Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как утеплить стену в угловой квартире изнутри. Обзор утеплителей для стен

30.12.2019 в 18:18

Как утеплить стену в угловой квартире изнутри. Обзор утеплителей для стен

Сегодня существует большое разнообразие утеплителей, причем между собой они строго делятся на те, которые можно применять снаружи и те, которые используются, только для внутреннего утепления стен. При этом стоит отметить, что универсального утеплителя не бывает, любой из них имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Тем не менее, для каждого из них имеются определенные требования, которым они должны строго соответствовать:

  • Достойная теплопроводность
  • Воздухонепроницаемость
  • Поглощение влаги
  • Экологичность
  • Стойкость к возгоранию
  • Высокий срок службы.

Минеральная вата . Этот утеплитель наиболее распространенный, изготавливается преимущественно из базальта. Относится к материалам с минимальной степенью горючести, что делает его пожаробезопасным. При взаимодействии с огнем едкого дыма, выделяющего вредные вещества, не возникает.

Как утеплить стену в угловой квартире изнутри. Обзор утеплителей для стен

Как утеплить стену в угловой квартире. Монтаж минеральной ваты не требует особенных усилий, поскольку сам по себе материал пластичен и податлив. Плотно прилегает к стене, и не отклоняется. Однако со временем, когда материал накапливает некоторое количество формы, он деформируется. Также считается, что минеральная вата содержит некоторые вещества, оказывающие отрицательное влияние на дыхательные пути. Отдельного внимания заслуживает приличный вес утеплителя.

Пенополистирол . Такой материал представляет собой полистирол, который был хорошо вспенен. Его стоимость минимальна, а монтаж легок и прост, что делает его достаточно популярным. Около 90% его состава – воздух, что делает его совершенно безопасным для здоровья. Материал универсален, может использоваться для утепления стен в квартире как изнутри, так и снаружи, поскольку способен выдерживать резкие перепады температуры от -180 до +80.

Как утеплить стену в угловой квартире изнутри. Обзор утеплителей для стен 01

Крепить пенополистирол можно к любому материалу, поскольку он легок и не требует специальной системы для установки. Еще один плюс этого утеплителя – его долговечность, прослужит он не один десяток лет. Тем не менее, подходит этот материал далеко не для каждого дома. К примеру, из-за его способности создавать конденсат внутри, он совершенно не подходит для деревянного дома, поскольку это может привести к гниению. Если же использование именно этого материала неизбежно, можно попробовать сделать вентиляцию. Еще один важный недостаток материала – он горюч.

Утепляем стену изнутри в угловой квартире пенополиуретаном . Данный материал называется также пенопластом, для его создания применяется углекислый газ либо кислород. Благодаря тому, что пенополиуретан почти на 98 процентов состоит из газа, он действительно отлично сохраняет тепло. Стоимость утеплителя не слишком высокая, чаще всего он продается в напыляемом виде, после нанесения он затвердевает в нужной консистенции. При этом создается требуемая теплоизоляция.

Как утеплить стену в угловой квартире изнутри. Обзор утеплителей для стен 02

Материал совершенно не пропускает через себя влагу, не сможет пробиться сквозь него даже пар. Высокие показатели шумоизоляции и сроки эксплуатации, пожаробезопасен. Может использоваться в широком диапазоне температур и практически безопасен для человека.

Промерзает стена в угловой квартире, что делать. Причины промерзания стен

Промерзает стена в угловой квартире, что делать. Причины промерзания стен

Мостик холода возникает при неправильном устройстве стен

Определение причины промерзания стен – не такое простое дело. Стены могут промерзнуть в любых домах: кирпичного и панельного типа вне зависимости от их расположения.

Понятно, что стены начинают мерзнуть в связи с появлением, так называемого мостика холода. Вопрос, при каких условиях он может возникать, стоит разобрать подробнее.

Промерзает стена в угловой квартире, что делать. Причины промерзания стен

Часто промерзание стен идет рука об руку с сыростью и образованием грибка

К основным причинам его появления стоит отнести:

  • разгерметизация межпанельных швов;
  • малая толщина стены панельного дома (не подходит под климатические условия);
  • наполнение стен влагой как изнутри, так и снаружи (внутреннее затопление водой от соседей, попадание дождевой воды в разрушенный шов);
  • разрушение фундамента здания приводит к расхождению панелей и растрескиванию кирпичных стен;
  • негерметичный стык между близко расположенными домами (расстояние от 0,5 до 2 м).

Все перечисленные причины могут встречаться одинаково часто. Каждая из них имеет отличительные характерные проявления.

Промерзает стена в угловой квартире, что делать. Причины промерзания стен

Нарушение целостности швов может стать причиной образования мостика холода

Причиной возникновения очага и разрушения шва между панелями может являться:

  • применения неподходящего материала (мастики, герметика) для заделки стыков (большую роль играет место нахождения дома и внешние условия среды);
  • произведенные работы по утеплению швов выполняли неквалифицированные специалисты, в результате чего в заделанном стыке остались пустоты, куда попадает влага, которая при перепадах температуры меняет свое состояние и разрушает стену;
  • производимые наружные утепления сте н сделаны не качественно (если производились).

