансарда

4 – Многоуровневая мансарда.

Двускатная мансарда

Чердачное помещение по д д вускатной крышей, которая устроена под углом между скатами в 80 ÷ 90 градусов на коньке, вполне может быть переоборудована под мансарду. Для создания под ней полноценных жилых помещений потребуется провести ряд необходимых реконструкций, к примеру, очень часто не обходится без укрепления чердачного перекрытия. Все эти переделки и плюс к этому – необходимое утепление непременно «съедят» значительную часть полезного пространства под крышей, поэтому не стоит ожидать, что комнаты в такой мансарде будут просторными и с высокими потолками.

Строительство второго этажа на старом доме. Возведение второго этажа или мансарды 10

Двускатная мансарда изнутри

Конечно же, если габариты (длина и ширина) дома — достаточно большие, а крыша имеет значительный угол наклона (45 градусов или даже выше), то после переделок можно будет рассчитывать на относительно просторное мансардное помещение.

Ломаная крыша

Помещение под ломаной мансардной крышей будет гораздо просторнее и с достаточно высоким потолком. Такой чердак можно спокойно разделить на две раздельные комнаты.

Строительство второго этажа на старом доме. Возведение второго этажа или мансарды 11

Интерьер мансарды, выполненной по «ломаному» типу

Ломаная крыша имеет четыре плоскости скатов. Располагают их под разными углами — верхние скаты называют коньковыми, а нижние – боковыми. Они, по большей части, и исполняют роль стен.

Этот вид мансардной крыши несколько сложнее в проектировании и монтаже, но зато и результат порадует просторными комнатами и респектабельным внешним видом дома.

Одноуровневая консольная мансарда

Этот вид мансарды имеет еще более сложную конструкцию, чем предыдущий, так как подразумевает смещение чердачного пространства в одну или другую сторону.

Строительство второго этажа на старом доме. Возведение второго этажа или мансарды 12

Консольное мансардное помещение

Используя этот вариант устройства мансарды можно получить просторные помещения, намного больше по площади, чем по д д вускатной крышей.

Конструкция одноуровневой мансардной крыши может повторять не только двускатный , но и  односкатный вариант – это будет зависеть от того, насколько предполагается вынести консоль за пределы чердака и поднять ее потолок.

Многоуровневая надстройка

Многоуровневая конструкция наиболее сложна в проектировании и монтаже. В ее разработке и возведении обязательно будет нужна помощь квалифицированных специалистов. Опорами для уровней мансардных помещений служат разные стропильные системы и перекрытия, которые объединяются с основной. Многоуровневая система предполагает расположение комнат на разных уровнях чердачного помещения, именно поэтому и консоли должны быть расположены именно так.

Строительство второго этажа на старом доме. Возведение второго этажа или мансарды 13

Мансарда может иметь даже несколько уровней

Выбрав наиболее желательный вид мансарды, необходимо определить, возможно ли ее обустройство на старые стены дома, или же придется их укреплять. Поэтому  нужно провести точные расчеты и составить проект.

Как сделать второй этаж под крышей. Полноценный второй этаж или мансарда?

Когда встает вопрос об увеличении жилой площади в частном доме, первое, что приходит в голову – это как будет выглядеть будущий второй этаж.

Всего существует несколько вариантов:

  • Создание полноценного второго этажа;
  • Видоизменение мансарды.

Выбор в пользу одного или другого стоит сделать, обращая внимание на несколько факторов:

  1. Если требуется сделать дом более оригинальным и привлекательным, тогда рекомендуется выстроить второй этаж под мансардой. Во-первых, совершенно другой вид приобретет крыша, станет более непропорциональной формы. Во вторых, можно украсить её дополнительными атрибутами, например, декоративным балконом;
  2. Самый важный показатель – это площадь помещения. Естественно, если выстраивать полноценный второй этаж с прямыми стенами и ровным потолком, то пространства будет значительно больше. Даже, при правильно построенной мансарде добиться такого же результата не получится;
  3. Для многих людей основным фактором является стоимость постройки. Конечно же, формирование мансарды обойдется в несколько раз дешевле, нежели постройка полноценного этажа.

Стоит обращать внимание и на то, для чего будет предназначен будущий второй этаж. Например, если необходимо сделать небольшую дополнительную спальню, игровую комнату для детей или отдельный кабинет, то не стоить тратить лишние средства, лучше отдать предпочтение мансарде.

Второй этаж строится в том случае, если необходимо сделать несколько комнат, коридор и дополнительный санузел.

Второй этаж дома на сваях. Способы усиления фундамента и стен дома

Для того чтоб новая постройка была безопасной, прочной и долговечной может потребоваться усиление фундамента и стен. Рассмотрим основные способы укрепления конструкции.

При усилении фундамента деревянного дома обычно заменяют одну сторону опоры, а при необходимости – проводят полную замену. Укрепить изношенный фундамент под силу двум крепким мужчинам. Дом полностью освобождается от мебели, бытовой техники и вещей, снимаются двери и демонтируется пол. Затем здание приподнимается гидравлическими домкратами и под основание закладывается новый свайный или ленточный фундамент.

Второй этаж дома на сваях. Способы усиления фундамента и стен дома

Укрепление фундамента армопоясом – с наружной стороны возводится защитный, монолитный пояс. Армированный пояс – замкнутая железобетонная лента, которая повторяет контуры стен. По периметру всего дома вдоль старого фундамента роется траншея (ширина – 0,5 м, глубина - на 0,8 м больше уровня залегания старой основы). На низ траншеи укладывается «подушка» из песка, щебня и гравия, а обрешетку возводят из досок и фанеры.

Второй этаж дома на сваях. Способы усиления фундамента и стен дома

Старый фундамент очистить, обработать грунтовкой глубокого проникновения, вбить в основу несколько рядов из горизонтальных штырей (расстояние – 25 см) и приварить их к арматуре. Поверх арматуры уложить металлическую сетку и залить бетоном.

Ремонт и укрепление стен дома после усиления армопоясом проводят не ранее чем через год, так как новый фундамент может давать усадку

Иногда, для возведения мансарды или «легкого» второго этажа достаточно усилить углы дома . Углы обкапывают в диаметре около 1 метра и на глубину более 0,5 м от старой базы. К металлическим стержням старого фундамента приваривают решетку из арматуры (размер ячеек – 20*20 см), а пространство заливают раствором бетона.

Стены и фундамент дома можно разгрузить. Для этого возводят внешний или внутренний каркас.

Внешний каркас. По контуру дома на самостоятельный фундамент устанавливаются колоны и однопролетные балки-стены – они выполняют роль несущих конструкций и перегородок. Между стеною дома и балками можно разместить балкон или обустроить лоджию.

Второй этаж дома на сваях. Способы усиления фундамента и стен дома

Конструктивно, второй этаж никак не связан с первым этажом дома и опирается на «собственные» сваи. По сути – это отдельное строение на длинных сваях, два дома объединены между собой едиными коммуникациями.

Внутренний каркас – несущие конструкции возводятся внутри дома. Нагрузка от надстройки второго этажа распределяется между старыми несущими стенами и укрепляющим каркасом.

Видео как сделать каркасный второй этаж. (Часть1)