Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какой краской межкомнатные красить двери. Какой краской покрасить межкомнатные двери из дерева?

05.01.2020 в 00:46
Содержание
  1. Какой краской межкомнатные красить двери. Какой краской покрасить межкомнатные двери из дерева?
  2. Чем покрасить дверь не удаляя старую краску. Как правильно покрасить деревянную дверь: технологический процесс
  3. Покраска дверей акриловой краской. В зависимости от материала
  4. Чем покрасить межкомнатные двери мдф. Краска для мдф дверей и все правила выполнения работы
  5. Покрасить дверь на старую краску. Как покрасить старые двери
  6. Краска для дверей под дерево. Выбор лакокрасочных материалов
  7. Видео 10. Красим дверь своими руками!

Какой краской межкомнатные красить двери. Какой краской покрасить межкомнатные двери из дерева?

Как покрасить двери межкомнатные своими руками

Появилось желание освежить интерьер, но старое дверное полотно еще в хорошем состоянии? Можно немного отреставрировать двери и покрасить их в новый цвет. Можно поручить эту работу специалисту или сделать самостоятельно. Для этого не нужны специальные навыки, достаточно изучить вопрос и следовать рекомендациям: “как покрасить двери межкомнатные”.

Подготовка дверного полотна к покраске

Прежде чем приступать непосредственно к покраске нужно подготовить дверное полотно. Подготовка включает в себя несколько этапов:

  1. Снимите дверь с петель. Так будет удобнее проводить все необходимые работы.
  2. Желательно снять замок и ручку, чтобы не вымазать в краску.
  3. Удалить дефекты старого окрашивания или всю краску. Если старое лакокрасочное покрытие в хорошем состоянии, то весь слой полностью можно не убирать. Только места, где есть явные дефекты. Если нужно снимать слой полностью, то понадобится строительный фен или специальная смывка для краски.
  4. Помыть дверь от грязи и пыли.
  5. Обезжирить поверхность растворителем.
  6. Если на поверхности есть изъяны: трещины, выбоины, их нужно зашпаклевать.
  7. Снова обезжирить и прогрунтовать поверхность.
  8. Прогрунтованному полотну дать подсохнуть и повторить еще раз.

Подготовительный этап пройден. Можно приступать к покраске полотна.

Выбор лакокрасочных материалов

Есть два варианта материалов для реставрации:

Лак применяется для деревянных дверей. Он подчеркивает естественную структуру древесины. Скрывает дефекты и придает блеска. Легко наносится, быстро сохнет и не имеет неприятного запаха.

Краска подходит для дверей из любых материалов: дерево, пластик, металл, МДФ, ПВХ, ДСП, ДВП. Для различных материалов используются разные виды красок.

Правила выбора краски

На рынке огромный выбор лакокрасочных материалов. Нужно ответственно подойти в выбору краски, чтоб купить качественную продукцию.

Соблюдайте некоторые правила при выборе краски:

  • желательно выбирать материалы без запаха;
  • преимущество отдавать водной основе;
  • правильно подобрать тон краски, который будет сочетаться по стилю с полом, мебелью или цветом стен;
  • при перекрашивании учитывайте совместимость с предыдущим слоем.

Виды красок для окрашивания межкомнатных дверей

Краски разделяют по назначению на такие виды:

  1. Водоэмульсионная. Недорогая, без резкого неприятного запаха, быстро сохнет. Отличный вариант для покраски межкомнатных дверей своими руками.
  2. Акриловая. Дорогая, без токсичного запаха, быстро высыхает, имеет огромный выбор цветов. Хорошо ложится в один слой. Поэтому если хотите покрасить деревянную межкомнатную дверь своими руками, то выбирайте акриловую краску. После высыхания создает матовое покрытие. Для придания глянцевого блеска сверху покрывается лаком.
  3. Термоэмаль. Чаще применяется для входных конструкций. Защищает поверхность от перепадов температур. Удобная в использовании. Продается как в банке, так и в баллончике.
  4. Полиуретановая. Устойчива к повреждениям и царапинам. Широко используется для конструкций из массива дуба, ясеня, сосны и других ценных пород. Т.к. при деформации древесины трещины не появляются на краске.
  5. Нитрокраска. Дорогая, токсичная. Использовать на свежем воздухе, в хорошо проветриваемом помещении или с применением респиратора. Влагостойкая и термоустойчивая.
  6. Интерьерная. Чаще применяется для окрашивания конструкций из МДФ. В ее состав входят специальные добавки, которые продлевают срок службы.
  7. Лессирующая. Прозрачная или под цвет натурального дерева. Подчеркивает природную красоту древесины.
  8. Алкидная. Доступная по цене, много различных цветов. Но стойкий запах в помещении сохраняется до трех дней.

