Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Способы крепления. Содержание

01.01.2020 в 05:24

Способы крепления. Содержание

Существует два основных способа крепления гипсокартона: бескаркасный и каркасный. Бескаркасный способ самый простой. Он не требует сооружения каркаса. Крепление гипсокартона к стене осуществляется с помощью гипсового клея.

Необходимые условия для крепления гипсокартона бескаркасным способом:

  • прочное основание, не имеющее осыпающихся участков и поражения грибком;
  • стена не промерзает, защищена от сырости;
  • поверхность очищена от пыли, красок, масел.

Данный способ предпочтительнее применять при небольшой кривизне стен.

Материалы и инструменты:

  • стеновой гипсокартон (12, 5 мм);
  • сухая гипсовая смесь;
  • емкость для разведения гипсовой смеси;
  • малярный нож;
  • электролобзик;
  • правило 1,5—2м;
  • резиновый молоток;
  • шпатели;
  • рулетка;
  • леска;
  • уровень.

Способы крепления. Содержание

Нанесение гипсового клея на гипсокартон при бескаркасном способе крепления

Порядок выполнения работ :

  1. Производим замеры стены. Планируем размещение листов гипсокартона, при этом важно избежать крестообразных стыков (листы должны располагаться со смещением).
  2. Подготавливаем поверхность. Очищаем от пыли, отслоений и осыпаний. Пористые и сильно впитывающие поверхности необходимо обработать грунтовкой.
  3. Раскрой листов гипсокартона. Помимо целых листов могут понадобиться вставки, их необходимо предварительно вырезать. Если потолки выше 2, 5 м, (стандартная длина листа) понадобится состыковать вставками, которые вырезаются заранее. Прямые резы удобно делать малярным ножом, прорезая картон с одной стороны и сламывая лист по линии разреза. После прорезается картон с другой стороны. Кривые радиусные резы делаются электролобзиком.
  4. Далее следует приготовить клеящую гипсовую массу. В качестве клея можно использовать гипсовые смеси медленного застывания. Например, стартовую шпаклевку. Также можно использовать строительный гипс, но для продления времени его застывания в воду для размешивания следует добавить клей ПВА или обойный клей.
  5. Приклеивание листов гипсокартона. Толщина клеевого слоя зависит от кривизны поверхности. Если поверхность относительно ровная, то клеить можно прямо на стену. Клей наносится зубчатым шпателем по всей поверхности листа гипсокартона или большими каплями с помощью мастерка. Для выравнивания большой кривизны стен следует предварительно установить «маяки», которые изготавливаются из полос гипсокартона шириной около 10см. «Маяки» клеятся по периметру и вертикально с интервалом 40—50см. Сначала с помощью отвеса выставляют левый и правый крайние «маяки», затем с помощью лески, натянутой между ними, крепят остальные вертикальные полосы. Верхний и нижний горизонтальные «маяки» выравнивают с помощью правила. Листы гипсокартона прижимают правилом, устанавливая его в разных направлениях, постукивая по нему резиновым молотком. Важно между листами оставлять швы 5—7мм и зазоры: 7—10мм от пола, 3—5мм от потолка. Для этого удобно применять заранее заготовленные деревянные клинья. После высыхания клея швы заделывают шпаклевкой, зазор возле пола закроется плинтусом, а зазор от потолка зашпаклюется.

Правила безопасного размещения и крепления грузов в кузове автомобильного транспортного средства. Правила крепления грузов на транспортном средстве

  • Главная
  • Полезные статьи
  • Правила крепления грузов на транспортном средстве

На территории Республики Беларусь действуют особые правила крепления грузов на автотранспорте. Категорически запрещено размещать без крепления лес-кругляк, металлические трубы, бетонные плиты и другие предметы, вне зависимости от того, на какое расстояние их планируется транспортировать. Даже самые тяжелые вещи могут выпасть из кузова под воздействием динамических сил.

В 2006 году в Беларуси вступили в действие «Правила по безопасному размещению и креплению грузов в кузове автомобильного транспортного средства», основанные на европейском стандарте EN 12195:2003. В 2008 году требования стали частью Правил автомобильных перевозок грузов.

