Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Легкое остекление балконов и лоджий. Холодное и теплое остекление

26.02.2023 в 21:55

Легкое остекление балконов и лоджий. Холодное и теплое остекление

При установке конструкций холодного типа используется легкий профиль (чаще алюминиевый) с малым количеством изолированных камер и без какого-либо дополнительного утеплителя. В качестве светопрозрачного заполнения ставят либо однокамерный стеклопакет из двух листов по 4 мм, либо одинарное стекло.

Легкое остекление балконов и лоджий. Холодное и теплое остекление

Холодное остекление имеет следующие преимущества:

  • Сравнительно малый вес конструкции. Легкий алюминиевый профиль в сочетании с одинарным стеклом минимально нагружают несущие балконные плиты, что особенно важно при остеклении в старых постройках. Легкое остекление балконов и лоджий. Холодное и теплое остекление
  • Хорошая светопрозрачность. Конструкция собирается из узкого профиля, который отнимает заметно меньше места на общей площади балкона. Тонкие стекла, тем более в одну нитку, лучше пропускают естественный дневной свет с улицы. Легкое остекление балконов и лоджий. Холодное и теплое остекление
  • Дешево стоят. Используется меньше дорогостоящих материалов для производства, проще сборка и установка рам. Холодные балконы сами по себе обходятся дешевле, так как не нужно утеплять пол и периметр.

Главный недостаток – низкая теплоизоляция. В холодное время года температура внутри балкона будет на 3-5°C выше, чем на улице. Некоторые типы холодных конструкций не рассчитаны на установку москитной сетки или защитного экрана для домашних животных (система «антикошка»).

Теплое остекление

Легкое остекление балконов и лоджий. Холодное и теплое остекление

Если балкон предполагается использовать в качестве дополнительного жилого пространства, для его остекления придется использовать массивный теплый профиль и соответствующий стеклопакет. Теплые профильные системы имеют до 7 изолированных камер, энергоэффективность некоторых моделей дополнительно увеличивается специальными вставками из полимера с низкой теплопроводностью.

Теплый 7 камерный профиль ПВХ 85 мм

Преимущества теплого остекления:

  • Микроклимат балкона практически не отличается от общего в квартире.
  • Широкий рамный профиль и двухкамерный стеклопакет позволяют достичь высокого уровня шумоизоляции, что невозможно при холодном остеклении;
  • Массивная и прочная конструкция теплого балкона обеспечивает лучшую защиту от взлома, чем холодные аналоги.

Недостатки:

  • Вес профильной системы и стеклопакета делают конструкцию массивной, из-за чего подобное остекление возможно смонтировать далеко не на каждом здании. Балконные плиты хрущевских домов, построенных в прошлом столетии, попросту не выдержат весовой нагрузки. Собственно, на вес остекления они рассчитаны, но разместить на балконе какую-либо мебель уже вряд ли получится.
  • Многослойные стеклопакеты и громоздкий рамный профиль пропускают намного меньше света, сравнительно с холодными вариантами.

Особенности комплектующих и сложность монтажа делают теплые балконы достаточно дорогостоящими.

Остекление лоджии от производителя. Остекление балконов и лоджий

Остекление балконов и лоджий в Москве под ключ немецким ПВХ профилем Рехау. Мы предлагаем различные варианты и конфигурации остекления и отделки, в том числе варианты с крышей в хрущевке. Цены низкие, действуют акции и скидки до 45%. Гарантия на все выполненные работы до 3 лет. Рассчитать стоимость остекления и отделки может замерщик, который на месте произведет все необходимые вычисления и сообщит предварительную стоимость с учетом выбранных материалов.

Какое остекление мы предлагаем

От чего зависит цена?

В список услуг входит также внешняя и внутренняя отделка, их остекление и утепление. Мы выполняем внешнюю отделку сайдингом и профнастилом, объединяем балконы с комнатой, осуществляем вынос, кладку и все виды работ. Мастера делают остекление и все работы по отделке совсем недорого. В услуги входит доставка в Москве и Подмосковье, при необходимости сделаем демонтаж старых окон и монтаж новых.