Чем покрасить дверь не удаляя старую краску. Как правильно покрасить деревянную дверь: технологический процесс

Необходимые инструменты

Первым делом следует позаботиться об инструментах. Для работы понадобятся:

  • ванночка для краски;
  • малярные кисти;
  • перчатки;
  • тряпки;
  • шпатель;
  • малярный скотч;
  • наждачная шкурка;
  • пылесос;
  • фонарик – может пригодиться для удобного поиска дефектов на дверном полотне;
  • табуреты (4 шт.) или козлы (2 шт.).

Какой краской межкомнатные красить двери. Какой краской покрасить межкомнатные двери из дерева?

Из материалов понадобятся:

  • шпаклевка;
  • грунтовка;
  • краска или лак;
  • растворитель.

Подготовка поверхности

Удобнее работать со снятым полотном. Поэтому предварительно дверь снимается с петель и укладывается на опору, например на 4 табурета. Если дверь будет окрашиваться алкидным составом, то работы лучше проводить во дворе, на террасе или балконе.

После снятия двери, демонтировать всю фурнитуру. Несъемные ручки и петли можно обернуть бумагой, закрепить скотчем или обмотать фольгой. Механизм замка зафиксировать и заклеить скотчем.

Для того чтоб правильно покрасить дверь необходимо правильно ее подготовить. От качества выполнения этого этапа зависит то, как ровно ляжет краска на дверь. Порядок подготовки:

Какой краской межкомнатные красить двери. Какой краской покрасить межкомнатные двери из дерева? 01

  1. Удалить старую краску, слой шпатлевки и грунтовки вплоть до древесины. Для облегчения работы можно использовать шлифовальную машинку, наждачной бумагой, специальной смывкой для дерева.
  2. Выполнить предварительную шлифовку. Это поможет удалить мелкие вмятины, царапины и остатки краски. Шлифовка проводится шлифмашинкой, среднезернистым наждаком. Пропылесосить поверхность.
  3. Видимые недостатки древесины зашпаклевать специальной шпаклевкой. Особое внимание уделить щелям между декоративными элементами и полотном, притолокой и косяком.
  4. Совет. Потемневшую со временем древесину получится осветлить раствором из хлорного отбеливателя и воды в пропорции 3:1 соответственно.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kraska-dlya-mdf-dverey-delaem-pokrasku-mdf

Покраска дверей акриловой краской. В зависимости от материала

Для дверей, изготовленных из разных материалов, существуют свои рекомендации и правила подбора вида краски.

МДФ

Для дверей на основе МДФ лучший выбор — краски на основе акрила . Для лучшей адгезии материал предварительно обрабатывают растворителем. Покраску выполняют в два — три слоя. На окрашивание стандартной межкомнатной двери из МДФ потребуется около одного килограмма акрилового состава.

Другой способ — использование тонирующих лакировочных составов, которые содержат, кроме лака, ещё и цветную составляющую. Эти средства сохраняют текстуру МДФ, одновременно маскируя имеющиеся изъяны поверхности.

ДВП

Какой краской межкомнатные красить двери. Какой краской покрасить межкомнатные двери из дерева? 02ДВП – пористый материал, поэтому перед процедурой покраски такую дверь нужно покрыть грунтовкой. Она уменьшит степень расхода краски, состав ляжет ровнее. Для грунтования нужно использовать олифу, предварительно разогретую до 40–50 градусов. Для покраски подходят составы на:

  • алкидной;
  • масляной;
  • акриловой основе.

Водно-дисперсионные краски можно использовать только для неводостойких разновидностей ДВП, поскольку иначе материал будет отталкивать средство на водной основе.

Из шпона

Шпон — сложный в покраске материал. Он капризен, требователен к типу покрытия. Чтобы придать такому дверному полотну обновлённый вид, нужно будет сначала замаскировать имеющиеся на нём дефекты. Для этого можно использовать:

  • восковой карандаш;
  • лак;
  • полироль в зависимости от степени повреждений.

Для работы с дверью из шпона подойдут любые типы покрытий, кроме нитрокрасок. Последние — невлагостойкие, могут покрыться матовыми пятнами при эксплуатации. Для покраски лучше брать полиуретановые или глифталевые составы. У них нет выраженного запаха, что упрощает работу.

