Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Конструкция летнего душа. Обшивка для обтягивания каркаса

22.03.2020 в 22:44

Конструкция летнего душа. Обшивка для обтягивания каркаса

Конструкция летнего душа. Обшивка для обтягивания каркаса

Летний душ для дачи своими руками можно построить без использования дорогостоящих материалов.

Плёнка считается самым дешёвым материалом для обшивки стен душа. Недостаток такого варианта – слишком маленький срок эксплуатации. Уже через год придётся покупать новую плёнку. Поэтому дачники предпочитают более надёжные материалы, которые могут продержаться несколько сезонов.

Предпочтение лучше отдать ткани с пропиткой. Этот материал используют для изготовления тентов и палаток. При покупке пиломатериалов учитывайте, что нельзя использовать свежую вагонку. Причина заключается в том, что любой пиломатериал проходит усушку.

В процессе сушки материал теряет форму и прежние размеры. Это сказывается на качестве пиломатериала. На его поверхности могут появиться различные дефекты, снижающие прочность. Коробление и трещины – вот самые распространённые недостатки, которые оказывают отрицательное влияние на деревянные конструкции. В конструкции, построенной из свежего пиломатериала, уже через год могут появиться щели. Душ на даче своими руками, чертежи, размеры, фото интересуют многих пользователей, которые желают предостеречь себя от данных недостатков.

Для обшивки можно использовать профлист, оставшийся после строительства забора.

Поликарбонат — прозрачный материал, который украсит любую душевую. Не допускайте появления щелей, так как в них будут попадать пыль и влага. Это благоприятная среда для размножения водорослей. Постепенно стенки поликарбоната полностью покроются зеленоватой растительностью.

При возведении душа нужно предусмотреть систему вентиляции. Постоянная влажность может привести к гниению древесины. На стенах появляется грибок, разрушающий конструкцию.

Летний душ с раздевалкой размеры. Составление чертежа летнего душа

Простейший садовый душ состоит из одной кабинки для купания. Чтобы выстроить домик не потребуется создавать сложные чертежи. Чаще всего придерживаются стандартных размеров 1х1х2.2 м, как показано на фото. Строить ниже этих параметров душевую кабинку нельзя. Ведь около 10 см высоты заберет поддон под ногами, да еще лейка будет свисать с потолка около 15 см. Слишком высокая кабинка тоже не нужна. Возникнут проблемы с заливкой воды, а низкому человеку сложно будет дотянуться до крана, установленного перед лейкой.

Ширину и глубину душа подбирают индивидуально. Меньше рекомендуемых стандартов душевую кабинку строить нежелательно. Внутри будет слишком тесно. Если хозяева довольно тучные, ширину и глубину кабинки подбирают так, чтобы людям удобно было купаться в душе.

Если имеется желание и средства чтобы построить душ со всеми удобствами, к составлению схемы придется подойти тщательней:

  • Для ночного пользования в душе предусматривают освещение. Это может быть любой маломощный фонарь, но обязательно с высокой степенью защиты от влаги. Днем можно использовать естественное освещение. Для этого на двери или любой стенке душевой кабинки сверху вырезают окошко. Чтобы не было сквозняка его можно застеклить.
  • Лучше купить квадратный бак. Его можно установить сверху на кабинку вместо крыши, что позволит сэкономить на кровельном материале. Если сделанный душ будет использоваться в прохладное время суток, бак надо приобретать с подогревом. Встроенный ТЭН позволит нагревать воду для дачного душа от электричества в любое время суток.
  • Полностью закупоренную душевую кабинку делать нельзя. От собравшегося пара внутри тяжело будет дышать. Как вариант, на боковой или задней стенке душевого домика вверху делают открывающийся вентиляционный лючок.
  • Без раздевалки в душе никак не обойтись. Ее можно сделать внутри кабинки, тогда размер самого душевого домика придется увеличить. Место под одежду просто отделяют ширмой из пленки. Комфортную раздевалку организовывают в предбаннике. Его возводят отдельно примыкающий к душевой кабинке. Для этого понадобится установить дополнительные стойки и обшить любым листовым материалом. Внутри можно установить лавочки, и даже небольшой столик.