Легкое остекление балконов и лоджий. Холодное и теплое остекление 04

Легкое остекление балконов и лоджий. Холодное и теплое остекление 05

Легкое остекление балконов и лоджий. Холодное и теплое остекление 06

Легкое остекление балконов и лоджий. Холодное и теплое остекление 07

Легкое остекление балконов и лоджий. Холодное и теплое остекление 08

Холодное остекление балкона. Чем отличается холодное остекление от теплого

Холодное остекление балконов и лоджий остается самым распространенным видом защиты квартиры или дома от внешних воздействий окружающей среды. Связано это с тем, что в большинстве зданий защемленная плита по СНиП 2.01.07-85* имеет ограничения по несущей нагрузке — не более 200 кг/м². В такой ситуации облегченная конструкция — единственный способ улучшить микроклимат жилища без угрозы обрушения выносной площадки.

Холодное остекление балкона. Чем отличается холодное остекление от теплого

Особенности устройства

Выбирая способ утепления, многие не до конца представляют, что такое холодное остекление и чем оно характерно. Со стороны фасада балконы выглядят одинаково защищенными, хоть имеют различный вид внешней отделки. Отличия заключаются в свойствах рам, способе и материалах для утепления стен, пола и потолка.

Рассмотрим основные отличия холодного и теплого остекления балконов, в чем разница. А также возможности.

Холодная система — предохраняет от внешних атмосферных воздействий, пыли, незначительно снижает уровень шума. Диапазон повышения температуры в зимний период по сравнению с улицей — от 2 до 10°С. Строительные материалы сравнительно дешевы, представлены в широком ассортименте, что позволяет подобрать удобный и выгодный вариант.

В монтажный комплект входят рамы с классическими стеклами — от 3-4 мм — или облегченные однокамерные стеклопакеты. Установка оконных блоков производится на поручни. Возможны выносные конструкции, безрамное остекление на всю высоту — от нижней до верхней плиты.

Теплая система — гарантирует защиту от осадков, уменьшает до минимума уличные звуки, обеспечивает внутриквартирный микроклимат. Конструкция состоит из многокамерных пакетов ПВХ распашного типа, закрепленных на кирпичном основании. Предусмотрено утепление всех поверхностей: ограждения, пола, потолка, стен.

В отличие от облегченного варианта, имеющего естественную циркуляцию воздуха, теплым балконам требуется создание искусственной вентиляции. В противном случае возникает конденсат, сырость и обледенение стекол.

Типы и классификации

Оконные рамы на балконе или лоджии с остеклением облегченного типа могут иметь распашное или раздвижное устройство створок. Передвижение элементов по рельсам вдоль ограждения позволяет экономить пространство, но во время заморозков ход алюминиевых створок вызывает затруднение. Вместе с подвижными фрагментами системы устанавливаются глухие створки.

Основные материалы

Деревянные конструкции изготавливаются из хвойных пород. Они легко воспламеняемы и предрасположены к гниению, поэтому требуют регулярной обработки специальными составами. Створки из сосны или ели считаются бюджетным вариантом, но имеют натуральный внешний вид, который необходим при монтаже в деревянном доме.

Размер рам небольшой:

  • высота — до 1 м;
  • ширина — до 0,7 м;
  • толщина стекла — от 3 мм.

Холодное остекление балкона. Чем отличается холодное остекление от теплого

Алюминиевые конструкции намного легче дерева, нагрузка на балконную плиту оказывается минимальная. Недостатки такого материала проявляются во время шквалистых ветров, деформация деталей делает невозможной установку систем из алюминия на верхних этажах высотных зданий. В остальных случаях свойства металла обеспечивают долговечность использования.

Параметры створки:

  • высота — до 2-3 м;
  • ширина — в зависимости от количества секций;
  • толщина стекла или пластиковой панели — от 4 до 5 мм.

Холодное остекление балкона. Чем отличается холодное остекление от теплого

Пластиковые конструкции — облегченный вариант однокамерных окон, чаще применяется при оформлении лоджий. Установка на балконе требует точного выбора моделей, предназначенных только для холодного остекления балкона, и расчета нагрузки на плиту. При правильном монтаже ПВХ-системы надежно защищают от непогоды и ветра. Размеры окон сопоставимы с аналогичными изделиями из алюминия, снабжены поворотно-раздвижными механизмами.

