Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какую выбрать раковину на кухню. Правильная форма

29.10.2019 в 22:08

Какую выбрать раковину на кухню. Правильная форма

Какую выбрать раковину на кухню. Правильная форма

Современные кухонные раковины давно перестали ограничиваться исключительно овальными фаянсовыми изделиями, популярными в Советском Союзе.

Теперь вы можете выбрать круглую, квадратную и даже многоугольную мойку! Давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы каждого из вариантов.

I. Квадратные мойки считаются классическими. Они достаточно вместительны, отличаются разнообразием конфигурации и дизайна. Можно купить просто вместительную раковину или заказать ее с со специальными дополнениями-крыльями, которые выступают в качестве поверхности для сушки.

Какую выбрать раковину на кухню. Правильная форма 01

Этот тип подойдет как большим, так и маленьким кухням за счет своей универсальности. Размер стоит подбирать в зависимости от габаритов столешницы, однако помните, что слишком большая раковина может быть неудобной, а у неаккуратных людей провоцировать привычку забивать ее посудой, пока на закончится чистая.

II. Прямоугольные мойки не менее популярны. Они хорошо подойдут к вытянутым кухонным гарнитурам, удобно размещаясь вдоль столешницы.

А вот для широких лучше выбрать другой вариант - или придется оставлять большое пространство между раковиной и стеной, или тянуться для мытья посуды. Не стоит располагать ее поперек поверхности: такой прием может выглядеть необычно и даже красиво, но очень неудобен в быту.

Какую выбрать раковину на кухню. Правильная форма 02

III. Большинство круглых раковин вместительнее и глубже предыдущих вариантов. Но их невозможно оснастить дополнительными секциями, поэтому вам придется самостоятельно оборудовать место для сушки посуды. Они хорошо смотрятся в любом интерьере, а разнообразие цветов и дизайнов позволяют превратить мойку в стильный элемент декора. Например, такие модели как на фото привлекают внимание и явно не могут считаться простым сантехническим прибором.

Какую выбрать раковину на кухню. Правильная форма 03

IV. Если ваша кухня небольшая, лучше выбирать угловую мойку , которая имеет треугольную форму. Она легко монтируется в углу и не занимает много места. При этом за счет глубины такие раковины могут быть достаточно вместительными.

Какую выбрать раковину на кухню. Правильная форма 04

Оптимальная глубина моек - 16-20 сантиметров.

Из меньших вода разбрызгивается, а более глубокие вынуждают вас наклоняться и напрягать спину. Подробнее об этом вы прочитаете чуть ниже.

Для просторных помещений с большими гарнитурами можно выбрать и многоугольный вариант, оснащенный массивными крыльями.

Например, шестиугольная мойка с поверхностью для сушки посуды и дополнительным резервуаром, который используют для бокалов или разморозки продуктов.

Какую выбрать раковину на кухню. Правильная форма 05

Выбирая, какая раковина вам нужна: круглая, прямоугольная, треугольная или более сложный вариант. Учитывайте размеры кухни и конфигурацию гарнитура. Кроме того, присмотритесь к различным формам и определитесь, какая из них будет удобна именно для вас.

Какую раковину лучше выбрать для ванной. Раковины для ванной. Правила выбора

Обстановка ванной комнаты во многом создаёт наше ежедневное настроение. Утром мы заряжаемся здесь энергией, приводим себя в порядок и готовимся к активной деятельности, вечером – расслабляемся, «смываем» проблемы и заботы, готовясь ко сну.  Каждый предмет этого небольшого помещения важен как с эстетической, так и с функциональной точки зрения. Вот, например, какой должна быть раковина в ванной комнате , чтобы водные процедуры стали ещё комфортнее?

Основные требования:

  1. Пропорциональность. Громоздкий умывальник, встроенный в тумбу «съест» полезную площадь маленькой ванной , а компактная модель потеряется в просторном помещении, нарушая общий ансамбль.

Совет : Если габариты санузла позволяют, рекомендуется установить две раковины. Тогда в семье не возникнет проблем при одновременном сборе на работу, учёбу и т. д.   

 

 
  1. Стилевое единство. Дизайн умывальника не должен противоречить интерьеру в целом. 
  2. Эргономичность. Удобно ли будет подходить к раковине? Насколько легко за ней ухаживать, доступны ли для ремонта трубы, получится без проблем мыть пол под устройством и вокруг него? Где будут храниться средства личной гигиены и бытовая химия? На все эти вопросы необходимо ответить при выборе подходящей модели.
  3. Комфортность и безопасность. Если в семье есть маленькие дети, стеклянные раковины создадут потенциальную угрозу. Подвесные разновидности также не лучший вариант, поскольку консольное крепление – не самое надёжное. Оптимально подойдёт «тюльпан» или модели, встроенные в столешницу, а из материалов – фаянс, либо искусственный камень. Форму лучше выбирать овальную или круглую для снижения травматизма.