Крепление груза на транспорте: основные требования

Для безопасной перевозки необходимо соблюдать следующие правила:

  • Чем больше и тяжелее транспортируемый предмет, тем ниже и ближе к центру платформы или кузова его нужно размещать.
  • Если предстоит перевозка однородных штучных грузов, их надо штабелировать в контейнере, соблюдая одинаковое количество ярусов. Особое внимание уделяется фиксации верхнего яруса.
  • Легкие предметы размещаются поверх тяжелых.
  • В свободное пространство между грузами укладываются надувные емкости, прокладки и аналогичные предметы.
  • Правила крепления хозяйственных, промышленных и иных грузов на автотранспорте допускают наличие зазоров между частями кузова, а также грузом и боковыми бортами, однако его величина не должна превышать 15 см.
  • Если предметы поставляются в упаковке либо пакетах, размещать их следует в соответствии со схемой, предусмотренной в данном транспортном средстве (см. рекомендации производителя).
  • Не допускается крепление грузов в кузове автомобиля, если кузов имеет повреждения бортов или настила, либо в случаях, когда другие его элементы имеют признаки повреждений.

Сколько нужно ремней для крепления груза. Эксплуатационные характеристики стяжных ремней с храповиками

Подбор типоразмера ремня производится в зависимости от следующих условий:

  1. Массы и габаритов груза.
  2. Характера груза – длинномеры, штучные упаковки, тюки, паллеты, мебель и т. д.
  3. Условий транспортировки – открытая платформа, закрытый фургон, прицеп и пр.
  4. Принятой схемы крепления груза.

Чаще всего используются следующие варианты крепления:

  • Снизу, если на дно фуры ровное и плоское, а сами грузы упакованы на одной паллете;
  • Диагональное, если груз имеет сложную конфигурацию, и не помещён в упаковочную тару;
  • Смешанное (крест-накрест), если края паллеты или самого груза близко расположены к краю платформы, и поэтому не могут быть зафиксированы за её борта;
  • Комбинированное – применяется при значительных высотных габаритах груза, вследствие чего его невозможно закрепить за боковые поверхности фуры или платформы прицепа.

Способы крепления. Содержание 01Стяжные ремни для крепления грузов подбираются в следующей последовательности. Вначале устанавливается допустимая ширина одного ремня, которая не должна превышать ширину соответствующей горизонтальной площадки, через которую будет проходить стяжная лента. При выборе этой характеристики принимают во внимание, что стандартные размеры стяжных ремней по ширине необходимо выбирать из следующего ряда, мм: 25, 35, 50, 75, 100 (более широкие исполнения производятся обычно под заказ).

Способы крепления. Содержание 02

На следующем этапе выбирается количество и длина стяжных ремней. Эти характеристики зависят от максимального периметра обхвата груза, подлежащего транспортировке. Длина стяжного ремня должна учитывать также расстояние до крюка/кольца и возможность регулировки приспособления, чтобы храповый механизм надёжно фиксировал груз.

Суммарная длина ремня устанавливается из следующих соображений:

  • Расстояние между смежными ремнями не может превышать наибольшего габарита груза. Это правило касается плоских поверхностей. При упаковке груза в защитную полимерную плёнку расстояние должно быть уменьшено не менее, чем вдвое. То же касается ситуаций, когда крепление производится по неровным (овальным, круглым и т. п.) поверхностям;
  • При комбинированном креплении груза верхний обхват рэтчета должен выполняться по короткой, а не по длинной стороне;
  • Длина свободного конца ремня должна быть не менее двух значений его ширины, для того, чтобы храповый механизм было удобно использовать.

Стандартной считается длина ремня в диапазоне 3…6 метров, но такие исполнения хороши для владельцев индивидуального автотранспорта. При большегрузных перевозках тяжёлых и габаритных грузов оптимальнее приобретать стяжные ремни в бухтах, которые выпускаются с общей длиной 50…200 м.

Способы крепления. Содержание 03

Последним по последовательности (но самым важным по существу) считается выбор стяжного ремня по допускаемому усилию. Ограничивающим фактором здесь является текстильная лента, которая может не выдержать усилий, возникающих при транспортировке груза.

Стяжные ремни для крепления грузов производятся со следующими значениями наибольшего стягивающего усилия, кг: 1000; 2000; 3500; 5000; 7500; 10000. Учитывая фактор безопасности, минимально допустимый коэффициент запаса прочности по усилию не может быть менее 2 (для б/у ремней это значение возрастает). Выбирая типоразмер ремня по его максимальной нагрузке, учитывают следующее:

  • При заносах фуры или прицепа на неровной дороге (а также при повороте автомобиля или при его резком торможении) на груз действует горизонтальное сдвигающее усилие, равное половине общей массы груза;
  • Подвижность груза на платформе/паллете резко увеличивается в условиях повышенной влажности, поскольку коэффициент трения покоя по сухой платформе составляет в среднем 0,2…0,22, а влажной – 0,3…0,35;
  • Деформация элементов храпового устройства снижает усилие зажима на 40…50%.

Способы крепления. Содержание 04

Видео способы крепления внешней проводки