Холодное остекление балкона. Чем отличается холодное остекление от теплого

Безрамные конструкции выполняются из закаленного стекла от 6 до 10 мм, заключенного сверху и снизу в алюминиевые профили. Система обеспечивает максимальную освещенность помещения. Перемещение блоков происходит при помощи роликовых кареток вдоль рельс. Существует несколько вариантов движения и сборки — гармошкой, как в серванте и др. Высота панелей достигает 2,8 м при ширине 0,9 м.

При изготовлении используются различные материалы и элементы, определяющие характеристики конструкции, условия монтажа и конечную стоимость всего комплекса мер по установке.

Длительность использования

Необходимость замены остекления возникает по истечении срока службы основных деталей или при желании иметь более совершенные рамы.

Время эксплуатации элементов, применяемых для остекления разных типов балконов, зависит от качества материала и условий эксплуатации:

  • деревянные детали — около 15 лет;
  • алюминиевый профиль — 20-25 лет;
  • ПВХ — 25-35 лет;

Способы утепления

Повысить защитные функции облегченных систем возможно до уровня, при котором зимой в помещении будет поддерживаться постоянная плюсовая температура. Такое утепление балкона с холодным остеклением называют промежуточным.

Остекление лоджии калькулятор. Расчёт стоимости остекления

Чтобы рассчитать предварительную стоимость остекления балкона или лоджии, воспользуйтесь нашим онлайн-калькулятором. Перейдите на вкладку с нужным видом остекления: холодным (алюминиевыми раздвижными конструкциями) или тёплым — многокамерными профильными системами VEKA. Задайте точные размеры проёма, выберите тип конструкции и число глухих и открывающихся створок. В предварительном расчёте цены не учитывается стоимость подоконников, отливов и откосов, а также доставка и установка.

Что влияет на стоимость остекления балкона

Компания ЭКООКНА предлагает холодное и тёплое остекление балконов долговечными и надежными светопрозрачными системами. Стоимость складывается из цены профиля и стеклопакета, фурнитуры, затрат на производство, доставку и монтаж. В базовом варианте мы используем энергоэффективные стеклопакеты Larta Glass® и австрийскую фурнитуру премиум-класса GU, однако можем расширить функциональность конструкций, добавив антивандальные элементы и стёкла со специальными характеристиками: ударопрочные, пулестойкие, с электрообогревом, тонированные, зеркальные и другие. У нас также можно заказать москитные сетки, клапаны приточной вентиляции, ограничители открывания и другие аксессуары. Создание оригинального дизайна балконного остекления с помощью окрашивания и ламинирования рам, декорирования стёкол также повышает цену. В компании ЭКООКНА вы можете заказать дополнительно организацию выноса, устройство крыши над балконом на последних этажах и комплексную отделку балкона под ключ — с утеплением, электромонтажом, монтажом, внутренней и внешней облицовкой.

Расчёт окон по индивидуальному проекту

На нашем калькуляторе можно рассчитать цену окон на балкон для квартиры с типовой планировкой. Вам необходимо застеклить балкон нестандартной формы (например, радиусный)? Хотите установить системы с форточками или фрамугами, без импостов или цельностеклянные конструкции в пол? Нуждаетесь в повышенной антивандальной защите или планируете декорировать рамы и стёкла? Напишите нам в форму обратной связи все ваши пожелания. Менеджеры компании свяжутся с вами и разработают предварительную смету под индивидуальный заказ. Итоговая стоимость, указанная в договоре, может незначительно отличаться, поскольку рассчитывается по фактическим размерам балкона, которые выполняет замерщик.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/ceny-ostekleniya-lodzhiy-plastikovymi-oknami-ot-chego-zavisyat-ceny-na-osteklenie-lodzhiy-i

Безрамное остекление балкона. Безрамное остекление балконов

Безрамное остекление балкона. Безрамное остекление балконов

Безрамное остекление - это новое направление в оформлении фасадов. Отличается оно оригинальностью и практичностью, позволяя создавать светлые помещения и предохранять их от внешних воздействий. Подобные конструкции можно встретить не только на балконах или лоджиях многоквартирных жилых зданий, но и при оформлении офисных помещений или частных домов.

Особенности

Подобные изделия все чаще используются для установки на балкон. Их можно отнести к холодному остеклению, так как стекло не способно удерживать тепло. Так что теплое пространство с помощью этих атрибутов практически невозможно.

