Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Наружный ремонт частного дома.

12.05.2020 в 02:45

Наружный ремонт частного дома.

Наружный ремонт частного дома. Дорогой фасад — не значит дорогие материалы. Дом «Ъ» — отделка фасада обрезками горбыля. Архитектор Тотан Кузембаев. Фото с сайта totan.ru Ведь главное, чтобы наружное покрытие было надёжной защитой конструкций стен, а справиться с этой задачей могут не только специализированные материалы. И, пожалуй, начать стоит с одного из традиционных способов отделки фасадов.

1. фасадные штукатурки

штукатурные работы, как и современные материалы для штукатурных наружных работ, дороги. но если вы умеете управляться с мастерком, шпателем и правилом и готовы все работы выполнить самостоятельно, обычная цементно-песчаная смесь не уступит дорогим растворам ни по эффективности защиты, ни по декоративным качествам. 
Для классической фасадной отделки типа «шуба», «короед» и многих других фактур не обязательно покупать дорогие фирменные шпаклёвки. А вооружившись скотчем, трафаретом и штампом, можно сделать на стене имитацию и кирпичной кладки, и облицовки натуральным камнем, и даже рельефную картину.

2. цементно-стружечная плита (цсп)

этот листовой материал широко используется как общестроительный — для устройства полов, черновой обшивки стен и тому подобного. но по своему составу и техническим характеристикам он аналогичен, только скромнее на вид. хотя для домов современной архитектуры такая скромность не помеха.
Наружный ремонт частного дома. Дом современной архитектуры, обшитый фиброцементными плитами. Фото с сайта hepcawareub2.info
Плиты из фиброцемента — это, по сути, «сухая» штукатурка, такая же, как всем известный гипсокартон, только на основе цементного вяжущего вещества. Поэтому материал устойчив к воздействию неблагоприятных погодных условий и вполне подходит для наружных работ, особенно после нанесения дополнительного влагоизолирующего покрытия, например, окраски или пропитывания олифой.
Наружный ремонт частного дома. Фрезерованная цементно-стружечная плита. Фото с сайта archdaily.com
Такие плиты можно клеить к основе или использовать как заполнение вентфасада. ЦСП довольно легко обрабатывается — режется, сверлится, фрезеруется. Вы можете нарезать из неё плитку любого размера, сделать орнамент в технике койланаглифа (вырезанного на плоскости контурного рисунка) или создать настоящее произведение искусства. А если естественный цементный цвет кажется вам слишком скучным, эти плиты легко окрашиваются красками для фасада в любой цвет. 
Наружный ремонт частного дома. Декоративное панно из ЦСП. Фото с сайта creativeinstincts.in
ЦСП подойдут не только поклонникам современной архитектуры, но и любителям классических решений. Обшейте ими ваш каркасный домик , окрасьте фасадной краской, а швы закройте декоративными деревянными раскладками — и никто не догадается, что это ненастоящий фахверк .

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/naruzhnyy-remont-chastnogo-doma

Наружная отделка дома декоративной штукатуркой. Виды фасадных штукатурок: характеристики, лидеры и секреты отделки

18 мин.

Несмотря на большое разнообразие строительных материалов, один из них практически всегда принимает участие в отделке возведенного дома. Это штукатурка, которую используют как для внутренних, так и для наружных работ. Спасительная смесь известна очень давно, но до сих пор ни на йоту не потеряла своей популярности. Наоборот, ее ассортимент значительно расширился: сейчас появилось множество новых составов, в том числе и для оштукатуривания внешних стен построек. Чтобы легко ориентироваться в этом «безбрежном море», необходимо заранее изучить виды фасадных штукатурок, узнать об их свойствах, предназначении, преимуществах перед «соперниками» и, конечно же, о недостатках.

Задачи и отличия фасадной штукатурки

Наружная отделка дома декоративной штукатуркой. Виды фасадных штукатурок: характеристики, лидеры и секреты отделки

Использование штукатурки для наружных работ — один из самых простых вариантов относительно быстрого преображения зданий. Но эстетическая сторона не единственное достоинство состава. Он должен надежно защитить стеновой материал от любых «капризов» природы — от ветра, дождя, снега и других неблагоприятных факторов.

Правильный выбор вида фасадной штукатурки позволит достичь желаемого: идеально выровнять поверхности, сделать безукоризненными углы, значительно повысить звукоизоляционные характеристики здания. Первые материалы имели в своем минимальное количество компонентов: основой служили алебастр, гипс и известь. Сейчас фасадная штукатурка содержит большое число ингредиентов. Среди них, в зависимости от вида и предназначения состава, есть песок, цемент, акрил, силикат (жидкое стекло), силикон, а также другие добавки.

Требование к материалам

Все виды фасадных штукатурок должны отвечать нескольким требованиям. В список необходимых качеств входит:

Наружная отделка дома декоративной штукатуркой. Виды фасадных штукатурок: характеристики, лидеры и секреты отделки

  1. Максимальная устойчивость к перепадам температур. В противном случае на поверхности вскоре появятся трещины, затем начнется медленное (или не очень) разрушение декоративного покрытия.
  2. Морозоустойчивость и влагостойкость. Это обязательные условия, так как главная задача любой штукатурки — надежная защита стен здания от «нападок» воды, рано или поздно разрушающей почти все, с чем контактирует.
  3. Паропроницаемость. Любое покрытие обязано уметь «дышать». Если эта способность у фасадной штукатурки отсутствует, то влага, скапливающаяся под покрытием, спровоцирует появление плесени, которая вскоре «обрадует» владельцев дома изнутри.
  4. Огнестойкость, способность защититься от солнечных лучей. Первое качество гарантирует безопасность здания, второе свойство необходимо самому составу, чтобы декоративная отделка не поблекла уже в ближайшее время.
  5. Хорошее сцепление практически с любой поверхностью. Иначе штукатурка не сможет долго «продержаться» на стенах, она вскоре начнет отваливаться от основания.
  6. Прочность, долговечность. Это главное требование ко всем материалам, однако к штукатурке — особенно, ведь эту отделку нельзя назвать элементарной, дешевой.
  7. Красота, экологичность, небольшой вес, простота нанесения, легкий уход и быстрая очистка поверхностей.