Мостики холода могут появляться не только в блочных строениях, также успешно промерзает стена в кирпичном доме , где нет панелей и швов между ними. В этом случае, причиной часто бывает излишнее количество влаги в квартире или снижение температуры в помещении. Промерзает стена в угловой квартире, что делать. Причины промерзания стен

Промерзает стена в угловой квартире, что делать. Причины промерзания стен

Холодный угол

Температурный режим в комнате или квартире может понижаться по следующим причинам:

  • плохая герметизация оконных проемов (производство изделия или монтажные работы выполнялись не по технологии);
  • не плотно и не герметично установлены входные двери в помещении;
  • задувает из вентиляционной системы;
  • завоздушенность отопительной системы;
  • малая температура для обогрева помещения.

Промерзает стена в угловой квартире, что делать. Причины промерзания стен

Стены, пропитанные влагой, также рискуют промерзнуть зимой

Многие хозяева даже не догадываются, что сделать промерзающую стену они могут самостоятельно, не подозревая об этом.

Выполняя в холодный период довольно часто влажную уборку помещений, не правильно храня овощи на балконе и производя частый полив большого количества комнатных растений, каждый из нас может навредить самому себе, напитав излишней влагой стену здания.

Чтобы таких процессов не происходило, необходимо часто проветривать помещение и не допускать переувлажнения в комнатах.

Кто должен утеплять фасад угловой квартиры. Хотим утеплить фасад собственной квартиры в многоквартирном доме самостоятельно.

Возможно ли это?

Фасад здания относится к общему имуществу собственников дома. Поэтому самовольно производить какие-либо ремонтные работы на нем запрещено, так как это может нарушить его технические свойства и эстетический вид всего дома.

Распоряжаются общим имуществом собственники дома. Поэтому вам необходимо получить разрешение на выполнение работ, опираясь на решение общего собрания собственников. В голосовании должны принять участие более 50% всех собственников, а «ЗА» должно быть не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Для выполнения работ необходимо изготовить проект и привлечь лицензированную организацию.

Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Уважаемая Валентина , г. Емва !

Технически это возможно, но данный вопрос необходимо согласовать с главным архитектором вашего города.

Удачи вам Владимир Николаевич

20:56 моск.

В многоквартирных домах где ТСЖ, или другие формы управления домом , где для утепления фасадов дома не требуется разрешение местных инстанций или их возможно получить в силу работы органов управления дома - возможно утепление фасадов панельного дома как одной квартиры так и всего дома сразу (необходимо получить разрешение на выполнение работ, опираясь на решение общего собрания собственников . )

(текст отредактирован 29.04.2014 в 22:09)

Валентина! Работы по утеплению и ремонту фасада дома, согласно подп.5 ч.1 ст. 166 ЖК РФ отнесены к работам по капитальному ремонту. С мая-сентября текущего года мы будем вносить ежемесячно взносы в фонд капитального ремонта , способ формирования которого должен был быть выбран собственниками помещений до 01.04.2014 г. Использовать накопления из него можно только через 3 года.

Вам надлежит обратиться в УК с заявлением о включении (изменении) в программу капитального ремонта работ по утеплению фасада.

Для решения вопроса о включении или не включении таких работ в программу УК должна организовать собрание собственников помещений дома.

Желаю успеха!

Как утеплить стену в квартире. Как утеплить торцевую стену своими руками

Утепление квартиры улучшает микроклимат помещения и обеспечивает комфорт проживающим, несмотря, на уменьшение площади комнаты. Проводить работу нужно, после определения толщины необходимой теплоизоляции, расчета необходимого материала и объема предстоящей работы. Проведению работ могут помешать розетки, кондиционер или труба отопления в углу комнаты, которую не стоит прятать или обшивать.

Утепление торцевой стены пенопластом

Как утеплить стену в угловой квартире изнутри. Обзор утеплителей для стен 09

Фото. Утепление торцевой стены пенопластом

Сначала следует тщательно очистить обрабатываемую стену до штукатурки от старой краски или обоев. Затем стена выравнивается шпатлевкой при необходимости, плинтус и часть напольного покрытия вдоль стены лучше снять. Далее обрабатываем стены грунтовкой глубокого проникновения или антисептиком, завершается все просушкой стены и подготовкой необходимого инструмента и материала для работы.

Монтируют утеплитель, начиная от нижнего угла стены. Полосы клея наносят на плиты пенопласта и на обрабатываемую поверхность. После укладки плит пенопласта в стене делают отверстие на 5-6 см сквозь лист утеплителя и его дополнительно фиксируют дюбель-грибком, чтобы шляпка зонтика плотно прижала пенопласт к стене. Каждый лист фиксируются по углам и в центре 5 грибками.