Какую выбрать раковину на кухню камень или нержавейка. Правила ухода за раковинами из камня и нержавейки

Первое и самое главное, о чем предупреждают производители кухонных моек из любого материала: ухаживать за изделием нужно с первого дня использования. Тогда оно прослужит долго и сохранит свой первоначальный вид.

Для ежедневного ухода за каменной и металлической раковинами используют обычное средство для мытья посуды и мягкую губку, чтобы очистить загрязнения. Скрести мойку металлическими губками не рекомендуется – это повреждает поверхность раковины. Также нельзя использовать хлорсодержащие средства.

После каждого использования рекомендуется протирать раковину насухо, особенно это касается металлической, потому что на ней засохшие капли и разводы заметнее, чем на каменной.

Совет . Протирать металлическую мойку салфеткой лучше по направлению полировки: это надолго сохранит ее блеск.

Если на раковине появился стойкий известковый налет, его очищают неабразивными средствами, предназначенными для решения этой проблемы — подойдет любое средство для сантехники. Главное, чтобы в составе не было крупных жестких частиц и хлора.

Если появились потемнения на светлой каменной мойке от красящих жидкостей, то народные средства вроде лимонной кислоты, уксуса и соды не помогут избавиться от загрязнений.

Хорошо решают проблему неабразивные чистящие средства, такие как «Доместос» или его аналоги. Средство наносят на влажную поролоновую губку, вспенивают, распределяют по поверхности раковины, и через две-три минуты смывается проточной водой.

Какая мойка для кухни лучше, если отталкиваться от требований к уходу – из нержавейки или камня? Если с хорошим покрытием – то каменная. На ней менее заметны загрязнения и не задерживаются пищевые красители, следовательно, постоянно натирать ее нет необходимости.

Как выбрать мойку для кухни из искусственного камня. Какую мойку из искусственного камня выбрать: материал, цвет форма

Ознакомившись с достоинствами моек из акрилового и гранитного искусственного камня, сравнив их недостатки, посмотрев фото, а также посоветовавшись со своим кошельком, можно приступать к выбору мойки.

Как уже было написано, качество мойки из искусственного камня, ее долговечность зависит от минерального наполнителя, который использовался для ее изготовления. Самыми лучшими являются раковины с наполнением из гранита и кварца. Чем больше в изделии доля гранита, тем оно прочнее, качественнее и дороже. Идеальный состав: 80% гранитных частиц и 20% полимерных смол.

Как выбрать мойку для кухни из искусственного камня. Какую мойку из искусственного камня выбрать: материал, цвет форма

Мойка из синтетического гранита

Что касается выбора цвета, то технологии по изготовлению композитного камня, позволяют выпускать мойки любого оттенка цвета и текстуры. В продаже есть раковины всевозможных цветов, но все же более популярны те, что по расцветке и фактуре напоминают природный камень: черные, белые, серые, бежевые. Хотя пользуются спросом и другие цвета, например: красные, розовые или голубые. Кстати, мойки сохраняют свой цвет даже после 10-12 лет пользования.

Мойки из искусственного камня изготовляются путем литья, поэтому потребителям предоставлено огромное количество изделий разной формы и размера. Выпускаются изделия с одной ли двумя чашами. По форме — овальные, квадратные и даже в форме бабочки или ракушки.

Гранитные мойки не могут похвастаться многообразием цветовой палитре. Их расцветки ближе к натуральному камню. Размеры и формы мойки тоже не слишком разнообразны.

Как выбрать мойку для кухни из искусственного камня. Какую мойку из искусственного камня выбрать: материал, цвет форма

Яркая мойка из искусственного камня в красном цвете

И хотя выбор мойки – дело вкуса и финансовых возможностей, все же есть несколько общих рекомендаций:.

  • для удобства в пользовании желательно покупать широкую и глубокую мойку;
  • перед покупкой изделия нужно внимательно осмотреть его на предмет отсутствия трещин, царапин и сколов, а для большего эффекта желательно провести по поверхности ладонью;
  • заранее продумать, где будет установлена мойка и какая форма и размер подойдет для выбранного места. В маленькую кухню лучше брать компактную круглую или квадратную мойку, без крыла и с одной чашей;

Как выбрать мойку для кухни из искусственного камня. Какую мойку из искусственного камня выбрать: материал, цвет форма

Маленькая мойка из искусственного камня

  • если размеры кухни позволяют разместиться большому кухонному гарнитуру, то лучше брать мойку с двумя чашами — она гораздо удобней в эксплуатации;
  • попросить у продавца паспорт изделия, где должны быть: изготовитель, рекомендации по эксплуатации, гарантийный талон.

Совет! Чтобы наверняка не ошибиться с выбором, лучше покупать изделия известных фирм, о которых можно прочитать отзывы и мнение покупателей.

Не важно на какой раковине остановить свой выбор, важно как относится к изделию и как с ним обращаться. Если правильно ухаживать и содержать мойку в чистоте, она прослужит долгие годы.

Видео как выбрать МОЙКУ на КУХНЮ? Полезные советы и личный опыт!