Все подобные материалы отвечают этим требованиям: одни в большей мере, другие в меньшей. Чтобы найти подходящий вид, надо знать, на что нужно обращать внимание в первую очередь.

Наружная отделка дома декоративной штукатуркой. Виды фасадных штукатурок: характеристики, лидеры и секреты отделки

Внешняя отделка дома штукатуркой. Преимущества отделки фасада штукатуркой

Нужно сказать, что когда речь заходит о наружной отделке, штукатурные смеси являются материалом выбора для опытных мастеров-отделочников. Понять их мотивацию несложно, ведь штукатурку отличают следующие качества:

— Надежность. Отделка фасада штукатуркой надежно защищает здание от механических повреждений и негативных атмосферных воздействий, вроде росы, тумана и дождя. Такая отделка позволяет существенно повысить срок эксплуатации стен здания.

— Приятный внешний вид. Материал отличается многообразием видов и способностью подобрать любой цвет в зависимости от предпочтений пользователя. Более того, учитывая разнообразие техник декорирования, можно воплотить в жизнь любое дизайнерское решение;

— Простота отделки. Справиться с нанесением штукатурки на стену сможет даже непрофессионал, достаточно изучить

— Доступность. Приобрести штукатурку для наружной отделки дома можно в любом строительном магазине. Продавцы-консультанты помогут подобрать наиболее подходящий материал с учетом местности и особенностей климата, чтобы отделка служила максимально долго.

— Невысокая стоимость. По стоимости штукатурные смеси для фасадных работ гораздо дешевле сайдинг-панелей или декоративного камня. В этом плане выбор штукатурки является оптимальным по соотношению цены и качества.

— Дополнительная тепло- и звукоизоляция. Лишний слой отделки улучшает теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики материала, из которого возведены стены здания. Благодаря штукатурке вы действительно станете слышать меньше звуков извне, а в доме станет теплее.

— Экологическая безопасность. Штукатурные смеси не выделяют вредных веществ в атмосферу даже под воздействием ультрафиолета. Они экологически чистые, и это выгодно отличает данный вид отделки от многих современных отделочных материалов.

— Пожаробезопасность. В отличие от большинства других материалов для наружной отделки, штукатурка не горит и не тлеет, а значит, надежно защищает дом от пожара, что является несомненным плюсом при выборе данного материала. Более того, это самый дешевый из пожаробезопасных материалов.

Наружная отделка деревянного дома. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Отделка снаружи натуральными стройматериалами из дерева обеспечивает паронепроницаемость, что устраняет возможность преждевременной порчи стены. При использовании деревянных материалов гарантируется экономия денежных средств на обшивке. Она позволяет преобразить внешний вид старого здания.

Имитация бруса

Это сборная поверхность, которая производится в виде планок, устанавливаемых в горизонтальном положении. При монтаже стройматериала стыки не заметны. По своему внешнему виду обшивка напоминает брус. Для изготовления панелей используется натуральная древесина – ель, лиственница, кедр.

Материал производится в виде досок, длина которых составляет от 2 до 4 метров, а ширина – от 105 до 175 миллиметров. Толщина стройматериала 20-35 миллиметров, что обеспечивает его устойчивость к повреждениям механического характера. Выпускается две разновидности обшивки – цельная, которую вырезают из одного бревна, и склеенную из нескольких реек под давлением. Эксплуатационные качества обеих видов примерно одинаковы.

Наружная отделка деревянного дома. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Блок-хаус

Обшивка производится в досках, которые закругленные с внешней стороны. После монтажа материала создается ощущение, что дом возведен из бревенчатого сруба. Характеризуется обшивка высоким уровнем прочности и эстетическими качествами. Долговечный блок-хаус способен удерживать тепло.

Ламели изготавливаются из прочных древесных пород. Для пропитки используются лазури, морилки, лессирующие материалы. Если использовать масляную или алкидную краску, то эстетические качества пропадают. Блок-хаус имеет хорошие теплотехнические свойства.

Планкен

Это фасадная доска, которая имеет скругленные или скошенные боковые грани. Для производства обшивки используется сосна, лиственница, древесно-полимерные стройматериалы. Доски имеют ширину от 70 до 140 миллиметров, а угол скоса от 45 до 70 градусов. Благодаря толщине доски 15-20 миллиметров обеспечивается механическая стойкость обшивки.

Наружная отделка деревянного дома. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Используется деревянная обшивка для монтажа вентилируемого фасада. После производства доски обрабатываются антипиренами и антисептическими составами, что гарантирует их устойчивость к воздействию насекомых и огня. Для пропитки планкена используются экологически безопасные составы.

Вагонка

Это технологичная обшивка, которая имеет невысокую стоимость, что гарантирует ее доступность для широкого круга покупателей. Выполнена обшивка в виде реек, которая имеет профильные стороны. Они соединяются между собой по принципу паз-гребень. Во время монтажа обеспечивается прочное и плотное соединение, что обеспечивает образование монолитной поверхности.

Наружная отделка деревянного дома. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Обшивка проводится сухой вагонкой, влажность которой от 10  до 15 процентов. При использовании недостаточно сухого стройматериала будут образовываться щели. Обшить стены вагонкой допускается только горизонтально. При использовании стройматериала обеспечивается пароизоляция.