После отделки всей стены следует подготовить утеплитель к отделке. Для этого необходимо запенить все швы и стыки монтажной пеной и наклеить малярную сетку на пенопласт с нахлестом в 10 см. После высыхания клея, на утеплитель наносится черновой слой шпаклевки, далее поверхность зачищают наждачной бумагой и кладут слой финишной шпаклевки. Далее стену можно оформить обоями или краской по своему вкусу.

Утепление торцевой стены минватой

Как утеплить стену в угловой квартире изнутри. Обзор утеплителей для стен 10

Фото. Утепление торцевой стены минватой

Применение минераловатного материала потребует монтажа на стене каркаса из деревянного бруса. Но для начала стены обрабатывают антисептиком и укладывают пароизоляцию с нахлестом 10-15 см. Далее в каркас укладывают базальтовый утеплитель между стойками, стараясь избежать зазоров. На бруски каркаса крепится гидроизоляция, главное уложить пароизоляционную пленку к утеплителю верной стороной.

Завершающим этапом служит отделка стены листами гипсокартона или OSB плитами. Далее поверхность шпатлюется и выравнивается, в завершении стену можно покрасить или оклеить обоями. Для удаления влажного воздуха из помещения стоит поставить принудительную вентиляцию в доме. Это поможет стенам оставаться сухими, и будет служить гарантией отсутствия плесени, которой особенно подвержен угол в помещении.

Теплоизоляция другими материалами

Часто стены утепляют фольгированным полиэтиленом, прибивая рулонный материал дюбелями к стене. В настоящее время квартиру изнутри можно также утеплить теплой штукатуркой и пробкой. На поверхность стены изнутри наносят любой из перечисленных материалов, добиваясь необходимой толщины. Финишным покрытием может служить фальш-стена из гипсокартона или штукатурка теплоизоляционного покрытия на стене.

Холодная стена в квартире. ХОЛОДНЫЕ СТЕНЫ В КВАРТИРЕ: ПОЧЕМУ, ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК УТЕПЛИТЬ

Холодная стена в квартире. ХОЛОДНЫЕ СТЕНЫ В КВАРТИРЕ: ПОЧЕМУ, ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК УТЕПЛИТЬ

Холодные стены в квартире приносят владельцам ощутимый дискомфорт, являясь основным источником теплопотери.Особенно данная проблема присутствует в угловых квартирах старых построек.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПРОМЕРЗАНИЯ СТЕН:

наличие щелей и отверстий между плитами в панельных домах;

квартира примыкает к неотапливаемым помещениям (лифту, лестничным клеткам).

Создать комфорт и уют в своей квартире даже в самые сильные морозы сегодня может каждый желающий. Вариантов утепления стен достаточно, какой именно выберете вы, зависит от бюджета и личных предпочтений.

Эффективный, но слишком затруднительный и дорогостоящий способ избавиться от холодных стен в квартире – наружное утепление. Данный метод способствует изменению дизайна всего фасада здания, что не всегда разрешено в исторически важных архитектурах города. К тому же для проведения комплекса работ понадобятся услуги квалифицированных строителей. Более легкий и бюджетный вариант утеплить холодные стены в квартире – провести работы внутри помещения. Одним из важных моментов в утеплении холодной стены является выбор утеплителя, который должен обладать высокими звукопоглощающими свойствами, низкой теплопроводимостью, быть долговечным и несложным в укладке.

Холодная стена в квартире. ХОЛОДНЫЕ СТЕНЫ В КВАРТИРЕ: ПОЧЕМУ, ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК УТЕПЛИТЬ

 

ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ХОЛОДНЫМИ СТЕНАМИ

Утепление с помощью пенополистирола – материал с хорошими теплосберегающими свойствами, изготовлен из безопасных для здоровья человека компонентов.

Утепление стен минеральной ватой – бюджетный утеплитель, но из-за его возможности хорошо впитывать влагу, на стенах может образовывать плесень, грибок.

Монтаж готового мата теплого пола – при выборе данного метода следует учесть, что значительно возрастут энергозатраты.

Утепление пенопластом – легкий утеплитель, отличается хорошей влагостойкостью, простотой и удобством монтажа.

Установка системы «теплая стена» – применение данного метода с появлением инновационных утеплителей немного потеряло свою популярность, но во многих случаях еще используется. Теплая штукатурка наносится на стену в три слоя, перед нанесением каждого слоя обязательно необходимо дождаться полного высыхания предыдущего.

При утеплении квартиры изнутри следует учитывать, что это приведет к уменьшению площади помещения. Для того чтобы в вашей квартире было всегда тепло и уютно, к проблеме теплопотери следует подходить комплексно, утеплив не только холодные стены, но и двери, окна, пол.

Холодная стена в квартире. ХОЛОДНЫЕ СТЕНЫ В КВАРТИРЕ: ПОЧЕМУ, ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК УТЕПЛИТЬ

Видео как утеплить стену в квартире