Конспект ООД по рисованию в старшей группе на тему.. Конспект ООД по рисованию «Наш аквариум» (старшая группа)
- Конспект ООД по рисованию в старшей группе на тему.. Конспект ООД по рисованию «Наш аквариум» (старшая группа)
- Загадки с грядки рисование в старшей группе. Конспект занятия по рисованию «Загадки с грядки»
- Интересное занятие по рисованию в старшей группе. Конспект ОИС с элементами рисования в старшей группе «Нарисуй, что интересного произошло в детском саду»
- НОД рисование старшая группа. Конспект НОД по рисованию «Расписные ткани» (старшая группа)
- Рисование овощи старшая группа. Конспект занятия по рисованию в технике восковые мелки и акварель «Овощи на грядке»
- Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе. Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе «Расписные тарелочки»
Конспект ООД по рисованию в старшей группе на тему.. Конспект ООД по рисованию «Наш аквариум» (старшая группа)
Ирина Заикина
Конспект ООД по рисованию «Наш аквариум» (старшая группа)
Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Наш аквариум »
Цель: учить детей создавать образ рыбки, передавать в рисунке ее форму,
части тела.
Задачи:
- закреплять приемы рисования разными материалами : восковыми мелками и
акварелью «по мокрому» ;
- аккуратно закрашивать изображение, не выходя за контур;
- совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную
координацию;
- развивать воображение, внимание, память, мышление, связную речь;
- развивать интерес к окружающему миру;
- развивать умение оценивать рисунки;
- воспитывать аккуратность, умение находить нестандартные решения
творческих задач.
Предварительная работа:
- наблюдение за рыбками в аквариуме (показать различных аквариумных
рыбок, обратить внимание на особенности строения тела);
- беседа о рыбах (где живут речные, озёрные, аквариумные рыбы ) ;
- вспомнить сказки, в которых упоминаются рыбы.
- подвижная игра «Море волнуется – раз, море волнуется – два»
- украшение фигур рыб, вырезанных из цветной бумаги.
Материалы и оборудование:
•Для педагога: иллюстрации с изображениями рыб, доска магнитная, поднос
с силуэтами рыбок, магнитная удочка, запись спокойной музыки для
сопровождения рисования .
•Для детей: альбомные листы в виде аквариумов разной формы , акварель ,
кисти, баночки с водой, тряпочки, восковые мелки.
Ход ООД:
1. Организационный момент
Дети находятся на ковре в кругу. Психогимнастика «Хорошее настроение» .
Воспитатель: - Ребята, какое у вас настроение? Давайте пошлём друг другу
наши улыбки дуновением с ладошки (по кругу) и наше настроение станет еще
лучше!
2. Вводная беседа
-Я сегодня приготовила для вас много загадок и чистоговорок, и вот первая из
них. Отгадайте, о чем мы будем сегодня разговаривать?В водице живет,
Нет клюва, а клюет.
У родителей и деток
Вся одежда из монеток (Рыба)
- А каких вы знаете рыб? (Дети отвечают)
- Где живут рыбки?
Загадки с грядки рисование в старшей группе. Конспект занятия по рисованию «Загадки с грядки»
КОНСПЕКТ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РИСОВАНИЕ НА ТЕМУ: «ЗАГАДКИ С ГРЯДКИ»
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
Учить передавать форму и характерные особенности овощей по их описанию в загадках;
Самостоятельно смешивать краски для получения нужного оттенка;
Уточнять представление о хорошо знакомых природных объектах.
РАЗВИВАЮЩАЯ:
Развивать и создавать выразительные цветовые и фантазийные образы;
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: загадывание и отгадывание загадок, рассматривание овощей, беседа об овощах как огородной культуре. Уточнение представлений о том, что такое овощи, кто какие овощи любит, что из них можно приготовить, как овощи заготавливают на зиму?
МАТЕРИАЛЫ: гуашевые краски, кисточки, баночки с водой, палитры для смешивания красок, салфетки, овощи (муляжи) для уточнения представлений о внешнем виде.