Справка. При нанесении на шпонированное дверное полотно краски с плотной текстурой могут полностью скрыть природный рисунок. Лучше применять разбавленные составы. Освежить цвет, не скрывая натуральной красоты древесины, можно нанесением морилки с последующим лакированием.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/pokraska-dverey-mdf-kraska-dlya-mdf-dverey-i-vse-pravila-vypolneniya-raboty

Чем покрасить межкомнатные двери мдф. Краска для мдф дверей и все правила выполнения работы

Краска для дверей мдф есть в розничной торговле. Само название говорит о том, для чего она.

Сегодня мы расскажем, как покрасить двери из мдф. Вся работа выполняется полностью своими руками и поэтому цена будет не высокая.

Зато качественно выполнив работу в сделаете двери привлекательные и они просто украсят помещение. На

Как покрасить мдф двери – непростое мероприятие, но прежде чем начинать работу, нужно приобрести необходимые материалы и инструменты, чтобы в процессе выполнения работы не отвлекаться на их поиск.

  • , выбрать подходящий оттенок не сложно, сделать это можно через каталог производителя. Но если этот вариант не устраивает, можно создать уникальный, эксклюзивный цвет краски, для этого смешивается сразу несколько красок, не забывая использовать краску одного производителя.
  • Краска для мдф дверей бывает довольно разная и нужно осознавать, что она должна в обязательном порядке обладать, как влагозащитными, так и теплоустойчивыми характеристиками . Более того она должна быть прочной, долговечной, и естественно, не подаваться тем или иным механическим воздействиям.

Внимание: Важно отметить, что алкидные краски, автоэмали сегодня наиболее популярны и востребованы. Как только краска будет приобретена, нужно приобрести и остальные материалы, инструменты, которые необходимы для проведения работы.

  • Перед покупкой должна быть изучена инструкция красителя . Ведь производитель может и предусмотреть технологию для покрытия и это надо знать.

Необходимые инструменты

Прежде чем решать, как двери мдф перекрасить, надо подготовить нужный инструмент, во время работы не будет просто времени отвлекаться:

  • Валик;
  • Грунтовка;
  • Наждачная бумага;
  • Малярная лента, перчатки и кисти.

Это наиболее важные инструменты, которые должны быть приобретены в обязательном порядке.

Делаем покраску самостоятельно

Теперь разберемся в деталях,мдф. Говоря в целом о процессе окрашивания поверхности, хочется отметить, что в самом начале проводятся подготовительные работы, после чего наносится отделочный материал.

Подготовительные работы

Если окрашивается мебель, то нужно правильно разобрать ее, совсем не обязательно раскручивать полностью мебель, ведь можно отделить необходимые части, которые вы и собираетесь красить.

Чем покрасить межкомнатные двери мдф. Краска для мдф дверей и все правила выполнения работы

Покрасить дверь на старую краску. Как покрасить старые двери

Когда вы надумали красить старое полотно, вы столкнетесь со следующей дилеммой:

  • красить поверх старой покраски;
  • красить с удалением старого слоя.

Как красить двери поверх старой покраски

Ничего сложного: просто берете и красите. Но перед этим вам нужно очень тщательно убрать сколы и заделать трещины в полотне. Для того чтобы заделать трещины. вам следует воспользоваться шпаклевкой. После процесса шпаклевания стоит обработать поверхность наждачной бумагой. Если вы завершили устранение этих недостатков, следующим шагом вы должны хорошо вымыть поверхность и дать ей полностью высохнуть. Таков совет опытных работников.

Покрасить дверь на старую краску. Как покрасить старые двериПеред покраской убедитесь, что на поверхности нет трещин и сколов

Как красить с удалением старого слоя

В большинстве случаев слой краски, который находится на вашей двери, не характеризуется достаточно длительным сроком эксплуатации. Причины могут быть следующие:

  • краска может потрескаться;
  • выгорать;
  • со временем теряются защитные свойства краски;
  • может надуваться.

При любой из этих причин вы можете удалить этот слой краски. применив едкий натрий, карболовую кислоту или калий.

Для того чтобы приступить к процессу покраски. нужно приготовить раствор водный 30% какого-либо вышеуказанного химиката. То, что у вас получилось, следует нанести на слой краски с помощью тампона из хлопка. Если старый слой достаточно толстый, нужно повторить процедуру 2–3 раза. Потом с помощью того же тампона удаляйте старый слой краски. После завершения стоит хорошо вымыть полотно и дать ему высохнуть.

