Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Где устанавливаются противопожарные двери нормы. Где следует устанавливать двери по нормативам СНиП

01.01.2020 в 00:36

Где устанавливаются противопожарные двери нормы. Где следует устанавливать двери по нормативам СНиП

Противопожарные двери, согласно нормам СНиП, устанавливаются и в жилых помещениях, и промышленных условиях. Нормативы определяют эти двери как пожарные преграды, которые не позволяют распространиться огневой массе в другую часть здания. Некоторые модели справляются и с защитой помещения от продуктов горения, дыма или газа.

В этом положении имеется пункт, что противопожарная дверь может использоваться в открытом виде при условии, что она оборудована механизмом для автоматического закрывания двери в случае пожарной ситуации. Поэтому ее установка проводится специалистом, имеющим для этого специальное разрешение — лицензию.

Створка двери оборудуется системой Антипаника, чтобы предупредить скопление людей в случае пожарной ситуации. Установка замка, который открывается только с внутренней стороны, запрещена.

Двери этой категории относятся к непожароопасным, поэтому их комплектуют фурнитурой с огнеустойчивыми свойствами. В некоторых случаях дверное полотно может иметь огнеупорный порог.

Так как противопожарные конструкции надежны в условиях возгорания: не заклинивает дверное полотно и не ломается запорный механизм, то место установки регламентируется в нормах СНиП. Исходя из этого, они могут быть установлены:

  • в зданиях с непосредственной пожарной опасностью, на кухнях общепитов и цехах производственных предприятий;
  • в складских помещениях, где находятся легковоспламеняемые ценные предметы;
  • в инженерных коммуникациях, выполняющих особые функции;
  • в коридорах и лифтовых шахтах;
  • в зданиях, где отмечается большая проходимость;
  • в зданиях или коридорах, используемых для эвакуации.

Противопожарные конструкции и их монтаж должны соответствовать норма, указанных в ГОСТе, где прописаны качество используемых материалов, правила монтажа и месторасположения.

Где устанавливаются противопожарные двери нормы. Где следует устанавливать двери по нормативам СНиП

Самозакрывающиеся противопожарные двери. Доводчики

В противопожарных дверях ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие устройств самозакрывания (дверных доводчиков), без них эксплуатация всей конструкции строго ЗАПРЕЩЕНА!

Где устанавливаются противопожарные двери нормы. Где следует устанавливать двери по нормативам СНиП 01

Данное требование НЕ распространяется только на противопожарные люки, в которых наличие доводчика не обязательно.

Теоретически, по желанию заказчика на огнеупорную дверь, как и на любую другую можно устанавливать доводчики любого типа:

По типу монтажа:

  • Наружные — самый популярный вид дверных доводчиков;
  • Внутридверные (скрытые) доводчики;
  • Напольные — по сути внутрипольные, т.к. устанавливаются прямо в пол.

    Остекление противопожарных дверей нормы. Стать. Требования к ограничению распространения пожара в зданиях, сооружениях, строениях, пожарных отсеках

    ②.Пределы огнестойкости и типы строительных конструкций, выполняющих функции противопожарных преград, соответствующие им типы заполнения проемов и тамбур-шлюзов приведены втаблице 23приложения к настоящему Федеральному закону.

    Таблица 23. Пределы огнестойкости противопожарных преград

    Наименование противопожарных преградТип противопожарных преградПредел огнестойкости противопожарных преградТип заполнения проёмов в противопожарных преградахТип тамбур-шлюза
    Стены1REI 15011
    2REI 4522
    Перегородки1EI 4521
    2EI 1532
    Светопрозрачные перегородки с остеклением площадью более 25 процентов1EIW 4521
    2EIW 1532
    Перекрытия1REI 15011
    2REI 6021
    3REI 4521
    4REI 1532

    ③.Пределы огнестойкости для соответствующих типов заполнения проемов в противопожарных преградах приведены втаблице 24приложения к настоящему Федеральному закону.