ХОД:
Воспитатель предлагает детям поиграть в интересную игру – послушать загадки, но ответ на загадки не произносить вслух, а рисовать. Воспитатель загадывает по одной загадке, давая детям время подумать и нарисовать отгадку. Дети рисуют каждый овощ – отгадку последовательно на одном листе бумаги. Воспитатель создает игровую ситуацию: «Листочек бумаги – это как будто грядки, на которых сейчас «вырастут» овощи, а как они называются, вы отгадаете, послушав загадки».
ЗАГАДКИ ОБ ОВОЩАХ .
Я гладкий и блестящий,
Расту в теплице чаще,
Люблю тепло и солнце,
Краснею на оконце.
Прошу – не жмите красный бок,
Запачкать может красный сок.
(Помидор)
Воспитатель советует нарисовать помидор, смешивая красный, оранжевый и жёлтый цвета красок. При желании можно нарисовать красный помидор и раскрасить один бочок жёлтым, оранжевым или зелёным цветом и дорисовать узкие листочки.
За кудрявый хохолок,
Лису из норки поволок.
На ощупь — очень гладкая,
На вкус — как сахар сладкая!
(Морковь)
Воспитатель спрашивает детей, как можно получить оранжевый цвет. Уточняет, что для этого нужно к жёлтой краске добавить немного красной: чем больше красного цвета, тем ярче морковка. Дети по желанию дорисовывают зелёный «хвостик».
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня в них ищи.
(Капуста)
Воспитатель показывает способ рисования капусты. Рисует большой круг светло – зелёного цвета и, не дожидаясь, когда краска высохнет, проводит по нему волнистые линии тёмно – зелёного и сине – зелёного цвета, будто это листья капусты, свернутые в вилок.
Дайте нам шпинат жевать,
Со шпинатом благодать.
Ведь в шпинате витаминок,
Как в песочнице песчинок.
(Шпинат)
Не шит, не кроен,
А весь в рубцах.
Семьдесят одёжек,
А все без застёжек.
(Луковица)
Воспитатель предлагает детям самостоятельно нарисовать шпинат, луковицу.
В конце занятия воспитатель предлагает детям рассмотреть «грядки» с овощами и показать их товарищам. Отмечает те рисунки, в которых детям удалось нарисовать овощи, как настоящие.
Интересное занятие по рисованию в старшей группе. Конспект ОИС с элементами рисования в старшей группе «Нарисуй, что интересного произошло в детском саду»
Наталья Раганян
Конспект ОИС с элементами рисования в старшей группе «Нарисуй, что интересного произошло в детском саду»
Цель . Создать условия для развития у детей умения задумывать содержание рисунка на основе полученных впечатлений.
Задачи:
Образовательные
• Развивать умение замечать интересные темы , выделять их и высказывать свои суждения о них.
Развивающие
• Развивать фантазию и творческую активность.
• Закрепить технические умения и навыки рисования разными материалами .
Воспитательные
• Систематизировать представления детей о произошедших в детском саду событиях .
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» , «Художественно-эстетическое развитие» .
Предварительная работа: игры, чтение книг, вечера досуга в детском саду , беседы с детьми об интересных событиях , книгах, играх.
Материалы:
Бумага мягких тонов, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры, акварельные краски, кисти, салфетки.
Оборудование: ноутбук (фоновая музыка) .
Ход образовательной ситуации.
1. Введение в ситуацию.
Дети занимаются самостоятельной деятельностью. Воспитатель включает музыку, на экране появляются фотографии праздника в детском саду .
Воспитатель.
Тут играем и поём.
НОД рисование старшая группа. Конспект НОД по рисованию «Расписные ткани» (старшая группа)
наталья шабан
Конспект НОД по рисованию «Расписные ткани» (старшая группа)
Тема: « Расписные ткани » .
Познакомить с новой техникой в рисовании батик .
Учить детей рисовать узоры по замыслу , заполняя всё пространство рисуя на « ткани » ;
находить красивые сочетания красок в зависимости от фона; использовать в своём творчестве элементы декоративно - прикладного искусства (растительные, зооморфные, геометрические) .
Закреплять умение детей:
- различать гжельскую, городецкую роспись.
