Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как установить автономное отопление в квартире. Плюсы и минусы автономного отопления в квартире

31.12.2019 в 05:43

Как установить автономное отопление в квартире. Плюсы и минусы автономного отопления в квартире

Насколько целесообразно отказываться от централизованного отопления в многоквартирном доме? Начнем с обзора тех достоинств, которые вам может принести автономная система отопления в квартире.

  1. . Отказавшись от централизованного отопления и перейдя на самостоятельный обогрев квартиры с помощью котла, вы избавите себя от необходимости оплачивать множество вещей, которые напрямую к поддержанию комфортной температуры у вас дома не относились. Это обслуживание теплотрасс, работа котельных, потери энергии при передаче от ТЭЦ к конечному потребителю и множество других статей расходов, которые влияли на сумму в квитанции. Вместо этого вы будете платить только за топливо, потребляемое котлом.

    У автономного отопления много преимуществ

  2. Возможность регулирования . Одним из важнейших преимуществ автономного отопления является то, что вы вольны сами изменять его мощность и, следовательно, температуру в квартире. Любите прохладу? Убавьте мощность котла. За окном сильнейшие морозы и все ваши соседи, подключенные к центральному отоплению, ощущают это? А для вас это не проблема – достаточно только отрегулировать котел исоответствующим образом. С автономной системой отопления у вас в квартире всегда будет комфортная температура.
  3. Частичная автономность . Отключившись от централизованного отопления, вы больше не испытываете на себе его «капризы». Плановые и внеплановые отключения, связанные с ремонтом труб или авариями на теплотрассе, вас больше не касаются. Да, остается уязвимость в виде зависимости вашей системы обогрева от электричества и газа. Но первое решается установкой резервных аккумуляторов, а второе проблемой назвать сложно – в городах отключения газа являются большой редкостью.
  4. Возможность существенно сократить потребление энергии на обогрев помещения за счет грамотной теплоизоляции стен, окон и балконной двери. При централизованном отоплении это сделать более затруднительно, так как не вы выбираете и регулируете температуру воды в радиаторах.

Как установить автономное отопление. Преимущества и недостатки автономного отопления

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме имеет как достоинства, так и недостатки. Главным преимуществом такой системы является ее подконтрольность потребителю:

  1. Самостоятельный выбор температурного режима в квартире. Когда на улице холодает, можно повысить температуру, а если на улице тепло – убавить градусы или вовсе отключить котел.
  2. Экономия ресурса и уменьшение платежей. Для обогрева квартиры газ или электроэнергия используется в значительно меньших объемах, чем это происходит в котельных. Кроме того, при общедомовом отоплении некоторые коммунальщики даже в теплую погоду весной отапливают дома по максимуму, чтобы увеличить суммы в платежках. Поквартирное отопление исключает эту возможность.
  3. Возможность запустить систему и как следует прогреть помещение, если лето выдалось необычайно дождливым и холодным.

При этом нужно помнить, что возможность самому выбрать температурный режим зависит от исправности коммунальной сети, что является второй стороной медали.

Итак, у индивидуального отопления, как и у любого явления, есть и плюсы, и минусы. К последним можно отнести зависимость от исправности труб и прочих инженерных сооружений.

Основной трудностью, преодолеть которую удается не многим, является бюрократизация процесса, а также его дороговизна. Пройти все этапы согласования, проектирования и получения разрешений часто не представляется возможным, поэтому некоторые сдаются на половине пути.

Как установить автономное отопление. Преимущества и недостатки автономного отопления

Как установить автономное газовое отопление. Какие требования к помещению при отоплении газом

Автономное отопление требует выполнения нормативов к помещениям, где должно устанавливаться оборудование и монтироваться трубопроводы. Коротко приведем эти требования.

Котельная

Отдельное помещение, в котором устанавливается газовый котел отопления и другое вспомогательное оборудование. В жилых комнатах газовое оборудование устанавливать запрещено. Требования к котельной:

  1. площадь не менее 6 м² (из расчета не менее 4 кв. м на котел), объем не менее 15 м³, высота потолка не менее 2,2 м;
  2. наличие не менее одного окна площадью от 0,5 м²;
  3. подача свежего воздуха через отверстие в двери или с улицы;
  4. свободный подход к оборудованию для обслуживания;
  5. газо-, электро-, водоснабжение. Электросеть: ток однофазный, номинал, 220 В, 20 А, заземление, автомат защиты сети;
  6. характеристики коммуникаций должны соответствовать нормативным требованиям;
  7. канализация для отвода аварийных стоков и конденсата дымохода;
  8. оштукатуренные стены, отделка горючими материалами запрещена;
  9. ровный пол из негорючих материалов;
  10. дверь шириной не менее 0,8 м.

Требования к вентиляции и дымоходу котельной подробно можно посмотреть в СНБ 4.03.01-98 с учетом изменений издания №8, введенное с 2008-03-01.

Топочная

Встроенное или пристроенное помещение для установки обычно до двух газовых котлов отопления до 100 кВт каждый. Этаж любой, включая цокольный, подвал, чердак. Топочной может быть отдельное здание, соответствующее определенным требованиям, которые распространяются на оборудование с открытой камерой сгорания. Если камера сгорания закрытого типа (что характерно почти для всех современных котлов), то ограничений в помещении топочной не существует.