    Таблица 24. Пределы огнестойкости заполнения проёмов в противопожарных преградах

    Наименование элементов заполнения проёмов в противопожарных преградахТип заполнения проёмов в противопожарных преградахПредел огнестойкости
    Двери (за исключением дверей с остеклением более 25 процентов и дымогазонепроницаемых дверей), ворота, люки, клапаны, шторы и экраны1EI 60
    2EI 30
    3EI 15
    Двери с остеклением более 25 процентов1EIW 60
    2EIW 30
    3EIW 15
    Дымогазонепроницаемые двери (за исключением дверей с остеклением более 25 процентов)1EIS 60
    2EIS 30
    3EIS 15
    Дымогазонепроницаемые двери с остеклением более 25 процентов, шторы и экраны1EIWS 60
    2EIWS 30
    3EIWS 15
    Двери шахт лифтов2EI30(в зданиях высотой не более 28 метров предел огнестойкости дверей шахт лифтов принимается Е 30)
    Окна1E60
    2E30
    3E15
    Занавесы1EI60

    ⑬. Противопожарные двери , ворота, люки и клапаны должны обеспечивать нормативное значение пределов огнестойкости ограждающих конструкций.

    ⑯.Дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт с выходами из них в коридоры и другие помещения, кроме лестничных клеток, должны защищаться противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее EI 30 или экранами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее EI 45, автоматически закрывающими дверные проемы лифтовых шахт при пожаре, либо лифтовые шахты в зданиях, сооружениях и строениях должны отделяться от коридоров, лестничных клеток и других помещений тамбурами или холлами с противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.

    Пожарные нормы для дверей. Требования по ГОСТ

    Разрабатываются нормативные требования к противопожарным дверям в зависимости от области применения, поэтому предусмотрено строгое их соблюдение на всех этапах производства и при установке конструкций.

    Насколько качественно и правильно будут изготовлены дверные конструкции и применена фурнитура, настолько будет обеспечиваться защита и быстрая эвакуация людей пожарными в случае чрезвычайной ситуации.

    Основными документами, в которых прописаны стандарты, нормы и правила, являются специально разработанные ГОСТ, СНиП и СП.

    Именно за этими документами закреплена национальная стандартизация методов проведения контрольных испытаний, по которым противопожарные двери тестируются на устойчивость при прямом соприкосновении с огнем, а также определяется пожаробезопасность строительных объектов (здания и сооружения разного назначения).

    Пожарные нормы для дверей. Требования по ГОСТ

    ГОСТ Р 53307 2009 «Противопожарные двери и ворота. Метод испытаний на огнестойкость» предусмотрено определение временного показателя, измеряемого в минутах. На протяжении этого периода дверная конструкция способна удерживать пламя.

    Вторым важным показателем является температура, под воздействием которой дверь противопожарная претерпевает существенных изменений.

    Началом отсчета является одностороннее воздействие теплом на опытный образец, а завершающим моментом — наступление критичного состояния опытного образца. Категория разрушения предусмотрена нормативами по огнестойкости.

    На основании стандартов проводятся испытания пожарных дверей. ГОСТом регламентируются:

    • оборудование для стенда — специальная печь и сопутствующие детали;
    • измерительная аппаратура;
    • проверочные образцы, которые отбираются по количеству, параметрам и конструкционным особенностям в полной комплектации в соответствии с техдокументацией;
    • укомплектованность паспортом, чертежами, техническими условиями на изделие и описаниями, инструкцией по монтажу;
    • контроль входной;
    • подготовительный процесс;
    • размещение опытного образца;
    • проверка начальная;
    • оценка полученной информации о потере целостности двери и теплоизолирующих свойств;
    • обозначение максимального показателя огнестойкости;
    • область, регламентированная для испытаний;
    • отчетность;
    • техника безопасности.

    Противопожарные двери в архивах. I. Общие положения

    1.1. Настоящие Специальные правила пожарной безопасности государственных и муниципальных архивов Российской Федерации (далее - Специальные правила) устанавливают требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения государственными и муниципальными архивами Российской Федерации (далее - архивы), их должностными лицами и работниками, в том числе привлекаемыми по договору найма (далее - работники), в целях защиты жизни и здоровья граждан, государственного или муниципального имущества, документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, имущества юридических лиц.