- использовать в работе трафарет.
Совершенствовать технические навыки рисования кистью ( рисовать кончиком кисти или всем ворсом, свободно двигать в разных направлениях).
Материалы, инструменты,оборудование: Кусочки однотонной ткани (для выбора детьми, гуашь на палитре, кисточки разных размеров, баночки с водой, клеёнки); картинки с изображением росписей по ткани ; картонные трафареты одежды для прикладывания к « ткани » , нарисованной детьми .
Магнитофон аудиозапись
Ход занятия:
(дети сидят на стульчиках полукругом, звучит спокойная музыка)
-Ребята, сегодня утром в детский сад прислали посылку. Хотите узнать, что в ней? (дети смотрят и достают шкатулку с белыми лоскутками ткани и письмо ).
(Здравствуйте, дорогие ребята, пишет вам кукла Катя. Я хотела бы открыть магазин одежды для кукол, но, к сожалению, у меня только одноцветная ткань , а куклам нравится не только одноцветная, но и цветная, красочная одежда. Что мне делать, не знаю, помогите, пожалуйста) .
–Ребята, как вы думаете, мы можем помочь кукле Кате? А как?
Рисование овощи старшая группа. Конспект занятия по рисованию в технике восковые мелки и акварель «Овощи на грядке»
Оксана Столь
Конспект занятия по рисованию в технике восковые мелки и акварель «Овощи на грядке»
Задачи: учить передавать в рисунке форму, цвет, и характерные особенности овощей; равномерно располагать овощи по всему листу бумаги, закрашивать овощи по форме широкими закругленными линиями, держа кисть плашмя; создавать выразительные и фантазийные образы; уточнять представление о хорошо знакомых природных объектах.
Материал: альбомный лист, акварель, восковые мелки, баночки с водой, кисти №4, №2, муляжи овощей
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением овощей, беседы по теме «Овощи - это витамины»; «Лук от семи недуг»; дидактические игры «Исправь ошибку художника» (вершки и корешки, «Опиши, мы угадаем», чтение художественной литературы
Ход занятия:
1. Вводная часть.
- Сегодня, ребята, мы с вами поговорим об овощах. Но сначала отгадайте загадки
Видел ты ее на грядке,
Вкус прекрасный, даже сладкий.
Под землей растет она,
Цвета бурого всегда.
Блюд с ней столько, посмотри,
Сам себя ты удиви.
Борщ и снова сельдь под шубой,
Пусть отгадка будет мудрой
(свекла)
Очень яркая девица
Летом прячется в темнице.
Любят зайчики и детки,
В свежем виде и в котлетках.
Эта рыжая плутовка -
Называется
(морковка)
Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слезы проливает
(лук)
Пальчиковая гимнастика «Хозяйка однажды с базара пришла»
Воспитатель предлагает детям нарисовать овощи на грядке с помощью восковых мелков и акварели. И пошагово показывает как это можно нарисовать.
- Сначала нужно нарисовать грядку, потом овощи восковыми мелками, а затем все закрасить акварелью. Овощи нужно нарисовать крупные, и поэтому их на вашей грядке будет не больше трех. Первый овощ рисуем по центру грядки. Также обсуждаем форму и цвет овощей. Свекла – круглый овощ, ботва длинная, корешки тонкие. Морковь похожа на конус и на плоскости она превратится в треугольник, у которого мы потом закруглим короткую сторону. Листья у моркови длинные и похожи на «елочку» Лук – круглый овощ, корешки тонкие, листья длинные, как «стрелки»
2. Самостоятельная деятельность.
Дети садятся на свои места, воспитатель напоминает последовательность работы, тем, кому нужна помощь.
3. Итог.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть «грядки» с овощами. Отмечает те рисунки, в которых детям удалось нарисовать овощи, как настоящие.
Трудовая деятельность в огороде
Мы водой прохладной грядки поливали, раз, два, раз, два, грядки поливали
Урожай богатый дружно собирали, раз, два, раз, два, дружно собирали
Что нам осень принесет? Разных овощей полный огород!
Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе. Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе «Расписные тарелочки»
Марина Филиппенкова
Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе «Расписные тарелочки»
Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе на тему : « Расписные тарелочки »
Цель: Продолжать знакомство с орнаментом.
Задачи:
•Расширять представления детей об узоре и орнаменте: его назначении, видах, элементах.
• Формировать умение детей составлять орнамент из растительных элементов по кругу.
• Закреплять навыки рисования цветными карандашами.
• Развивать детское декоративное творчество , самостоятельно придумывать орнамент в круге.
Оборудование:
Демонстрационный материал: мишка,предметы с растительным узором: тарелка , чашки, чайник, сахарница, шкатулка, подставка, бумажная тарелка с растительным орнаментом (образец) (R10) .
Раздаточный материал: цветные карандаши, круги (R7,7) из оранжевой и желтой бумаги по два на ребенка.
Мольберт.
Продолжительность занятия – 30 минут.
Ход занятия
Вводная часть (10 мин)
Воспитатель вносит медвежонка. Дети стоят на ковре.
- Ребята, сегодня у Мишутки день рождения. Он бы очень хотел его отпраздновать в кругу своих друзей. Посмотрите какую красивую сахарницу, подставку, шкатулку, чайник и чашки он приготовил. Посмотрите, какими элементами украшены эти предметы? (цветочками, листиками, ягодками клубники и смородины, травинками) . Эти предметы украшены растительным узором.
А вот из-за своей неуклюжести Мишутка разбил тарелочки . Они разлетелись на мелкие кусочки и их собрать невозможно. У него осталось только одна тарелочка . Чем она украшена? (Узором)
- Это не постой узор, а (Орнамент)
- Как вы это определили? (Элементы повторяются и чередуются)
- Ребята, мне очень хочется помочь Мишутке. А вы мне поможете?
- Давайте с вами сделаем красивые тарелочки , нарисуем на них орнамент, тогда Мишутка сможет праздновать свой день рождения и накормить всех гостей.
Обследование.
- Что бы орнамент получился правильный на него надо внимательно посмотреть. Какой формы тарелка ? Где расположены элементы орнамента ? (в середине и по краю круга) . В середине расположен один цветок , а по краю круга элементы орнамента чередуются по порядку, как в полосе (цветочек, яблочко, листик) .
Показ.
Воспитатель приглашает детей встать полукругом на ковре перед мольбертом. На мольберте воспитатель закрепляет заготовку тарелочки .
- Чтобы нарисовать тарелочки с орнаментом , я беру круг. Сначала надо придумать орнамент. Я середину украшу большим цветочком, а по краю у меня будут чередоваться маленькие цветочки, яблочки и листики. Начну украшать с середины, рисую цветок (без стебелька) . По краю тарелки я тоже нарисую цветочки на одинаковом расстоянии друг от друга. Нарисую первый цветок и оставлю место для яблочка и листика. И так по всей тарелочке нарисую цветы с промежутком, для других элементов. Вторыми я стану рисовать яблочки после каждого цветка, не забуду оставить место для листика. Когда все яблочки нарисую, перейду к листикам. Я буду рисовать листик после каждого яблочка.
Основная часть (15 минут)
- Ребята, теперь я вас попрошу сесть за стол и нарисовать для Мишутки тарелочки . Сначала, вы повторите орнамент, который придумала я, а на другой тарелочке придумаете свой растительный орнамент. Мишутке надо много тарелок для гостей . Помните, что для того, чтобы нарисовать быстро нужно рисовать сначала одни элементы, потом вторые, третьи и т. д.
Заключительная часть (5 минут)
Дети стоят вокруг столов, где расположена выставка .
- Ребята, что мы сегодня сделали? ( Тарелочки с растительным орнаментом)
- Где расположены элементы орнамента в круге? (В середине и по краю)
Воспитатель проводит индивидуальный опрос детей.
- Какие элементы в своем орнаменте ты использовал?
- Можно ли считать узор на твоей тарелочки орнаментом , почему?
- Посмотрите, вы все соблюдали одно правило, а орнаменты получились разные. Мишутка благодарит вас за то, какие интересные орнаменты вы придумали.