Краска для дверей под дерево. Выбор лакокрасочных материалов

Классифицируются ЛКМ по следующим признакам:

  • По составу (на водяной и органической основе);
  • По защитному действию (против органических и химических веществ, механических влияний, изменений влажности и температуры);
  • По методу использования (внутренние, внешние, комбинированные);
  • По типу (пропитки, краски, морилки, лаки).

1. Краски. Могут применяться для обработки новых и старых дверей. Трудностей с выбором не существует, но из-за некомпетентности люди выбирают неподходящий материал. Лакокрасочные составы бывают прозрачными и непрозрачными. В первые составы включаются определенные пигменты, проявляющие древесную структуру. Но часто применяются непрозрачные покрытия, состоящие из органических растворителей (масляные, алкидные и прочие виды).

Самой популярной считается алкидная эмаль, стоимость которой отличается доступностью. Такое покрытие имеет высокую прочность, большой ассортимент оттенков . Но эмаль плохо пахнет, ее неприятный запах остается 2 суток, поэтому работают с ней на улице, предварительно снимая полотно с петель или освобождая помещение. Альтернативным решением является акриловая эмаль, у которой также много цветов, но отсутствует токсичный запах. У высохшей краски нет особой прочности, поэтому дополнительно ее обрабатывают акриловым лаком для защиты от механических воздействий.

Краска для дверей под дерево. Выбор лакокрасочных материаловРис. 2. Краска по дереву

Более стойким покрытием для дверей из древесины является нитрокраска, которая имеет оптимальную прочность. Состав токсичен, иногда приводит к аллергическим проявлениям, поэтому работать с ним нужно в защитных средствах. Если нитрокраской обрабатывается старая поверхность, заранее проводится подготовка и шлифование полотнища до светлого оттенка.

2. Лаки. Относятся к традиционным покрытиям, придающим древесине блеск и защищающим ее поверхность. Обычно лак используется при покрытии дверей в помещениях с высокой влажностью (бань и саун).

Существует много разных лаков:

  • Акриловый. Материал устойчив к негативным воздействиям, влажности и ультрафиолету. Различают матовое и глянцевое покрытие без токсичного запаха.
  • Нитроцеллюлозный. Лаком можно обрабатывать деревянные двери. Покрытие не подходит для обработки ванных и бань, так как имеет недостаточную прочность и быстро трескается.
  • Лак с водяной основой. У него отсутствует неприятный запах. Из-за разных добавок свойства материала могут отличаться.
  • Полиуретановый. Лак имеет высокие показатели прочности и адгезию с древесиной, бывает матовым, полуглянцевым и глянцевым. Кроме древесины, полиуретановые лаки можно наносить на паркет, шпон, столешницу.
  • Масляный лак. Отсутствует резкий запах. В составе содержится много жирных смол, поэтому с двери заранее удаляют старое покрытие. Наносить лучше кисточкой из-за густой консистенции.
  • Полиэфирный. Состав имеет резкий запах, отличается высокой прочностью, но токсичен, поэтому подходит для обработки уличных дверей.

Межкомнатные двери лучше окрашивать акриловым или полиуретановым покрытием, а для внешних работ или помещений с высокой влажностью подойдут стойкие материалы .

Краска для дверей под дерево. Выбор лакокрасочных материаловРис. 3. Лак по дереву

3. Морилки. Задачей таких составов является тонирование дерева и временная защита от негативных воздействий. Но требуется постоянное обновление слоя, который подчеркивает древесную структуру.

Выделяют несколько вариантов:

  • С лаковой основой (лазурь). Состав уменьшает длительность работы, но эстетичности добиться трудно, поэтому однотонную поверхность можно получить путем распыления краскопультом;
  • С маслами. Перед использованием нужно разбавить растворителем;
  • С водой. Высыхает дольше, но отсутствует токсичный запах. Состав проникает глубоко, придавая более насыщенный оттенок и четкий рисунок, который смотрится красиво;
  • На спиртовой основе. Высыхает быстро, но стоит дороже и имеет резкий запах.

Для защиты дерева от грибка, влажности и грязи применяется масляный воск, глубоко проникающий в поверхность. Покрытие придает прочность и блеск .

Если вы выбираете, чем марить поверхность двери, то нужно учитывать длительность высыхания и получаемый эффект.

Видео 10. Красим дверь своими руками!