Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вакуумный клапан для канализации принцип работы. Конструктивные особенности и принцип работы вакуумного клапана для канализации

31.12.2019 в 05:45

Вакуумный клапан для канализации принцип работы. Конструктивные особенности и принцип работы вакуумного клапана для канализации

Поставить обычный канализационный клапан вакуумного типа можно и своими руками. Устройство продается в собранном виде, и единственная сложность, которая заключается в монтаже, его герметичное соединение с канализационной трубой.

Клапан прекрасно подойдет для установки на канализацию в частном доме или квартире – там, где немного санузлов и нагрузка на слив достаточно небольшая. Тогда он будет вполне эффективно справляться со своей работой.

Важно! Вакуумный клапан для канализации или как его еще называют — аэратор — должен быть установлен в хорошо вентилируемом помещении. Желательно, чтобы в 4-5 метрах было окно. В квартирах подойдет общая вентиляция, тягу которой можно усилить электрическим вентилятором.

Принцип работы вакуумного клапана заключается в том, что по законам физики теплый воздух устремляется в верхние точки. Система канализационных труб также имеет полости, которые заполняются воздухом с неприятным запахом. Правильно спланированные коммуникации отличаются тем, что место концентрации воздушных пробок снабжается отверстиями, которые позволили бы выравнивать перепады давления.

Другой вопрос, что обычное отверстие постоянно стравливало бы воздух, а иногда и пропускало жидкости наружу, вызывая протечки и затопления. Чтобы этого избежать, запорный клапан, используемый для канализации, делается односторонним. То есть, на него устанавливается захлопка, которая может пропускать воздух извне в открытом состоянии. В обычном же режиме или, когда давление внутри канализационной системы поднимается, клапан герметично перекрыт.

Клапан обычного вакуумного усилителя устроен максимально просто. Чаще всего его мембрана выполняется из резины и представляет собой обычную прокладку, которая надежно перекрывает техническое отверстие в системе внутренней канализации.

Интересно! Самый дешевый по цене вариант – это использование в клапане классической резиновой мембраны. Но в процессе работы этот материал может достаточно быстро приходить в негодность и хуже выполнять свои функции. В дорогих вакуумных клапанах могут использоваться современные технологии. Например, полимерные составы, которые годами не нарушают герметичность канализации, ничуть не теряя качества. Или устройство дополняется штоком, который тонко настроен на реагирование при перепадах давления.

Клапан состоит из:

  • корпуса;
  • внутреннего отверстия для прохождения воздуха;
  • штока, который настроен таким образом, чтобы фиксировать перепад давления в трубах и снаружи, открывая или закрывая мембрану;
  • мембраны;
  • защитной крышки.

Схематично работа клапана выглядит таким образом:

Вакуумный клапан для канализации принцип работы. Конструктивные особенности и принцип работы вакуумного клапана для канализации

Схема работы

На одной из боковых граней у устройства расположено отверстие для сообщения с воздухом в помещении. На некоторых моделях приемник может быть установлен в верхней части или располагаться под накрывающим колпачком.

Внутри вакуумного клапана существует полое пространство, по которому может свободно двигаться воздух. На схеме красными стрелками показаны пары из канализации. Они не могут попасть в помещение, так как встречают препятствие в виде резиновой мембраны (левый рисунок). Когда же давление в системе труб серьезно падает, мембрана поднимается за счет давления воздуха из помещения (серые стрелки). В момент, когда давление выравнивается, резиновая прокладка снова опускается, обеспечивая герметичность системы.

Обратный клапан для канализации. Назначение и особенности конструкции обратных клапанов

Чтобы не допустить потопа из нечистот в собственной квартире или частном доме монтируют предназначенные для этого запорные элементы, поскольку даже случайно попавший в систему отвода стоков полиэтиленовый пакет может спровоцировать серьезные проблемы.

Специальное устройство - клапан обратный канализационный срабатывает в нужный момент, преграждая путь стокам. Устанавливают данные изделия в частных домовладениях, квартирах, в производственных и офисных зданиях и в других постройках. Кроме этого их монтируют в отопительных и водоснабжающих системах.

Вакуумный клапан для канализации принцип работы. Конструктивные особенности и принцип работы вакуумного клапана для канализации 01

Обратные клапаны обладают способностью в определенной ситуации в нужный момент перекрывать отверстие канализационных труб. После этого стоки начинают двигаться в противоположном направлении, так как они вынуждены искать для себя иной путь.

Предназначается обратный клапан на канализацию для предотвращения обратного передвижения отработанной жидкости, сброшенной в систему. Подобная ситуация нередко случается в многоэтажных жилых зданиях, когда через квартиры, находящиеся одна над другой, проходит общий канализационный стояк.