Минимальный объем топочной в зависимости от мощности оборудования:

  1. до 30 кВт — 7,5 м3;
  2. до 60 кВт — 13,5 м3;
  3. до 200 кВт — 15 м3.

Размеры помещения топочной:

  1. высота не менее 2,2 м;
  2. ширина прохода между самой выступающей точкой оборудования и противоположной стеной должна быть не менее 1 м;
  3. минимальный периметр помещения и площадь можно определить по объему и высоте.

Приточная и вытяжная вентиляция в топочной должна обеспечиваться:

  1. окном площадью от 0,25 кв.м на улицу;
  2. вытяжкой в соседнее помещение с решеткой в нижней части стены или двери площадью от 0,02 кв.м.

Как установить автономное газовое отопление в квартире. Достоинства и недостатки автономного отопления в квартире

Прежде чем решиться на такую кардинальную замену, необходимо оценить все «за» и «против» индивидуальной системы отопления.

Итак, преимущества наличия автономной системы обогрева заключаются в следующем:

  • Возможность обогрева квартиры в межсезонье, когда центральная система еще не включена или уже выключена, в соответствии с установленными региональными нормами, которые опираются на температуру окружающей среды, в эти времена года – очень неустойчивую и с большими суточными колебаниями.
  • Возможность поддерживать необходимый температурный режим в комнатах, что гораздо сложнее организовать при центральном отоплении, так как оно не учитывает расположение квартиры и степень ее утепления. Наверное, не требуется объяснять, что квартиры, находящиеся внутри дома, и угловые, да еще подставленные преобладающим зимним ветрам, требуют все же дифференцированного подхода к отоплению. Однако, чтобы уравновесить расходы на потребление, оплата за тепло начисляется одинаково, обычно – исходя из площади квартиры.

Как установить автономное отопление в квартире. Плюсы и минусы автономного отопления в квартире 01

Расположение и самих квартир, и комнат в них может существенно различаться, что отражается и на потребности в количестве тепла. При автономной системе отопления с этой проблемой справиться легче

Поэтому , установив автономное отопление в квартирах, можно и нужно сразу учесть специфику расположения комнат, получая и комфортный микроклимат в любой из них, и немалую экономию денежных средств.

  • Автономное отопление легко поддается индивидуальной настройке режимов работы. Например, нет смысла топить «на полную», если в данный момент все жильцы отсутствуют. Логичнее будет лишь поддерживать необходимый уровень нагрева. Но к приходу хозяев автоматика «нагонит» тепло так, чтобы в комнатах была оптимальная температура.

Как установить автономное отопление в квартире. Плюсы и минусы автономного отопления в квартире 02

Современными автономными системами отопления можно управлять дистанционно, например, с помощью смартфона

Многие современные системы управления, помимо того, способны самостоятельно реагировать на изменение погодных условий. Ими можно управлять и дистанционно, используя каналы GSM или IP связи.

  • Снижение эксплуатационных затрат произойдет и из-за значительно меньшего потребления энергоносителей, так как современное газовое или электрическое оборудование рассчитано на оптимальный расход энергии – обладают высокими показателями КПД, приближающимися к 100 процентам .
  • При установке двухконтурного котла , вполне можно отказаться и от центральной системы горячего водоснабжения, обеспечив свою семью горячей водой автономно. Это означает, что квартира,  оснащённая таким агрегатом, не будет зависеть от проведения летних профилактических работ ГВС , и в ней всегда будет горячая вода.

Как установить автономное отопление в квартире. Плюсы и минусы автономного отопления в квартире 03

С автономной системой отопления придется платить только за реально потреблённое количество энергоносителей – по счетчику

  • Еще к категории преимуществ можно отнести тот факт, что, за центральное отопление приходится платить и в летний период, так как оно требует постоянного обслуживания. Установив же автономный вариант обогрева, выплаты будут производиться только по газовому (или электрическому) счетчику , то есть появится возможность напрямую контролировать расход энергоносителей и затраты на отопление и горячее водоснабжение, проводить анализ и находить пути дальнейшей экономии.

Однако, существуют и немалые сложности при переводе квартиры на индивидуальное отопление, и их можно отнести к недостаткам его обустройства:

  • Все работы должны производиться на законной основе и с соблюдением всех необходимых для этого процесса требований. Самовольная же реконструкция, во-первых, не избавит от платежей коммунальных услуг за отопление и горячее водоснабжение.  А во-вторых, еще и грозит серьезным административным наказанием в виде совсем немаленького штрафа.
  • Предстоят сложности, связанные с оформлением документации на отключение от центральных коммуникаций, разработкой проекта,  а также получением разрешения на установку оборудования.
  • Потребуется выделение или оборудование помещения с должной вентиляционной системой для установки отопительного агрегата.
  • Монтаж системы относится к работам довольно высокой категории сложности.
  • Потребуются немалые затраты , как при оформлении документов, так и на приобретение всего необходимого для обустройства автономного отопления и ГВС. И это еще без учета выполнения монтажных работ.
  • Вся ответственность за проведение эксплуатационных и профилактических мероприятий, а также за безопасность работы системы, полностью ложится на владельца квартиры. При этом нужно учитывать, что все названные процессы, связанные с автономным отоплением, будут контролироваться соответствующими профильными организациями, представителям которых владелец квартиры должен будет предоставить доступ к установленному оборудованию.

Видео автономное отопление квартиры - плюсы и минусы