Легкое остекление балконов и лоджий. Холодное и теплое остекление 14

Легкое остекление балконов и лоджий. Холодное и теплое остекление 15

Состоит безрамная система из таких компонентов:

  • Верхнего и нижнего профиля, который и составляет каркас всей конструкции. Крепление этих элементов производится к потолку и полу с помощью анкерных болтов. Профиль имеет несколько пазов определенного размера, которые позволяют не только удерживать стекло, но и дают возможность беспрепятственно ему двигаться при открывании створки.
  • Доводчик направляет стеклопакет в специальную нишу, чтобы осуществить поворот. Основным материалом для производства этого атрибута выступает пластик.
  • Боковых профилей, которые устанавливаются с целью добиться высокого уровня герметизации в местах примыкания стекла к стенам. Также эти атрибуты могут забирать часть нагрузок, оптимизируя эксплуатацию системы.
  • Верхней и нижней защелки, которые используются для фиксации оконных створок в определенном положении.
  • Стекол. Их количество зависит от размеров проема, куда они устанавливаются. Применяются специальные марки стекол, которые отличаются высокой ударопрочностью. Минимальная толщина этих материалов составляет 6 мм, но качественные продукты могут иметь и размеры побольше.
  • Стекольного профиля, который используется для фиксации стекол. Многие варианты подобных изделий дополняются специальными подшипниками, упрощающими движение конструкции. Крепление к нему производят с помощью клея на основе полиуретана.
  • Подвесной системы с роликами.
  • Нижнего и верхнего сливных карнизов, которые ограничивают проникновения воды внутрь конструкции.

Безрамное остекление стеклопакетами. Безрамное остекление балконов и лоджий

К сожалению, наш климат не способствует возможности пить утренний кофе на балконе, когда захотим. Тем не менее, сегодня есть решения, которые значительно могут повысить эффективность использования балкона или лоджии большую часть года. Уже давно используемое в Скандинавских странах, Германии, Австрии, Дании, безрамное остекление балкона в настоящее время становится все более доступным в нашей стране.

Безрамное остекление стеклопакетами. Безрамное остекление балконов и лоджий

Это решение способствует тому, что с внешней стороны такая конструкция, состоящая из нескольких стеклянных панелей, кажется, одним большим стеклопакетом, а изнутри ничего не препятствует просмотру на улицу с балкона, независимо от того является ли остекление открытым или закрытым. Часто в случае низких перил с малой устойчивостью безрамное остекление устанавливают на полу балкона до самого потолка. Использование стеклянных панелей высотой до 3-х метров позволяет в большинстве зданий остеклять балконы или лоджии без необходимости достраивать дополнительные конструкции.

Безрамное остекление стеклопакетами. Безрамное остекление балконов и лоджий

Благодаря использованию безрамного остекления балкон не будет подвергаться воздействию дождя, снега, пыли, и будет защищён от ветра и гнездящихся птиц. Не следует недооценивать тот факт, что остекление балкона снижает уровень шума  на 17 дБ, что в случае расположения дома на оживленных улицах значительно увеличивает стоимость квартиры.

Благодаря применению инновационной технологии, безрамное остекление балконов является очень простым в использовании и позволяет в полной мере открытие всех частей конструкции таким образом, что балкон в хорошую погоду может выполнять свою первоначальную функцию, открывая доступ к открытой балюстраде вдоль всей его длины. Безрамное остекление (финской конструкции) обладает интересной  особенностью: для открывания и закрывания створок необходимо дернуть за веревочку и стеклянная панель выйдет из нижнего и верхнего каркаса, а уже после этой манипуляции открываются остальные створки. В распахнутом виде створки напоминают прозрачные книжные листы.

Безрамное остекление стеклопакетами. Безрамное остекление балконов и лоджий

В холодные дни пользователь одновременно получает выгоды от  солнца на балконе, так называемый парниковый эффект, что приводит к дополнительной теплоизоляции комнаты, смежной с балконом или лоджией, и способствует комфортному пребыванию на нем.

Остеклённый балкон добавляет квартире функциональность и повышает ее ценность, поскольку в результате владелец получает дополнительную комнату, а также ему не придется беспокоиться о том, не замочит ли дождь, оставленные на балконе подушки и кресла.