Тогда извержение нечистот может случиться на втором этаже, если жильцы на первом установили на канализационную трубу запорный клапан. Если данное устройство имеется на втором этаже, то до третьего столб стоков вряд ли поднимется, поскольку под давлением, которое он оказывает, засор продавится, и все нечистоты попадут туда, куда и должны, а именно в общедомовую канализационную сеть.

Вакуумный клапан для канализации принцип работы. Конструктивные особенности и принцип работы вакуумного клапана для канализации 02

Запорные клапаны отличаются по форме и размерам. Их изготавливают из различных материалов с использованием самых разных комплектующих деталей. Но все они функционируют одинаково, преграждая путь жидкости, которая по той или иной причине изменила направление своего передвижения.

Вне зависимости от модели обратного устройства, место его размещения нужно выбирать так, чтобы его можно было максимально удобно в дальнейшем обслуживать и прочищать.

Состоит обратный клапан на канализацию из следующих элементов:

  1. Входной и выходной патрубки.
  2. Рычаг, необходимый для принудительного вывода жидкости.
  3. Рабочая деталь - мембрана, перекрывающая трубопровод по всему его сечению.
  4. Крышка для проведения ревизионных и очистных мероприятий.

В зависимости от модели рабочий механизм бывает в виде резинового шарика, заслонки или другого типа приспособления. Если стоки двигаются в верном направлении, то этому ничего не препятствует, но стоит им изменить путь, как этот элемент перекроет все сечение трубопровода.

Вакуумный клапан для канализации принцип работы. Конструктивные особенности и принцип работы вакуумного клапана для канализации 03

Кстати, запорные устройства не всегда обязательны к установке. Имеются ситуации, когда можно вполне без них обойтись. Например, жильцы квартиры, расположенной на 5 этаже, могут не волноваться о возможности затопления санузла канализационными нечистотами в результате засора стояка.

Обратный клапан необходимо устанавливать в таких случаях:

  • квартира располагается на 1 - 2 этаже многоэтажного здания;
  • в частном одноэтажном домовладении;
  • в коттедже, имеющем 2-3 этажа;
  • в офисных помещениях, находящихся на нижних этажах, особенно если инженерные коммуникации в здании на протяжении многих лет не менялись.

Именно для владельцев вышеперечисленных категорий помещений будет намного дешевле смонтировать канализационный запорный клапан, чем устранять негативные последствия.

Обратный клапан для канализации 50 мм. Обратный клапан для фановой трубы 110 и 50 мм

Для обеспечения течения жидкости лишь в одну сторону необходимо использовать специальный прибор. Он называется обратным клапаном. Наиболее популярными вариантами изделия являются устройства размером 110, и 50 мм.

Вакуумный клапан для канализации принцип работы. Конструктивные особенности и принцип работы вакуумного клапана для канализации 04

Данные приборы монтируют на стыках каналов или врезают посредством резьбовых соединений. Для перекрытия тока жидкости в устройстве может использовать элемент под названием «тарелка». Он крепится внутри детали.

Под воздействием сильного показателя давления в нужном направлении данный компонент открывается. При начале движения жидкости в другом направлении элемент еще сильно прижимается, блокируя ток.

Большой популярностью пользуются шаровые модели. Они функционируют по похожему принципу. Вместо элемента, называемого «тарелкой», в них применяют специальный шар. Такие устройства отличаются большим показателем надежности.

Есть возможность выбрать фланцевые и муфтовые виды приборов. Каждый вариант имеет свои особенности. Фланцевые модели используют трубопроводов, расположенных вертикально и горизонтально. В то время, как муфтовые используют исключительно для вертикальных магистралей. Их применяют для труб диаметром два с половиной дюйма. Фланцевые аналоги можно использовать для каналов размером сечения от сорока до шестисот миллиметров.

Размеры деталей связаны с показателем сечения труб канализации . Для унитазов подходят изделия с диаметром 110мм. На внутреннюю систему канализации ставят приборы размером 50 мм.

Для производства данных устройств применяют различные материалы.

Вакуумный клапан для канализации принцип работы. Конструктивные особенности и принцип работы вакуумного клапана для канализации 05

Приборы производятся из:

  • чугуна;
  • пластика;
  • стали.

Нужно выбирать клапан исходя из материала изготовления канализационных каналов. Если трубы пластиковые , то и прибор также должен быть сделан из полимеров.

Установку детали выполняют различными методами. Варианты приборов со значительным показателем пропускной способности применяют для монтажа на общей магистрали. Данные модели хорошо подходят для оснащения частных домов. Они не годятся для установки в квартире.

Монтаж прибора на все точки слива позволит снизить вероятность появления аварий. Это особенно актуально для людей, живущих на первых двух этажах многоквартирных домов. Поскольку именно они подвержены серьезному риску возникновения аварий в случае появления засоров в системе.

Видео причины запаха канализации в ванной и на кухне +как сделать вакуумный клапан