Летний душ из профильной трубы своими руками. Как построить летний душ своими руками

Летний душ занимает одно из первых мест среди всех дачных построек. Иногда это не просто способ помыться после того, как подошел к концу день, посвященный возделыванию земли, но и единственный способ освежиться в жару.

Летний душ из профильной трубы своими руками. Как построить летний душ своими руками

Для строительства летнего душа выбирайте место, хорошо освещаемое солнцем

Для начала нужно выбрать место для установки душевого сооружения. Для этого следует изучить свой участок на предмет укромных мест.

С другой стороны, это место не должно находиться далеко от основной постройки, чтобы Вам не пришлось мерзнуть по пути в теплый домик, если решите принять душ в прохладный день.

Совет! Если предусматривается бак с подогревом от солнца, убедитесь, что ничего не затеняет емкость для воды.

После того как вы нашли подходящее место, подберите оптимальные размеры для вашей кабины. Учтите, что человеку для удобства движения необходимо помещение не меньше 1 м 2 . Если планируется предбанник для переодевания и хранения сухих вещей во время купания, постройка увеличивается еще на 60-70 см. Высота душевой кабины составляет примерно 2,5 м. Итак, предположительные габариты душа для дачи 170x100x250 см.

Летний душ из профильной трубы своими руками. Как построить летний душ своими руками

Схема: строительство летней душевой кабинки из поликарбоната

Если конструкция предполагается деревянная, то следующим этапом строительства будет возведение каркаса из деревянного бруса или металлического уголка.

Далее – стены. Учтите, что для лучшей вентиляции, стены должны отступать от потолка и поддона не меньше чем на 20-30 см. Стены сооружаются в основном из тех материалов, которые остались при строительстве основной дачной постройки.

Чертеж летнего душа из металла. Материалы для летнего душа

В зависимости от бюджета и потребностей для постройки душа может быть выбран практически любой строительный материал, предназначенный для использования на открытом воздухе. Это может быть каркасное, блочное сооружение или постройка из дерева, кирпича, камня.

Чертеж летнего душа из металла. Материалы для летнего душа

Для сборки каркаса чаще всего используется металлический профиль или трубы. Кабинку можно собрать самостоятельно при помощи болгарки и сварочного аппарата, используя для облицовки ПВХ пленку, брезент, профилированные листы и панели из пластика.

В моем идеально варианте, сделать трехэтажный дом, последний из этажей был бы мансардой. При этом дом бы был не малым и вширь, чтобы вместить в себе достаточно помещений как технических и хозяйственных, так и спален и мест для отдыха, в том числе мастерскую и зимний сад. Да и на перспективу сам гараж в доме, должен быть большим, на две машины + место для разных вещей. Согласитесь, такой дом можно поместит на 6 стандартных сотках, однако это будет дом, но без сада и уютно придомовой территории.

Чертеж летнего душа из металла. Материалы для летнего душа

Чертеж летнего душа из металла. Материалы для летнего душа

Чертеж летнего душа из металла. Материалы для летнего душа

Смотрите

Душевые из этих материалов можно приобрести и в готовом виде. Как правило, они бывают снабжены баками вместимостью 200 литров, есть модели летнего душа с подогревом воды и раздевалкой. Диапазон цен (на российском рынке — 15-30 тыс. рублей) обусловлен в первую очередь материалами облицовки.

Чертеж летнего душа из металла. Материалы для летнего душа

Преимущество покупки готового летнего душа: профессионально выверенные габариты строения, адекватный подбор крепежей и влагостойкость облицовки.

Чертеж летнего душа из металла. Материалы для летнего душа

Другой вариант заводского изготовления – пластиковые души с неразборными закрытыми кабинами, со встроенной мойкой, совмещенной раздевалкой и электрическим водонагревателем.

Чертеж летнего душа из металла. Материалы для летнего душа